Региональное телевидение в Беларуси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 19:48, курсовая работа

Краткое описание

Первоначально для передачи информации было изобретено радио, при помощи которого производилась только звуковая передача информации. В ХХ веке началась бурное развитие техники и электроники, что позволило изобрести приемник принимающий эфирное изображение. Появление телевизионных приемников, взамен радиоприемников, дало толчок к развитию телевидения. Появилось изобразительное телевизионное вещание. Появилась такая возможность, как передача не только информационных данных, но и культурных изобразительных ценностей (кинофильмы, телеспектакли, передачи о культуре) через визуальные возможности телевидения, что могло влиять на социальный статус населения [9].

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основные Word.doc

— 112.00 Кб (Скачать документ)

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ В БЕЛАРУСИ

    1. Обзор материала

Первоначально для передачи информации было изобретено радио, при помощи которого производилась только звуковая передача информации. В ХХ веке началась  бурное  развитие  техники и электроники, что позволило изобрести приемник  принимающий эфирное изображение. Появление телевизионных приемников, взамен радиоприемников, дало толчок к развитию телевидения. Появилось изобразительное телевизионное вещание. Появилась такая возможность, как передача не только информационных данных, но и  культурных изобразительных ценностей (кинофильмы, телеспектакли, передачи о культуре) через визуальные возможности телевидения, что могло влиять на социальный статус населения [9].

О. Пролесковский, министр информации Республики Беларусь :

«Региональное телевидение к 2015 году должно быть в большинстве районов Беларуси. Региональные средства массовой информации пользуются популярностью. По данным на первое января, в Республике зарегистрировано 57 региональных телепрограмм, из которых 22 – государственные, 35 – не государственные. В 2011 свое телевидение появилось в Ивье и в Новогрудке. Всего же в кабельных сетях распространяется более двухсот различных телеканалов.

Беларусь вступает в эру цифрового телевидении, которая открывает студиям широкие возможности, поскольку телезритель  сможет самостоятельно формировать телепрограмму. А местные новости рассказывающие о событиях города и района, будут востребованы. 65% жителе Беларуси смотрят местное телевидение. В тех районах, где нет собственного телевидения, около 80% опрошенных хотели бы, что бы оно появилось.

Вместе с тем, нужно повышать качество производимого телепродукта. Компании в регионах пока проигрывают крупным телеканалам по техническому оснащению, финансовому и кадровому обеспечению, но есть и такие проекты, которые составляют достойную конкуренцию Белтелерадиокомпании, ОНТ, СТВ, на конкурсе «Телевершина».

Региональное телевидение является значимым элементом в государственной информационной политике, и собственных каналов в регионах должно быть больше, Министерство информации уделяет серъезное внимание развитию местного телевидения и готово оказывать поддержку в техническом переоснащении в телестудии.»

О. Сахарова, директор дирекции художественных программ телеканала телерадиокомпании Республики Беларусь, телеведущая, автор проектов:

«У нас свой подход, не похожий на других, но и сами мы другие. Проблема  в менталитете белорусов, в том, что свое им никогда не нравится. Я много лет лет  в этой сфере , и известно, сравниваю наше телевидение  с остальными. Утверждение  есть. С каждым годом наблюдается  серъезный  рост. Возьмите любую сферу (кино, литература) – там действуют те же принципы: информация подаётся с учетом требований государства, для которого и предназначена. Белорусское телевидение не комерционное, но самоокупляемое, и что  касается политики вещания, то она выстраивается  под интересы нашей аудитории.» [1].

Л. Цыпкина, преподаватель:

«Сегодня телевидение представляет собой сложное социально явление, изучать которое можно в разных аспектах. Во первых, как социальный институт, производственную систему со специфическими функциями, деятельностью и оргструктурой, связанную с множеством иных организаций, субъектов социального действия. Во-вторых, как дискурс, систему языковой и метаязыковой коммуникации, систему регулярно повторяющихся речевых действий. В-третьих, как форму социального знания, как способ накопления обществом знаний о самом себе. В четвертых, как элемент повседневной жизни значительной части людей, которые удовлетворяют с помощью телевидения свои индивидуальные потребности». [5]

Л. Ковалева, заместитель генерального директора Столичного телевидения, член жюри «Телевершины»:

«Региональные компании показывают хорошие результаты в таких сферах, как информационное, общественно-политическое вещание, документалистика.

Лучшей новостной программой регионального телевидения на «Телевершине» признали проект «Новости. Время местное» молодечненской телевещательной сети «УП «Коммунальник». В интернете можно найти многие репортажи молодечненцев. Среди них мне запомнились материалы Максима Слижа. Один из них – о последней скульптуре Владимира Жбанова «Глашатай». Статую установили на площади Старое место. Так же из сюжета Максима я узнал, что в Молодечно будут выпускать электронные баяны – ручной работы и под заказ. Молодечненское телевидение вещает не только на город и окрестности, но и на соседний Вилейский район. И в скорее там будет развиваться своя «кнопка» [2].

С. Козел, директор молодечненского телеканала, объяснил, почему их новости – лучшие в стране:

«Наши операторы умеют видеть картинку, а ведущие могут приподнести любую информацию, так что бы заинтересовать зрителя. Наш принцип работы – краткость и оперативность. Как находим горячие темы? Слушаем, о чем говорят люди на улицах, транспорте и отзываемся на то, что наболело» [7].

1.2Становление и современный этап  регионального телевидения

Региональное телевидение – вещание, осуществляемое в зоне обслуживания, включающей территорию одного субьекта Республики Беларусь (Республики, края, области)

Местное телевидение – вещание, осуществляемое в зоне обслуживания, включающей территорию города (района, микрорайона или другого одного или нескольких населенных пунктов, но не более чем половину территории одного субъекта Республики Беларусь [3].

Можно выделить предпосылки возникновения регионального телевидения: социальные, технические и эстетические предпосылки.

Техническая предпосылка: развитие техники, электроники, технологий, изображения. Появление телевизионных приемников, взамен радиоприёмникам, дало толчок к развитию телевидения.

Социальная предпосылка: развитие и постоянное наращивание  информационно-изобразительного потока. Доведение информации к широким слоям населения, доступность информации. Широкий рупор идеологической работы среди населения, который влиял на социальный статус.

Эстетическая предпосылка: передача культурных ценностей через визуальные возможности телевидения [8].

В 1958 году начал передачи телевизионный центр в Гомеле. Затем в городах Барановичи, Гродно, Могилеве, Витебске, Бобруйске появляются ретрансляционные станции, 10 ретрансляторов малой мощности построены в других городах республики. Программа телефикации позволило охватить телевизионным вещанием более половины территории, у населения насчитывалось 70 тысяч телевизоров. Открылись широкие возможности для обмена программами между студиями. В марте 1964 года ЦК КПБ превратил Минскую студию телевидения в студию Белорусского телевидения. К середине 70-ых годов насыщенность телевизорами в республике была высокой: 1 млн. 585 тыс.; телевизор имели каждые 70 семей из 100; 95% территории республики было охвачено телевизионным вещанием. В 1978 году в строй вошел новый, оснащенный современной техникой, аппаратно-студийный комплекс Белорусского радиотелецентра, который позволил значительно улучшить качество телевизионного вещания и организовать передачу республиканской передачи цветного телевидения. Основное внимание было направлено на переоборудование телецентров, а охват населения телевидением шел путем ретрансляции программ посредством спутниковой связи. Местные телестудии получили много новой техники: 102 цветные телевизионные станции, 144 видеомагнитофоны, 88 цветных студийных аппаратных, 1187 кинокамеры. Таким образом, до 1980-ых годов материально-техническая база БТ значительно выросла. Практически в любом населенном пункте можно было принимать две телевизионные программы, центрально и республиканское. Однопрограммное вещание охватывало 96% территории республики, двухпрограммное - 76%, и трехпраграммное - 32% (Минск и Минская область). Реконструкцию прошли областные телерадиоцентры. Так, например, в 1983 году стал более широкий выбор телепередач у жителей Витебска и Витебского района: к двум программам - первой общесоюзной и республиканской - добавилась вторая программа Центрального телевидения. Вместо старой стометровой антенны была установлена ​​опора высотой 245 метров, введено в эксплуатацию новая телевизионная станция с передатчиками большой мощности. Так, как и на Центральном телевидении, все больше телепрограмм производилось не на кинопленке, а на магнитной видеоленте, что позволяло сократить затраты на подготовку передач, и ускорить срок их создания, и повысить качество цветного изображения. На первых этапах своего развития белорусское телевидение выступала в основном как ретранслятор тех или иных событий и произведений искусства, тоже искала формы создания развлекательной информации [10].

Формирование собственных телевизионных жанров начинается в 60-ых гг., Когда журналисты республики изобретают возможность отражать основные вопросы современности с помощью оригинальных, собственных телевидению средств выражения.

Тематика белорусского телевидения. Во-первых, это военно-патриотическая тема. С экрана телевизора постоянно звучали рассказы о годах борьбы с фашизмом, выступали участники боев, бывшие партизаны, солдаты и офицеры, подпольщики. Тема сельского хозяйства и ее выдающихся работников на то время тоже была очень актуальной. В-третьих, экономическая тема. Мощные советские предприятия опережали время. В передачах, например, на промышленные темы большое внимание уделялось социалистическому соревнованию на предприятиях республики, проблемам научно технического прогресса, рационализаторство и изобретению.

Для зрителей проводились незабываемые чтения-лекции о Ленине, его теорию социалистической революции, руководящую роль рабочего класса в строительстве социализма и коммунизма.

Тема строительства и цикл программ "Телеобъектив на сельской стройке", "Деревня в лесах новостроек". Проводились, например, специальные выездные рейды-обозрения новостроек Солигорска, Гомеля, Гродно. В них также участвовали и представители строительных организаций. Затем материалы рейда шли в программу "Строитель". Кроме того, освещались основные события из жизни города, поездки политических деятелей за границу, новости культуры, науки и искусства и другие события. Позже, после горбачевской "реформы" всем стало понятно, что в советский период существования нашей страны Белорусское телевидение, да и вообще все советские СМИ проводили "большую" работу пропаганды идей марксизма-ленинизма, коммунистической партии и советской власти. Те же СМИ учили человека ненавидеть себе подобных - так называемых врагов народа - тех кто не угодил власти и презирать. Человеческая психика легко сломалась. С экранов телевизоров, радиоприемников, газет, журналов, журналов, интернета на них навалилось очень много чего интересного и запретного, жестокого и лживого, привлекательного и обещающего отличный результат без особых усилий.

Успешное развитие советского телевидения остановила война. В период борьбы с фашистскими оккупантами телевизионные передачи не проводились ни в одной стране Европы, в том числе и в Советском Союзе. Только в 1945 году Московский телецентр первым в Европе возобновил свои регулярные телевизионные передачи, позже в столице нашей республики - Минске.

В 1955 году на берегу реки Свислочь вырос четырехэтажное здание с колоннами. В нем расположился аппаратно-студийный комплекс, помещения для редакторского и режиссёрского состава, репетиционные фойе. И хотя еще не все работы были закончены, в воскресенье 1 января 1956 года диктор Т. П. Бастун впервые обратилась к телезрителям Минска: "Добрый вечер, дорогие товарищи! Поздравляем вас с Новым годом! Начинаем наши пробные передачи. Сегодня вы увидите киножурнал "Новости дня" и в 19 часов 40 минут - художественный фильм "Поколение победителей". Начался первый год жизни Белорусского телевидения, передачи которого принимали на то время 4,5 тысячи зрителей. Передачи передавались не каждый день и были не очень продолжительными и в основном состояли из показа концертов и телеспектаклей на кинопленке, которые присылались из Москвы, а также кинофильмов и журналов, что были в местном кинопрокате. Но с первых шагов велась настойчивая работа по преобразованию телевидения в средство массовой пропаганды, искались специфические формы выразительности, чтобы шире и полнее отражать жизнь нашей республики. Рождение телевидения означало рождение новых профессий - телередакторов, режиссеров, звукорежиссеров, операторов, художников, дикторов, комментаторов. В республике ни одно учебное заведение таких специалистов не готовила. И штаты пополнялись за счет радио, печати, кино, театра. На должности редакторов направлялись коммунисты редакций газет, радио, партийные работники [9].

1.3Основные тенденции  развития регионального телевидения

Телеконтент – (программы, новостные выпуски, музыкальные передачи и так далее) передается в телевизионный приемник посредством вещательных сигналов. Данные, которые содержатся  в этих сигналах – изображения, звуки, графика, – воссоздаются на экране телевизора в виде четкой картинки и звукового ряда. Каждому из четырех существующих телевещательных сигналов определена своя роль:

  • Передача яркости изображения
  • Передача цвета изображения
  • Передача соответствующих изображению звуков
  • Синхронизация данных передатчика и приемника (телевизора) [7]

Местные средства массовой информации играют существенную роль в информационной политике Беларуси. В стране зарегистрировано 57 региональных телестудий, большинство из которых негосударственные. По словам Олега Пролесковского: «Региональные СМИ пользуются популярностью. В прошлом году свое телевидение появилось в Ивье и Новогрудке. Всего же в кабельных сетях распространяется более 200 различных телеканалов. Региональные телеканалы, рассказывающие о событиях в городе и районе, будут востребованы и по популярности среди зрителей идут вровень с центральными»

Так же существуют актуальные проблемы регионального телевидения: техническое оснащение, подготовка кадров, наполнение эфира собственными проектами.Речь идет не только о новостях, поздравительных и развлекательных программах. Например, телекомпания «Скиф-Борисов» сняла сериал «Школа». Некоторые продукты местных телекомпаний достойно конкурируют в Национальном конкурсе «Телевершина». Так же отметил: «65% жителей Республики Беларуси смотрят местное телевидение. В тех районах, где нет собственного ТВ, около 80% опрошенных хотели бы, чтобы оно появилось. Вместе с тем нужно повышать качество производимого телепродукта. Компании в регионах пока проигрывают крупным телеканалам по техническому оснащению, финансовому и кадровому обеспечению, но есть и такие проекты, которые составляют достойную конкуренцию Белтелерадиокомпании, ОНТ, СТВ на конкурсе «Телевершина». Региональное телевидение является значимым элементом государственной информационной политики, и собственных каналов в регионах должно быть больше. Министерство информации уделяет серьезное внимание развитию местного ТВ и готово оказывать поддержку в техническом переоснащении телестудий уже в 2013 году. Беларусь вступает в эру цифрового телевидения, которая открывает телестудиям широкие возможности, поскольку телезритель сможет самостоятельно формировать телепрограмму.

Информация о работе Региональное телевидение в Беларуси