Разработка рекламной акции для предприятия питания «The Pink Cadillac»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 17:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - определить воздействие рекламы на потребительский спрос в ресторанном бизнесе.
Задачи исследования:
рассмотреть виды рекламы и ее роль в ресторанном бизнесе
дать общую характеристику исследованию потребительского спроса в ресторанном бизнесе
разработать рекламу предприятия питания на конкретном примере

Содержание

Введение 2
1.Реклама 3
1.1 Виды рекламы 3
1.2 Реклама ресторанов 7
1.3 Продвижение ресторанных услуг 20
2. Потребительский спрос 26
2.1. Влияние рекламы на потребительский спрос 30
3.Разработка рекламной акции для предприятия питания «The Pink Cadillac» 33
3.1 Рекламная акция в ресторане «The Pink Cadillac» 37
Заключение 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реклама.docx

— 80.44 Кб (Скачать документ)

Результаты, полученные в  ходе опроса перед началом  рекламной  кампании, сравниваются с  результатами, полученными по ее окончании. На основании  того, как изменился  уровень знания о марке, можно  судить об успехе проведенного мероприятия.

Самым важным показателем  при оценке результатов  рекламной  кампании является знание марки без  подсказки. Чем выше это знание, тем  успешнее была кампания.

Трекинговые исследования, в первую очередь, необходимы там, где идет непрерывный, быстро изменяющийся процесс, требующий постоянного контроля со стороны операторов рынка. В ресторанной сфере такая динамика характерна, пожалуй, только для сегмента фастфуда. Кроме того, сетевые рестораны имеют большие маркетинговые бюджеты и могут позволить проведение трекинговых исследований.

3.Разработка рекламной  акции для предприятия питания «The Pink Cadillac»

 

Для рекламы ресторанов и  услуг, оказываемых ими, используют самые разнообразные средства: вывески  и витрины, плакаты, транспаранты и  панно, газеты, радио и телевидение.

В условиях конкурентной борьбы за потенциальных клиентов реклама  оказывает неоценимую помощь.

При создании рекламы для  ресторанов следует тщательно учитывать  назначение предприятия, его стиль, царящую в нем атмосферу. Чем  выше класс ресторана, тем больше затрачивается средств на рекламное  оформление. Разработать единую форму  рекламы для разных предприятий  общественного питания практически  невозможно, однако любой ресторан или кафе начинается с внешней  рекламы. Внешняя реклама помимо информации должна гармонично вписываться  в окружающий архитектурный ансамбль, удачно дополнять его.

Главная задача продвижения  ресторана «The Pink Cadillac» – это улучшение его образа и привлечение клиентов. Можно сказать, это способ, призванный создать скрытый интерес на услуги, которые предлагает ресторан.

Для того чтобы определиться с тем, какую стратегию продвижения  выбрать для ресторана, нужно  учитывать множество различных  нюансов. Нужно принимать во внимание направление кухни ресторана, стиль  дизайна самого помещения, его ценовую  политику, уровень обслуживание и  прочие нюансы.

Главные способы продвижения  ресторана «The Pink Cadillac», это:

  1. Наружная реклама. Каким бы ни был ресторан, у него в любом случае должна быть своя вывеска. Следует отметить, что все элементы наружной рекламы ресторана зарегистрированы и получены паспорта владения рекламным местом.
  2. Внутренняя реклама ресторана: различные буклеты и листовки с описанием сервиса ресторана, мероприятий, которые в нем проводятся.
  3. Интернет: у ресторана имеется свой раскрученный сайт, который является отличным средством рекламы и привлечения клиентов. Периодически информация на сайте обновляется, а также на нем помещается информация о проводимых акциях и концертных программах.
  4. Реклама в СМИ. Большую пользу ресторану приносят красочные рекламные макеты. Главное – показать отличие ресторана от всех других.
  5. Сувениры. Сувенирная продукция, предназначенная для посетителей, выполнена в стиле ресторана и на ней находится его логотип.
  6. PR (public relations). Этот вид рекламы предназначен для создания определенного мнения о ресторане и его имиджа. Благодаря данной технологии можно создать положительное мнение людей об обслуживании ресторана и о нем в целом. PR включает в себя различные рекламные приемы: организация промоушн-акций, печать рекламы в газетах и т.д.
  7. Скидки. Очень хорошо действуют скидки на блюдо дня, ланчи, комплексные обеды и т.д.
  8. Презенты постоянным клиентам.
  9. Стимулирование в помещении ресторана. Предполагает использование различных конструкций, плакатов и устройств, чтобы посетители обратили внимание на будущие мероприятия. Для этого можно использовать больших кукол, воздушные шары, светящиеся надписи, определенная музыка.

При создании рекламы для  ресторанов следует тщательно учитывать  назначение предприятия, его стиль, царящую в нем атмосферу. Чем  выше класс ресторана, тем больше затрачивается средств на рекламное  оформление. Разработать единую форму  рекламы для разных предприятий  общественного питания практически  невозможно, однако любой ресторан или кафе начинается с внешней рекламы. Внешняя реклама помимо информации должна гармонично вписываться в окружающий архитектурный ансамбль, удачно дополнять его.

Ресторан «The Pink Cadillac» открылся в 2012 году в Москве на Большой Грузинской улице,4. Основным видом деятельности ресторана является общественное питание. Режим работы ресторана: круглосуточно. Средний счет составляет 1500 рублей. Кухня американская. Для детей организовано игровое пространство площадью 50 квадратных метров, в котором будет работает детская анимационная группа.

«The Pink Cadillac» не просто американский ресторан. Это путешествие по Америке, это дух 50ых-60ых годов, рок-н-ролла, свободы и бесконечного калифорнийского солнца над головой. Это коктейльные бары Лас Вегаса и кухня, вобравшая в себя все самое лучшее из других стран и культур мира.

Главный символ ресторана  находится в сердце одного из залов - розовый Cadillac Coupe de Ville 1958 года. Этот легендарный автомобиль является доминантой в дизайне заведения.

В «The Pink Cadillac» два контактных бара. Один оформлен в стиле игорных заведений Лас-Вегаса и предлагает алкогольную коктейльную карту из семидесяти с лишним позиций. В «молочном» баре - традиционные молочные шейки, специальные напитки и лимонады. На ностальгически оформленной розовым занавесом сцене играют только живую музыку, укладывающуюся в основную концепцию: традиционный джаз, рок-н-ролл, латино. По выходным здесь проходят дискотеки и комедийные представления.

Универсальный, легко трансформирующийся и декорируемый интерьер «The Pink Cadillac» не оставляет возможностей для сомнений - стиль середины XX века здесь культивируется трепетно и даже несколько агрессивно: яркий, без полутонов пластик кресел и столов, розовая подсветка туалетных комнат, «винил» в качестве отделки стен и репродукции популярных в то время изображений американских красоток на плафонах круглых светильников. Мебель ресторана также стилизована в соответствии с эпохой: черные стулья у столов перед сценой - реплики модели Panton 1959 года, дизайнерского символа эпохи; рядом полукругом - мягкие диваны с яркой обивкой с модными ориентальными мотивами 1950-х; классика жанра и времени - красно-розово-черные кожаные диваны строгих форм.

Немного «отвлеченной» деталью  смотрятся лишь автомобильные номера разных штатов, украсившие потолок  над «кадиллаком».

Трасса, по которой, очевидно, не раз проехал этот раритетный экземпляр  американского автопрома, обозначена на условной карте, украшающей вход в «The Pink Cadillac», и многократно дублируется в виде постеров, украсивших столешницы заведения.

Основное внимание при  организации рекламных мероприятий  в ресторане «The Pink Cadillac» обращают на идейное содержание, правдивость, убедительность, конкретность рекламы, простоту и доходчивость ее формы. Кроме того, реклама динамична, оперативна, поэтому здесь используют современные средства массовой информации - радио, печать, телевидение, компьютерную сеть - интернет.

Печатная реклама - объявление, листовка-вкладыш, памятка, праздничный плакат, оформление меню, счетов официантов – самый эффективный и действенный вид рекламы. Она не требует больших затрат, проста, воздействует на человека непосредственно содержанием и формой.

При использовании радио рекламы в ресторане «The Pink Cadillac»   отмечено, что информация о данном ресторане, фирменном блюде, новом методе обслуживания должна быть краткой, продолжительностью не более 3-4 минуты, поэтому тексты для передачи необходимо отрабатывать, стремясь к наибольшей конкретности и убедительности.

Применение всех перечисленных  видов рекламы в ресторане «The Pink Cadillac»   дает положительные результаты, привлекает большое количество посетителей, создает им дополнительные удобства и условия, что, в конечном счете, повышает культуру обслуживания.

3.1 Рекламная акция в ресторане «The Pink Cadillac»

 

В ресторане «The Pink Cadillac» на ностальгически оформленной розовым занавесом сцене играют живую музыку: традиционный джаз, рок-н-ролл, латино. По выходным здесь проходят рок-н-ролл дискотеки и комедийные представления. Для того, чтобы привлечь гостей на данные мероприятия будет разработана акция «Каждые пятницу и субботу два коктейля по цене одного»

Сроки проведения рекламной  кампании - в течение пяти месяцев, с 1апреля по 1 сентября 2013 года. Рекламная кампания будет проводиться на территории г.Москва.

Воспользовавшись данным предложением, посетители в большей степени руководствуется рациональной составляющей принятия решения, т.к. здесь прослеживается стремление приобрести услугу со скидкой. Определение целевой аудитории. Пол  и возраст не имеет особого  значения.

При проведение рекламной  компании будут использованы реклама  на радио с обращением к слушателям «Попробуй рок-н-ролл на вкус в ресторане The Pink Cadillac», интернет-сайт ресторана с информацией об акции и рекламки на столах в самом ресторане.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Рестораны играют важную роль в жизни человеческого  общества. “Выход” в ресторан выполняет  важную социальную функцию. Люди нуждаются  не только в насыщении, но и общении  друг с другом. Рестораны - это одно из немногих мест на земле, де работают все наши органы чувств, генерируя  общее ощущение удовольствия. Вкусовые, зрительные, слуховые, тактильные и  обонятельные ощущения объединяются, чтобы оценить пищу, обслуживание и саму атмосферу ресторана.

Успешная работа ресторана  зависит от многих факторов. Как  и всякая сложная система, ресторан начинается с замысла его создателя  и заканчивается контролем и  его функционированием. Одним из факторов успешного существования ресторана является реклама. Мы отдаем преимущество тому или другому товару не потому, что проверили все возможные варианты и сделали свой вывод, а в результате влияния рекламы.

Эффективная реклама - это такая реклама, которая при  минимально возможных расходах обернется  необходимым ростом объемов продажи  товаров или предоставления услуг  или содержанием их на существующем уровне. Проведение рекламной кампании можно считать успешным, если оно дало ожидаемые результаты, то есть были достигнуты поставленные предварительно цели.

В данной курсовой работе были рассмотрены виды рекламы и ее влияние на потребительский спрос. На примере ресторана «The Pink Cadillac» была разработана рекламная акция для привлечения большего количества посетителей в выходные дни.

Ресторанный бизнес увлекателен  и перспективен: правильный выбор  места и кухни, атмосфера, организованное обслуживание и эффективная реклама  создают возможность для привлечения  потребителей и дают хорошую прибыль  и инвестиции.

 


Информация о работе Разработка рекламной акции для предприятия питания «The Pink Cadillac»