Разработка рекламного продукта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2015 в 21:48, курсовая работа

Краткое описание

Феномен рекламы в современном мире состоит в том, что она без преувеличения является мировой, глобальной коммуникацией, создаваемой с помощью новейших технических средств и эффективных креативных технологий.
На данный момент существует огромное количество различных рекламных продуктов, используемых фирмами в своих рекламных целях. Однако не всегда специалисты по рекламе уделяют внимание качеству рекламных сообщений, а также эффективности их использования при проведении рекламных мероприятий. В результате нас окружает масса рекламы, которая не только не привлекает потребителя, но и не редко вызывает у него раздражение. В данной работе будут рассмотрены все необходимые этапы создания эффективного рекламного продукта, будет разработан макет печатной рекламы для рекламной листовки.

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты разработки рекламного продукта
1.1 Рекламный продукт
1.2 Этапы разработки рекламного продукта
1.3 Творческая разработка рекламного продукта
1.4 Печатная реклама
2. Разработка макета печатной рекламы для фирмы «Металл-Профлист»
2.1 Описание хозяйственной деятельности организации
2.2 Разработка рекламного макета для фирмы «Металл-Профлист»
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ФИНАЛ.docx

— 114.57 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

3

1. Теоретические аспекты разработки рекламного продукта

5

1.1 Рекламный продукт

5

1.2 Этапы разработки рекламного продукта

7

1.3 Творческая разработка рекламного продукта

1.4 Печатная реклама

9

15

2. Разработка макета печатной рекламы для фирмы «Металл-Профлист»

18

2.1 Описание хозяйственной деятельности организации

18

2.2 Разработка рекламного макета для фирмы «Металл-Профлист»

25

Заключение

30

Список литературы

31

Приложения

33

   



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Феномен рекламы в современном мире состоит в том, что она без преувеличения является мировой, глобальной коммуникацией, создаваемой с помощью новейших технических средств и эффективных креативных технологий.

На данный момент существует огромное количество различных рекламных продуктов, используемых фирмами в своих рекламных целях. Однако не всегда специалисты по рекламе уделяют внимание качеству рекламных сообщений, а также эффективности их использования при проведении рекламных мероприятий. В результате нас окружает масса рекламы, которая не только не привлекает потребителя, но и не редко вызывает у него раздражение. В данной работе будут рассмотрены все необходимые этапы создания эффективного рекламного продукта, будет разработан макет печатной рекламы для рекламной листовки. В своей работе я использовала труды таких авторов в области рекламы как: технические особенности разработки рекламного продукта — А.И. Соловьёв, О.А. Фиминова., Л.Б. Адаева, Е.В. Абудеева. и др.; психологические аспекты при разработке рекламного продукта: Д. Брайант, М.Ю. Лихобабин, В.В. Шуванов и др.; дизайн в разработке рекламного продукта: Э.Т. Романычева, В.А. Поляков, И.Б. Морозова и др.

Объект исследования: производственная фирма «Металл-Профлист»

Предмет изучения: разработка рекламного продукта (макета печатной рекламы) для фирмы «Металл-Профлист».

Цель: разработать рекламный продукт (макет печатной рекламы) для рекламной листовки фирмы «Металл-Профлист».

Исходя из поставленной цели, задачами являются:

  1. Обобщить теоретические аспекты разработки рекламного продукта;
  2. Определить этапы разработки рекламного продукта;
  3. Проанализировать хозяйственную деятельность фирмы «Металл-Профлист»;
  4. Разработать макет печатной рекламы для рекламной листовки фирмы «Металл-Профлист».

Данная курсовая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ РЕКЛАМНОГО ПРОДУКТА

 

1.1 Рекламный продукт

Реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования,  объектом рекламирования могут выступать товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Обращение, посредством которого производитель убеждает покупателя приобрести именно его товар, называется рекламным продуктом. Конечно же, такие обращения представлены в разнообразных формах, для разработки которых задействуется целый многоаспектный творческий и технический процесс. В обобщенном формате виды рекламного продукта представлены следующим образом:

  • плоды творческих разработок: логотипы, фирменное наименование, товарные знаки, бренды.
  • внешнее оформление – витрины, наружная реклама;
  • рекламные концепции, сценарии, текст, графика, этикетка, ярлыки, упаковка;
  • технологические аспекты рекламной продукции – модели, методики, формулы, технологии дизайна, результаты исследований, методики тестирования;
  • организационно — управленческие элементы – рекламные рекомендации, рекламный менеджмент, обмен технологическими идеями, стандарты контроля качества;
  • услуги рекламного размещения — рекламные услуги. [17, с.25].

Принципы построения применяемые, при разработке рекламного продукта:

  • информативность – реклама должна доносить потребителям, клиентам определенную информацию, побуждающую к покупке;
  • уважение клиентов, потребителей – в рекламе главная персона – потенциальный клиент, потребитель. Если вы будете пренебрежительно относиться к потребителю в рекламе, то оттолкнете его от своей фирмы и продукции;
  • направленность на определенную целевую группу;
  • соответствие принятым в конкретном обществе моральным, нравственным, этическим, культурным, деловым, правовым нормам – необходимо соблюдать традиции, уважать культуру народа и закон государства в месте рекламирования товара;
  • легкость, быстрота восприятия – реклама должна быть максимально проста и быстро запоминаема;
  • ненавязчивость. [18, c.92].

Особенность рекламного продукта – это разработка его по заказу, как правило, индивидуальному. То есть по принципу: заказ-реклама, а не наоборот. Так как невозможно заранее предугадать желание клиента, а приобретать заготовки для чужой продукции вряд ли кто станет. Обобщая сказанное, можно определить рекламный продукт как практический результат реализации креативной, технологической или организационно-управленческой рекламной деятельности.

 

 

 

1.2 Этапы разработки рекламного  продукта

 

 

Для того, чтобы разработать содержание рекламного сообщения - необходимо сначала проанализировать рекламные сообщения конкурентов, определить основные функции рекламного сообщения. Основными функциями рекламного сообщения являются следующие:

    • передача информации о товаре,
    • знакомство потенциальных покупателей с основными отличительными характеристиками данного продукта, умение убеждать в необходимости приобретения товара.

 Следует уделить должное  внимание заголовку рекламного  сообщения, если он присутствует. Сообщение должно быть кратким, интересным потребителю, достоверным, понятным, динамичным, должно выделяться  среди других сообщений.

Рассмотрим основные этапы при разработке рекламы.

На первом этапе при разработке рекламы первоначально определяются ее цели и объекты. Цели рекламной кампании состоят в достижении желательной реакции в поведении потребителей.

В общем виде все объекты рекламы можно разделить на две большие категории: товары и услуги. Наиболее традиционным объектом рекламы является товар, т.е. продукт, произведенный и предназначенный для продажи. Товар как рекламный объект может быть пяти видов:

  • товары для массового потребителя;
  • товары для промышленного использования (включая сырьевые товары);
  • заказы государственных учреждений и органов власти;
  • заказы политических партий и общественных движений;
  • заказы от физических лиц.

На втором этапе разработки рекламного продукта проводится анализ рекламной практики конкурентов. При анализе конкурентов можно узнать, какие методы продвижения используют данные фирмы, найти сильные и слабые их стороны. Это поможет не только определить куда направить свои силы при создании рекламного продукта, но и в значительной мере сократить затраты компании на изготовление и размещение рекламы.

Третий этап состоит из выбора вида и средства рекламы. Для выбора средства рекламы необходимо знать их характеристики, основными являются:

  • стоимость рекламного пространства;
  • полезная аудитория — доля целевой аудитории, охватываемая данным носителем рекламы.
  • пересекающиеся аудитории — аудитории, общие для нескольких носителей рекламы.
  • полезная непересекающаяся аудитория — число потребителей, каждый из которых знакомится, по крайней мере, с одним из рассматриваемых носителей рекламы.
  • охват аудитории — процентное отношение полезной непересекающейся аудитории ко всей целевой аудитории.
  • валовый оценочный коэффициент (GRP) — среднее число контактов с носителем рекламы, приходящийся на 100 представителей целевой аудитории.
  • частность — число возможных хотя бы однократных контактов с носителем рекламы, отнесённое к числу публикаций.

Четвертый этап состоит из определения общего творческого подхода (концепция дизайна) и формулировки идеи рекламного сообщения. Творческая концепция — это стержень, вокруг которого разворачивается вся рекламная компания. Творческая концепция должна обладать актуальностью, оригинальностью и воздействием. Из этого можно понять то, что рекламная идея или креатив - это то, что воздействует на сознание потребителя, заставляет задержать и удержать его взгляд именно на нужном рекламном сообщении. Важно, чтобы идея была понятна, в противном случае все расходы на рекламу будут впустую, реклама не будет работать, так как люди не поймут, о чем она.

На пятом этапе процесс создания брифа на разработку рекламного продукта. Бриф – это краткая письменная форма согласительного порядка между рекламодателем и рекламным агентством, в которой прописываются основные параметры будущей рекламной кампании, создании рекламного продукта.

Основная цель брифа - это определить верное направление кампании, лучшее время и стоимость, а также правильную мотивацию мероприятия, бриф позволяет получить полную информацию о новом заказчике.

На шестом этапе осуществляются разработка и сравнительный анализ вариантов рекламных сообщений. Разработав несколько различных рекламных сообщений, необходимо понять, действительно ли они благоприятно воспринимаются целевой аудиторией и формируют ли они образ продукта, соответствующий благоприятным ожиданиям целевой аудитории. Для этого рекламные сообщения необходимо протестировать [22; с. 234].

 

1.3 Творческая разработка  рекламного продукта.

 

Творческая концепция – это оригинальная идея, которая закладывается в основу объявления. [13, с.73] Хорошая творческая концепция должна быть актуальной. Под актуальностью понимается качество рекламного обращения, которое позволяет придать рекламе значимость и важность для целевой аудитории. Исходя из этого, следует, что любая реклама должна быть своевременной и соответствовать ключевым интересам аудитории. Многие процессы в обществе, а, следовательно, и товары, которые сопровождают эти процессы имеют ярко выраженную сезонность. Именно поэтому рекламодатель должен выбрать подходящее время для того, чтобы направить свое сообщение целевой аудитории. Сезон отпусков – это время путешествий, ремонтов и обустройства загородного дома. Начало осени – время учебы и повышения квалификации. Начало весны – период обновления. Все эти и другие сезонные особенности важно учитывать рекламодателям при планировании своих рекламных мероприятий. Если реклама актуальна, как правило удается привлечь внимание целевой аудитории. Однако это внимание так же нужно и удержать. Для решения данного вопроса используется еще одно качество эффективного рекламного обращения – это оригинальность. Оригинальность – это качество рекламного обращения, которое позволяет придать рекламе необычность и неожиданность. Оригинальная реклама способна удержать внимание целевой аудитории.

Творческую стратегию, позволяющую рекламным специалистам добиться хорошего результата, можно разделить на четыре основных элемента:

1. Целевая аудитория.

2. Концепция продукта.

3. Средства распространения  информации.

Информация о работе Разработка рекламного продукта