Разработка фирменного стиля для АК ОО «Отцовский ориентир»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 05:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является разработка фирменного стиля для АК ОО «Отцовский ориентир». В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1. изучить деятельность организации;
2. определить целевую аудиторию организации;
3. разработать графический знак;
4. разработать фирменную шрифтовую надпись;
5. разработать фирменный блок;

Содержание

Введение …………………………………………………………………4
1. Сбор информации об организации ……………………………………...6
2. Технологический процесс разработки фирменного стиля……………9
2.1. Разработка графического знака…………………………………….10
2.2 .Разработка фирменного шрифта……………………………………16
2.3. Разработка фирменного блока ……………………………………..18
2.4. Подбор фирменного цвета………………………………………….20
3. Методическое руководство по использованию фирменного стиля………………………………………………………………………………21
4.Заключение. ………………………………………………………………….25
5. Список литературы …………………………………………………………26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по прп.doc

— 4.15 Мб (Скачать документ)

Исходя из деятельности и отличительной черты организации, было выбрано в качестве основного знака, изображение отца и ребенка. Так как этот знак позволит передать потребителю, чем занимается организация. И также графический знак связан с названием организацией, что позволит ассоциировать графический знак с названием и таким образом стать запоминающим и легко узнаваемым, среди других подобных организаций.

После того как были выбраны основные элементы символов знака, можно переходить к следующему этапу: разработка эскизов.

Эскиз – подготовительный набросок к произведению, отражающий поиски наилучшего воплощения творческого замысла. Эскиз может быть выполнен в различной технике.

 На рис. 1 предоставлены наброски графического знака АК ОО «Отцовский ориентир».


 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1 Эскизы графического знака


Впоследствии был выбран за основу графический знак, предоставленный на рис. 2

Рис.2. Взятый за основу графический знак

 

Двое детей символизируют демографическое повышение, а отец опору и защиту для детей. А так же любовь и заботу. Дети тянутся к отцу, показывая свою привязанность к нему. А отец ответно протягивает к ним руки. Создавая крепкие семейные узы.

После того, как  графический знак был разработан на бумаге, можно приступить к созданию электронного макета.

Для создания макета используется программа Adobe Illustrator CS5.

Adobe Illustrator был задуман как редактор векторной графики, однако дизайнеры используют его в самых разных целях, в том числе и в виде иллюстратора. Он очень удобен для быстрой разметки страницы с логотипом и графикой — простого одностраничного документа. Программа обладает интуитивно понятным интерфейсом, легким доступом ко многим функциям, широким набором инструментов для рисования и продвинутыми возможностями управления цветом, текстом, что позволяет создавать векторные изображения любого уровня сложности. Adobe Illustrator является одним из наиболее удобных редакторов для создания различных макетов для прессы или наружной рекламы.

Для удобства построения фигур создается модульная сетка (команда View → Show Grid). Сначала в первом слое рисуется круг. Это будет голова отца. На панели инструментов (вызывается командой Window → Tool) подводится стрелка к инструменту Rectangle Tool, путем нажатия и удержания, выбирается инструмент Ellipse Tool. Для того чтобы получился круг необходимо зажать  Shift+Alt. Затем, не отпуская кнопки мыши, растягиваем круг до нужного размера.


Далее берется инструмент Rectangle Tool и рисуется вытянутый прямоугольник с шириной чуть больше круга - туловище, расположенный чуть ниже круга. Для изображения ног и рук человека берется инструмент Rounded Rectangle Tool. Это прямоугольник с закругленными углами. Степень закругленности углов можно настраивать с помощью стрелки на клавиатуре вниз (увеличивает закругленность углов) и стрелки вверх (уменьшает закругление), настраивать надо не отпуская кнопку мыши при создании прямоугольника. В данном случае было выбрано небольшое закругление. Для ног было создано два вытянутых прямоугольника чуть меньше половины ширины туловища. Они располагаются в наложение на прямоугольник, ровно по двум сторонам, друг напротив друга.

Аналогичная операция совершается с прямоугольниками изображающие руки. Они будут расположены в начале, по обе стороны прямоугольника и повернуты, раздвинуты в стороны. С помощью инструмента Selection Tool, зажимая левую кнопку мыши, поворачиваем на 22 градуса. (рис.3)

Рис. 3 Элемент графического знака

 


Впоследствии, когда будет выбран цвет логотипа, границ фигур видно не будет.

Следующий элемент  – ребенок. Для удобства, он будет создаваться в другом слое. Для вызова панели со слоями служит команда Window → Layers. В графическом знаке, как было указано ранее, изображены два ребенка, состоящие из тех же фигур, что и отец. Но с некоторыми изменениями. Так вместо вытянутого прямоугольника, который служащий им туловищем будет квадрат, а ноги более округлые, чем у отца, это указывает на их малый возраст. (рис.4)

 Рис.4 Графический знак с основными элементами

Как видно из рис.4 дети отличаются друг от друга размером, таким образом, делая акцент на разницу в возрасте между детьми. Но так же, было решено сделать их разнополыми. Для этого на голове у правого ребенка был нарисован бант. Он был нарисован с помощью инструмента Ellipse Tool, посередине был создан маленький круг. По бокам круга были нарисованы овалы. И используя инструмент Pen Tool закрываем пробелы. (рис.5)


Рис. 5 Готовый логотип

 

Как видно из рис.5 взятый за основу эскиз графического знака был упрощен, он стал более запоминающим и простым для восприятия.

Итак, графический знак был разработан, осталось только выбрать цвет.

 

 

 

 

 

 

 


2.2 Разработка  фирменного шрифта

Словесные товарные знаки или логотип представляют собой сочетания букв, или отдельных слов. Практика свидетельствует о том, что предприниматели различных стран мира традиционно отдают предпочтение данному виду - около 80 % всех товарных знаков в западном коммерческом мире, по свидетельству зарубежных специалистов, выполнено с помощью словесной символики. Это объясняется тем, что словесный товарный знак достаточно просто создать и легко воспроизвести, так как он, как правило, напрямую связан с фирменным наименованием компании или ее учредителями. Кроме того, и это, наверное, главное - словесный товарный знак легче воспринимают и запоминают потребители. Являясь фактически клеймом ( брэндом) продукции, товарный знак выделяет фирменные товары на рынке однотипных изделий и позволяет продавать их по ценам на 20 - 40 % выше по сравнению с немаркированными.

Логотип — важнейший элемент имиджа компании. Он служит, в первую очередь, для идентификации компании на рынке. Логотипы появились для того, чтобы отличать продукцию различных фирм в рамках одной отрасли. Зарегистрированная торговая марка защищает компанию от недобросовестной конкуренции и позволяет защитить её права в суде. В восприятии потребителя наличие логотипа или товарного знака фирмы, имеющей устоявшуюся репутацию, является гарантией качества товара. Товары, не имеющие известного логотипа, называют noname.

При создании логотипа следует  выбрать гарнитуру шрифта.

Гарнитура шрифта – это полиграфический термин, объединяющий набор шрифтов, которые отличаются по размеру, начертанию, наличию или отсутствию засечек на концах линий, по соотношению размера высоты прописных и строчных знаков, величине верхних и нижних выносных элементов, плотности, но близких по характеру и отличительным знакам рисунка. 


Подбор шрифта осуществляется в программе Adobe Illustrator CS5, с помощью установленных там шрифтов. Берется инструмент Type Tool и в установленном месте пишется название организации. Было решено написать название организации прописными буквами, так как название, начинающееся, с заглавной буквы смотрелось с точки зрения композиции не эстетично. А написанное строчными буквами выглядело бы мелко.

Далее путем  попыток подбирается наиболее подходящая гарнитура. Выполнив команду Type-Font. (рис.6)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6 Гарнитура шрифта

Был выбран шрифт  под номером 3. Так как он имеет тонкие штрихи одинакового размера и простой формой, без засечек. Что выглядит аккуратно и гармонично. Название такого шрифта Corbel.


2.3 Разработка  фирменного блока

Фирменный блок представляет собой сочетание нескольких элементов фирменного стиля.

Фирменный блок удобно использовать в качестве постоянного  элемента на деловой документации, на бланке делового письма в виде «шапки», в рекламе, в оформлении визитной карточки, на упаковке продукции. Он должен хорошо вписываться во все формы рекламы. Удачный блок состоит из самостоятельных частей, которые можно использовать и независимо друг от друга. Но при этом каждая часть должна восприниматься как часть целого и идентифицироваться в сознании адресата рекламы со всем блоком и компанией в целом.

Рис.7 Варианты фирменного блока

 


На рис.7 показаны несколько  вариантов расположения фирменного блока. Наиболее оптимальным вариантом оказался фирменный блок под номером 3, так как с точки зрения композиции этот вариант выглядит более гармоничным и в общей картине имеет форму треугольника, что уравновешивает композицию. Треугольная композиция придает силу и решительность


На рис.8 изображена схема построения фирменного знака. Все измерения были сделаны в  модулях.

 Рис.8 Схема построения фирменного знака

 

 


2.4 Подбор фирменного  цвета

Психологами давно  установлено, что цвета несут  в себе ассоциации и создают настроение. Маркетологи давно взяли это себе на заметку и активно пользуются, как мощным психологическим оружием.

Продуманное цветовое решение при подборе фирменных  цветов — это одно из условий  создания хорошего логотипа, они помогают усилить его эмоциональную составляющую. Удачная цветовая гамма — это залог успешного продвижения товара или услуги.

Психологи подробно описывают чувства и эмоции, вызываемые цветами и оттенками. С другой стороны в сознании потребителей закрепилось, что голубой и зеленый — это здоровье, бордовый и золотой — богатство, серебряный — прогресс и инновации.

При выборе цвета  в фирменном стиле необходимо ориентироваться на целевую аудиторию  — ее средний возраст, уровень  достатка, статус в обществе и жизненные  позиции. Не стоит выбирать яркие агрессивные оттенки для компании, чьей аудиторией являются серьезные и респектабельные люди среднего возраста. Такой вариант будет гораздо ближе молодой креативной аудитории.

Необходимо  помнить, что, выбирая цвет в фирменном  стиле, Вы не просто выбираете цвета логотипа, но для всего фирменного имиджа, включая всю документацию, а иногда даже внутреннее убранство офиса.

Выбор цветов чаще всего определяется направлением деятельности компании, кроме того, стоит учитывать  психологическое значение цветов.

Для фирменного стиля общественной организации  «Отцовский ориентир» был выбран синий цвет, а точнее #698AC6 (рис.8)

Синий цвет настраивает потребителя на рациональное принятие решений, не возбуждает психику и не вызывает негативных эмоций, в то же время синий способен привлечь внимание не меньше красного цвета.


Рис.8 Цветовое исполнение знака

Синий - цвет неба и моря, он часто ассоциируется с глубиной и стабильностью. Это символ доверия, верности, мудрости, уверенности, ума, веры, правды и рая.

В геральдике синим обозначают благочестие и искренность.

Также это мужской цвет. Согласно многим исследованиям, мужчины в своем большинстве любят синий.

Голубой ассоциируется со здоровьем, лечением, спокойствием, пониманием и мягкостью. Что как-никак, подходит к общественной организации. В некоторых источниках указано, что синий обозначает семейные узы. Этот цвет так же является запоминающим приятным для глаза. 


  1. Методическое руководство по использованию фирменного стиля

 

Логотип выстраивается в масштабно-координатной сетке по приведенной схеме. Настоящей инструкцией рекомендуется пользоваться лишь в тех случаях, когда невозможно использование «электронной»версии логотипа. Во всех остальных случаях, во избежание искажений пропорций логотипа, следует использовать исклю-чительно его оригинальную «электронную версию»

 



Базовый вариант логотипа универсален. Он создан для использования в подавляющем большинстве возможных ситуаций. Он отлично смотрится на бланках и визитках, в журналах и презентациях, на телевизионных заставках, вывесках и билбордах.



Черно-белый вариант логотипа будет хорошо читаться на факсах, а также документах,  предназначенных для печати на черно-белом  принтере, и ксерокопирования.


Монохромный вариант также  используется, когда применить цветную печать невозможно. В таких случаях монохромный логотип будет смотреться даже более четко и контрастно, чем черно-белый.        

Инвертированный вариант разработан для использования на темном или насыщенном цветном фоне.

Базовый цвет:

 

#698AC6; С:61,M:41,Y:0,K:0. R:105, G:138, B:198.


 

 

 

 

      В качестве основного фирменного шрифта выбран Corbel — лаконичный, компактный, хорошо читаемый шрифт. Его рекомендуется использовать везде: в официальных документах, в рекламе и т.д

Прямое начертание используется для набора основного текстаБазовый шрифт фирменного стиля «Отцовский ориентир»

1234567890,«»„“:;?!@#$%&*()


Типичные ошибки


Фирменный знак — неделимая и неизменяемая единица. Его следует использовать в готовом виде. При верстке логотипа:



Запрещается наклонять логотип.                                              

 

 

 

Запрещается изменять цвета.

 


      Запрещается менять положение


знака и надписи относительно друг друга. 

 

 

  Запрещается менять пропорции

элементов логотипа


4.Заключение

Исходя из проделанной работы, можно смело утверждать, что поставленные во введении цели и задачи были выполнены.

Сделав анализ деятельности организации АК ОО «Отцовский ориентир», удалось получить фирменный стиль, подходящий для организации. И подчеркивающий ее деятельность. Каждый элемент в стиле имеет свое значение и вместе они создают целостный, запоминающий образ. Так фирменный стиль показывает, что данная общественная организация серьезная и надежная. И демонстрирует свой рост. 

Информация о работе Разработка фирменного стиля для АК ОО «Отцовский ориентир»