Фирменный стиль в рекламном плакате

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы исследовать процесс проектирования фирменного стиля компании.
Актуальность темы. Существует масса вещей, которые являются залогом успешного бизнеса. Качество предлагаемой продукции еще не говорит о том, что бизнес будет приносить доход. Для формирования нужного длительного впечатления о вашей компании у потребителей необходима надлежащая маркетинговая политика и то, что определяет вашу уникальность. Эта уникальность достигается созданием фирменного логотипа.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Фирменный стиль в продвижении организации на рынок 6
2.1 Значение фирменного стиля в продвижении организации на рынок,
цели задачи, функции 6
2.2 История и тенденции развития фирменного стиля в
современный период 17
2.3 Основные носители фирменного стиля 20
2.4 Элементы фирменного стиля, особенности дизайна 25
Глава 2. Правила разработки и проектирования фирменного стиля
Правила разработки фирменного стиля
Проектирование фирменного стиля
Глава 3.
Заключение 48
Список литературы …………50
Приложения …

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фирменный стиль в рекламном плакате . Симакин Антон Р402.doc

— 74.50 Кб (Скачать документ)

Московский  Гуманитарный  Университет

Колледж 

 
 
 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине: «Компьютерная графика»

На тему: «Фирменный стиль в рекламном плакате» 
 
 

  
 

                                                                           Выполнил: студент  4   курса,

                    группы  Р-402

                                            Симакин Антон

                  (фамилия  и инициалы)

                    Руководитель:

                                            Светлова Я.Е. 

                  (фамилия  и инициалы) 
                   
                   

Москва 2010г.

Содержание

Введение 3

Глава 1. Фирменный стиль в продвижении организации на рынок 6

2.1 Значение фирменного стиля в продвижении организации на рынок,

цели  задачи, функции 6

2.2 История  и тенденции развития фирменного  стиля    в   

современный  период 17

2.3 Основные носители фирменного стиля 20

2.4 Элементы  фирменного стиля, особенности дизайна 25

Глава 2. Правила разработки и проектирования фирменного стиля

    1. Правила разработки фирменного стиля
    2. Проектирование фирменного стиля

Глава 3.

Заключение 48

Список  литературы …………50

Приложения … 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                               Введение 

 Фирменный стиль  – это не только средство формирования имиджа компании, но и определенный носитель информации. Соблюдение фирменного стиля фирмой положительно влияет на отношение к ней потребителей, их доверие и признание. Так как  считается, что, если присутствует образцовый порядок на производстве, то он существует и в других областях деятельности фирмы.

 Цель работы исследовать процесс проектирования фирменного стиля компании.

 Актуальность  темы. Существует масса вещей, которые  являются залогом успешного бизнеса. Качество предлагаемой продукции еще не говорит о том, что бизнес будет приносить доход. Для формирования нужного длительного впечатления о вашей компании у потребителей необходима надлежащая маркетинговая политика и то, что определяет вашу уникальность. Эта уникальность достигается созданием фирменного логотипа.

 В зарубежной теории и практике управления понятие  фирменный стиль отражает, прежде всего, тот позитивный образ, который  сложился у ее клиентов покупателей  товаров и услуг, а также у  ее поставщиков, заказчиков, партнеров, акционеров. Чем более привлекателен этот образ, тем больше возможностей открывает для себя руководство фирмы, разрабатывая стратегию ее развития. Забота о фирменном стиле фирмы, который может изменяться, определяет и поведение персонала фирмы: главным критерием оценки работников становится их позитивное отношение, прежде всего к клиентам конечным потребителям фирменной продукции.

 В этой связи  интересно проанализировать, как  формируется поведенческая культура управления фирменным стилем изнутри, каковы основные регуляторы организационного поведения, как сами сотрудники понимают и оценивают фирменный стиль своей фирмы, как организуются его изучение и формирование. В отечественной практике возникла ситуация, когда поведенческая культура управления, которая основывается, прежде всего, на имиджевых регуляторах, формируется болезненно. Есть фирмы, уже работающие по западному образцу, но есть и такие, которые находятся на разных фазах перехода к новой поведенческой культуре. Но все фазы взаимосвязаны, ибо вырастают одна из другой. Фирменный стиль современной организации формирует имидж компании и помогает потребителю выделить вас среди конкурентов, а также, что самое важное, быстро отличить Вашу продукцию от продукции конкурентов. Объектом курсовой работы является изучение фирменного стиля предприятия.

 Предмет –  правила разработки фирменного стиля  компании.

 Задачи работы:

 1.Исследовать  понятие фирменного стиля, как  особого вида рекламы; 2. Проанализировать  процесс проектирования фирменного стиля.

 При написании  данной работы были использованы работы таких авторов как: Аакер Д., Барлоу Д, Гольман И.А., Надо Р.,Ньюман М, Перция В., Ромат Е., Рэнделл Дж., Середа К.Н., Хели М, Шарков Ф.И. и др. 
 
 
 
 
 

 1. Определение  понятия фирменного стиля и его элементы

 1.1 Понятия  фирменного стиля

 У каждой компании должно быть свое запоминающееся "лицо", иначе она затеряется в море других конкурирующих фирм, имеющих схожий профиль деятельности. При взгляде  на логотип компании у клиента  возникают ассоциации с товаром или услугой, предлагаемыми организациями.

 Зачастую  ФС компании, в особенности логотип, сообщает больше, чем словесная или  звуковая реклама. Продуманный, оригинальный ФС компании создает ей положительную  репутацию.

 Фирменный стиль (англ. corporate identity advertising) ─ комплекс комбинированных элементов, служащий для идентификации, создания определенного управляемого имиджа, системы корпоративной культуры. Он может включать в себя товарный знак, шрифт, фирменную цветовую гамму, слоган. Или иначе ФС представляет собой набор цветовых, графических, словесных, типографических, дизайнерских элементов (констант), обеспечивающих визуальное и смысловое единство восприятия товаров (услуг).

 За рубежом  для обозначения элементов фирменного стиля или корпоративного стиля в целом используются также термины "координация дизайна", "проектирование внешнего облика предприятия", "система идентификации". ФС достигается путем использования единых принципов оформления, образов для всех форм рекламы (в печати, на радио и телевидении, в наружном варианте), деловых бумаг, технической и других видов документации, упаковки продукции, офиса, одежды сотрудников и других компонентов, которые имеют отношение к фирме. Фирменный стиль обеспечивается за счет поддержания единства постоянных визуальных и текстовых элементов, идентифицирующих принадлежность к конкретной организации и отличающее её от других организаций. Такая работа по поддержанию фирменного стиля требует сохранения постоянства визуальных, текстовых и звуковых элементов, характеризующих определенную систему признаков, дающих представление об организации. С точки зрения применения различных элементов для создания фирменного стиля целесообразно выработать оптимальную совокупность приемов (графических, цветовых, пластических, акустических, видео), которые обеспечивают единство всем изделиям фирмы и рекламным мероприятиям; улучшают запоминаемость и восприятие покупателями, партнерами, независимыми наблюдателями не только товаров фирмы, но и всей ее деятельности. В приемлемых сочетаниях все элементы, составляющие фирменный стиль должны постоянно присутствовать в рекламной деятельности фирмы, оформлении ее продукции (услуг), офисов.

 Фирменный стиль  является одновременно и средством  формирования имиджа организации, и  определенным "информационным носителем", так как компоненты фирменного стиля помогают потребителю находить товар и реагировать на предложения конкретной фирмы, формируя у него отношение к ней. Он способствует повышению корпоративного духа. В рекламном процессе фирменный стиль упрощает процесс отбора рекламополучателями информации об организации или ее продукции. Оформленный в соответствии с последними достижениями дизайна и бренд-менеджмента ФС косвенно подтверждает надежность фирмы, как бы гарантирует, что фирма во всем соблюдает образцовый порядок, как в производственной, так и в любой другой деятельности. ЭФС при правильной организации связей с целевой аудиторией создает и поддерживает имидж фирмы.

 Существует  толкование фирменного стиля в узком  и широком смысле. Под фирменным стилем в узком понимании подразумевается совокупность товарного знака (и присущие ему цвета), и его использования в оформлении деловых бумаг и рекламных обращений. Многие организации ограничиваются использованием именно узкого понятия фирменного стиля. Фирменный стиль в широком понимании ─ это использование единых принципов оформления, цветовых сочетаний и образов для всех форм рекламы (в печати, на радио, телевидении) деловых бумаг, технической и других видов документации, офиса, упаковки продукции, а также, иногда, и одежды сотрудников. Фирменный стиль ─ это элементы индивидуальности фирмы, предъявленные обозрению общественности. Представление индивидуальности особенно важно при выведению на рынок новых товаров и услуг. Понятие фирменный стиль активно используется теоретиками и практиками рекламы. За рубежом наряду с понятием "фирменный стиль" используются также термины "координация дизайна", "проектирование внешнего облика предприятия".

 Фирменный стиль  является одновременно и средством  формирования имиджа организации, и определенным "информационным носителем", так как компоненты фирменного стиля помогают потребителю находить товар и реагировать на предложения конкретной фирмы, формируя у него отношение к ней. Он способствует повышению корпоративного духа. В рекламном процессе ФС упрощает процесс отбора рекламополучателями информации об организации или ее продукции. Оформленный в соответствии с последними достижениями дизайна и бренд-менеджмента ФС косвенно подтверждает надежность фирмы, как бы гарантирует, что фирма во всем соблюдает образцовый порядок, как в производственной, так и в любой другой деятельности. Элементы фирменного стиля при правильной организации связей с целевой аудиторией создает и поддерживает имидж фирмы. Или иначе, понятие фирменного стиля тесно связано с понятием имиджа, так как ФС можно представить как оболочку, которую наполняют конкретным содержанием. А эта, наполненная, оболочка продвинутая в целевую аудиторию с помощью мероприятий Public Relations и создают представление имиджа фирмы. 

 1.2 Элементы  фирменного стиля

 Элементами  фирменного стиля являются товарный знак, логотип, фирменный блок, слоган, фирменный цвет, фирменный комплект шрифтов, корпоративный герой, постоянный коммуникант (лицо фирмы), фирменная  одежда, другие фирменные константы.

 Товарный  знак.

 Словесный товарный знак - это название фирмы (словосочетание). В настоящее время словом sign "знак" обозначается любое графическое изображение - любой символ или жест, выражающие какую-либо информацию или команду. Знак как элемент идентификации бренда должен нести информацию о происхождении, классе или назначения товара или услуги. Отличительные функции словесного знака заключаются в его словесной конструкции, т.е. в сочетании букв. Самым сильным визуальным средством организационной идентификации является товарный знак.

 В соответствии с российским законодательством ("Закон  о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения  товаров" - статья 1.) торговый знак трактуется как "обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних  юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.

 Графический товарный знак ─ символьное условное обозначение, принадлежащее данной организации (при условии его  регистрации), выполненное в определенной графической манере, необычным, запоминающимся шрифтом. При составлении товарного знака необходимо учитывать, что распознаваемость букв, выполненных особыми шрифтами, меняется в зависимости от размера. Графический товарный знак рекомендуется изготавливать в нескольких вариантах (от маленького ─ для визиток или бланков, до большого ─ для оформления наружной рекламы) и проверить насколько он хорошо выполняет возложенные на него функций. Основные функции товарного знака следующие:

 ·  облегчать восприятие различий или создавать различия;

 ·  давать товарам имена;

 ·  облегчать опознание товара;

 ·  облегчать запоминание товара;

 ·  указывать на происхождение товара;

 ·  сообщать информацию о товаре;стимулировать желание купить;

 ·  символизировать гарантию.

 2.Логотип.

 Логотип – это оригинальное начертание или сокращенное наименование фирмы, товарной группы, производимой данной фирмой, или одного конкретного товара, выпускаемого ею. Как правило, логотип состоит из 4-7 букв. Приблизительно четыре товарных знака из пяти регистрируются именно в виде логотипа. Как и любой другой нормальный идентификатор, логотип - уникален. Что, кстати, имеет и юридическую поддержку. Например, при регистрации знак проверят на предмет уникальности.

Информация о работе Фирменный стиль в рекламном плакате