Разработка фирменного стиля для АК ОО «Отцовский ориентир»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 05:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является разработка фирменного стиля для АК ОО «Отцовский ориентир». В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1. изучить деятельность организации;
2. определить целевую аудиторию организации;
3. разработать графический знак;
4. разработать фирменную шрифтовую надпись;
5. разработать фирменный блок;

Содержание

Введение …………………………………………………………………4
1. Сбор информации об организации ……………………………………...6
2. Технологический процесс разработки фирменного стиля……………9
2.1. Разработка графического знака…………………………………….10
2.2 .Разработка фирменного шрифта……………………………………16
2.3. Разработка фирменного блока ……………………………………..18
2.4. Подбор фирменного цвета………………………………………….20
3. Методическое руководство по использованию фирменного стиля………………………………………………………………………………21
4.Заключение. ………………………………………………………………….25
5. Список литературы …………………………………………………………26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по прп.doc

— 4.15 Мб (Скачать документ)


Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи

КГБОУ СПО «Барнаульский строительный колледж»

 

 

Специальность 032401   Реклама

 

                                                                                                       

 

                                                           

Разработка  фирменного стиля для АК ОО «Отцовский ориентир»

 

 

Пояснительная записка курсового  проекта 

  по дисциплине «Проектирование рекламного продукта»

 

 

 

 

    Проект выполнил:

    студент группы Р-01                К.И.Пахомова

 

    Проверил:       

    преподаватель                                                                         Е.П.Стец

 

 

Барнаул, 2013


 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ

ЗАПИСКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Содержание

 

           Введение …………………………………………………………………4

1. Сбор информации об организации ……………………………………...6

     2. Технологический процесс разработки фирменного стиля……………9

     2.1. Разработка графического знака…………………………………….10

     2.2 .Разработка  фирменного шрифта……………………………………16

     2.3. Разработка фирменного блока ……………………………………..18

   2.4. Подбор фирменного цвета………………………………………….20

   3. Методическое руководство по использованию фирменного стиля………………………………………………………………………………21

  4.Заключение. ………………………………………………………………….25

  5. Список литературы …………………………………………………………26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

Значение фирменного стиля переоценить очень трудно так как, он определяет ориентиры развития компании, помогает сформировать корпоративный этикет, сокращает издержки на поиск решений для поставленных задач. Фирменный стиль – это понимание того, как фирма будет выглядеть в глазах других людей. И самое главное: фирменный стиль – это коммуникация с потребителем.

Фирменный стиль необходим  для создания организации запоминающего образа. Выделить рекламное сообщение из общего рекламного шума.

Когда целевая аудитория  знает фирменный стиль, она с  большей долей вероятности обратит  внимание на привычные цвета, формы, шрифты, логотип, потому как в этом случае они становятся своеобразным «маячком» для потребителя: «Этот товар находится в зоне моих интересов».

Актуальность работы над фирменным стилем организации «Отцовский ориентир» заключается в том, что организация появилась недавно и не имеет четкого позиционирования. Поэтому, о ней известно небольшому кругу лиц, а создатели хотели бы ясного позиционирования, и повышения узнаваемости организации.

Выбор именно такого коммуникативного механизма, как фирменного стиля, связан с тем, что:

Во-первых, методы ценовой  конкуренции в данной ситуации являются не эффективными.

Во-вторых, компоненты фирменного стиля помогают потребителю ориентироваться  в потоке информации, вызывают у  него положительное отношение к организации, которая позаботилась о нем, сэкономила ему время и облегчила процесс выбора.

В-третьих, фирменный стиль повышает эффективность рекламы. Действенность рекламы напрямую зависит от ее повторяемости. А константы фирменного стиля в рекламе позволяют достичь высокого эффекта при меньшем числе повторов.


Исходя из вышесказанного, следует, что, использование фирменного стиля, позволит эффективно повысить узнаваемость организации и также повысить авторитет у партнеров.

Целью курсовой работы является разработка фирменного стиля для АК ОО «Отцовский ориентир». В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

  1. изучить деятельность организации;
  2. определить целевую аудиторию организации;

      3.  разработать графический знак;

  1. разработать фирменную шрифтовую надпись;
  2. разработать фирменный блок;
  3. разработать методическое руководство по использованию фирменного стиля.

Первый параграф курсовой работы содержит сбор и анализ теоретических основ, необходимых для осуществления дальнейшей работы: анализ деятельности и особенности организации. Второй параграф посвящен  процессу разработки фирменного стиля. Как разрабатывался графический знак и шрифтовая надпись, выбирался цвет. В третьем  параграфе предоставляется методическое руководство по использованию фирменного стиля.

 

 

 

 

 

 

 


1. Сбор информации об организации

Разработка фирменного стиля невозможна без сбора информации о конкурентах и целевой аудитории. Это нужно для того, чтобы более тщательно приступить к созданию образа фирмы. Чем больше информации об организации, тем ближе и подходящей будет разработанный стиль.

Алтайская  краевая  общественная организация «Отцовский ориентир», именуемая в дальнейшем “Организация”, общественная организация, созданная в результате добровольного объединения граждан, осуществляющая свою деятельность в рамках Конституции РФ, в соответствии с ФЗ «Об общественных объединениях».

Деятельность Организации носит некоммерческий благотворительный характер и служит делу профилактики социально значимых заболеваний и содействует развитию гуманного, образованного общества.

Целями Организации являются:

  • развитие гуманитарных и благотворительных инициатив в области отцовства, материнства и детства, направленные на улучшение качества жизни, здоровья и развитие, как отдельного человека, семьи и общества в целом;
  • предупреждение распространения и минимизация последствий эпидемий социально значимых заболеваний среди различных групп населения;
  • развитие и поддержка добровольческого движения;
  • развитие некоммерческого сектора;
  • содействие и укрепление престижа института семьи;
  • развитие творческого потенциала детей и молодежи и др.

Для осуществления целей Организация решает следующие задачи:

  • Разработка и реализация проектов, направленных на достижение уставных целей в области отцовства, материнства и детства, спорта, туризма;
  • реализация информационно-просветительских, развивающих и профилактических программ для населения: спорт, туризм, просвещение, социальная защита, право и других гуманитарных дисциплин;


  • улучшение системы связи и обмена информацией, как между специалистами гуманитарных отраслей, так и представителями некоммерческого сектора;
  • установление партнёрских отношений и проведение мероприятий со специалистами и организациями других регионов Российской Федерации, а так же с международными организациями и специалистами с целью обмена и использования практического опыта в области отцовства, материнства и детства и др.

Для реализации уставных целей и задач Организация в установленном Законом порядке осуществляет следующее:

  • проводит встречи, консультации, семинары, тренинги, группы самопомощи и другие мероприятия в рамках уставных целей и задач для различных групп населения;
  • проводит научно-практические мероприятия в соответствии с целями и задачами Организации;
  • привлекает инвестиции в области отцовства, материнства и детства для поддержки и развития Организации;
  • организует финансирование программ через получение грантов, безвозмездной помощи, добровольных пожертвований в виде денежных и материальных средств в области гуманитарных и благотворительных инициатив;
  • организация и проведение массовых пропагандистских мероприятий;
  • проводит благотворительные акции и мероприятия;
  • изготавливает и распространяет печатную, видео - и аудиопродукцию в рамках реализации уставных целей и задач;
  • осуществление иной социально - значимой деятельности, не запрещенной действующим на территории Российской федерации законодательством.


Целевой аудиторией организацией являются жители Алтайского края. В возрастную категорию входят как дети, так и взрослые.

 Общественная организация охватывает неблагополучные семьи, родителей и их детей, не имеющих возможность обеспечить себя, или детей с заболеваниями требующего длительного и дорого лечения. А также партнеров и людей, помогающих организации в благотворительной работе.

Основными конкурентами являются Алтайская краевая общественная организация в поддержку семьи, материнства и детства «Мамочки22», АРОО «Мать и дитя» и благотворительный фонд «Здоровье детям».

Одним из направлений деятельности общественной организации «Мамочки22»  является поддержка материнства. Она проводит различные мероприятия такие как: «Сбежавшие невесты», «Забег младенцев» и т.д. Которые нацелены объединить семью и помочь матерям адаптироваться к новой роли.  В отличие от этой организации «Отцовский ориентир» имеет более широкий спектр услуг и акцентирует на помощь отцам одиночкам.

Организация  «Мать  и дитя» также акцентирует свое внимание на помощь матерям. Она оказывает социальные и психологические услуги и помогает больным детям.

Из анализа следует  сделать вывод, что «Отцовский ориентир»  выделяется среди других общественных организацией оказывающих помощь детям и их родителям. Так как большинство таких организаций делают акцент на матерей. И создают свой образ, отталкиваясь от проблемы матерей-одиночек. Поэтому у «отцовского ориентира» должен быть образ отца, чтобы напомнить о проблемах отцов-одиночек, которых со временем становится все больше.

 

 


 

2.Технологический процесс разработки фирменного стиля

  2.1 Разработка графического знака

Изобразительные символы сопровождают человека с  первобытных времен – это пиктограммы, рисунки, иероглифы, которые несут информацию. Но помимо передачи смысла они в большой степени воздействуют на чувства. Эти качества сделали графику незаменимой при создании торговых марок. Различные рисунки, картинки, фотографии приближают товарный знак к потребителю.

Товарный знак или  марка это обозначение, служащее для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг. (Понятие «торговая марка» это буквальный перевод английского термина «trademark», который используется в зарубежных законах и литературе и фактически является синонимом понятия «товарный знак»)

В глазах потребителей товарный знак становится гарантией качества товара, обязывая предприятие для  поддержания собственной репутации  постоянно заботиться о повышении  качества продукции или услуг.

Графическим товарным знаком является любое изображение, которое отвечает критериям новизны и охраноспособности по отношению к определенному перечню товаров и услуг. Графический товарный знак должен быть зарегистрирован в установленном порядке в качестве товарного знака на имя конкретного коллектива (или конкретного владельца).

Так как графический  товарный знак является одним из основных стилеобразующих элементов, его разработке и использованию в системе фирменного стиля следует уделять особое внимание. Товарный знак должен отвечать высоким эстетическим требованиям и уровню современной графики. В тоже время товарный знак должен быть простым для восприятия, а также в изображении и употреблению, то есть легко сочетаться  текстом и другими элементами оформления стиля.


Изобразительные товарные знаки представляют собой рисунки самых разнообразных тем: это и различные орнаменты, символы или изображения животных, птиц, стилизованные изображения всевозможных предметов.

Изобразительные товарные знаки могут включать в  себя не только изображения предметов, но и слова в особой форме, иногда бывает трудно произвести четкое разграничение между буквенными и словестными знаками и изобразительным знаком.

Информация о работе Разработка фирменного стиля для АК ОО «Отцовский ориентир»