Профессиональные ассоциации на рекламном рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 10:51, реферат

Краткое описание

Формирование определенных профессиональных ассоциаций на рекламном рынке было вызвано необходимостью, для осуществления контроля над содержанием рекламы и деятельностью рекламодателей, агентств и СМИ.
Созданные организации должны были функционировать и регулировать рекламную деятельность во многих странах. Сейчас рекламная деятельность в национальном масштабе координируется такими ведомствами, как, например, Международная Рекламная Ассоциация, Российское отделение IAA, Европейский Альянс Рекламных Стандартов и т.д.

Содержание

Введение: 2
Теоретическая основа: 3
Международные организации в рекламе: 5
Профессиональные рекламные ассоциации в России: 9
Заключение: 12
Список использованной литературы: 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат ТИПР.docx

— 49.45 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение: 2

Теоретическая основа: 3

Международные организации в рекламе: 5

Профессиональные  рекламные ассоциации в России: 9

Заключение: 12

Список использованной литературы: 15

 

  

Введение:

Формирование определенных профессиональных ассоциаций на рекламном рынке было вызвано необходимостью, для  осуществления контроля над содержанием рекламы и деятельностью рекламодателей, агентств и СМИ.

Созданные организации  должны были  функционировать   и регулировать рекламную деятельность во многих странах. Сейчас рекламная деятельность в национальном масштабе координируется такими ведомствами, как, например, Международная Рекламная Ассоциация, Российское отделение IAA, Европейский Альянс Рекламных Стандартов и т.д.

Эти организации разрабатывают стандарты деятельности в области рекламы, принимают меры для борьбы с их нарушителями, рассматривают и разрешают жалобы и разногласия в случаях, на которые не распространяется компетенция других государственных органов.

В данной работе изложены теоретические вопросы  по обозначенной теме, проведен анализ путем сравнения найденных материалов о профессиональных ассоциациях, как на зарубежном рекламном рынке, так и на Российском.

 Целью данного реферата является выявление особенностей профессиональных рекламных ассоциаций. Необходимо определить какие задачи, должны решать профессиональные рекламные   ассоциации.

При работе над рефератом  использовалась специализированная литература, а также информация из сети Интернет.

    Помимо данного введения, реферат  содержит, теоретическую основу и основную часть. Завершает реферат  заключение и список использованной литературы.

Теоретическая основа:

Попытаемся рассмотреть  сущность понятия «Профессиональные Рекламные Ассоциации», их специфические особенности и классификации. Для того чтобы перейти к рассмотрению данных аспектов первоначально обратимся к понятию «ассоциация»:

 

 

 по Бизнес словарю:

 

Ассоциация - от лат. associatio, англ. association - соединение  
добровольное объединение физических и (или) юридических лиц для взаимовыгодного сотрудничества, достижения общей хозяйственной, политической, научной, культурной или какой-либо другой цели при сохранении самостоятельности и независимости входящих в объединение членов. Обычно не преследует целей извлечения прибыли. Допускается участие, членство одновременно в нескольких ассоциациях. 

 

 

 по словарю Ожегова:

 

Ассоциация - Объединение лиц или учреждений одного рода деятельности

 

по Финансовому словарю:

 
Ассоциация - добровольное объединение (союз) предприятий, организаций или лиц для достижения общей хозяйственной, научной или какой либо другой цели. Любой участник ассоциации без согласования с другими ее участниками может входить в другие договорные объединения предприятий. В отличие от других объединений в рамках ассоциации не обязательно должен завершиться процесс создания и реализации конечного продукта. В их задачу в большей мере входит деятельность по координации работ и концентрации сил и средств. 

 

 

 

Теперь рассмотрим следующее определение, по мнению авторов Тоффлера Б.Э. и Имбера Дж.

 

Международная Рекламная  Ассоциация – это ассоциация частных лиц, работающих в области рекламы и маркетинга товаров и услуг на международных рынках. Осуществляет исследования в области рекламной практики, ограничительных мер и налогов на рекламу, а также рекламных расходов на иностранных рынках. Ассоциация также готовит рекомендации по международным рекламным нормам и практике для своих членов и финансирует ежегодную премию "за выдающиеся успехи в области международной рекламы и маркетинга". (Словарь маркетинговых терминов)

 

Очевидно, что данное определение совмещает в себе основной смысл  термина «ассоциация»,  а в дальнейшем распространяется  и конкретизируется рекламная деятельность, выполняемая Международной Рекламной Ассоциацией.

Анализ отечественной  и зарубежной литературы показал, что, единое определение «Профессиональные Рекламные Ассоциации»  отсутствует. Следовательно, его, можно попробовать вывести, дополнив уже существующие понятия, некоторыми видами осуществляемой рекламной деятельности, которые не указаны   в термине Международная Рекламная Ассоциация. 

 

Профессиональные Рекламные Ассоциации - ассоциации частных лиц, эффективно и надёжно работающих в области рекламы и маркетинга товаров и услуг на рекламном рынке. Ассоциации привлекаются к участию в разработке требований к рекламе, в том числе проектов законов и иных нормативных правовых актов. Занимаются проведением независимых экспертиз  рекламы на предмет установления ее соответствия требованиям законодательства  о рекламе и направление соответствующих рекомендаций рекламодателям, рекламопроизволителям и рекламораспространителям. Могут создаваться и функционировать в различных формах, отвечающих требованию законов, в национальном масштабе, а также на уровне субъектов Федерации или страны, региональном и муниципальном уровнях. Занимаются защитой прав потребителей в ряде промышленно развитых стран.

Международные организации в рекламе:

Вся международная рекламная деятельность управляется, регламентируется и контролируется международными организациями в  рекламе, международными документами (Международный кодекс рекламной  деятельности МТП - Международной торговой палаты) и регулярными практическими мероприятиями. [1.191-195]

 

Международный кодекс рекламной практики МТП принят впервые в   1937г. Кодекс МТП сегодня является основой саморегулирования рекламного рынка в 17 странах Европы. Международный кодекс может также применяться судами в качестве справочного документа в рамках соответствующего законодательства. Кодекс пересматривался в 1949, 1955, 1966 (эту редакцию впервые прочли в России благодаря Ассоциации работников рекламы) и 1973 гг. Последняя редакция принята 2 декабря 1986 г. 47-й сессией Исполнительного совета МТП. Кодекс распространяется на все виды рекламы любых товаров и услуг, включая имиджевую рекламу. Кодекс устанавливает стандарты этичного поведения, которых должны придерживаться все стороны, имеющие отношение к рекламной деятельности.

Все международные организации в рекламе можно разделить на три группы:

1) Международные организации общемирового  масштаба.

Ведущей международной рекламной организацией является Международная рекламная  ассоциация (International Advertising Association, IAA), которая стоит на вершине вертикали структур мирового рекламного бизнеса. К этой же категории организаций можно отнести Международную рекламную палату (Chambre de Commerce International, CCI), Всемирную федерацию рекламодателей (WFA);

 

2) Международные региональные организации.

Это Европейский  рекламный трипартит (EAT) – организация, представляющая интересы трех участников рекламного процесса: рекламодателей, РА и СМИ; Европейский Альянс Рекламных Стандартов (The European Stardards Allianse (EASA) и др.;

 

3) Специализированные международные  организации: Международная организация  руководителей рекламных и маркетинговых  служб газет (INAME), Международный Совет Ассоциаций графического дизайна; организации СМИ: Europien Group of Television Advertising (EGTA) и др.

 

Международная рекламная ассоциация (International Advertising Association, IAA) основана в 1938 г. как Экспертная Рекламная Ассоциация, нынешнее свое название получила в 1953 г. Руководит IAA Международный секретариат – Штаб-квартира в Нью-Йорке.

Осуществляет исследования в области  рекламной практики, ограничительных  мер и налогов на рекламу, а  также рекламных расходов на иностранных  рынках. Готовит рекомендации по международным  нормам и практике рекламной деятельности для своих членов и финансирует  ежегодную премию «За выдающиеся успехи в области международной  рекламы и маркетинга».

IAA ставит  перед собой следующие задачи:

  • разъяснение важнейшей роли и преимуществ рекламы, которая является движущей силой любой здоровой экономики и создание разнообразных независимых средств массовой информации в открытом обществе;
  • защита и расширение свободы передачи коммерческой информации и предоставление потребителю свободы выбора;
  • содействие расширению практики саморегулирования рекламы;
  • проведение форумов с целью обсуждения постоянно возникающих профессиональных проблем в области маркетинговых коммуникаций, их значения в быстро меняющемся мире;
  • руководство процессом совершенствования профессиональных навыков через обучение и подготовку специалистов в области маркетинговых коммуникаций завтрашнего дня.

Возможности членов IAA:

  • информация со всего мира по основным вопросам, имеющим значение для рекламодателей, их агентств и СМИ; информация может быть получена через научно-исследовательский отдел Ассоциации публикаций IAA.
  • всемирная сеть специалистов по маркетинговым коммуникациям, которые помогают друг другу при сборе информации, создании банков данных и осуществлении контактов.
  • поддержание тесных связей с национальными правительствами и промышленными ассоциациями для разъяснения значения рекламы, усовершенствования свободного потока информации и для содействия расширению практики и признания саморегулирования рекламы.
  • публикации по наиболее важным проблемам. IAA постоянно осуществляет публикации по более чем 30 темам, по таким проблемам, как: барьеры в торговле и капиталовложения в рекламу в 53 странах; дискриминация и соблюдение правил в рекламном деле; роль и значение финансовой поддержки; правила и ограничения при продвижении товара на рынке в 42 странах, саморегулирование в рекламе.
  • совершенствование профессиональных навыков. Образовательная программа специалиста по рекламе в более чем 20 институтах и университетах по всему миру. Программа переподготовки дает возможность получить профессиональную переподготовку в местных отделениях IAA. Всемирный конгресс IAA проводится раз в два года и имеет репутацию наиболее значительного форума всемирно известных специалистов в области маркетинговых коммуникаций.

 

Российское  отделение IAA начало работу 14 апреля 1999 г.

Задачи российского отделения  IAA:

  • объединение сил, интересов и укрепление связей между СМИ,         рекламодателями и РА;
  • внедрение новых тенденций в области маркетинговых коммуникаций;
  • защита интересов международных маркетинговых коммуникаций;
  • организация образовательных программ.

Оно призвано повышать уровень профессионального развития специалистов сферы рекламы путем дополнительного образования или практического обучения. В этих же целях проводит конференции, семинары, дискуссии и другие мероприятия на которых обсуждаются проблемы рекламной деятельности. Круг членов ассоциации постоянно увеличивается, она охотно принимает новых членов, которые имеют хорошую репутацию на рынке рекламы.

 

Европейский Альянс Рекламных Стандартов – это организация, объединяющая все существующие в Европе организации в области саморегулирования рекламной деятельности.

Основными задачами альянса являются:

  • продвижение и поддержка саморегулирования рекламы в Европе;
  • координация рассмотрения трансграничных обращений;
  • обеспечение своих членов информацией и исследованиями по саморегулированию рекламы.

Штаб-квартира в Брюсселе. Образован в 1992г. Фактически начал действовать в 1994г. Объединяет 19 стран, на территории которых запрещена телереклама табачных изделий, а реклама алкоголя имеет четкие ограничения. Помимо прочих стандартов, определяет правила рекламирования алкоголя и табачных изделий.

Международная организация руководителей рекламных  и маркетинговых служб газет (INAME) – профессиональная организация руководителей рекламных и маркетинговых служб ежедневных газет. Основана в 1911 г. Штаб-квартира в Вашингтоне. Основная задача – содействие использованию рекламы в ежедневных газетах. Хапенков

Профессиональные рекламные ассоциации в России:

 

Ассоциация  рекламодателей Российской Федерации

Ассоциация рекламодателей учреждена 16 июля 1997 г. и зарегистрирована Минюсте России в качестве некоммерческой организации 13 февраля 1998 г. По состоянию на конец 2001 г. ассоциация объединяла 20 крупнейших российских и международных компаний. Реклама входящих в ассоциацию компаний составляет около 50 % объема всей телевизионной рекламы на территории России и не менее 30 % наружной.

Информация о работе Профессиональные ассоциации на рекламном рынке