Применение PR-методов в шоу-бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 12:51, курсовая работа

Краткое описание

PR (паблик рилейшнз, связи с общественностью) — особая функция управления, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и общественностью, решению различных проблем и задач; помогает руководству организации быть информированным об общественном мнении и вовремя реагировать на него; помогает руководству быть готовым к любым переменам и использовать их наиболее эффективно; помогает справиться с нежелательными тенденциями; использует исследования и открытое общение в качестве основных средств деятельности.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Шоу-бизнес как часть массовой культуры 5
1.1. Понятие шоу-бизнеса 5
1.2. История становления и развития PR-технологий на Западе
в сфере шоу-бизнеса 7
1.3. История становления и развития шоу-бизнеса в России 11
Глава 2. Технологии продвижения в шоу-бизнесе 14
2.1. Реклама и ее особенности в шоу-бизнесе 14
2.2. Структура и разновидности PR в шоу-бизнесе 15
2.3. Имидж, позиционирование и коррекция имиджа 18
Глава 3. PR-кампании в шоу-бизнесе 25
3.1. Планирование PR-кампании 25
3.2. Разработка PR-кампании 26
3.3. Методы продвижения информации в PR-кампании 27
3.4. Средства массового и избирательного воздействия 28
3.5. Эпатирующее поведение в шоу-бизнесе 34
Заключение 36
Список использованной литературы 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

_курсовая.doc

— 350.00 Кб (Скачать документ)

Хотя российский шоу-бизнес находится на подъеме, он не конкурент  западному. Для западного шоу-бизнеса постсоветская Россия представляет интерес лишь как импортер продукции.

 

Итак, привлекательность и прибыльность шоу-бизнеса в развитых странах мира обусловлены быстрым расширением сферы услуг в целом, растущими потребностями населения в услугах индустрии развлечений, стремительным развитием технологий, научно-техническим прогрессом, глобализацией рынков.

Как показывает исторический опыт развития шоу-бизнеса в США, услуги в этой сфере всегда нацелены на привлечение максимально широкой аудитории. С этой целью они должны быть просты и понятны большинству потенциальных потребителей, подчиняться вкусам большинства, а также — быть легко доступными как с помощью организаций, осуществляющих показ зрелищ, так и с помощью средств коммуникации.

Однако, поскольку наряду с этими тенденциями наблюдается значительное увеличение конкуренции в сфере шоу-бизнеса, то одновременно растущее значение приобретает система взаимоотношений с потребителями и степень удовлетворения их потребностей. По этой причине особое значение для шоу-бизнеса и. прежде всего, для такой его мощной ветви, как индустрия развлечений, имеют PR-технологии. Впервые PR-технологии стали использоваться в ранние годы колонизации Америки. С течением времени они получили свое серьезное развитие и продолжают развиваться до сих пор. Кроме того, технологии получили также широкое распространение по всему миру. Сферой их применения становилась не только индустрия развлечений, но также и политика, образование, армия и прочие виды деятельности, где требовалось извлечение определенной экономиической или политической выгоды.

С приходом рыночных отношений  в Россию в конце 80-х годов ХХ в. шоу-бизнес и PR вошли в практику деятельности различных отраслей экономики и политики. Хотя сфера культуры в советское время была широко втянута в PR, лишь в начале 90-х гг., благодаря новым экономическим условиям основной целью использования методов шоу-бизнеса и PR-технологий стало всемерное увеличение прибылей хозяйствующих субъектов.

Особенность развития российского шоу-бизнеса заключается в отсутствии действенного механизма авторского права. Проблемой для шоу-бизнеса остаются «пираты», тиражирующие аудио- и видеозаписи с нарушением авторских прав. Не смотря на это, российский шоу-бизнес находится на подъеме, хотя он все еще значительно отстает от западного.

 

Глава 2. Технологии продвижения в шоу-бизнесе

 

2.1. Реклама и ее особенности в шоу-бизнесе

 

Согласно одному из определений, реклама — это вид деятельности, целью которого является реализация сбытовых и других задач организаций, выступающих на рынке товаров и услуг, путем распространения оплаченной ими информации, сформированной таким образом, чтобы оказывать усиленное воздействие на массовое или индивидуальное сознание, вызывая заданную реакцию выбранной потребительской аудитории.

В широком понимании  под рекламой следует понимать все мероприятия, способствующие продажам товаров и услуг. Среди таковых принято различать:

  • sales promotion — мероприятия, нацеленные на завоевание благожелательного отношения общественности;
  • public relations — формирование благожелательного образа того или иного объекта (субъекта) в общественном мнении;
  • direct marketing — специфическая область рекламной деятельности, суть которой заключается в налаживании направленных связей производителя с потребителем.

Наибольший интерес  для шоу-бизнеса представляет PR. Специалисты под термином PR понимают управляемый процесс коммуникации между субъектом и обществом, призвание которого — информирование общественности о деятельности с коммерческими, специальными или иными целями. Однако связь с общественностью предполагает и нейтральные коммуниканты, а также открытые взаимоотношения между их субъектами. Конечно, при этом не исключаются и приемы «навязывания» кого-либо или чего-либо, поскольку PR-ходы в значительной степени носят манипуляционный характер, а их неотъемлемой частью является реклама.

В то же время PR имеет ряд отличий от традиционных методов, используемых в рекламе. Так, например, известный специалист в области PR-технологий Сэм Блек отмечает, что в некоторых PR программах содержится большой объем рекламы, а в некоторых компаниях отделы PR включают в себя также и рекламные подразделения.6

Определение PR, как правило, основывается на том, какие функции имеет PR. Таких функций огромное количество и все их можно условно разделить на группы. Следовательно, и определений может быть несколько, исходя из той сферы, где применяется PR, и из функций, которые действуют в этой сфере.

PR можно разделить на 3 большие группы:

  • политический;
  • торговый (маркетинг, реклама);
  • медиа-PR.

В силу особенностей такого вида коммерческих услуг, каковыми являются услуги шоу-бизнеса, PR в шоу-бизнесе занимает особое место.

Существует  несколько правил эффективного PR-общения:

  • Следует всегда настаивать на правде и полной информации.
  • Сообщения должны быть простыми и понятными.
  • Не следует грубо преувеличивать или явно набивать цену.
  • Следует помнить, что половина целевой аудитории — женщины.
  • Следует делать общение увлекательным, не допускать обыденности.
  • Следует следить за формой общения, оно не должно быть слишком экстравагантным.
  • Не следует жалеть времени на выяснение общественного мнения.
  • Непрерывность общения и выяснения общественного мнения жизненно необходимы для эффективности PR-кампании.
  • Необходима максимальная убедительность и конструктивность на каждом этапе общения.

В шоу-бизнесе связи с общественностью предполагают обязательное использование СМИ для престижной рекламы, направленной на завоевание благожелательного отношения целевой аудитории к определенному исполнителю или группе исполнителей (производителей услуг), достижения ими высокой общественной репутации.7 В данном случае, под общественной репутацией не всегда следует понимать репутацию в общепринятых рамках морали, а под общественным мнением не обязательно понимать официальное общественное мнение. Следует учитывать, что внутри культурной среды в обществе, члены которого являются потребителями услуг того или иного исполнителя, как правило, складываются локальные субкультуры. Масштабы таких субкультур могут быть различными, в зависимости от существующих в конкретный период времени настроений в общественном сознании. Иногда субкультуры могут быть довольно экзотическими, со своим узким кругом приверженцев и почитателей со специфическими вкусами и предпочтениями, которые приходится учитывать в соответствии с законами рынка («спрос рождает предложение»). Поэтому в каждой сфере деятельности PR вырабатывает свои технологии или их наборы для достижения требуемого воздействия на определенную аудиторию.

 

 

2.2. Структура и разновидности PR в шоу-бизнесе

 

PR делится на внешние коммуникации и внутренние отношения. Внешние коммуникации соединяют организацию или индивида с окружающим миром, внутренние отношения определяют специфику и качество деятельности.

Общая структура деятельности в области PR схематично выглядит так:

Внутренние  отношения:

  • Создание имиджа.
  • Имидж лидера.
  • Имидж организации и/или команды, включая фирменный стиль.
  • Создание корпоративной культуры.
  • Команда: творчество, работа, быт — система взаимодействия.
  • Кадровые вопросы.
  • Совершенствование управления и технологий.
  • Предотвращение конфликтов.
  • История и традиции.

Внешние коммуникации:

  • Поддержание постоянных контактов с партнерами.
  • Связь со средствами массовой информации.
  • Связи с гражданским обществом и институтами власти.
  • Международные связи.
  • Реклама.
  • Подготовка к кризисным ситуациям и ликвидация кризисов.
  • Мониторинг ситуации и анализ эффективности деятельности.

Различают несколько  разновидностей PR-технологий. Рассмотрим в качестве примера классификацию по Сэму Блэку, который условно разделил все виды PR-технологий, присвоив каждому виду определенный цвет:

Белый PR. Это искусство понимания, информационная открытость, предоставление бесспорных информационных поводов. Многие российские специалисты считают, что этот подход в наших условиях неэффективен.

Черный PR. В понимании некоторых, черный PR — размещение в СМИ «заказных» публикаций или оплата «блокировок» для готовящихся нежелательных по ряду причин публикаций. Для других черный PR — любой вид PR-деятельности, оплачиваемой «черным налом». Наиболее верная трактовка связана, видимо, с предоставлением ложной и негативной информации в случаях, когда бизнес или политические структуры расправляются с конкурентами чужими руками или, например, под именем того самого конкурента. Практика показала, что возможно выделение также и серого PR.

Серый PR. Порожден разделением на черный и белый PR по факту наличия/ отсутствия оплаты публикаций. Он определяет исключительно финансовую сторону отношений PR-специалистов с редакциями или коммерческими дирекциями СМИ.

Кровавый PR. Это определение вошло в обиход после 11 сентября 2001 г. и стало употребляться для характеристики информационной составляющей терроризма.

PR цвета хаки. Информационное воздействие на противника в ходе военных действий, текущая пропагандистская работа с военными кадрами, СМИ и населением. В большинстве крупных военных соединений многих стран мира существуют под различными названиями управления пропаганды и контрпропаганды. Как правило, свою деятельность они не афишируют. Но в армии США, избрали открытую информационную политику.

Желтый PR. Название ассоциируется с использованием скандалов, раздуванием сенсаций, папарацци, эпатажем и прочей желтой журналистикой. Характерно, что термин был даже зарегистрирован продюсером Российской комиксной корпорации В.Комаровым, по словам которого, желтый PR — «не навязчивый позитив или негатив, а прояснение ситуации через социальные сюжеты».

Зеленый PR. Массированное, принимающее порой агрессивную форму, воздействие на общество Greenpeace и членов других экологических организаций. Хотя существует и другое определение: зеленый PR получил свое название от цвета американской валюты.

Можно выделить также законные, незаконные и условно-законные (т.е. спорные, неоднозначно трактуемые с точки зрения закона) PR-технологии.

С точки зрения выделения  классов PR-технологий по критерию моральных  и нравственных представлений, принятых в конкретном обществе можно говорить о принимаемых/отторгаемых электоратом, честных/нечестных, гуманных/негуманных, порядочных/непорядочных, технологиях.

В зависимости от вида бизнеса, используется тот или иной вид PR. При этом явные или скрытые интересы бизнеса, всегда зашифрованы в самих PR-действиях, не смотря на то, какие коммуникативные каналы при этом используются (СМИ, реклама и т.д.).

Работу в области PR можно разделить на 3 этапа — подготовительный, основной и заключительный.

Подготовительный  этап:

  • экспертиза и анализ целей;
  • анализ общественного мнения;
  • постановка (формулирование) задачи.

На подготовительном этапе происходит самоопределение главных действующих лиц — специалиста по связям с общественностью и заказчика работы. Прежде всего, выясняется сама возможность работы. Здесь понятие общественного блага из абстрактного становится конкретным (например, не борьба с курением в целом, а конкретный день всеобщего отказа от курения и т.д.) Одновременно выясняются условия для разворачивания кампании по PR — анализ общественного мнения показывает насколько готово общество к восприятию планируемых мероприятий.

Правильная постановка задачи — решающая часть работы в PR. Она диктует выбор технологий: будет ли это работа со СМИ, индивидуальная или корпоративная работа с предпринимателями, политиками или представителями власти, проведение рекламных или прямых массовых мероприятий и т.д.

Основной этап:

  • разработка и планирование PR-кампании;
  • создание «информационных поводов»;
  • налаживание связей (контактов) с людьми, группами или социальными слоями населения, от которых зависит успех дела;
  • проведение рекламной кампании;
  • мониторинг эффективности действий при проведении PR-мероприятий.

При проведении мероприятий  по связям с общественностью PR-специалист предлагает людям то, что на его  взгляд им нужно и при этом служит выполнению поставленной цели. Одновременно он оценивает, как люди воспринимают его предложения (информационные поводы). Ситуации и интересы всех сторон могут меняться стремительно и часто в самые неожиданные моменты. Поэтому надо быть готовым, как к изменению формулировок своих предложений, так и к пересмотру изначальной цели всех действий. Такая работа требует постоянного творческого поиска — тут проявляется искусство специалиста по связям с общественностью.

Заключительный  этап:

  • оценка результатов работы;
  • анализ перспективы дальнейшего развития установленных связей.

Поскольку общественное благо — явление не временное, но постоянно присущее обществу, оценка работы специалиста по PR зависит от долговременности эффекта его действий. Кратковременный эффект может только навредить репутации специалиста по связям с общественностью и свести на нет все затраты PR-кампании. Поэтому очень важно, чтобы слова, изначально произносимые еще на этапе формулирования цели, не расходились с делами и через долгий срок. В этом коренное отличие PR от рекламы, агитации и пропаганды.

Информация о работе Применение PR-методов в шоу-бизнесе