Применение PR-методов в шоу-бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 12:51, курсовая работа

Краткое описание

PR (паблик рилейшнз, связи с общественностью) — особая функция управления, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и общественностью, решению различных проблем и задач; помогает руководству организации быть информированным об общественном мнении и вовремя реагировать на него; помогает руководству быть готовым к любым переменам и использовать их наиболее эффективно; помогает справиться с нежелательными тенденциями; использует исследования и открытое общение в качестве основных средств деятельности.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Шоу-бизнес как часть массовой культуры 5
1.1. Понятие шоу-бизнеса 5
1.2. История становления и развития PR-технологий на Западе
в сфере шоу-бизнеса 7
1.3. История становления и развития шоу-бизнеса в России 11
Глава 2. Технологии продвижения в шоу-бизнесе 14
2.1. Реклама и ее особенности в шоу-бизнесе 14
2.2. Структура и разновидности PR в шоу-бизнесе 15
2.3. Имидж, позиционирование и коррекция имиджа 18
Глава 3. PR-кампании в шоу-бизнесе 25
3.1. Планирование PR-кампании 25
3.2. Разработка PR-кампании 26
3.3. Методы продвижения информации в PR-кампании 27
3.4. Средства массового и избирательного воздействия 28
3.5. Эпатирующее поведение в шоу-бизнесе 34
Заключение 36
Список использованной литературы 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

_курсовая.doc

— 350.00 Кб (Скачать документ)

 

Поведение, нарушающее общепринятые нормы, получило свое определение в виде французского «эпатаж», означающего буквально скандальные выходки.

Необычное, эпатирующее  поведение в шоу-бизнесе — широко распространенное явление. Традиционно феномен эпатажа рассматривается в контексте изучения личной жизни конкретной персоны, в жанре исторической биографии, когда анализу подвергается сам факт выхода за пределы нормы. При этом исследуется сама норма с позиций либо психологического, либо юридического подходов, в качестве феномена социальной жизни. Современный этап скандального поведения отличается превращением эпатажа в устойчивую характеристику, как социальной жизни, так и массовой культуры. В частности, в шоу-бизнесе намеренная скандализация, отклонение от нормы позволяют рассматривать эпатаж как проявление игрового характера. С точки зрения психологии основная функция игры состоит в переключении с повседневного на неповседневное, в проблематизации границ повседневности.

Эпатирующее поведение  в шоу-бизнесе всегда включает момент игры, посредством которой осуществляется выход за пределы нормы. При этом следует иметь ввиду, что в отличие от девиантного поведения, ломающего норму, игра позволяет эпатирующему субъекту не разрушать, а созидать, ибо она творит порядок за пределами пространства обыденной жизни. Так, к примеру, эпатирующий субъект может являть целевой аудитории «безумство» мира, в котором ему случилось жить. В качестве примера эпатирующего проведения в шоу-бизнесе можно привести Ксению Собчак. В ее поведении специалист может усмотреть элементы PR-кампании, одной из задач которой является удержание внимания целевой аудитории на собственной персоне. Позиционируя себя, как светская львица, Ксения Собчак остается постоянным персонажем скандальных статей на протяжении нескольких лет.

Реклама в шоу-бизнесе  не обходится и без использования такого психологического механизма, как аппеляция к эмоциональной сфере личности.

Существуют некоторые моменты, делающие этот механизм эффективным:

  • Обращение к эмоциям не требует рационального обоснования.
  • Любые образы, связанные с сильными эмоциями, надолго задерживаются в памяти. Такие эмоции, как страх, ненависть, чувство патриотизма, гордости, чувство собственного достоинства эффективно используются при создании рекламы и формировании нужных образов и стереотипов.
  • Рекламное с<span

Информация о работе Применение PR-методов в шоу-бизнесе