Медиа - анализ информационного поля по теме «Олег Тиньков»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 20:09, практическая работа

Краткое описание

Мониторинг проводился в период с 1 марта по 30 мая 2012 года по запросу «Олег Тиньков» в московских и региональных СМИ. Мониторинг осуществлен с использованием YANDEX NEWS.
КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Олег тиньков в моск5овских и региональных СМИ.docx

— 43.30 Кб (Скачать документ)

 

Медиа - анализ информационного поля по теме «Олег Тиньков».

  Мониторинг проводился в период с 1 марта по 30 мая 2012 года по запросу «Олег Тиньков» в московских и региональных СМИ. Мониторинг осуществлен с использованием YANDEX NEWS.

КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ  АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ПОЛЯ

  За исследуемый период динамика публикаций выглядит следующим образом:               

   Как видно на  таблице, большинство публикаций  приходится на март, это связано  с тем, что именно в данный  месяц вводятся новые банковские  продукты, расширяется функционал  кредитных карт, запустили совместный проект с сервисом Kupi v Credit

На конец апреля- начало мая пришлось наименьшее количество публикаций.-в основном они связаны с общей деловой сферой.

«Всплеск» в начале мая  приходится на личную жизнь О.Ю.Тинькова – (участие в конкурсах, публикация сообщений в социальных сетях и т.д.)

   

   При этом распределение по эмоциональной окраске публикаций  выглядит следующим образом:

АНАЛИЗ ДАННЫХ ПО СТАТИСТИКЕ ПУБЛИКАЦИЙ

 

2. КАЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ВЫБОРКИ

 2.1. Общая характеристика поля

Анализируя информационное поле по запросу «Олег Тиньков» можно сделать вывод, что все публикации делятся по двум составляющим: Олег Тиньков как предприниматель и его личная жизнь, увлечения.

Также следует отметить, что  единого мнения о известной персоне нет, мнения разделяются. Многие статьи содержат такие лестные эпитеты личности как «выдающийся», «новатор», «основоположник», но также и негативные «чудак», «сумасброд», «эксцентрик», «градус неадекватности», «кураж» и т.д.

2.2. Основные темы, с которыми связаны упоминания  в СМИ.  

Основные темы, присутствующие в  информационном поле являются экономическими, деловыми, профессиональными, связанными с банковской сферой. Олег Тиньков здесь выступает как председатель правления директоров «ТКС - БАНК».

Заголовки статей «Банк "Тинькофф" выбивает долги через "Одноклассников"», «Baring Vostok вложил 50 млн долларов в банк Тинькова », «Лайнер движется по карте », «Владелец банка Олег Тиньков последовательно отстаивает работу банка именно в формате онлайн, не прибегая к открытию офисов» и т.д.

 В виду специфики данных жанров заголовки  нейтральной окраски, содержат высокую степень информативности.  

 

   Также велика роль публикаций о прошедших конкурсах, списках успешных людей, в которых он участвовал (публикации в основном негативной или положительной окраски)

“Сибиряк Олег Тиньков, основатель бренда "Тинькофф", занял в списке почетное 5-е место и попал в список претендентов на звание "Сибиряки года".- news.vse42.ru

“«Банкиром года» в пятой ежегодной церемонии вручения премии «Банк года» (звание от редакции) был назван Олег Тиньков.  Награду ему вручала Виктория Лопырева, сообщившая, что он не такой как все”.

Также следует отметить скандальность публикаций:

«Рейтинг самых сексуальных мужских ягодиц шоу-бизнеса» 14 мая 2012 Neva24.ru

“На пятом месте – Олег Тиньков. Пожалуй, самый скандальный отечественный бизнесмен, не считая Бориса Березовского, который по понятным причинам в наш рейтинг не попал. Тиньков давно занимается шоссейными велогонками, а следовательно, регулярно ездит на велосипеде. Не пренебрегает бизнесмен и горными лыжами, да и активным образом жизни вообще. В своих блогах он охотно и часто пишет о сексе, всячески провоцируя аудиторию”

«У Олега Тинькова весеннее обострение: требует у красивых девушек     эротические фотографии.» 26 апреля 2012, Neva24

“Создатель собственного бренда пива, сети ресторанов и банка Олег Тиньков в своем Твиттере попросил красивых девушек прислать ему свои фотографии. Бизнесмен уточнил, что некрасивые ему не нужны: "Больше эротики!”

Так же существует спортивная тематика публикаций, в ввиду того что Олег Тиньков в прошлом активно занимался вело спортом.                                                                                                        

2.3.Основная направленность негативных тем.

Особенность негативных тем  в основном это личная жизнь О.Ю. Тинькова, так как уже было сказано, что деловая сфера окрашена в нейтральные тона.

 

“Предприниматель Олег Тиньков нахамил в "Твиттере" Эрнсту, Гордону и Канделаки.    Дни.ру 24 апреля 2012 г.                                               Интернет-ресурс Дни.ру написал о том, что предприниматель Олег Тиньков в минувшие выходные устроил очередную сумасбродную выходку. Тиньков умудрился за короткий промежуток времени нахамить многим известным людям и простым блогерам. Недаром журнал Forbes назвал Олега Тинькова одним из "самых необычных российских бизнесменов – сумасбродов, чудаков и эксцентриков".  

Баталии в интернете 23.04.2012 Антон Бутков Дни.ру

“В минувшие выходные бизнесмен в своем микроблоге обматерил Максима Бабичева, который отвечает за техническую поддержку социальной сети "ВКонтакте". Корни этой неприязни, вероятно, следует искать в давней обиде Тинькова на основателя "ВКонтакте"Павла Дурова за то, что он не пришел на съемки его передачи.”

                                                                                     

        Проанализировав комментарии читателей на интернет - статьи, можно также сделать вывод, что единого мнения не существует. Мнения разделяются на крайне негативные и положительные. Нейтральные публикации составляют достаточно малую долю.

2.4. Присутствие  ньюсмейкеров. (Ведущие аналитики)

Присутствие ньюсмейкеров в  информационном поле незначительно, в целом мнения носят положительную окраску.


Марат Баширов ( Руководитель ИТ-проекта StepMark) 
– «Олег Тиньков, на мой взгляд, движется в правильном направлении. За 5 лет его банк стал 4-ым по выданным картам после таких гигантов, как Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ. Он поднял бизнес с нуля, причем разгар работы пришелся на кризис.  А сейчас Тиньков развивает IT-компанию, занимается  разработкой разных решений в этой сфере»

 

Чичваркин Евгений Александрович (Евросенть)                                                     -«Историю российских банков в Интернете можно разделить на две части — до Олега Тинькова и после. Можно по разному относиться к этому человеку, но как менеджер он много привнес в историю банковского дела в России. Он доказал, что грамотный маркетинг может позволить банкам успешно привлекать клиентов в Интернете»

«Имя Олега Тинькова уже давно стало довольно известным брендом. В настоящий момент бизнесмен занят своим банком «Тинькофф Кредитные Системы». Хотя его можно смело назвать и человеком Интернета - он активно пишет в своем твиттере, живом журнале и принимает участие в съемках популярной программы «Бизнес секреты с Тиньковым»

ОБОБЩЕНИЕ

Подводя итог, следует отметить, что в целом информационное поле не однородное, его делят направления деятельности бизнесмена (банковская, пивоваренная, ресторанная, пищевой промышленности и т.д.), и они в основном мнения положительного характера

 Но помимо всего этого практически отсутствуют публикации о семейной жизни (как известно, у него жена и 3 детей).  Присутствия ньюсмейкеров незначительное, его практически нет.

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КАМПАНИИ ПО ТЕМЕ «ТКС»

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ                                                                                                                                     Целью информационной кампании является нейтрализация негативных публикаций, формирование имиджа как состоятельного, семейного человека, которому можно доверять. Так же следует увеличить присутствие в выступлениях его семьи- совместные походы, интервью и т.д.                        Помимо этого, необходимо учесть, что в основном данная личность известна молодому слою населения и людям, активно использующим интернет, но почти не затрагиваются зрелым людям, поэтому необходимы целенаправленные действия по привлечению данного сегмента.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Первостепенно надо исключить в публикациях в соц. сетях, конкурсах скандальности и любых намеков с двусмысленным содержанием, которые отталкивают привлекаемую целевую аудиторию.

Также следует привлечь сторонних, пользующихся доверием у зрелого населения ньюсмейкеров, это необходимо для привлечения новой аудитории. Рекомендовано пересмотреть концепцию ведения Live Journal, который активно цитируется у журналистов, исключить провокационных заметок.

 

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ КАМПАНИИ

Мероприятие

(публикация)

Время

Издание

Тематическая направленность

Учреждение ежегодного гранта им. Олега Тинькова по спортивной тематике.   Проведение семейных вело-соревнований с привлечением команды «Катюша».

С 1 июня по 5 июня

Федеральное СМИ

Основная направленность- привлечение , пропаганда здорового образа жизни. Формирование положительного имиджа. Напоминание о бывшей спортивной жизни О.Ю.Тинькова. Выступления знаменитостей.

Привлечение выдающихся студентов  ВУЗов к летней стажировке в банке  ТКС-БАНК с привлечением СМИ.

С июля по конец августа

Федеральное СМИ

Привлечение молодого населения,интервью с его дочерью Дарьей, которая работала в банке, интервью с действующими сотрудниками банка, работающих на разных должностях. Обязательное присутствие ньюсмейкеров, таких как Г. Греф, Н.Бабкина и т.д.


 

 

 

 


Информация о работе Медиа - анализ информационного поля по теме «Олег Тиньков»