Лекции по «Телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 20:00, курс лекций

Краткое описание

1.Коммуникации и телекоммуникации. 1
2.Вычислительные сети. 3
3.Компьютерные технологии в связях с общественностью. 6
4. Информационные и компьютерные технологии: технические средства и программное обеспечение. 8
5.Использование компьютерных технологий при подготовке презентаций. 12
6.Планирование и оценка эффективности деятельности в области связей с общественностью и использованием электронных таблиц. 20
7.Автоматизированные системы создания, ведения и обработки баз данных. Действия с данными. 30
8.Компоненты базы данных. 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы_ребро.docx

— 215.56 Кб (Скачать документ)

 

МОДА

Возвращает наиболее часто встречающееся  или повторяющееся значение в  массиве или интервале данных. Как и функция МЕДИАНА, функция МОДА является мерой взаимного расположения значений.

В наборе значений мода — это наиболее часто встречающееся значение; медиана — это значение в середине массива; среднее — это среднее арифметическое значение. Ни одно из этих чисел не характеризует в полной мере то, в какой степени центрированы данные. Пусть данные сгруппированы в трех областях, одна половина данных близка к некоторому малому значению, а другая половина данных близка к двум другим большим значениям. Обе функции СРЗНАЧ и МЕДИАНА могут вернуть значение из относительно пустой середины, а функция МОДА скорее всего вернет доминирующее малое значение.

 

ля того, чтобы описать отклонения значений отсчетов ряда от среднего, можно  воспользоваться следующими функциями: 

СРОТКЛ

Возвращает среднее абсолютных значений отклонений точек данных от среднего. СРОТКЛ является мерой разброса множества данных.

 

ДИСПР

Вычисляет дисперсию для генеральной  совокупности.

Следующий прием статистической обработки  информации заключается в описании сложной для восприятия временной  зависимости, которую изначально характеризуют  такими качественными категориями  как «облако значений», «болтанка  отсчетов» и т.п., к более «понятным» функциональным зависимостям, позволяющим  охарактеризовать временной процесс. Примером такой зависимости является прямая линия построенная по методу наименьших квадратов. Для получения значений такой линии используется функция:

ЛИНЕЙН

Рассчитывает статистику для ряда с применением метода наименьших квадратов, чтобы вычислить прямую линию, которая наилучшим образом аппроксимирует имеющиеся данные. Функция возвращает массив, который описывает полученную прямую. Поскольку возвращается массив значений, функция должна задаваться в виде формулы массива.

Прямая, как известно, может быть задана двумя параметрами: начальной точкой (или точкой пересечения с осью абсцисс) и наклоном относительно оси  ординат. Вычислить эти параметры  можно, используя функции:

НАКЛОН

Возвращает наклон линии линейной регрессии для точек данных в аргументах известные_значения_y и известные_значения_x. Наклон определяется как частное от деления расстояния по вертикали на расстояние по горизонтали между двумя любыми точками прямой, то есть наклон — это скорость изменения значений вдоль прямой.

 

ОТРЕЗОК

Вычисляет точку пересечения линии  с осью y, используя известные_значения_x и известные_значения_y. Точка пересечения находится на оптимальной линии регрессии, проведенной через известные_значения_x и известные_значения_y. Функция ОТРЕЗОК используется, когда нужно определить значение зависимой переменной при значении независимой переменной, равном 0 (нулю).

Если  в исследованиях желательно получить не значения параметров, так или  иначе характеризующих процесс, а спрогнозировать наиболее вероятные  значения исследуемого параметра, можно  воспользоваться функциями:

ТЕНДЕНЦИЯ

Возвращает значения в соответствии с линейным трендом. Аппроксимирует прямой линией (по методу наименьших квадратов) массивы известные_значения_y и известные_значения_x. Возвращает значения y, в соответствии с этой прямой для заданного массива новые_значения_x.

 

ПРЕДСКАЗ

Вычисляет или предсказывает будущее  значение по существующим значениям. Предсказываемое  значение — это y-значение, соответствующее  заданному x-значению. Известные значения — это x- и y-значения, а новое значение предсказывается с использованием линейной регрессии.

 

РОСТ

Рассчитывает прогнозируемый экспоненциальный рост (y = b*m^x) на основании имеющихся данных. Функция РОСТ возвращает значения y для последовательности новых значений x, задаваемых с помощью существующих x- и y-значений. Функция рабочего листа РОСТ может применяться также для аппроксимации существующих x- и y-значений экспоненциальной кривой.

 

  1. Автоматизированные системы создания, ведения и обработки баз данных.  Действия с данными.

 

Автоматизированные  системы хранения и обработки  баз данных для проведения исследований

 

Система управления данными СУБД Access

Microsoft Access – это пакет программного обеспечения для управления реляционными базами данных, который позволяет создавать сложные базы данных и управлять ими.

 

1. Представление и общие понятия  об автоматизированной системе  создания, ведения и обработки  баз данных

 

База  данных – любая совокупность информации. Система управления базой данных (СУБД) обеспечивает механизм манипуляции и представления информации в базе данных. Реляционная база данных хранит информацию в виде логических таблиц, состоящих из строк и столбцов и называемых таблицами баз данных.

 

Реляционная база данных – совокупность индивидуальных таблиц, хранящих дискретные поднаборы информации, связанных общими полями данных.

 

Модели баз данных

Существует несколько  моделей построения баз данных, среди  которых принято выделять:

1.Автономные базы данных.

2.Базы данных с разделенными  файлами.

3.Базы данных клиент/сервер.

Автономные  базы данных. Автономная база данных хранит свои данные в локальной файловой системе и СУБД, осуществляющая к ним доступ, находится на том же самом компьютере. Автономные базы данных полезны для развития тех приложений, которые распространены среди многих пользователей, каждый из которых поддерживает отдельную базу данных.

Базы  данных с разделенными файлами. Эти базы данных могут быть доступны многим пользователям через сеть. Ими можно манипулировать с разных машин. Базы данных с разделяющимися файлами не применяют в случае, когда необходимо выполнить большое количество одновременных и требующих вычислений доступов к ним.

Базы  данных клиент/сервер. При таком построении базы данных доступ к базе данных для группы пользователей выполняется специальным компьютером – сервером. В модели клиент/сервер клиент просит сервер выполнить специальное задание. Сервер ориентирован на выполнение запросов наиболее оптимальным способом.

Хотя архитектура  клиент/сервер имеет большое преимущество в производительности и гибкости, она имеет достаточно много недостатков. Решение клиент/сервер часто оказывается  более дорогим, чем решение с  разделяемыми файлами. Кроме того, программное  обеспечение клиент/сервер нуждается  в протоколе, посредством которого происходит взаимодействие клиента  и сервера, что требует дополнительной настройки компьютеров и администрирования  сети.

Базы данных могут быть организованы разными  способами. В Microsoft Access несколько таблиц хранятся как один файл. Paradox и dBase используют для каждой таблицы отдельный файл. Системы типа клиент/сервер, такие как серверы Sybase или Microsoft SQL, хранят все данные на отдельном компьютере и сообщаются с клиентом посредством специального языка – SQL.

Вместе с  тем, во всех технологиях присутствует традиционный набор компонентов (или  объектов базы данных). Рассмотрим эти  компоненты на примере программы Microsoft Access.

 

Действия с данными

Перечислим  наиболее часто используемые при  работе с базой данных действия, а также инициализирующие эти  действия команды.

  • Команда «Найти» – используется для нахождения нужной записи в таблицах и формах.
  • Команда «Заменить» - используется для поиска информации и ее замены на другую информацию.
  • Сортировка данных. Возможна как по возрастанию, так и по убыванию в режимах работы с формами и таблицами. Последний режим предпочтительнее, так как позволяет увидеть все записи таблицы в новом (отсортированном) порядке.
  • Фильтрация данных. Позволяет выделить поднабор записей таблицы, основанный на определенном критерии отбора.

  Способы применения фильтра:

    1. Фильтр по выделенному;
    2. Фильтр по форме;
    3. Расширенный фильтр.

Индексирование  данных – операция, позволяющая ускорить процесс поиска, сортировки и фильтрации информации. Для первичного ключа индекс создается автоматически. Если поиск, сортировка и фильтрация проводятся по полю, отличному от ключевого, рекомендуется создавать индекс для этого поля.

 

  1. Компоненты базы данных.

 

Основными компонентами базы данных являются

  • таблицы,
  • формы,
  • запросы,
  • отчеты.

 

Таблицы

Любая база данных должна содержать не менее 1 таблицы. В реляционных базах  данных используется несколько взаимосвязанных  таблиц.

Столбцы таблицы  называют полями, строки – записями.

Необходимое условие при проектировании таблиц – это использование одного из полей (как правило, первого поля) для уникальной идентификации каждой записи в создаваемой таблице. Это  поле может затем служить первичным ключом таблицы. Ключевое поле таблицы должно быть создано разработчиком базы данных. Если в процессе создания таблиц базы данных ключевое поле не будет задано, то программа выдаст соответствующие сообщения и может создать ключевое поле самостоятельно.

Таблицы в Microsoft Access можно создавать в двух режимах – режиме конструктора и режиме таблицы.

Правила именования полей. Имена полей в Access могут быть до 64 символов длиной и содержать буквы, цифры и пробелы. Нельзя использовать для имен полей символы точки и восклицательного знака. Не рекомендуется также использовать специальные символы ($,#,%).

 

Типы  данных полей и форматы.

 

Типы  данных:

  • Текстовый. Текст или числа длиной до 255 символов (числа не будут использоваться в вычислениях)
  • Поле МЕМО. Текст длиной более 255 символов.
  • Числовой. Числовые данные, используемые для проведения вычислений.
  • Дата/время. Значения даты и времени.
  • Денежный. Числа, отформатированные как денежные значения.
  • Счетчик. Последовательно нумерует каждую запись. В таблице может содержаться только одно поле с типом данных счетчик, которое используется как ключевое.
  • Логический. Позволяет задавать поля с логическим типом данных, то есть содержащих значения типа истина/ложь.
  • Поле объекта OLE. Рисунок, электронная таблица или иной объект из другого приложения.
  • Гиперссылка. Связь с другим файлом или местом на Web-странице.
  • Мастер подстановок. Создает поле, позволяющее выбрать значение из другой таблицы.

 

Свойства  форматирования варьируются в зависимости  от типа данных поля. Например:

1. Размер поля – максимальное количество символов, которое пользователь может ввести в это поле (применяется только к текстовым полям),

2.Число десятичных знаков – количество десятичных знаков после запятой, которые будут отображаться по умолчанию (применяется к числовым полям).

3.Значение по умолчанию – значение, появляющееся в каждой новой записи. Может быть затем изменено прямо в таблице или форме.

4.Обязательное поле – поле, которое должно быть обязательно заполнено в каждой записи.

Для ввода  данных в таблицу предпочтительнее использовать формы, однако ввод данных может производиться и в режиме работы с таблицами. В этом случае программа предоставляет возможность сокрытия/отображения полей, закрепления/освобождения столбца, редактирования и форматирования (изменение размеров полей, стилей и размеров шрифтов и пр.), использования средств проверки орфографии и пр.

 

Межтабличные  связи

Например, таблица содержит информацию об избирателях, проживающих в избирательном округе. Другая таблица содержит данные о наказах этих избирателей, зарегистрированных агитаторами и членами участковой избирательной комиссии. 

Первичным ключом для таблицы «Избиратели» будет «Код Избирателя», для таблицы «Наказы» - «Код Наказа». Если поле «Код Избирателя» будет содержать и таблица «Наказы», то можно говорить, что установлены отношения между таблицами базы данных. В рассматриваемом случае устанавливается отношение «один ко многим», поскольку один избиратель может давать сколько угодно наказов.

Выделяют три основных вида отношений между таблицами:

  • Один к одному;
  • Многие к одному (один ко многим);
  • Многие ко многим.

 

Таблицы с  отношением «один к одному» редки, поскольку всю информацию можно включить в одну исходную таблицу. Однако, в некоторых случаях редко используемую информацию имеет смысл хранить в одной таблице (таблице детализации), а часто используемую информацию – в другой.

Тип отношений «Многие к одному» означает, что могут существовать многократные ссылки к данным в таблице детализации. Такой подход к построению БД полезен, потому что данные не дублируются (объем информации и место на диске), а изменение данных в одном месте воздействует на все ссылки.

Связи типа «Многие ко многим» часто реализуются с помощью промежуточной таблицы, содержащей внешние ключи, связанные с каждой из основных таблиц.

Информация о работе Лекции по «Телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью»