Исследование особенности использования сексуального мотива в рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 16:04, курсовая работа

Краткое описание

Предмет работы – сексуальные мотивы в рекламе.
Цель работы – исследовать характер использования сексуальных мотивов в рекламных коммуникациях.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
-Проанализировать теоретические основы использования сексуального мотива в рекламе
-Рассмотреть механизмы воздействия рекламы с сексуальным контекстом
-Исследовать особенности использования сексуального мотива в рекламе

Содержание

Введение …………………………………………………………………3
Глава 1.Теоретические основы использования сексуального мотива в
рекламе …………………………………………………………………….5
1.1.Психологическое воздействие рекламы ………………………….5
1.2.Сексуальный мотив в психоаналитической ориентировочной
рекламе ………………………………………………………………12
Глава 2.Механизмы воздействия рекламы с сексуальным
контекстом ………………………………………………………………16
2.1.Анализ механики воздействия сексуальной рекламы.......…….16
2.2.Исследование методов использования сексуального мотива в
рекламе ……………………………………………………………18
Глава 3.Исследование особенности использования сексуального мотива
в рекламе ………………………………………………………………….21
3.1. Специфика гендерных различий сексуального контекста в
рекламе ……………………………………………………………….21
3.2.Особенности определения эффективности рекламы с
сексуальным мотивом ……………………………………………….26
Заключение ………………………………………………………………30
Список литературы ……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сексуальные мотивы в рекламе2.docx

— 68.21 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение …………………………………………………………………3

Глава 1.Теоретические основы использования сексуального мотива в 

рекламе …………………………………………………………………….5

1.1.Психологическое воздействие  рекламы ………………………….5

1.2.Сексуальный мотив в  психоаналитической ориентировочной 

рекламе ………………………………………………………………12

Глава 2.Механизмы воздействия  рекламы с сексуальным 

контекстом ………………………………………………………………16

2.1.Анализ механики воздействия  сексуальной рекламы.......…….16

2.2.Исследование методов  использования сексуального мотива  в

 рекламе ……………………………………………………………18

Глава 3.Исследование особенности  использования сексуального мотива

в рекламе ………………………………………………………………….21

3.1. Специфика гендерных  различий сексуального контекста  в

 рекламе ……………………………………………………………….21

3.2.Особенности определения  эффективности рекламы с 

сексуальным мотивом ……………………………………………….26

Заключение ………………………………………………………………30

Список литературы ……………………………………………………..32

 

 

Введение

В нашей жизни реклама  занимает далеко не последнее место. За последние годы реклама в России стала достаточно важной отраслью бизнеса. Современные достижения научно-технического прогресса позволяют использовать принципиально новую технику и технологии (в том числе информационные), порождают существенные изменения в отдельных сферах экономики, связанные со структурными сдвигами и появлением новых видов товаров (продукции и услуг), расширением и обновлением их ассортимента, развитием информационного взаимодействия участников производственного и сбытового процессов. У людей возникают качественно новые потребности и возможности их удовлетворения.

Реклама тесно связана  с процессом развития человеческого  общества и его социальной, культурной, экономической жизни. Реклама появляется там, где есть обмен товарами, где  каждый производитель борется за покупателя. Люди всегда хотели сообщить другим сведения о производимых товарах или оказываемых услугах, следовательно, реклама возникла уже очень давно.

Сексуальные мотивы в рекламе  стали появляться в начале XX века. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сегодня человека нельзя представить без телевидения, радио, газет, журналов. Через современные средства Mass Media он приобретает большое количество информации, влияющей на формирование мировоззренческих установок человека. И часть этой информации носит эротический характер. В СМИ достаточно часто показываются сексуальные мотивы в развлекательных программах, кино. Так же в рекламе нередко можно увидеть намек, и даже самое явное направление на секс. И это является действенным и довольно оправданным способом, так как именно секс и все, что с этим связано, могут эффективно и мощно воздействовать на мотивационный стимул человека.

 Сексуальная реклама  воздействует на биологические  инстинкты, которые особенно влияют  на поведение людей, стремясь вызвать самые сильные эмоции.

Сексапильность очень  эффективна в качестве привлечения  внимания потребителей и повышения  запоминаемости рекламы..  
Поэтому есть необходимость проанализировать этапы развития рекламы с сексуальными образами, определить критерии и эффективность воздействия эротических мотивов в рекламе

Хотя использование сексуальных мотивов в рекламе является распространенным на практике, данная проблема остается недостаточно изученной в теории. Так же она вызывает интерес у большого количества студентов, так как они сами подвержены влиянию такой рекламы.

Объект курсовой работы –  реклама.

Предмет работы – сексуальные  мотивы в рекламе.

Цель работы – исследовать  характер использования сексуальных  мотивов в рекламных коммуникациях.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

-Проанализировать теоретические основы использования сексуального мотива в рекламе

-Рассмотреть механизмы воздействия рекламы с сексуальным контекстом 

-Исследовать  особенности использования сексуального мотива в рекламе 

 

Глава 1. Теоретические основы использования сексуального мотива в рекламе

    1. Психологическое воздействие рекламы

Для рекламиста очень важна  психология. Именно она дает основные параметры для разработки рекламных концепций. А искусство должно облечь эти психологически обоснованные концепции во всевозможные талантливые формы. Искусство должно перевести сложные психологические расчеты на свой привлекательный и всем понятный язык.

Рассмотрим, каким образом  рекламисты учитывают известные  психологические аспекты при  создании рекламы, как используют психологические  особенности взаимоотношения рекламы  и потребителя.

Цель рекламы — не просто создание таких рекламных обращений, которые пробуждали и активизировали бы внимание, но также обеспечивали бы адекватный уровень ее восприятия. Понимание сути рекламы, ее толкование напрямую связано с получением на нее отклика. Убедительность рекламы строится на понимании характеристик, по которым различаются торговые марки. Важно, чтобы рекламные обращения создавались не только для того, чтобы завоевать внимание потребителя, но также для передачи сути рекламного послания1.

Понять процесс толкования (сути) рекламы помогает гештальт-психология, ее две концепции познавательной активности.

1. Восприятие индивидуумом стимула как целого. Применительно к процессу создания рекламы учет этой концепции состоит в том, что при толковании потребителем рекламного обращения важно, какое у него создается общее впечатление от узнанного и насколько оно запоминается.

2. Направленность познавательного процесса индивидуума на заполнение правильной, полной системы познания. Заполнение — это пример познавательной активности, ведущий к привычному и содержательному складу психики, присущему большинству индивидуумов. Этот процесс выражается в том, что если субъект осознает, что что-либо пропущено в изобразительном ряде, то он мысленно его воссоздает. Другим примером такого познавательного механизма является процесс уподобления или контраста, используемый для исключения неясности из рекламного стимула. В частности, изменение условий, в которых находится индивидуум, может повлиять на толкование информации. Данная концепция также самым серьезным образом влияет на процесс создания рекламы. Ее использование позволяет найти взаимосвязь между рекламой на радио и телевизионным роликом или пойти на сознательное сокращение длительности показа роликов, которое не будет отрицательно сказываться на восприятии рекламы: вместо 60 секунд демонстрировать—30. В обоих случаях потребитель сам будет мысленно восстанавливать недостающую информацию в сокращенном рекламном ролике или под воздействием радиорекламы вспоминать виденную им по телевидению рекламу. Благодаря этой концепции, рекламисты знают, что изменение внешних условий может существенно повлиять на восприятие потребителем получаемой им рекламной информации. К таким изменениям прежде всего относятся: изменение потребностей, социальной обстановки, предпочтения определенных марок товаров и т.д.

Принципы гештальт-психологии полезны при создании рекламы, так как они объясняют рекламистам, как потребители интерпретируют рекламу, и если не так как планировалось, то почему.

Напрямую с методами рекламирования товара связано, например, такое понятие психологии, как организованное целое. Это понятие говорит о том, что ограниченный набор характеристик товара со своими внутренними связями позволяют утверждать, что торговая марка, под которой товар представлен на рынке, является организованным целым, а не просто суммой независимых параметров.

Стимулы проявляются  во взаимодействиях — еще один принцип психологии, используемый в рекламе. На основе этого принципа рекламисты делают важный вывод: воздействие комплексной рекламной кампании всегда значительно сильнее, чем самой лучшей отдельно созданной рекламной акции, например реклама в прессе или на радио. Серьезные рекламодатели идут на проведение рекламных кампаний, несмотря на то, что они требуют больших расходов, поскольку знают, что их результат будет значительно эффективнее, нежели использование одного из видов рекламы.

Психология учит, что несколько  первых характерных черт субъекта образуют множество, внутри которого проводится интерпретация. Это значит, что при создании рекламного обращения рекламисту необходимо уделять особое внимание первому произведенному на потребителя впечатлению от рекламы2.

Один из создателей воистину великой науки— социальной психологии,французский  ученый конца прошлого  XIX века, Густав Ле Бон, в своей книге «Психология народов» произнес более ста лет назад знаменательные слова  «Идеи не влияют на поведение, пока они не переведены на язык чувств».

Задача рекламы— быть таким  переводчиком.

Обсуждая практические аспекты  рекламы, нельзя не посвятить время  знакомству с психологией вообще. Тем более с той, которая определяет эффективность рекламы. Это психологические аспекты мотивации поведения потенциального покупателя. Это психология восприятия слова или зрительного образа, закономерности формирования целенаправленных ассоциаций, технология создания соответствующего настроения и т. п.

Примечательно, что в первые десятилетия советской власти искусство  рекламы именовалось «психотехникой».

Все рекламные атаки направлены на психологию личности. Поэтому рекламиста абсолютно необходимо знание хотя бы основных психологических закономерностей. И прежде всего— мотивации поведения потенциальных потребителей.

Покупка — это действие, в основе которого лежат различные побудительные мотивы. Обычно они просты и незатейливы и опираются на наш житейский опыт и «здравый смысл», на проблемы нашей повседневной жизни.

Но есть и «немотивированные» покупки, которые совершаются под воздействием случайных, спонтанных импульсов. Такими импульсами могут быть привлекательность упаковки, необычность цвета товара, настроение покупателя, создаваемое обстановкой в магазине— музыкой, праздничностью и так далее.

Однако в основе любого нашего действия лежит такой объективный  фактор, как потребность. Потребность можно определить как необходимость или желание того, что пока еще не получено, в нашем случае— то, что пока не приобретено, не куплено.

Потребности бывают разные: биологические, материальные, социальные, духовные, потребности сохранения или повышения своего статуса и многие, многие другие. У разных людей— разные потребности.

Конечно, есть и «всеобщие  потребности», прежде всего биологические, обеспечивающие нашу жизнедеятельность: потребность в пище, сне, здоровье, нормальной окружающей среде и т. д. Это и некоторые духовные потребности— в общении, добром отношении окружающих.

Рекламисту необходимо учитывать  дифференциацию потребностей: у различных социальных или демографических групп они могут радикально варьироваться.

Более того— могут быть диаметрально противоположными. Реклама, не учитывающая потребность той или иной аудитории, бессмысленна.

В среде российских рекламистов  давно уже кочует такая шутка: «Половина людей не читает рекламы. Половина тех, кто ее читает, не обратит внимания на ваше объявление. Половина из тех, кто его заметит, не станет его читать. Половина из тех, кто его прочтет, не придаст ему значения. Половина из тех, кто придаст ему значение, не поверит объявлению. Наконец, половина из тех, кто поверит, не может считаться вашими покупателями— им ваши товары не нужны!». Конечно, это только шутка. Но в каждой шутке, есть, как известно, доля истины.

Как найти тех, кому предлагаемые товары или услуги нужны? Извечный и  важный вопрос для рекламиста. Ответ— поиски так называемой «целевой аудитории», т. е. тех, кто по тем или иным причинам должен быть заинтересован в вашем товаре.

Иными словами— приблизить ваши предложения к спектру интересов определенной (целевой) аудитории.

Для этого необходимо выяснить: кто же составляет эту целевую  аудиторию. Рекламисту необходимо составить  «портрет» потенциального потребителя рекламируемого продукта. Для одних товаров или услуг аудитория может быть весьма ограниченной. Для других— необычайно широкой. На этой основе и строится концепция рекламной кампании.

Но возвратимся к проблемам  мотивации. Потребности бывают осознанными  и неосознанными. Реклама может и должна «подсказать» покупателю его потребности.

Информация о работе Исследование особенности использования сексуального мотива в рекламе