Особенности языка рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2013 в 17:06, доклад

Краткое описание

За последние годы реклама в России пережила и период достаточно бурного расцвета, и период относительного спада. Сейчас рекламный бизнес продолжает развиваться и способствует формированию особой сферы коммуникации со своеобразным русским языком, специфическими принципами создания сообщений и критериями их эффективности. Языковое своеобразие этой сферы, проявляющееся в языке рекламных сообщений, представляет несомненный интерес для лингвистов и оказывает влияние на «большой» русский язык. Мы определяем рекламу как особый вид текста, сформировавшийся в результате определенного социального заказа для решения коммуникативной задачи и в условиях конкуренции осуществляющий воздействие на какую-либо группу людей с целью обеспечить продвижение товара, услуги, идеи, идеологии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реклама.docx

— 12.27 Кб (Скачать документ)

Особенности языка рекламы

За последние  годы реклама в России пережила и  период достаточно бурного расцвета, и период относительного спада. Сейчас рекламный бизнес продолжает развиваться  и способствует формированию особой сферы коммуникации со своеобразным русским языком, специфическими принципами создания сообщений и критериями их эффективности. Языковое своеобразие  этой сферы, проявляющееся в языке  рекламных сообщений, представляет несомненный интерес для лингвистов и оказывает влияние на «большой» русский язык.

Мы определяем рекламу как особый вид текста, сформировавшийся в результате определенного социального заказа для решения коммуникативной задачи и в условиях конкуренции осуществляющий воздействие на какую-либо группу людей с целью обеспечить продвижение товара, услуги, идеи, идеологии.

Термин «реклама» происходит от латинского слова «reklamare», что значит «громко кричать» или «извещать».

Устная реклама – это жанр разговорной речи. Из истории мы знаем, что люди говорили в разных жанрах ещё до возникновения письменной речи, и реклама возникла как проявление именно устной речи.

Отметим, что в разговорном стиле  доминирует коммуникативная функция, в публицистическом – информативная и воздействующая. Текст рекламы должен вызвать у потребителя определённые эмоции, какую-то реакцию, сообщать ему необходимые сведения об объекте рекламы и мотивировать на покупку. Поэтому у рекламного текста появляются свои особенности. Он выполняет две основные функции: воздействующую и информативную, а устный рекламный текст выполняет ещё и коммуникативную функцию (происходит непосредственный контакт покупателя и продавца). Таким образом, устный рекламный текст совмещает в себе функции публицистического и разговорного стилей и становится особым жанром устной разговорной речи.


Информация о работе Особенности языка рекламы