Интервью как один из наиболее популярных информационных жанров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2012 в 03:02, курсовая работа

Краткое описание

Жанр (франц. genre) – тип произведения в единстве специфических свойств его формы и содержания [9; 431].
Система (от греч. systёma – целое, составленное из частей; соединенное), множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство [9; 1209].
Следовательно, система жанров журналистики – это единство связанных и находящихся во взаимодействии жанров журналистики. Одним из составляющих этой системы является интервью.
Метод интервью распространен в

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИНТЕРВЬЮ В СИСТЕМЕ ЖАНРОВ 6
1.1. Система жанров журналистики 6
1.1.1. Информационные жанры 6
1.1.2. Аналитические жанры 8
1.1.3. Художественно-публицистические жанры 10
1.2. Формы организации интервью 11
1.3. Место интервью в системе жанров 16
ГЛАВА 2. ИНТЕРВЬЮ КАК ЖАНР 19
2.1. Эволюция интервью 20
2.1.1. Интервью в газете 20
2.1.2. Интервью на радио 22
ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ИНТЕРВЬЮ 30
3.1. Общая подготовка 30
3.1.2. Изучение предмета интервью и собеседника 31
3.1.3. Предварительное обдумывание хода беседы, составление вопросов, выбор места и времени 33
3.1.4. Психологическая подготовка 34
3.1.5. Вопросы в интервью 35
3.2 Проведение интервью: современные подходы 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 47

Прикрепленные файлы: 1 файл

мой курсач.doc

— 228.50 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

       Жанр (франц. genre) – тип произведения в единстве специфических свойств его формы и содержания [9; 431].

      Система (от греч. systёma – целое, составленное из частей; соединенное), множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство [9; 1209].

      Следовательно, система жанров журналистики – это  единство связанных и находящихся  во взаимодействии жанров журналистики. Одним из составляющих этой системы является интервью.

      Метод интервью распространен в коммуникативной  практике общества. Это один из видов  деятельности, с помощью которого журналистами осуществляется сбор информации. Между тем собеседование при приеме на работу, опрос пациента на приеме у врача, служебные переговоры, допрос для выяснения обстоятельств судебного дела, социологическое анкетирование, маркетинговые опросы и т.д. – все это разновидности интервью в широком смысле слова. В процессе его проведения осуществляется сбор информации, в каждом случае для вполне конкретных целей.

        Однако интервью в контексте  журналистской профессии имеет  свою специфику и свои определения.  В этих определениях акценты  расставляются на разных сторонах  журналистского интервью: интервью-методе (способе сбора информации), интервью-жанре (форме представления информации). Тем не менее, они содержат важнейший компонент, который отличает природу журналистской деятельности от других форм коммуникации. Интервью журналиста с собеседником – это разговор двух людей не просто для обмена сведениями, а с целью создания нового продукта – актуального, общественно значимого, предназначенного для публикации.

      Таким образом, интервью – это, с одной  стороны, способ получить информацию путем непосредственного общения с человеком, владеющим этой информацией, а с другой стороны – публицистический жанр в форме беседы, диалога, в котором журналист с помощью системы вопросов помогает интервьюируемому как можно полнее, логичнее и последовательнее раскрыть заданную тему в процессе общения.

        Жанр интервью традиционно входит  в группу информационных жанров  публицистики. Однако в связи  с происшедшими в российской  прессе изменениями (усиление  авторского начала, раскованность  стиля, нацеленность прессы на диалог с аудиторией, возросшая роль художественного приема в обработке материала), серьезно встает вопрос о месте интервью в жанровой системе.

      В связи со своей спецификой печатные материалы не могут иметь прямого  контакта с читателем в отличие  от таких средств массовой информации, как телевидение, радиовещание, Интернет.

      Газеты, журналы - любые печатные издания  не имеют возможности выходить на прямой контакт со своими читателями, коммуникативную функцию в прессе выполняют интервью один из важнейших  методов и жанров публицистики.

      Актуальность выбранной темы обосновывается, таким образом, тем, что современное интервью представляет большой интерес для журналистского и лингвистического исследований.

      Объектом исследования в данной научной работе является жанр интервью.

      Предметом исследования в данной научной работе являются отдельные виды интервью, процессы подготовки и проведения интервью.

      Цель данной курсовой работы - выявить особенности интервью как одного из информационных жанров.

      Данная  цель предполагает решение следующих задач:

     1. осветить основные подходы к  изучению и виды интервью в отечественной журналистике;

     2. выявить специфику интервью как жанра СМИ, проанализировать основные функции интервью как жанра СМИ;

     3. рассмотреть основные принципы  подготовки и проведения интервью, проанализировать структуру интервью и типы вопросов, используемых в интервью.

     Теоретическую базу исследования составили работы по теории журналистики и учебные пособия В.В. Ворошилова, Г.В. Кузнецова, М.М. Лукиной, Л.М. Майданова, Л. Парфенова, Л.В. Плешакова, В. Соколовской, Т. Тагина, А.А. Тертычного, В.А. Цвика.

     Для достижения цели и решения задач  исследования использовались следующие  методы исследования
- теоретический анализ учебной и научной литературы по исследуемому вопросу; 
- комплексный описательно-аналитический метод, включающий общенаучные методы, наблюдения, сопоставления, обобщения).

     Структура работы. Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе рассказывается о месте интервью в системе жанров, его видах и формах организации. Вторая глава содержит теоретический анализ интервью уже как жанра журналистики и как метода получения информации в журналистике. В третей главе рассмотрены основные принципы подготовки и организации интервью.

 

ГЛАВА 1. ИНТЕРВЬЮ В СИСТЕМЕ ЖАНРОВ

1.1. Система жанров  журналистики

 

      Содержание, документальное наполнение, целевая  установка автора определяют проблему, направление, смысл и характер публицистического  выступления, его форму, то есть жанр. Именно выбор жанра помогает плодотворнее работать над материалом, отбором фактов, трактовкой явлений.  Жанры журналистики различаются по целям воздействия на аудиторию, широте освещения реальности, выразительно-изобразительным средствам, глубине анализа и широте обобщений. В связи с этим они подразделяются на три вида – информационные, аналитические и художественно-публицистические [1; 65].

1.1.1. Информационные жанры

 

      К информационным жанрам относятся: новость, заметка, интервью, беседа, реплика, комментарий, репортаж, отчет. Рассмотрим наиболее значимые.

      В заметке журналист достаточно подробно излагает факт и наиболее важные его  составляющие (место действия, действующие  лица). В репортаже автор эмоционально, объективно воспринимает определенные факты, рассказывая о них аудитории, как очевидец.

      Заметке, отчету свойственна лаконичность, скупость выразительных средств. Для интервью и для репортажа, характерно использование  практически всех художественно-выразительных  средств, которыми пользуется публицистика. Если же говорить об информационных жанрах в целом, то их объединяет такое немало важное качество, как новизна и актуальность сообщаемого факта и оперативная его подача.

      Заметка – это простейшая форма оперативного газетного сообщения. В основе ее лежит злободневный, общественно значимый факт. Для заметки характерны новизна и краткость. Важно увидеть за частным фактом явление, оценить его, прокомментировать. Наиболее краткая форма заметки – хроника, или новость.

      Отчет – это информационное сообщение о мероприятии, на  котором присутствует определенная аудитория (конференции и собрания, спортивные соревнования и выставки и т. д.). По характеру подхода к освещаемому материалу отчет может быть общим или тематическим, а по цели и особенностям изложения – информационным (речи, события, факты передаются последовательно) или аналитическим (внимание концентрируется на конкретном аспекте, дается оценка, комментарий случившегося) [1; 67].

      Репортаж можно рассматривать с двух позиций. Во-первых, как сбор, подачу информационных материалов для печати, радио или телевидения. Во-вторых, что является наиболее важным в нашей работе, как информационный жанр, характеризующийся оперативным и ярким рассказом о событии, ситуации, явлении. Основные требования репортажа – эффект присутствия, достоверности, сопереживания, поскольку автор такого материала всегда или очевидец или активный участник события.

      К группе информационных жанров относится  и интервью, то есть представляющие общественный интерес ответы конкретного лица (группы лиц) на вопросы журналиста. Однако же нужно отметить, что интервью называют не только жанром, но и методом получения сведений для других материалов. Интервью разнообразно  в своих видах. Как жанр можно встретить интервью-сообщение (ответы даются в сокращении, излагаются наиболее существенные аспекты беседы), интервью-диалог (полный текст беседы), интервью-зарисовку (кроме содержания разговора передается обстановка беседы, ее характер и т. д.), интервью-мнение (комментарий события, явления, факта), массовые интервью (с пресс-конференций, брифингов).

      Хроника - небольшие, часто однофразные сообщения, не имеющие заголовка; содержит только факт, без всяких деталей; в газетах публикуется под общим заголовком-рубрикой: «Коротко», «Отовсюду»; публикуются в качестве дополнений к тематическим подборкам.

      Короткая  информация имеет свой заголовок, в «табеле о рангах» газеты занимает самое скромное место, объем — 20–50 строк принятого формата; построена по принципу «перевернутой пирамиды»: вначале факт, а затем подробности; короткие информации часто объединяют в тематические подборки.

      Расширенная информация имеет значительно больший объем: до 100 строк; кроме факта, сообщает многочисленные подробности: имена людей, бытовые, погодные обстоятельства, цитаты выступлений, цифры, даты; расширенная информация печатается отдельно или как главный материал подборки [21].

1.1.2. Аналитические жанры

 

      Основное  отличие аналитических жанров журналистики заключается в том, что журналист-аналитик не ограничивается простой констатацией фактов. Он стремится анализировать их и сопоставлять с другими, оценивает явление, предлагает свое видение решения проблемы. Поэтому фактический материал аналитических жанров шире, в отличие от информационных. Имея дело с суммой однотипных фактов за определенное время, журналист стремится обобщить их, чтобы выявить все аспекты проблемы.

      Важнейшим аналитическим жанром является статья. Она позволяет журналисту обстоятельно, глубоко исследовать и трактовать проблемы и явления действительности, осмысливать их и теоретически обобщать. Выделяют научно-популярные статьи (освещает достижения науки и техники) и проблемные (требуют всестороннего, глубокого изучения вопроса).

      Не  менее важен жанр корреспонденции. На конкретном материале достаточно небольшого масштаба разрабатывается актуальная тема, решается определенная проблема. Корреспонденция может быть  информационной (например, сообщения зарубежных корреспондентов), аналитической (вскрывает причины описываемого явления) и установочными (журналист не просто анализирует факты, но и ставит новые проблемы, выдвигает новые злободневные вопросы для обсуждения).

      Рецензия – аналитический жанр, через который журналист критикует, оценивает какое-либо произведение, театральные постановки, кинофильмы, телевизионные передачи, концерты, выставки и т. д.

     К аналитическим жанрам также примыкают  некоторые разновидности интервью. Такие как проблемные и портретные интервью.

     Обзор СМИ - этот жанр весьма схож с жанром рецензии, поскольку представляет собой одну из форм рецензирования. Однако объект его изучения значительно более узкий — это газеты и журналы. Этот жанр имеет большую историю. Он всегда присутствовал в газетах, которые вели полемику с другими органами печати, что особенно характерно для партийной прессы, которая полемизировала со своими идейными противниками, оппонентами. К. Маркс и Ф. Энгельс, редактируя «Новую Рейнскую газету», постоянно использовали обзор печати в качестве средства для борьбы с буржуазной прессой. Кроме того, обзор печати использовался для руководства местной партийной прессой, особенно в первые годы Советской власти. Многие провинциальные газеты не имели в то время достаточно квалифицированных журналистских кадров, и задачей обзоров было повышение уровня журналистского мастерства работников печати на положительных примерах лучших изданий, разбор характерных ошибок и недостатков местной прессы. Обзоры печати заменяли тогда учебные пособия по журналистике, служили повышению профессионализма молодых газетчиков. Все это определило судьбу жанра как управленческого. В дальнейших постановлениях партии роль обзора печати была обусловлена потребностью изучать содержание местных газет, исходя из их анализа.

     Обозрение - это один из распространенных аналитических жанров, в основе которого лежит осмысление системы событий и фактов, ограниченных определёнными временными и географическими рамками. Обозрение дает читателю богатую, разностороннюю картину окружающей действительности, раскрывает связи между явлениями общественной жизни, указывает на тенденцию их развития [21].

1.1.3. Художественно-публицистические жанры

 

      Главное отличие этих жанров заключается  в подаче фактов. Конкретный, документальный факт отходит на второй план. На первый план выходят впечатления автора от факта, его оценка и авторские  мысли. Основные жанры – очерк и зарисовка, отражающие положительные явления, а также сатирические жанры: фельетон и памфлет.

     В зарисовке органически переплетаются признаки информационных и художественно-публицистических жанров, оперативный газетный жанр и разновидность очерка – этюд. Зарисовка повествует о не самом значимом событии, но изображает его зримо, наглядно, ярко. В ней изображается в очерковой форме какое-то одно явление, событие. Зарисовка может быть сюжетной или бессюжетной, может рассказывать о конфликте или быть бесконфликтной.

Информация о работе Интервью как один из наиболее популярных информационных жанров