Жанры телерекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2012 в 20:02, реферат

Краткое описание

Обычного телезрителя реклама раздражает и он заинтересован в том, чтобы рекламы на телевидении было меньше. Однако телевизионная реклама — это одна из наиболее динамично развивающихся сфер российского бизнеса.
В профессиональных источниках имеется немало опорных оснований, упорядочивающих массив рекламных произведений. Они дифференцируются по типу знаковых средств, по характеру носителей, по адресным сегментам аудитории, по виду рекламируемого объекта и т. п.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2
1.Жанры телерекламы…………………………………………………………..3
2.Преимущества и недостатки телерекламы…………………………………..8
Заключение………………………………………………………………………10
Список используемой литературы…………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат - копия.doc

— 70.50 Кб (Скачать документ)


 

Содержание

Введение………………………………………………………………………….2

1.Жанры телерекламы…………………………………………………………..3

2.Преимущества и недостатки телерекламы…………………………………..8

Заключение………………………………………………………………………10

Список используемой литературы…………………………………………….12


Введение

По-разному можно представить рекламу. Самый простой способ — вообразить череду рекламных роликов на телевидении, иногда прерывающихся фрагментами из любимого художественного фильма. Или вереницу рекламных щитов на улицах города, домах и общественном транспорте. Или многополосные, пестрящие зазывами газеты, журналы и другие печатные издания. Добавим к этому также радиоэфир, и получим вполне реальную, наполненную эмоциональным содержанием «обыденную» картину рекламы, существующую в массовом сознании. Наши обыденные представления о рекламе, безусловно, имеют право на существование, но они не отражают сути рекламы. Для этого существует наука, которая призвана за обыденными взглядами и представлениями различать суть явления, его содержание, структуру, тенденции и многое другое, что свойственно научному познанию.
Обычного телезрителя реклама раздражает и он заинтересован в том, чтобы рекламы на телевидении было меньше. Однако телевизионная реклама — это одна из наиболее динамично развивающихся сфер российского бизнеса.

В профессиональных источниках имеется немало опорных оснований, упорядочивающих массив рекламных произведений. Они дифференцируются по типу знаковых средств, по характеру носителей, по адресным сегментам аудитории, по виду рекламируемого объекта и т. п.

Одна из сильных сторон телевидения заключается в его способности усиливать вербальное сообщение визуальным, а визуальное - вербальным.
Реализм телевизионной рекламы делает демонстрацию убедительной. Достоверность рекламы высока, поскольку мы верим тому, что видим своими глазами. Большая длительность рекламно-информационных роликов позволяет провести лучшую демонстрацию.
 

 

 

1.Жанры телерекламы

Телевидение - идеальный рекламный инструмент для предприятий, которым нужно "показать товар лицом" или создать, вокруг него атмосферу ажиотажа. Многие считают телевизионную рекламу наиболее эффективной, поскольку она передает зрительные образы - самые наглядные и убедительные из всех возможных. Телереклама - не для пугливых и не для бедных. Это очень дорогое средство рекламы, которое поглотит больше вашего времени, мыслей и денег, чем любое другое. Традиционно к телерекламе прибегают фирмы, которые хотят донести свою информацию до широкого круга клиентов. Однако в будущем ситуация может измениться: с развитием кабельного телевидения можно будет направлять телерекламу более узким, ограниченным кругам потребителей.

Телереклама – ниша рекламы, признанная абсолютно всеми слоями населения. Все мы давно к ней привыкли, и многие уже даже просто не обращают на неё внимания. Время телевизоров наступила довольно давно, и это способствует неустанному дальнейшему росту популярности телевизионной рекламы. Существует множество классификаций жанров телерекламы, здесь будут представлены некоторые из них.

На сегодняшний день существуют такие жанры телерекламы:

1.Объявление - им может быть бегущая строка или устное объявление ведущего.

2.Рекламный ролик - в нем можно найти список выгод, свойства продукции, каков в действии данный товар. Часто используют приемы условий экстремальных, различного рода соревнований, доказательств и наблюдений экспертов, знаменитых людей.

Для того, что бы произвести небольшую корректировку отношений целевой аудитории используют такие методы: в случае если мотивация имеет прагматическую составляющую, то для низкововлеченной аудитории акцент делают на компетентности героя ролика, для высокововлеченной аудитории - на объективности героя. В случае если мотивация трансформационная для аудитории низкововлеченной применяют внешность, сходство с кем-то, обладание силой, сексуальность героев.

Стилистика рекламных роликов может быть разной. Выделяют такие основные стилистические решения: мелодрама, боевики, комедии, костюмированные драмы, немое кино, цитаты кино или анимация.

3.Анонс - афиша в трансформированном жанре. Огромная часть анонсов - это продукт деятельности самого канала и добавляются они только по идее канала телевидения. Стилистика анонсов сродни стилистике самого телеканала. Сегодня среди каналов можно сказать идет некое соревнование, как преподать тот или иной фильм, или прорекламировать что-то так, что бы зритель был заинтересован в просмотре и обязательно нашел время для этого. Компонентами анонсы есть - музыки фильмов, что анонсируются, текст, выигрышные видео, нарезки кино.

4. Рекламный видеоклип - короткие рекламные фильмы продолжительностью от 15 секунд до нескольких минут, рассчитанные на показ широким слоям населения, рекламирующие, как правило, товары (услуги) народного потребления. Могут быть показаны в кинотеатрах перед сеансами художественных фильмов или по телевидению. Допускают применение всех жанров кинематографа; строятся, как правило, на динамичных сюжетах, острых ситуациях, неожиданных развязках.

5.Рекламно-технические фильмы  - рекламные фильмы продолжительностью от 10 до 20 минут (иногда и более), рассказывающие не только о продукции, но главным образом о самом предприятии-заказчике; создаются для показа самым различным целевым группам (как специалистов, так и широких слоев населения) с целью создания благоприятного мнения о деятельности рекламодателя и повышения его престижа.

6. Рекламная передача для аудитории, что является высоковлеченной и реакция такой аудитории заранее просчитана практически полностью. У таких передач есть плюсы:

- они заранее предусмотрены сеткой вещания;

- имеют свою высоковлеченную аудиторию;

- имеют собственных ведущих;

- спецификой их работы являются прямые продажи;

Сюжетные схемы такие: каталог плюс демонстрация товара, истории, эксперты.

7. Слайд-фильмы представляют собой программу из автоматически сменяющихся цветных диапозитивов, проецируемых на один или несколько экранов. Такая программа сопровождается специально подготовленной фонограммой. Слайд-фильмы можно использовать для самого разнообразного ассортимента товаров, промышленной продукции и услуг. Кроме того, они могут иметь и рекламно-престижную направленность. Одним из основных преимуществ этого вида рекламы является возможность оперативной и экономичной модификации или простой замены одних слайдов другими, не нарушающей целостности программы.

Также существует классификация жанров телерекламы по характеру сюжета.

Эпизоды жизни. В такой телерекламе один актер доказывает другому преимущества рекламируемого продукта в условиях, изображающих реальную жизненную ситуацию. Дискуссия заканчивается, естественно, тем, что первому действительно удается убедить второго в преимуществах своего товара. Степень воздействия такого рекламного ролика прямо пропорционально реалистичности его сюжета.

Свидетельства. Нередко сюжет такого ролика имеет провокационный характер. Например, убежденному почитателю какого-то товара пытаются "раскрыть глаза" на якобы присущие этому товару недостатки, которых на самом деле нет. Почитатель с жаром опровергает навязываемое ему чужое мнение и на конкретных примерах доказывает преимущества своего любимого товара. При изготовлении таких независимых свидетельств следует избегать привлечения профессиональных актеров. Чем обыденнее выглядит ситуация, тем она реалистичнее, а значит, эффективнее.

Наглядные демонстрации. Рекламы такого типа наглядно демонстрируют качества товара. Здесь следует быть особенно деликатным, если, превознося качества своего продукта, вы сравниваете его с товаром конкурента. У зрителя ни в коем случае не должно сформироваться ощущение, что товар, который вы пытаетесь выставить в невыгодном свете, на самом деле и является наилучшим.

Разрешение проблемы. В таких рекламах показывают, как с помощью рекламируемого товара легко и быстро решаются проблемы, с которыми каждый из нас не раз сталкивался в своей жизни. Например, вначале демонстрируется обычная зажигалка, от которой невозможно прикурить на ветру, что доводит «героя» ролика до белого каления, и как уверенно в тех же условиях функционирует рекламируемая зажигалка с пьезоэлементом.

«Говорящие головы». На профессиональном сленге этот термин присваивается рекламному ролику, на котором уличный торговец или кто-то другой рассказывает о своем товаре, подчеркивая его отличительные особенности и преимущества. Несомненно, что реклама такого типа наиболее целесообразна для объявления факта появления на рынке нового продукта.

Характерные персонажи. В рекламах такого типа одни и те же персонажи в течение ряда лет убеждают зрителя приобрести рекламируемый товар. Лицо этого персонажа становится как бы символом предлагаемого продукта, а если сама личность уместно соотносится с имиджем продукта, то эффективность такой рекламы весьма высока.

Новости. Реклама любого нового товара весьма эффективна уже потому, что является новостью, привлекающей внимание зрителя. Нередко новости и придумывают, сосредоточивая внимание потенциального потребителя на каких-то уникальных качествах уже известного товара.

Эмоциональный подход. Если продукт или сюжет рекламного ролика предполагает вызвать какие-то эмоции у зрителя, это необходимо использовать. Считается, что ролики, пробуждающие в человеке сентиментальные чувства, бывают невероятно эффективны. Например, товар может быть приобретен только потому, что его название или сюжет рекламирующего его ролика вызвал у потребителя чувство ностальгии.

Юмор. Чтобы создать действительно смешной рекламный ролик, мало просто постараться. На самом деле талантливых режиссеров, не только обладающих чувством юмора, но и способных корректно донести его до аудитории, можно сосчитать по пальцам. В противном случае зрители просто не поймут смысла, и степень воздействия рекламы будет сведена к нулю, либо появится очередная пошлость, способная даже привести к негативным последствиям, снижая покупательский спрос на рекламируемый товар или услугу.

Рациональный подход. В этих роликах обычно приводится причина, почему покупатель должен приобретать именно этот товар. Например, рекламируемый стиральный порошок не содержит хлора, а значит, не повреждает ткани.

Здесь следует добавить, что и до, и после приобретения какого-то конкретного товара потребитель на подсознательном уровне старается оправдать свой выбор. Поэтому при рекламе товара ни в коем случае не стоит обманывать его ожидания, а напротив, следует в обязательном порядке указать хотя бы одну практическую причину, по которой он и выбрал свой товар.

Существует еще три характерных варианта рекламных роликов, способных воздействовать на покупателя. Это свидетельства со стороны известных людей, мультфильмы и музыкальные зарисовки. Воздействие мультфильмов на маленьких детей вполне реально, но продукт в любом случае приобретается взрослыми, поэтому эффективность такого воздействия сомнительна. А музыкальные зарисовки, сопровождающиеся каскадом красочных абстрактных изображений, малопродуктивны с практической точки зрения.

 

 

2.Преимущества и недостатки телерекламы.

Аудиовизуальная реклама – рекламные кинофильмы, слайды, телевидение. Аудиовизуальная реклама предполагает получение информации путем зрительного и слухового восприятия и наличие самых разнообразных носителей информации: кино- и фотопленок, слайдов, магнитных аудио- и видеолент, лазерных дисков и других. Она используется как средство коллективного и индивидуального воздействия на потенциальных потребителей. К ней относится реклама на телевидении, в кино.

На сегодняшний день можно выделить три основные формы рекламы на телевидении (ТВ): прямая реклама – ролики в рекламных блоках; спонсорство – реклама, интегрированная в передачу в виде рекламных заставок, размещения логотипа и т.д.; product placement – органичное внедрение рекламы товара в сюжетную ткань фильма (или любого продукта индустрии развлечений).

Характеристики аудиовизуальной рекламы

Преимущества

Недостатки

1.      Реклама на телевидении.

- широкий охват аудитории;

- мощное воздействие изображения и звука на зрителя;

- обращение к чувствам;

- широкий выбор рекламных средств и форм, возможность использования интересной мультипликации товара, его анимацию;

- высокая частота повторения;

- возможность создания атмосферы актуальности, успеха и праздника;

- просматриваемая в домашней атмосфере реклама лучше воспринимается;

 

- высокая стоимость производства и трансляции;

- перегруженность телепередач рекламными роликами;

- бесполезный охват большой аудитории;

- рекламное время раскупается заранее;

- телевидение не пригодно для срочных объявлений;

- сложно производить изменения в тексте или изображении рекламы;

- телевидение неэффективно для рекламы товаров промышленного назначения;

- обилие рекламы прерывающей интересный фильм раздражает, а не вызывает доверие;

2. Реклама в кино

- кино подкупает своим реализмом, звуком, цветом, игрой актеров;

- имеет характер документа, а значит, обладает серьезной убеждающей силой;

- сильное рекламное воздействие;

- продолжительность рекламы способствует запоминаемости;

- показанный на большом экране рекламный сюжет оказывается действеннее;

- она не прерывает основной фильм;

- территориальный охват;

- запоминание рекламы зависит от того, как зрители её увидят;

- небольшая целевая аудитория;

- высокая стоимость рекламного фильма;

- сложность совмещения рекламы с целевой аудиторией;

Информация о работе Жанры телерекламы