Общая характеристика информационных жанров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2014 в 23:11, реферат

Краткое описание

Тексты, относящиеся к информационным жанрам, в количественном отношении составляют основную часть массовых информационных потоков. В периодической печати, как и в СМИ в целом, такого рода тексты выступают основными носителями оперативной информации, позволяющей аудитории осуществлять своего рода постоянный мониторинг наиболее значимых, интересных событий в той или иной сфере действительности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Общая характеристика информационных жанров.docx

— 476.10 Кб (Скачать документ)

Общая характеристика информационных жанров.

Тексты, относящиеся к информационным жанрам, в количественном отношении составляют основную часть массовых информационных потоков. В периодической печати, как и в СМИ в целом, такого рода тексты выступают основными носителями оперативной информации, позволяющей аудитории осуществлять своего рода постоянный мониторинг наиболее значимых, интересных событий в той или иной сфере действительности.

- заметка

- репортаж

- отчёт

- интервью

Заметка - простейшая форма газетного сообщения, которую характеризуют новизна и краткость. Может содержать оценку, комментарий журналиста.

Отчет - информационное сообщение о мероприятии. По характеру отчет может быть общим или тематическим, по цели и изложению - информационным или аналитическим.

Интервью - беседа журналиста с одним или несколькими лицами по каким-либо актуальным, общественно значимым вопросам, предназначенная для распространения в печати, по радио, телевидению.

Выделяют следующие разновидности интервью: интервью-монолог, интервью-сообщение, интервью-диалог, интервью-зарисовка, интервью-мнение.

Репортаж - сообщение, не только информирующее о событии, но рассказывающее о нем оперативно и ярко. Обязательными требованиями к репортажу являются эффекты присутствия, достоверности, сопереживания. Автор в этом жанре должен выступать как участник или очевидец события и стараться как можно более полно передать атмосферу происходящего, с помощью описаний (в газете), видео- или звукового ряда (тв, радио).

элементы содержания журналистского произведения

Наступает волнующий момент, когда журналист остаётся один на один со стопкой чистой бумаги. Исписан весь блокнот. В голове калейдоскоп цифр, фамилий, эпизодов. Журналисту предстоит таинство, венчающее творческий процесс. Итогом его станет публикация. Она может вызвать взрыв читательских эмоций, поток писем. Или её удостоят внимание лишь редактор и корректор. Как же добиться, чтобы итог творческой деятельности получил ожидаемую эффективность и действенность?

Любая хозяйка, прежде чем готовить какое-либо блюдо, делает «раскладку»: определяет, сколько и каких продуктов ей понадобиться, чтобы кулинарное изделие было и вкусным, и питательным. Можно сказать, что подобная «раскладка» применима и к журналистской «кухне». Известно, что решающим в оценке любого журналистского произведения, первоосновой его успеха или неудачи, является содержательный критерий. А под содержанием понимается совокупность частей предмета или элементов, образующих произведение. Эти элементы и выполняют роль «продуктов», помогают журналисту приготовить «фирменное блюдо» в соответствии с поставленной задачей.

Факт

От лат. «совершившееся», «истина». Факт – это знание, достоверность которого доказана. Известно, что факт играет в журналистике решающую роль, составляет основу любой публикации. С помощью факта обозначается состояние действительности. Его способность воспроизводить реальное положение дел позволяет журналисту добиваться документальной точности произведения. «Умение добывать факты, используя весь арсенал источников и способов получения информации, - одно из главных в нашей профессии, - считает журналист и писатель А.И. Соков, - ибо, чем больше фактов соберёт журналист, тем легче ему будет разобраться в проблеме, найти пути её решения».

Но важно не только найти факты, но ещё и осмыслить их, обработать. «Факт, подкинутый жизнью, - говорил Максим Горький, - похож на курицу с неощипанными перьями. Он требует приготовления». Из этого следует, что из каждого факта необходимо извлечь его смысл и подать «на блюде» читателю.

Факт – понятие двузначное: с его помощью обозначается целостное состояние действительности наше суждение, фиксирующее это состояние. Такое единство знания и оценки пронизывает содержательную структуру любого журналистского произведения.

 В журналистском материале, в зависимости от его значения, используют факты разных видов:

1.                 Научные факты всегда основаны  на многочисленных эмпирических  наблюдениях, экспериментах, опытах. Они  являются «итогом обобщений, выверенным  абстрактным знанием».

2.                 Обыденные факты, или факты «здравого  смысла» - результат отражения внешних, поддающихся непосредственному  наблюдению сторон действительности.

Факты должны служить толчком к изучению причин и обстоятельств события, но важно помнить, что все они нуждаются в проверке. Назначение фактов в журналистском произведении многофункционально: они могут выступать в качестве аргументов и научно обоснованных доказательств.

Оценка

Она характеризует позитивное или негативное отношение автора к факту или группе фактов. Именно оценка позволяет журналисту заявить о своей гражданской позиции, выразить отношение к происходящему. Если продолжить аналогию с приготовлением блюда, то этот элемент, можно сравнить с приправой, придающей остроту или своеобразный вкус пресному блюду. Оценка может быть явной или скрытой, выражаться в открытом авторском комментарии, в прямом выражении отношения к происходящему либо в отборе и систематизации фактов. Материал, содержащий данный элемент становится более эффективным.

Оценка – часть интерпретации текста. Объяснение факта – необходимый содержательный компонент материала, т. к. позволяет установить его значение, место в ряду других фактов.

Аргумент

Это один из наиболее активных, но и сложных элементов. Аргумент – это истинное суждение, основанное на фактах. Именно аргументы обеспечивают доказательность журналистского произведения. Структура доказательства, разработанная логикой, состоит из трёх компонентов – тезиса (суждения, истинность или ложность которого устанавливается), аргумента (основание доказательства) и способа доказательства (характер используемых аргументов).

Особенность аргументации в журналистике проистекает из специфики объекта воздействия – массового сознания, которое и побуждает к выбору соответствующих аргументов. Он подсказывается автору фактическим материалом, знанием объекта исследования, опытом, а порой и интуицией.

Если факты делают материал правдивым, то аргументы – объективным. Поэтому данный элемент содержания является обязательным для любого журналистского материала.

Проблема

Проблема – вопрос, требующий изучения, разрешения. «Без обращения к проблемным ситуациям невозможно реализовать ни специфическую цель журналистики, ни её функции и принципы», - считает Соков. Проблема – первичное, в общих чертах, знание о каких-то сторонах действительности. Но сущность их пока автору не известна. Проблема отражает не один факт, а систему фактов, не одно отношение между предметами, а совокупность отношений. Остро переживаемая читателями проблема становится качественным признаком публикации. Журналистская проблема – следствие глубокого анализа действительности, оперативный отклик на злобу дня. Глубокое изучение, осмысление проблемы необходимо для реализации журналистом своей гражданской позиции, выполнения социального заказа читателей.

Конфликт

В журналистике, как и в жизни, постоянно происходит борьба «за» и «против». Отсюда и та важнейшая роль, которую играет такой элемент содержания, как конфликт – столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений. С одной стороны, конфликт – это способ разрешения противоречий в обществе, с другой – отражение объективно существующего конфликта в сознании и поведении людей. Он определяет динамичность развития мысли и этим обеспечивает взаимодействие содержания и формы материала.

Конфликт – это всегда проявление социального противоречия, ступень его развития и средство разрешения (пока существует социум, существует и конфликт). По мнению А.И. Сокова: «обращение к конфликтным ситуациям – это потребность журналистики как рода творчества, проявление активной поступательной позиции автора». Очень важно при этом суметь во множестве суметь во множестве отношений, питающих и порождающих конфликт, увидеть главное звено. Это придаст направленность анализу, определит характер обобщений и выводов.

Конфликт вбирает в себя группу других элементов: факты, аргументы, оценку, проблему.

Идея

Идея – ведущая мысль произведения. Она является главенствующей в ряду элементов содержания. Конечно, помимо главной, у журналиста могут быть ещё мысли. Ведь, как говорил Анатолий Аграновский: «Хорошо пишет не тот, кто хорошо пишет, а тот, кто хорошо думает». Идея должна быть значительной или, по-другому, общественно значимой. И в то же время популярной, доступной для понимания. Идея выражает позицию автора в доступной для массовой аудитории форме. Она в итоге обеспечивает взаимосвязь всех элементов содержания, которые призваны работать на идею. Это то, в чём Необходимо убедить читателя, ради чего и задумывался материал. Ведущая идея выстраивается из частных идей. Гармония между ними обеспечивает целостность произведения.

Зарисовка как жанр публицистика


Информация о работе Общая характеристика информационных жанров