ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 23:53, курсовая работа

Краткое описание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Понятие и общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации…………………………………………………………..
История появления и развития преступлений в сфере высоких информационных технологий
Виды преступлений в сфере компьютерной информации
Законодательство Российской Федерации об уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Понятие и общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации…………………………………………………………..
История появления и развития преступлений в сфере высоких информационных технологий
Виды преступлений в сфере компьютерной информации
Законодательство Российской Федерации об уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

  1. Понятие и общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации…………………………………………………………..
  2. История появления и развития преступлений в сфере высоких информационных технологий
  3. Виды преступлений в сфере компьютерной информации
  4. Законодательство Российской Федерации об уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

             В последнее время, всё больше внимания в прессе уделяется так называемым «компьютерным преступлениям». Такое внимание не беспочвенно. Ведь сегодня, практически ничто не делается без участия компьютеров – коммуникации, торговля, банковские и биржевые операции и многое, многое другое. Все важнейшие функции современного общества так или иначе связаны с информационными технологиями.

            "Компьютерная преступность" - это не только достаточно безопасная реальная возможность получения значительной экономической выгоды за противоправные деяния с использованием ЭВМ, но и распространение  электронных вирусов. Значительные и, вместе с тем, никем не определяемые точно потери возникают в результате распространения вредоносных программ. На российском рынке программного обеспечения ежемесячно фиксируется появление от 2 до 10 новых вирусов. Сейчас по компьютерам кочует около 5 тыс. разновидностей вирусов.

              Одним из наиболее распространенных видов компьютерных посягательств является неправомерный доступ к компьютерной информации. Такие преступления чаще посягают на охраняемую законом информацию и совершаются с умыслом на добычу и неправомерное использование ее в корыстных целях. У данного вида компьютерных преступлений большой потенциал в виду того, что информация растущими темпами приобретает характер основного ресурса человеческой деятельности и опасность неправомерного доступа к ней трудно переоценить.

             В России эти вопросы стали актуальными только в последнее время. Как и во всем мире, информационные технологии у нас проникают во все сферы человеческой деятельности. В связи с этим мы сталкиваемся с необходимостью оценки последствий создания и практического использования информационных технологий, анализа проблем, возникающих в информационном обществе и обеспечения информационной безопасности.

  1. Понятие и общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации

Динамичные условия  современного развития общества нередко  наталкиваются на проблемы, которые  являются зеркальным отражением его  стремления к созданию более совершенных  эффективных моделей существования. Одной из таких проблем являются злоупотребления при использовании средств ЭВМ, информационных технологий.

Общественная опасность  противоправных действий в области  электронной техники и информационных технологий выражается в том, что  несанкционированные вмешательства в деятельность автоматизированных систем управления и контроля различных объектов способны вызвать тяжкие и необратимые последствия, связанные не только с имущественным ущербом, но и с физическим вредом людям.

В современной литературе широко описываются разные случаи проникновения хакеров не только в финансовые структуры; но и в суперсекретные базы данных военных ведомств и ядер объектов. Введение в Уголовный кодекс ст. 272-274 свидетельствует о стремлении законодателя не только обеспечить уголовно-правовое регулирование новой сферы общественных отношений, но и путем угрозы уголовным наказанием максимально снизить негативные издержки неправомерного или недобросовестного обращения с ЭВМ и компьютерной информацией.

Представляется, что использовать термин «компьютерные преступления» в отношении деяний, предусмотренных гл. 28 УК, не совсем корректно.

Термин «компьютерные  преступления» означает совершение деяний, в которых компьютер выступает  в качестве предмета посягательства, а также когда он является техническим средством совершения преступления. Как предмет посягательства компьютер является предметом преступлений против собственности, и его хищение, уничтожение или повреждение квалифицируются по ст. 158-168 УК.

Информационная структура (программа, информация), которая содержится в компьютере, не может являться предметом преступлений против собственности, так как машинная информация не отвечает одному из основных критериев предмета этих преступлений - она не обладает физическим признаком. Поэтому ее нельзя похитить, повредить или уничтожить как другое имущество.

Особенность деяний, предусмотренных  гл. 28 УК, заключается в том, что  предметом этих посягательств являются информация, содержащаяся в компьютере, и компьютер как носитель информации. Ущерб в этих случаях причиняется отношениям, обеспечивающим безопасное производство, хранение, использование или распространение информации и информационных ресурсов либо их защиту. Причинение такого ущерба осуществляется с помощью компьютера как средства (инструмента) совершения преступления. Поэтому более точным является наименование преступлений, предусмотренных в гл. 28 УК, в соответствии с ее названием «Преступления в сфере компьютерной информации».[5]

Предмет соответствующих  преступлений компьютерная информация. В праве под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, содержащиеся в информационных системах. Однако при этом необходимо одно уточнение. УК говорит не о любой, а именно о компьютерной информации, и поэтому речь идет только о той информации, которая неотделима от ЭВМ.

ЭВМ представляет собой  совокупность аппаратно-технических  средств и средств программирования, позволяющую производить операции над символьной и образной информацией.

Система ЭВМ это упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих как единое целое ЭВМ, обеспечивающих выполнение определенной функции.

Сеть ЭВМ представляет собой  совокупность двух или более соединенных  каналом связи и имеющих программное  обеспечение, позволяющее осуществлять эту связь. Она может быть локальной (в пределах одного учреждения), региональной или международной (например, Internet).

Как предмет преступления информация может быть двух видов. В ст. 272 и 274 УК речь идет об охраняемой законом  компьютерной информации. В ст. 273 УК предметом является общедоступная информация.[1]

Таким образом, преступления в сфере  компьютерной информации можно определить как умышленные общественно опасные  деяния (действие или бездействие), причиняющие вред либо создающие  угрозу причинения вреда общественным отношениям, регламентирующим безопасное производственное хранение, использование или распространение информации и информационных ресурсов либо их защиту.

 

 

Несмотря на то что в настоящее время в гл. 28 УК включено всего три статьи 
(меньшего числа нет ни в одной главе Особенной части), можно с уверенностью сказать,  
что количество составов преступлений, включенных в эту главу, будет постоянно 
увеличиваться, а значение охраны компьютерной информации - возрастать. Связано это с 
тем, что в настоящее время компьютеры используются практически во всех областях 
жизнедеятельности общества и применение их постоянно расширяется. В отдельных 
сферах компьютеры являются ключевым элементом функционирования 
производственных или исследовательских процессов. Необходимость уголовно-правовой 
охраны компьютерной информации обусловлена, прежде всего, тем, что нарушение 
работы ЭВМ, системы или сети ЭВМ как ключевого звена в обеспечении тех или иных 
процессов может привести к весьма тяжелым последствиям. Например, неправомерное 
изменение информации в ГАС "Выборы" может привести к незаконному удержанию (не 
обязательно насильственному) власти лицами, которые должны были бы оставить свои 
должности в соответствии с истинной волей избирателей. Поскольку преступления в 
сфере компьютерной информации могут повлечь причинение тяжких последствий в 
самых разнообразных сферах жизнедеятельности общества, гл. 28 помещена в раздел IX  
УК. Родовым объектом преступлений в сфере компьютерной информации является 
общественная безопасность и общественный порядок. Видовой объект - безопасность 
информации, хранящейся на машинных носителях ЭВМ.  
Поскольку речь во всех статьях данной главы идет об информации, хранящейся на 
машинных носителях ЭВМ, прежде всего необходимо уяснить значение этого термина.  
ЭВМ - вычислительная машина, в которой основные функциональные элементы 
(логические, запоминающие, индикационные и др.) выполнены на электронных приборах 
. В зарубежной, а с 80-х гг. - и в отечественной литературе для обозначения ЭВМ 
применяется термин "компьютер". ЭВМ используются преимущественно при научно- 
технических расчетах, обработке информации (в том числе планировании, учете,  
прогнозировании и др.), автоматическом управлении. В специальной литературе ЭВМ 
определяется как "автоматическое устройство для обработки информации с помощью 
электронных схем" . Анализ понятия "компьютерная информация" дается в § 2 данной 
главы. В статье 274 УК законодатель использует термин "информация ЭВМ". Очевидно,  
его следует понимать как синоним понятия "компьютерная информация". Нужно сказать,  
что такие термины, употребляемые при конструировании составов преступлений данной 
главы, как "ЭВМ", "компьютерная информация", "машинный носитель", нуждаются либо 
в законодательном разъяснении, либо в толковании Пленумом Верховного Суда РФ,  
поскольку в общем значении они могут толковаться достаточно широко и в ходе 
применения закона, во-первых, может быть искажена воля законодателя, а во-вторых,  
может возникнуть недопустимый разнобой в правоприменительной практике .  
--------------------------------  
Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.В. Дмитриева. М.: ООО 
"Издательство Астрель"; ООО "Издательство АСТ", 2003. С. 1568.  
Каган Б.М. Электронные вычислительные машины и системы. М., 1985. С. 5.  
И.А. Клепицкий обоснованно обращает внимание на различные подходы к 
толкованию, например, термина "компьютер": "специалисты прибегают к разным 
критериям отграничения "компьютеров" от иных вычислительных устройств. Так,  
например, одни используют идеальную модель "машины Тьюринга" (минимальный набор 
функций - по этому критерию к компьютерам можно отнести и программируемый 
калькулятор), другие большее внимание уделяют интерфейсу и операционной системе,  
третьи вовсе отрицают принципиальное отличие компьютера от иных вычислительных 
устройств" (Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник / Под 
ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. М.: ИНФРА-М; КОНТРАКТ,  
2006. С. 503).  
 
Деяния, составляющие объективную сторону преступлений данной главы,  
совершаются в форме действия, за исключением преступления, предусмотренного ст. 274  
УК, совершение которого возможно и путем бездействия. Два из трех основных составов 
преступления (ч. 1 ст. 272 и ч. 1 ст. 274 УК) сконструированы как материальные. В части 1  
ст. 273 УК содержится преступление с формальным составом. Все квалифицированные 
составы преступлений, предусмотренных статьями рассматриваемой главы, -  
материальные. По конструкции субъективной стороны большая часть преступлений -  
умышленные (ст. ст. 272 и 273 УК). Статья 274 УК предусматривает ответственность за 
неосторожные преступления. По степени общественной опасности квалифицированные 
виды преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 и 273 УК, относятся к категории тяжких.  
Посягательства, предусмотренные ч. 1 ст. 272 и ст. 273 УК, а также ч. 2 ст. 274 УК,  
относятся к категории преступлений средней тяжести. Наименее опасным является 
преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 274 УК (небольшой тяжести). Преступления,  
предусмотренные ст. 273 УК, ч. 1 ст. 272 УК (а также ч. 2 ст. 272 УК, когда оно 
совершается группой лиц по предварительному сговору), могут быть совершены общим 
субъектом. Преступления, предусмотренные ст. 274 УК (а также ч. 2 ст. 272 УК, кроме 
деяний, совершенных группой лиц по предварительному сговору), совершаются только 
специальным субъектом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. История появления  и развитие преступлений в  сфере высоких

информационных  технологий 

 

 

  

 

По мере появления  в ХХ веке различных достижений науки и техники, таких как: средства коммуникации, телеграф, телефон, радио, кино, телевидение, компьютер[1]. Параллельно проходил и иной процесс: многие из них стали приниматься на вооружение преступного мира. Однако внедрение во все сферы деятельности компьютерной техники сыграло наиболее существенную роль в деле технического вооружения преступности. «Невидимость» компьютерного преступника и одновременно «удлинение его рук» путем доступа к любым охраняемым секретам - военным, финансовым, иным - делают его весьма привлекательным для представителей преступного мира. Компьютерные махинации, как правило, остаются незамеченными на фоне уличной преступности. Даже по неполным оценкам экспертов, эти преступления обходятся минимум в 200 млрд. долларов ежегодно. Банковский грабитель рискует жизнью за 10 тыс. долларов, электронный, манипулируя компьютером и ничем не рискуя, может получить 1 млн.

Информатизация  современного общества привела к  формированию новых видов преступлений, при совершении которых используются вычислительные системы, новейшие средства телекоммуникации и связи, средства негласного получения информации и т.п. За последние 10-15 лет резко увеличилось количество преступлений с использованием вычислительной техники или иной электронной аппаратуры, хищения наличных и безналичных денежных средств. Для совершения преступлений все чаще используются устройства, в основе которых лежат высокоточные технологии их изготовления и функционирования, иными словами, это преступления, в которых используются высокие технологии.

Так, начальник  отдела по делам о преступлениях  в сфере экономики и компьютерной информации Контрольно-методического  управления Следственного комитета при МВД РФ Г. Егоров отметил, что в СССР первое преступление в сфере высоких информационных технологий было совершено в 1979 году в Вильнюсе. Ущерб государству тогда составил 80 тысяч рублей - на эти деньги можно было приобрести 8 автомобилей «Волга»[2].

Первые преступления с использованием компьютерной техники  в России появились в 1991 г., когда  были похищены 125,5 тыс. долларов США  во Внешэкономбанке СССР. Весь мир  облетело уголовное дело по обвинению  Левина и др., совершивших хищение денег с банковских счетов на большом расстоянии с использованием ЭВМ.

С тех пор  статистика по преступлениям в сфере  компьютерной информации выглядит следующим  образом. По данным ГИЦ МВД России[3], в 1997 г. было зарегистрировано 7 преступлений в сфере компьютерной информации, в том числе возбуждено уголовных дел по ст. 272 УК РФ - 6, по ст. 273 - 1. В 1998 г. зарегистрировано 66 преступлений в сфере компьютерной информации, в том числе по ст. 272 УК РФ - 53, по ст. 273 - 12, по ст. 274 - 1. В 1999 г. зарегистрировано 294 преступления, из них по ст. 272 - 209, по ст. 273 - 85. В 2000 г. зарегистрировано 800 преступлений в сфере компьютерной информации, из них по ст. 272 - 584, по ст. 273 - 172, по ст. 274 - 44.

В 2003 году в России было возбуждено 1602 уголовных дела по ст. 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации») и 165 («Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления  доверием») УК РФ. Это составляет 76% от общего числа возбужденных уголовных дел по преступлениям в сфере компьютерной информации. В 2004 году в РФ было выявлено 8739 компьютерных преступлений, из которых было раскрыто 96%.

По данным МВД, за 2006 год в России было зарегистрировано 14 тыс. преступлений в сфере высоких технологий, а это практически столько же, сколько и в 2005 году[4].

В связи с  тем, что данным проблемам начали уделять повышенное внимание, рост компьютерных преступлений в 2007 году уменьшился до 10 тысяч, а в 2008 году до 8,5 тысяч. Раскрываемость данных преступлений увеличилась.

Жертвами преступников становятся учреждения, предприятия  и организации, использующие автоматизированные компьютерные системы для обработки бухгалтерских документов, проведения платежей и других операций. Чаще всего мишенями преступников становятся банки. Особая актуальность вопросов защищенности технических средств приема, передачи и накопления информации от несанкционированного доступа была отмечена и отечественным законодателем.

Остается актуальной проблема борьбы с организованной преступностью, которая, прибегая к услугам высококвалифицированных  специалистов, стала все чаще использовать различные технические средства - от обычных персональных компьютеров и традиционных средств связи до сложных вычислительных систем и глобальных информационных сетей, в том числе и Интернет. Сфера применения компьютерных технологий в преступных целях весьма обширна.

Таким образом, с развитием общественно-экономических отношений объемы перерабатываемой информации постоянно увеличиваются, и если XX век многие ученые называли веком энергетики, то XXI - веком информатики. По мнению В. П. Сальникованыне действует правило: «кто владеет информацией, тот владеет миром»[5]. Научно-технический прогресс принес человечеству такие незаменимые в современной жизни новшества, как компьютеры и Интернет. Повсеместное внедрение данных технологий повлекло за собой возникновение новых видов ресурсов - информационных. Информация обрела реальную цену и с развитием информационных технологий становится все более ценным товаром. Но новые технологии стимулировали возникновение и развитие и новых форм преступности, в первую очередь компьютерных. Основную часть в этой сфере совершается с помощью компьютерных сетей. В последние годы специалистами замечена тенденция стремительного роста компьютерных преступлений посредством глобальной компьютерной сети Интернет[6]. 

Информация о работе ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО