Имиджи и стереотипы в видео рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 17:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования выявить уровень влияния стереотипов и имиджей в видео рекламе, на целевую аудиторию.
Задачи
1) Рассмотреть понятие стереотип и имидж.
2) Рассмотреть стереотипы и имиджи массового сознания в рекламе.
3) Исследовать влияние стереотипов и имиджей на целевую аудиторию.

Содержание

Введение………………………………………………………………………
3
Глава 1. Стереотипы массового сознания в рекламе………………………
6
1.1. Понятие видеореклама……………………………………………
6
1.2 Понятие стереотипа и его виды…………………………………..
7
Глава 2. Имидж в рекламе………...................................................................
19
2.1. Свойства имиджа…………………………………………………
20
2.2. Создание имиджа………………………………………………...
22
Заключение……………………………………………………………………
30
Библиографический список………………………………………………….
33
Приложения…………………………………………………………………..
35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 532.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 Заключение

Понятие "имидж" синонимично понятию "стереотип". Мы придерживаемся позиции Н.Ж. Фейзулиной, которая считает, что имидж –  это "образ, который может иметь характер стереотипа. Под стереотипом понимается относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта, складывающийся в условиях дефицита информации как результат обобщения личного опыта индивида и нередко предвзятых представлений, принятых в обществе". "Под имиджем понимается некий синтетический образ, складывающийся в сознании людей, в отношении конкретного лица, организации или другого объекта. Имидж выступает некой социальной установкой и ценностью стереотипа", - указывают Л.А. Соколова-Сербская и В.И. Сороковикова. Понятие "имидж" включает в себя понятие "стереотип", но не ограничивается им. "Имидж - специально сконструированный образ, который формулирует определенное представление о некотором объекте, который изначально предназначен для некоторого управления адресатом. Он всегда имеет как некую "телесную" основу, несущую знак с той или иной смысловой нагрузкой, которая "опирается" с одной стороны на качества и состояния человека, свойства и процессы его психики, с другой – на социокультурные аттитюды, стереотипы, архетипы, на все бытующие в культуре предписания, нормы, ценности". Таким образом, по мнению автора, в имидже находят свое отражение стереотипы людей, их установки по отношению к тем или иным предметам, объектам, явлениям. Имидж – нестереотипный образ. Имидж - это "тот образ конкретного объекта, который был соотнесен со стереотипным образом, и на основании этого соотнесения в психике воспринимающего образ конкретного объекта получил определенную оценку, возникло определенное к нему отношение, возникло мнение о прообразе данного объекта". Таким образом, по мнению А.Ю. Панасюка, имидж – это "не стереотипный образ, имидж – это результат соотнесения возникшего при восприятии объекта образа со стереотипным образом".

Следует отметить, что понятие "образ" является первостепенным для осмысления понятий "имидж" и "стереотип". Являясь феноменом индивидуального, группового или массового сознания, имидж функционирует как образ-представление, в котором в сложном и определенном взаимодействии соединяются внешние и внутренние характеристики объекта".

В данной работе представлена попытка теоретического обоснования реализации имиджа в  рекламе, формирования образа, а также  приведены примеры из практики некоторых  рекламных кампаний.

На сегодняшний день существует множество научных трудов по психологии, теории и эстетики рекламы; формирование имиджа же, как раздел теории PublicRelations, недостаточно проработан. Специалисты по психологии, социологии и другим общественным наукам лишь недавно стали обращаться к этой теме, да и сами рекламисты больше полагаются на собственный опыт и интуицию.

Таким образом, теория имиджмейкинга  остается областью субъективных оценок, где удачные находки, по большей  части носят случайный характер, а не являются результатом специальных знаний. Роль имиджмейкера, как правило, играют профессиональные психологи. Наука создания образа требует комплексного подхода. Имиджмейкер, работающий над проблемой имиджа, должен обладать смешанными знаниями в области психологии, дизайна, журналистики и даже физиологии человека; либо это должна быть команда творчески мыслящих специалистов.

Из всего  вышесказанного ясно, что работа по созданию положительного имиджа  и  стереотипа - не одно или несколько  отдельных мероприятий, а вся  система деятельности фирмы. В конечном счете, имидж определяется качеством, ценой, доступностью товара, надежностью его послепродажного обслуживания, историей фирмы и, конечно, рекламой.

Можно считать доказанной огромную роль рекламы в современном  бизнесе, и в создании и поддержании имиджа фирмы. То, что без рекламы любой фирме, работающей на внутреннем или внешнем рынке, не добиться большого успеха и то, что реклама — процесс, который необходимо тщательно изучать для того, чтобы успешно применять его на практике.

 

Библиографический список

1.Аленькова  О. К вопросу о проникновении  в «черный ящик» сознания покупателя// Маркетинг, реклама и сбыт. - №6. - 2005. - 23 с.

2. Агеев В.С.  Психологическое исследование социальных  стереотипов /В.С.Агеев // Вопросы  психологии. - 1986. - 235 с.

3. Агеев В.С.  Механизмы социального восприятия//Психологический  журнал. № 2, 2001. - 25 с.

4.Беклешов Д.В.  Формы и методы рекламы. Киев: Реклама. 2007. - 83 с.

5.Бодалев А.А.  О социальных эталонах и стереотипах  и их роли в оценке личности / А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, В.Н. Панферова // Человек и общество: (ученые записки НИИКСИ). - Л.: изд-во Л. ун-т. - Вып. 9. - 1999. - 217 с.

6.Борисовский Ю. Танцуют все.//Индустрия Рекламы. № 20 (22)

7.БлажновЕ.А. Public Relations.Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. М., 1994.- 234 с.

8. Васюкова И.А. Словарь иностранных слов: ок. 5000 слов. М.: Астрель: АСТ: Транзиткнига, 2005. С.76.

9.Глушакова Т.И., Кагиянц Л.С., Беклемишева О.И. Особенности восприятия и интерпретации россиянами рекламных сообщений, отражающих западную культуру // Тез.докладов Международного конгресса по рекламе. - Москва., 2004.-98с.

10.Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. М.: Глоссарий, 1998.- 156 с.

11.Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: как создать, завоевать и удержать рынок/ Пер. с анг.- М.: ООО «издательство АСТ», 2000.-345 с.

12. Лебедев А.Н.  Экспериментальная психология в  российской рекламе. - М.: Академия, 2000.-178 с.

13.Липпман. Общественное мнение. - М., 1965.-167 с.

14.Мамлеева Л., Перция В. Анатомия бренда. М.: Издательство «Вершина», 2007.-234 с.

 

15.Мокшанцев  Р.И. Психология рекламы: учебное  пособие/Р.И. Мокшанцев. - М.: Инфра-М, 2007,230 с.

16.Мамардашвили  М.К. Сознание как философская  проблема // Вопросы философии, 1990, № 10,145 с.

17.Микаберидзе  Г., Прогноз развития российского  рынка ре10. Э. Ноэль-Нойман. Стереотип  как средство распространения  общественного мнения// 3-е изд., Москва, 1999,123 с.

18. Панкратов  Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших учебных заведений. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД Дашков и К, 2004,167 с.

19.Ромат Е. В. Реклама. СПб. : Питер, 2007, 134 с.

20.Сивулка Дж. Мыло, секс и сигареты. СПб.: Питер, 2002, 145 с.

21.Современная реклама. /перевод с англ., общая ред. проф. Феофанова, Издательский дом Довгань, 1995, 234 с.

22. Ульяновский А.В. Мифодизайн рекламы. СПб.: Институт личности, 1995.- 300 с.

23. Франк Н., Кирьянова Е. Просто сделай это! М.: Издательство «Аст»,2007, 178 с.

 

 

Приложения

Приложение 1

Рисунок 1

 

Рисунок 2

Рисунок 3

 

Рисунок 4

Рисунок 5

 

Рисунок 6

 

Рисунок 7

 

Рисунок 8

1 Мокшанцев Р.И. Психология рекламы: учебное пособие/Р.И. Мокшанцев. - М.: Инфра-М, 2007,С.25

2 Бодалев А.А. О социальных эталонах и стереотипах и их роли в оценке личности / А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, В.Н. Панферова // Человек и общество: (ученые записки НИИКСИ). - Л.: изд-во Л. ун-т. - Вып. 9. - 1999. –С.54

3 Агеев В.С. Механизмы социального восприятия//Психологический журнал. № 2, 2001. - 25 с.

4См.:  Агеев В.С. Психологическое исследование социальных стереотипов /В.С.Агеев // Вопросы психологии. - 1986. - 235 с

5 Беклешов Д.В. Формы и методы рекламы. Киев: Реклама. 2007. – С.45

6 Глушакова Т.И., Кагиянц Л.С., Беклемишева О.И. Особенности восприятия и интерпретации россиянами рекламных сообщений, отражающих западную культуру // Тез.докладов Международного конгресса по рекламе. - Москва., 2004.-С.15

7 Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: как создать, завоевать и удержать рынок/ Пер. с анг.- М.: ООО «издательство АСТ», 2000.-С.184

8 Мамардашвили М.К. Сознание как философская проблема // Вопросы философии, 1990, № 10,С.85

9 Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших учебных заведений. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД Дашков и К, 2004,С.134

10 См.: Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших учебных заведений. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД Дашков и К, 2004,167 с.

11 Микаберидзе Г., Прогноз развития российского рынка. Э. Ноэль-Нойман. Стереотип как средство распространения общественного мнения// 3-е изд., Москва, 1999,С.123

12 Липпман. Общественное мнение. - М., 1965.-С.167

13 Лебедев А.Н. Экспериментальная психология в российской рекламе. - М.: Академия, 2000.-С.123

14 Агеев В.С. Психологическое исследование социальных стереотипов /В.С.Агеев // Вопросы психологии. - 1986. – С.235

15 Ульяновский А.В. Мифодизайн рекламы. СПб.: Институт личности, 1995.- 300 с.

16См.: Глушакова Т.И., Кагиянц Л.С., Беклемишева О.И. Особенности восприятия и интерпретации россиянами рекламных сообщений, отражающих западную культуру // Тез.докладов Международного конгресса по рекламе. - Москва., 2004.-98с.

17 Ульяновский А.В. Мифодизайн рекламы. СПб.: Институт личности, 1995.- 300 с.

18 Васюкова И.А. Словарь иностранных слов: ок. 5000 слов. М.: Астрель: АСТ: Транзиткнига, 2005. С.76.

19 Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг: учеб. пособие. 2-е изд., перераб, и доп. М.: Высшее образование: Юрайт-Издат, 2009. С.20.

20 Основы маркетинга: Учебник/Е.П. Голубков. -М.: «Финпресс», - 2008. С.306

21 Блажнов Е.А. Public Relations.Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. М., 1994.- С.234

22 Блажнов Е.А. Public Relations.Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. М., 1994.- С.235

23 Франк Н., Кирьянова Е. Просто сделай это! М.: Издательство «Аст»,2007, С.134

24 См.: Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR. М.: Глоссарий, 1998.- 156 с.


Информация о работе Имиджи и стереотипы в видео рекламе