Имиджи и стереотипы в видео рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 17:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования выявить уровень влияния стереотипов и имиджей в видео рекламе, на целевую аудиторию.
Задачи
1) Рассмотреть понятие стереотип и имидж.
2) Рассмотреть стереотипы и имиджи массового сознания в рекламе.
3) Исследовать влияние стереотипов и имиджей на целевую аудиторию.

Содержание

Введение………………………………………………………………………
3
Глава 1. Стереотипы массового сознания в рекламе………………………
6
1.1. Понятие видеореклама……………………………………………
6
1.2 Понятие стереотипа и его виды…………………………………..
7
Глава 2. Имидж в рекламе………...................................................................
19
2.1. Свойства имиджа…………………………………………………
20
2.2. Создание имиджа………………………………………………...
22
Заключение……………………………………………………………………
30
Библиографический список………………………………………………….
33
Приложения…………………………………………………………………..
35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 532.00 Кб (Скачать документ)


МОСКОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ ФИЛИАЛ НОУ ВПО

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ»

«ИНСТИТУТ ИСКУССТВ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

 

ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

 

 

кафедра

Реклама

 

 

 

 

КУРСОВАЯ   РАБОТА

 

 

Дисциплина Разработка и технология производства рекламного продукта. Часть 3. Видеореклама

 

Тема Имидж и стереотипы в видеорекламе

 

Выполнил студент(ка):

С310Р1501 группы 4 курса

заочного отделения

ФИО

Родичева Юлия Александровна

подпись

_____________________

 

 

Научный руководитель:

Горбацевич Юлия Валерьевна

 

 

Допущена к  защите:

Зав.кафедрой ________________                                                   

 

_____________________________

                             подпись

 

“_____”______________201___ г.                                     

 

 

Москва

2013 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………

3

Глава 1. Стереотипы массового сознания в рекламе………………………

6

          1.1. Понятие видеореклама……………………………………………

6

          1.2 Понятие стереотипа и его виды…………………………………..

7

Глава 2. Имидж в рекламе………...................................................................

19

           2.1. Свойства имиджа…………………………………………………

20

           2.2. Создание имиджа………………………………………………...

22

Заключение……………………………………………………………………

30

Библиографический список………………………………………………….

33

Приложения…………………………………………………………………..

35


 

Введение

В современном  мире процесс превращения существующих торговых марок в узнаваемые бренды носит глобальный характер, по этой причине каждая компания выстраивает  долгосрочные отношения с потребителями, а в эпоху общественного постиндустриализма это требует не только производства продукции высокого качества, но и хорошего предложения для потребителей особых нематериальных преимуществ данного товара. В данном случае под нематериальными преимуществами товара принято понимать не только некую престижность, которая обеспечивает своему владельцу определенный социальный статус, но и некоторые «неосязаемые» свойства товара, которые позволяют покупателю не только потреблять, а так же и осуществлять с помощью потребления межличностную коммуникацию.

Реклама играет одну из ключевых ролей в развитии рыночной экономики, она является важным элементом в развитии рынка, именно поэтому на сегодняшний момент актуальность рекламы на потребительском рынке  не вызывает никаких сомнений.

Исходя из мнений различных специалистов, рекламу  следует рассматривать как некую  форму коммуникации, которая пытается рассмотреть качество услуг, товаров, а так же перевести идеи на язык потребностей и запросов потребителей. Реклама – это самый действенный инструмент, позволяющий довести нужную информацию от фирмы до потребителей (клиентов), привлечь их внимание к своей продукции, к предлагаемым услугам, а так же создать положительный имидж предприятия в целом, показать его значимость и индивидуальность в обществе.

Какие бы функции  не выполняла реклама, ни в коем случае нельзя забывать, что она не сможет существовать сама по себе. Реклама  является инструментов рынка продаж. В основе любого рекламного сообщения  – информация и убеждение. Именно по этой причине, одна из основных задач рекламы – это процесс формирования образа фирмы и предпочтения к марке.

Актуальность  данной темы заключается в том, что  успешность любой рекламы в условиях рынка зависит не только от того, насколько качественный тот или иной товар, но и от успеха рекламной кампании, а также от ее имиджа. Анализ стереотипов и имиджей в рекламе имеет не только теоретическое значение, но и практическое. Актуальность исследования, заключается в том, подробно изучить влияние стереотипов и имиджей  на целевую аудиторию для создания более качественной и эффективной рекламы.

Объектом исследования: являются рекламные видео ролики.

Предметом исследования являются стереотипы и имиджи массового  сознания в рекламе.

Цель исследования выявить уровень влияния стереотипов и имиджей в видео рекламе, на целевую аудиторию.

Задачи

1) Рассмотреть  понятие стереотип и имидж.

2) Рассмотреть  стереотипы и имиджи  массового  сознания в рекламе.

3) Исследовать  влияние стереотипов и имиджей  на целевую аудиторию.

Теоретико-методологическая база работы представлена трудами таких  авторов как У. Липман; Белановский  С.А; ТорстенНильсон; Методы исследования: сравнительный, описательный.

Практическая  значимость: проведённое исследование поможет в дальнейшем создавать более эффективную и профессиональную рекламу, результаты исследования можно будет использовать в практической деятельности.

Исследования: состоит в том, что подобные исследования на региональном уровне проводятся не очень часто. Поэтому данная работа является попыткой исследовать влияние стереотипов и имиджей массового сознания в рекламе на аудиторию.

Структура работы: первая глава посвящена понятию видеорекламы, стереотипа, его видам и роли в рекламе, так же в ней рассмотрено понятие массового сознания. Во второй главе, описаны имидж в видеорекламе, его значение.

 

 

Глава 1.Стереотипы массового сознания в рекламе

    1. Понятие видеореклама

В рекламе существует множество способов передачи информационных сообщений – от объявлений и баннеров до брелков и различных сувениров. Различные попытки авторов классифицировать их обычно сталкиваются с большими трудностями, так как определенный способ может быть использован с применением различных каналов или средств. Мы остановимся конкретно на видео рекламе – она относится к экранной рекламе. В современном мире данная реклама находится на стадии бурного развития.

Экранная реклама  может быть использована в качестве различных носителей: видео- и киноролики, различные слайды и т.д.. Различные  ролики рекламы могут в дальнейшем транслироваться по различным телевизионным каналам.

Видео- и киноролики очень схожи между собой в  жанровом исполнении. С такой точки  зрения следует выделить графические, натуральные, анимационные, а так  же игровые ролики.

По различным  рекламным сюжетам ролики можно разделить на следующие разновидности:

- Описательные – такие ролики в своей основе содержат лишь информацию, без применения каких либо эмоциональных приемов.

- Благополучно-сентиментальные – такие ролики создают легкую атмосферу благополучия, которая приходит с рекламируемым товаром, и как правило, они являются основой соответствующего образа жизни.

- Шоковые – в сюжете ролика противопоставляют бедствия и неудобства без товара, который рекламируется, а так же все преимущества, появляющиеся в последствии его приобретения.

По времени  трансляции и степени подробности  в изложении материала можно  выделить:

- блиц - ролики, занимающие от 15 до 20 секунд секундного времени. Такой тип роликов очень часто используется в имидж – рекламе, в которой основной информацией является название фирмы. В рекламе товаров такие ролики являются очень эффективными, так как являются напоминанием о знакомом товаре;

- развернутые ролики – такие ролики длятся более 30 секунд, именно продолжительность ролика позволяет более четко и точно проинформировать потребителей о фирме и ее товарах;

- Рекламно – демонстративные ролики. Такие ролики используются в основном для показа их посетителям фирм, ее выставок.

Видеореклама  – это один из наиболее сильных  средств передачи рекламного сообщения. Основными преимуществами видеорекламы являются: 

    • Быстрота передачи (благодаря этому легко проконтролировать момент получения рекламного сообщения);
    • Визуальное и звуковое воздействие происходит одновременно

Среди недостатков  видеорекламы можно выделить её мимолетность. Если рекламный ролик не был увиден зрителем, то обращение можно считать потерянным, если в дальнейшем его не повторят.

1.2 Понятие  стереотипа и его виды

«Массовое сознание - один из видов общественного сознания, наиболее реальная форма его практического существования и воплощения. Это особый, специфический вид общественного сознания, свойственный значительным неструктурированным множествам людей (массам). Массовое сознание определяется как совпадение в какой-то момент основных и наиболее значимых компонентов сознания большого числа весьма разнообразных «классических» групп общества (больших и малых), однако оно несводимо к ним. Это новое качество, возникающее из совпадений отдельных фрагментов в психологии, деструктированных по каким - то причинам «классических» групп»1.

1) «Стереотип это принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем социальном опыте. Система стереотипов представляет собой социальную реальность»2.

2) Стереотипы  служат ядром нашей личной  традиции, способом защиты нашего  положения в обществе. Они представляют  собой упорядоченную, более или  менее непротиворечивую картину  мира. В ней удобно разместились наши привычки, вкусы, способности, удовольствия и надежды. Стереотипная картина мира может быть неполной, но это картина возможного мира, к которому мы приспособились»3. В таком мире как люди, так и предметы занимают определенные для них места и, соответственно, действуют самым ожидаемым образом. В таком мире люди чувствуют себя как дома, люди это составная часть этого мира. Именно по этой причине различные изменения стереотипов воспринимаются как некая атака на основы человеческого мироздания. Такая атака происходит на основании нашего мира, и когда затрагиваются серьезные вещи, нам очень сложно поверить в то, что существует явное различие между миром нашим личным и миром вообще. Система стереотипов является не просто способом замены яркого разнообразия и беспорядочной реальности на определенное представление о ней. Для нас важен лишь сокращенный или же упрощенный путь восприятия. Стереотип является гарантией нашего самоуважения, он проецирует сознание наших ценностей во внутренний мир, он защищает наши права, так же как и наше положение в обществе. Следовательно, стереотипы наполнены чувствами, желаниями, нашими предпочтениями; они ассоциируются  с нашими страхами и желаниями, нашей гордостью и надеждой. «Объект, который активизирует стереотип, оценивается в связи с соответствующими эмоциями4.

Предшествующее  суждение встречается зачастую в  повседневной жизни и в своей  основе содержит вывод, подтверждающий все эти данные. Истина, справедливость, доброта в это суждение не входят, потому что оно является отправной точкой в получении фактических данных. Предрассудки могут быть уместны, так человеческая жизнь ограниченна и за определенное количество времени человек должен получить все необходимые ему сведения для освоения окружающего мира. В таком случае, именно от того, какими являются эти предрассудки в сознании человека (доброжелательность или ненависть), будет зависеть качество его мышления и деятельность.

 «Стереотип начинает действовать ещё до того, как включается разум. Это накладывает специфический отпечаток на данные, которые воспринимаются нашими органами чувств ещё до того, как эти данные достигают рассудка. Ничто так не сопротивляется образованию или критике как стереотип, так как он накладывает свой отпечаток на фактические данные в момент их восприятия»5.

В сознании человека одновременно появляется впечатление о товаре, а так же мнение о нем. На это имеют воздействие внешние стимулы, сказанные или напечатанные, они как бы являются активаторами определенной части уже сложившейся системы стереотипов.

«В случаях, когда опыт вступает в противоречие со стереотипом, возможен двоякий исход: если индивид уже утратил определённую гибкость или ему в силу какой-то значительной заинтересованности крайне неудобно менять свои стереотипы, он может проигнорировать это противоречие и счесть его исключением, подтверждающим правило, или найти какую-то ошибку, а затем забыть об этом событии. Но если он не утратил любопытства или способности думать, новшество интегрируется в уже существующую картину мира и изменяет её»6.

Стереотип – очень глубокое понятие, которое имеет скрытую основу. Отказ от стереотипа не приводит к тому, что бы суметь выделиться или отличится от других. Если скрытая основа стереотипа не обнаружена, то такой стереотип считается не раскрытым, а значит и не происходит его разрушения.

«Заблуждаются и те, кто считает, что преодолевать стереотип - значит просто поступать в разрез с общепринятой практикой. Иными словами, осуществлять так называемый противоположный маркетинг. Как правило, не достаточно сказать или сделать нечто, прямо противоположное заявлениям и шагам других людей. Заблуждение на сей счёт ведут прямо в капкан. Если фирма определяет себя или свой продукт исключительно в противовес другим фирмам или продуктам, то очень рискует выглядеть бессодержательной»7.

Нахождение  и осознание неложных, но являющихся стереотипом представлений, требует  отказа от уже известных подходов к разработке стратегии. В первую очередь, следует попытаться вырваться  из схем мышления, которые стали  привычками в подсознании потребителя.

Информация о работе Имиджи и стереотипы в видео рекламе