Социальная реклама на телевидении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2012 в 21:54, курсовая работа

Краткое описание

Социальная реклама – реклама, которая призвана выражать общественные и государственные интересы и содействовать достижению благотворительных целей.
Информация является основой рекламы и социальной рекламы в частности. Рекламируя, мы, прежде всего, доносим до потребителя то основное, что мы можем и должны передать посредством информации. В последнее время социальная реклама становится все более популярной и актуальной в России, однако, несмотря на это наша страна отстает в этом отношении от западных стран.

Содержание

Введение
Глава 1: Социальная реклама на телевидении и радио
Реклама на телевидении и радио
Социальная реклама
Глава 2: Практическая часть
2.1 Анализ социального рекламного ролика
2.1 Вывод по анализу
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социальная реклама на телевидении.docx

— 23.38 Кб (Скачать документ)

Социальная реклама на телевидении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Глава 1: Социальная реклама на телевидении и радио

    1. Реклама на телевидении и радио
    2. Социальная реклама

Глава 2: Практическая часть

2.1 Анализ социального рекламного ролика

2.1 Вывод  по анализу

Заключение

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Как же можно изменить настрой  людей? Привлечь внимание к ежедневным, казалось бы, вошедшим в привычку проблемам? Заставить задуматься о «простых» вещах? Одним из таких средств является социальная реклама.

Социальная реклама – реклама, которая призвана выражать общественные и государственные интересы и содействовать достижению благотворительных целей.

Информация является основой  рекламы и социальной рекламы  в частности. Рекламируя, мы, прежде всего, доносим до потребителя то основное, что мы можем и должны передать посредством информации. В  последнее время социальная реклама  становится все более популярной и актуальной в России, однако, несмотря на это наша страна отстает в этом отношении от западных стран.

 

Цель данной курсовой работы:

- раскрыть суть социальной рекламы.

Задачи курсовой работы:

- рассмотреть понятие и методы  социальной рекламы;

- проанализировать ее значение в жизни общества.

Метод исследования:

- рассмотреть воздействие рекламы  на сознание общества посредством  анализа рекламного ролика.

 

 

 

 

    1.  Реклама и ее роль на телевидении и радио

 

Для чего необходима реклама? Может  быть, рекламодатели зря тратят на нее свои отнюдь не лишние деньги? На самом деле, реклама, конечно, необходима. И вот почему. Реклама, прежде всего, стимулирует спрос на предлагаемые товары. Механизм действия рекламы  очень прост - потенциальный покупатель, услышав (увидев) о каком-либо товаре, которого у него нет, сразу захочет  его купить, разумеется, при наличии  денег. Реклама - настолько сильное  средство, что она может помочь продать совершенно «дрянной» и негодный, неконкурентоспособный товар. К сожалению, мы, как потребители, очень часто сталкиваемся с некачественной и назойливой рекламой, которая ничего, кроме раздражения, не вызывает. Поэтому необходимо помнить, что рекламное дело - это тоже искусство.

Из выше написанного можно сделать  вывод, что реклама - это вид деятельности либо произведенная в ее результате продукция, целью которых является реализация, сбыт товара или услуг путем распространения оплаченной информации, сформированной таким образом, чтобы оказывать усиленное воздействие на массовое или индивидуальное сознание, вызывая заданную реакцию выбранной потребительской аудитории.

Существует множество видов  и направлений рекламы, я рассмотрю  основные направления: реклама на телевидении  и реклама на радио.

Телевизионная реклама пользуется особой популярностью у рекламодателей во всем мире, поскольку дает возможность обратиться к самой большой аудитории. Ни одно рекламное средство не обеспечивает такого охвата потребителей, как телевидение. Здесь, правда, проявляет себя оборотная сторона медали: аудитория столь же велика, сколь и неоднородна, и рекламодатель не может избирательно воздействовать на целевую группу.1

Уникальная особенность телевизионной рекламы состоит в том, что для нее характерно сочетание картинки и звука.

Реклама на телевидении полезна в основном тем, кто намерен создать своей фирме или ее продукту максимально широкую известность. Она хороша для тех, кто хочет, чтобы рекламируемые товар или услуга автоматически связывались с именем рекламодателя. Услуги телевизионной рекламы незаменимы для фирм, которые хотят в короткий срок насытить массовый рынок новой маркой продукта.2

С психологической точки зрения самое главное в телерекламе - динамичность и естественность. Утрачена динамичность - и ролик перестает быть занимательным, становится унылым и надоедливым. Нет естественности и ролик лишен правдивости и достоверности, без которой трудно поверить рекламе настолько, чтобы приобрести данный товар или воспользоваться услугой.3

Недостаток телерекламы в том, что во время ее трансляции внимание потенциального потребителя должно быть сосредоточено на экране, в ином случае рекламное обращение не будет воспринято должным образом.

Реклама на радио отличается от телевизионной рекламы тем, что ненавязчиво сопровождает потенциальных клиентов на протяжении всего дня. Стоят они в автомобильной пробке или около плиты, работают в офисе или дома за компьютером, многие из них слушают любимую радиоволну, по которой звучит не только любимая музыка или передача, но и реклама.

Создатели радиорекламы должны прекрасно знать, что самое главное в ней - это текст. Хороший текст, написанный с учетом особенностей восприятия звучащей речи. В нем нет сложных предложений, аббревиатур, сокращений. Он понятен целевой аудитории. Стандартная продолжительность рекламного ролика - от 30 до 60 секунд, в них необходимо уместить информацию о товаре, название компании, адрес и телефон. И при этом реклама должна хорошо восприниматься на слух. Известно, что быстро говорящий диктор привлекает больше внимания, чем говорящий медленно. А голос - главный компонент рекламы, другие выразительные средства - музыка и спецэффекты лишь дополняют его.

 

 

 

 

1 Современная реклама / перевод с англ., общая ред. проф. Феофанова, Издательский дом Довгань, 2001. – стр.121

2 Андреев Э.М., Миронов А.В. Социальные проблемы интеллектуальной уязвимости и информационной безопасности / Э.М. Андреев, А.В. Миронов // Социально-гуманитарные знания. - 2000. – стр. 329

3 Современная реклама. / перевод с англ., общая ред. проф. Феофанова, Издательский дом Довгань, 2001. – стр. 155


Информация о работе Социальная реклама на телевидении