Социальная реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 06:25, курсовая работа

Краткое описание

В наше время в обществе существует ряд проблем, требующих внимания и, конечно же, решения. Но бешеный ритм жизни и личные проблемы, порой отодвигают на задний план общечеловеческие. Тогда и возникает потребность в социальной рекламе. Она напоминает нам о том, что в мире существуют задачи, в решении которых необходима помощь каждого.
Само по себе слово «реклама» у многих ассоциируется лишь с коммерческим видом деятельности («Реклама – узаконенная ложь» Герберт Уэллс). Но многие забывают, что уже в древности появилось такое явление, как политическая реклама.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Социальная реклама: основные понятия 4
1.1 Что такое социальная реклама. Ее понятие и сущность 4
1.2 Функции социальной рекламы 6
1.3 История социальной рекламы 6
1.4. Специфика развития социальной рекламы и в России 12

Глава 2. Виды социальной рекламы 13
Глава 3. Инновационные формы в дизайне социальной рекламы 16

Глава 4. Социальная реклама на примерах. Антитабачная реклама 21

Заключение 24
Приложения 26
Список использованной литературы: 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

042108_70283_kursovaya_rabota_osobennosti_socialnoy_reklamy_na_primere_an.doc

— 3.37 Мб (Скачать документ)

Международная Академия Бизнеса и  Управления

Институт Современных  Коммуникационных Систем и Технологий

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: Основы рекламы

 

на тему:

«Социальная реклама»

 

 

 

 

Выполнила:

студентка 1 курса

очного отделения

Ефимова А.А.

Научный руководитель:

 

 

 

 

 

 

Москва

2010

Содержание

 

 

 

 

 

Введение

 

В наше время в обществе существует ряд проблем, требующих  внимания и, конечно же, решения. Но бешеный ритм жизни и личные проблемы, порой отодвигают на задний план общечеловеческие. Тогда и возникает потребность в социальной рекламе. Она напоминает нам о том, что в мире существуют задачи, в решении которых необходима помощь каждого.

Само по себе слово  «реклама» у многих ассоциируется  лишь с коммерческим видом деятельности  («Реклама – узаконенная ложь» Герберт Уэллс). Но многие забывают, что уже в древности появилось такое явление, как  политическая реклама.

Социальная реклама  – это реклама не конкретного  товара, а некоторого «отношения к  миру». Оно может проявиться (или  не проявиться) только в долгосрочной перспективе. Причем результат заранее  неизвестен (О.Аронсон)1.

Социальная реклама  – это проявление доброй воли общества, ее принципиальной позиции в отношении  социально значимых ценностей. Это  подвид жанра, отличный от любого другого  только тем, что привлекает внимание к социальным проблемам2.

Социальная реклама доносит до общественности информацию о социальных проблемах в художественной форме и предлагает возможные модели поведения относительно этих проблем. Поскольку социальная реклама занимает промежуточное положение между коммерческой рекламой и журналистикой, она часто помогает трезво оценить картину окружающего нас мира, всего в нем происходящего. Поэтому социальную рекламу можно использовать как инструмент вовлечения общества в социальные процессы.

В настоящее время  интерес к социальной рекламе в мире возрастает.

 

Глава 1. Социальная реклама: основные понятия.

1.1. Что такое социальная реклама. Ее понятие и сущность.

 

Социальная  реклама носит некоммерческий характер и решает важные общественные задачи. Она призвана пропагандировать определенный образ жизни и побуждать к конкретным действиям.

Социальная  реклама – пропагандирует общественные ценности, защищает и отстаивает интересы незащищенных слоев населения (детей, пожилых людей, инвалидов), общества в целом, связанные с жизнеобеспечивающими системами (защита окружающей среды, защита животных). Профессионалы создают ее бесплатно (корректнее говорить об этической позиции отказа от прибыли), место и время в СМИ также предоставляются на некоммерческой основе3.

Строго говоря, термин «социальная реклама» используется только в России. А во всем мире ему соответствуют понятия некоммерческая реклама и общественная реклама. В США для обозначения такого типа рекламы используются термины public service advertising и public service announcement (PSA). Предметом PSA является идея, которая должна обладать определенной социальной ценностью. Цель такого типа рекламы – «изменить отношение общественности к какой-либо проблеме, а в долгосрочной перспективе – создать новые социальные ценности4.

Согласно ст. 3 Федерального Закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ сказано, что социальная реклама — это «информация…, направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства».

 

Итак, социальная реклама – это особый вид распространяемой некоммерческой информации, направленной на достижение государством или органами исполнительной власти определенных социальных целей.

В ней используется тот же набор инструментов, что и в коммерческой: телевизионные ролики, печатная, наружная реклама и т.д. Основное отличие социальной рекламы от коммерческой заключается в цели. В то время как коммерческая стимулирует благожелательное отношение к тому, или иному товару или рост его продаж, цель социальной рекламы заключается в привлечении внимания к общественному явлению.

Например, если конечной целью коммерческой телевизионной  рекламы нового сорта кофе является изменение потребительских привычек, то целью ролика социальной рекламы, например, по борьбе с беспризорностью, является привлечение внимания к этой проблеме, а в стратегической перспективе – изменение поведенческой модели общества. Кроме этого, целевые аудитории двух сравниваемых типов рекламы значительно различаются: у коммерческой рекламы – это достаточно узкая маркетинговая группа, у социальной – все общество, или значительная его часть.

В отличие от коммерческой рекламы, информация, содержащаяся в  социальной, не является новой. Наоборот, чем более адресат социальной рекламы осведомлен о теме социального  сообщения, тем острее он реагирует на него, тем результативней кампания. Данный вид рекламы возникает внутри общества и является отображением процессов, происходящих внутри него.

Социальной рекламе  присущи такие критерии психологической  эффективности, как запоминаемость, привлекательность, информативность, побудительность.

 

 

1.2 Функции  социальной рекламы.

 

Задачи социальной рекламы  формулируются следующим образом: формирование общественного мнения, привлечение внимания к актуальным проблемам общественной жизни, активизация действий по их решению, формирование позитивного отношения к государственным структурам, демонстрация социальной ответственности бизнеса, укрепление социально значимых институтов гражданского общества, формирование новых типов общественных отношений, изменение поведенческой модели общества.

В целом функции социальной рекламы можно определить следующим  образом: информирование граждан о наличии определенной социальной проблемы и привлечение к ней внимания.

Социальная реклама  в долгосрочной перспективе экономически выгодна государству, поскольку устранение многих социальных проблем ведет к благосостоянию государства (напр., здоровье нации, поступление в полной мере налогов в бюджет и т.д.)

В социальной рекламе  эстетическая функция двух видов  – имеющая позитивный и негативный характер. Позитивный: настраивание на положительный лад, благоприятное настроение, что в свою очередь должно стимулировать решение проблемы (напр., ролик «Позвоните родителям»). Негативный: демонстрация неприглядных аспектов проблемы. Такая реклама имеет агрессивный характер. Она, как правило, показывает «что будет, если не…» (напр., реклама по борьбе со СПИДом, реклама ГИБДД о травматизме при вождении в нетрезвом состоянии и т.д.).

 

1.3 История  социальной рекламы.

Классификации рекламы многочисленны. В ее истории были периоды, когда сам термин ассоциировался только с рекламой торговой или коммерческой. Прямое предназначение рекламы, казалось, в этом и состоит. Однако с древнейших времен, развиваясь практически параллельно с коммерческой, появляется и политическая реклама. В данную классификацию логично встраивается еще один вид рекламы, который только начинает распространяться в нашей стране. Это, конечно же, социальная реклама.

Термин «социальная  реклама» в его современном понимании  появился в США в начале XX в. Тогда появление рекламы, которая в отличие от известной коммерческой рекламы не ставила своей целью побудить предпринять какой-либо действие или купить товар, а призывала изменить отношение к той или иной проблеме, вызывало переворот в понимании рекламы в целом5.

Прежде всего, необходимо оговориться, что термин «социальная  реклама» применяется именно в России. Во всем мире ему соответствуют понятия  «некоммерческая» и «общественная» реклама. Отсюда и разница в толковании терминов: «Общественная (социальная) реклама передает сообщение, пропагандирующее какое-либо позитивное явление. Профессионалы создают ее бесплатно (корректнее говорить об этической позиции отказа от прибыли), место и время в СМИ также предоставляются на некоммерческой основе6».

«Некоммерческая реклама - реклама, спонсируемая некоммерческими  институтами или в их интересах  и имеющая целью стимулирование пожертвований, призыв голосовать в  чью-либо пользу или привлечение  внимания к делам общества7».

Официально история социальной рекламы начинается с начала XX века. В 1906 году общественная организация «Американская гражданская ассоциация» создала первую социальную рекламу, призывающую защитить Ниагарский водопад от вреда, наносимого энергетическими компаниями. Особое значение и назначение социальной рекламы возрастает в кризисных ситуациях, в периоды войн. Во время Первой мировой войны, в 1917 году в Америке очень популярным стал рекрутинговый плакат Дж. М. Флегга «Ты нужен американской армии», 8на котором дядя Сэм призывал новобранцев идти в армию. Сама идея и композиция его очень напоминает распространенный в Англии призыв «Твоя страна нуждается в тебе» и знаменитый в 20-е годы в СССР плакат Д.Мора «Ты записался добровольцем? 9». Есть сведения, что советский вариант был достаточно точным заимствованием идеи западных образцов. Все эти примеры могли бы быть историей только одного вида рекламы – политической, если бы они не являлись частью социальных рекламных кампаний, проводимых государственными либо общественными советами в военное время.

В годы Первой мировой  войны американское правительство  вело грамотную работу с населением средствами пропаганды или своего рода стихийного кризисного PR-а. Был создан Комитет по общественной информации. Он проводил работу с населением по разъяснению причин, мотивов и хода войны, и того, почему необходимо ее выиграть. Проводились также и другие мероприятия, например, бесплатная публикация объявлений о найме в армию, военных парадах и продаже государственных облигаций. Все эти мероприятия совмещали социальную рекламу и, условно говоря, социальный PR и блестяще выполнили свою задачу. Существуют упоминания, что президент США Д.Эйзенхауер говорил, что каждый доллар, истраченный на рассказ об истории американского успеха, стоит пяти, потраченных на вооружение».

В 1942 году в США был  создан специальный орган - Рекламный совет. Во время Первой мировой войны он, решал задачи пополнения армии новобранцами, продажи военных облигаций, поощрял построение парков Победы и почтовые отправления на фронт. После войны Совет взял на себя работу по координации социальной рекламы.

В 50-е и 60-е годы Совет  расширил сферу деятельности. Помимо работы в кризисных военных ситуациях – призывов писать письма солдатам, воюющим в Корее или во Вьетнаме, он стал решать важные социальные проблемы – способствовать повышению безопасности на дорогах, профилактике роста лесных пожаров. Особенно популярными стали герои этих рекламных кампаний: Мишка Смоки (Smокеу Веаг) или Плачущий индеец (Crying  indian)10. Рекламный Совет первым поднял проблемы неграмотности среди американцев, насилия над детьми. К их решению были подключены многие правительственные и общественные организации: служба иммиграции, Министерство связи, Министерство здравоохранения.

Ежегодно Рекламный  совет проводит около сорока кампаний, связанных с улучшением жизни детей, профилактикой заболеваний, образованием, охраной окружающей среды, предотвращением конфликтов в семье и другие. Для работы нанимаются лучшие рекламные агентства. Они разрабатывают креатив. А лучшие специалисты по корпоративному маркетингу занимаются планированием и оценкой результатов кампаний.

Многие рекламные агентства  периодически выполняют заказы Рекламного совета безвозмездно из соображений  необходимости вклада в решение  общественных проблем. Например, в конце 80-х именно рекламные агентства взяли инициативу в свои руки и публично объявили о том, что Америке не выжить, если наркотики будут продолжать распространяться. 200 рекламных агентств объединились и провели масштабную акцию по борьбе с наркотиками "Просто скажите: "Нет". В акции были задействованы сотни публикаций в газетах и журналах, более пятьдесят вставок на телевидении и радио. Ее бюджет составлял 1,5 млрд. долларов. Эфирное время и рекламные площади в размере 500 миллионов долларов в год средства массовой информации предоставили бесплатно.

Также социальной рекламой в Америке и во всем мире пользуются различные некоммерческие организации: церкви, школы, больницы, университеты, ассоциации. Например, Американская легочная ассоциация проводит ежегодные кампании с бюджетом около 10 млн. долларов, чтобы информировать общественность о вреде курения, о ранних признаках эмфиземы, рака легких и туберкулеза. Их слоган: "Это вопрос жизни и смерти".

В настоящее время  развитие и авторитет социальной рекламы выросли настолько, что крупнейшие коммерческие корпорации проводят социальные рекламные кампании самостоятельно (AVON –  предотвращение рака     груди 11).

В Великобритании, государство является крупнейшим рекламодателем и обходит по суммам затрат на рекламу даже таких лидеров в этой сфере, как British Telekom и Procter & Gamble. Затраты на государственные коммуникации около 200 млн. фунтов стерлингов в год.

Вопросы социальной рекламы  не регулируются законодательством. Эта  реклама заказывается Правительством и финансируется из бюджета. При Правительстве Великобритании с 1946 года существует Центральный офис информации и коммуникации (ЦОИК), цели которого - координация деятельности правительственных структур в области коммуникаций и взаимодействие с рекламными агентствами.

В Германии много разнообразной  социальной рекламы. Чаще всего ее можно  увидеть на улице, возле универмага, в транспорте. Реже всего социальную рекламу можно встретить в  средствах массовой информации (по телевидению, на радио, в прессе). Несомненное достоинство социальной рекламы в Германии - ее мобильность и злободневность. По тематике первое место в рейтинге социальной рекламы традиционно занимают дети. Далее следуют: семья, голод в странах третьего мира, беженцы, животные, СПИД. Заказчиками социальной рекламы, как правило, являются либо государственные структуры, работающие в социальной сфере (федеральные министерства, городские и районные службы), либо благотворительные организации с мировым именем. Реже социальной деятельностью и ее рекламой занимаются коммерческие фирмы. Как правило, они делают это по двум причинам: с целью улучшения своего имиджа или из гуманистических побуждений.

Ответственность рекламодателей и рекламопроизводителей в области  рекламы на Западе очень высока: ни один социальный проект, не прошедший экспертизу, не опробованный хотя бы на небольшом сегменте целевой аудитории, не выйдет в жизнь. Реклама достаточно структурирована и идет в рамках одной стратегии. Производство социальной рекламы за рубежом - это индустрия. В России - это хобби.

На Западе многие компании финансируют социальные ролики без  каких-либо условий представить  их логотип. Они лишь имеют документы, что финансировали этот социальный проект. Впоследствии по этим документам им предоставляются льготы по налогообложению. Телеканалы на особых условиях предоставляют время для размещения их коммерческой рекламы. У нас же подобных механизмов нет.

Информация о работе Социальная реклама