Социальная реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 06:25, курсовая работа

Краткое описание

В наше время в обществе существует ряд проблем, требующих внимания и, конечно же, решения. Но бешеный ритм жизни и личные проблемы, порой отодвигают на задний план общечеловеческие. Тогда и возникает потребность в социальной рекламе. Она напоминает нам о том, что в мире существуют задачи, в решении которых необходима помощь каждого.
Само по себе слово «реклама» у многих ассоциируется лишь с коммерческим видом деятельности («Реклама – узаконенная ложь» Герберт Уэллс). Но многие забывают, что уже в древности появилось такое явление, как политическая реклама.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Социальная реклама: основные понятия 4
1.1 Что такое социальная реклама. Ее понятие и сущность 4
1.2 Функции социальной рекламы 6
1.3 История социальной рекламы 6
1.4. Специфика развития социальной рекламы и в России 12

Глава 2. Виды социальной рекламы 13
Глава 3. Инновационные формы в дизайне социальной рекламы 16

Глава 4. Социальная реклама на примерах. Антитабачная реклама 21

Заключение 24
Приложения 26
Список использованной литературы: 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

042108_70283_kursovaya_rabota_osobennosti_socialnoy_reklamy_na_primere_an.doc

— 3.37 Мб (Скачать документ)

Еще один пример на эту  тему. Германское отделение «Международной амнистии» провело оригинальную кампанию на вокзалах Франкфурта в  защиту прав несправедливо осужденных (рис.9.1 и 9.2, см. «Приложение 2»). В качестве медианосителя социального послания выступили камеры хранения вещей, в которые были наклеены стикеры с изображением людей. Открывая дверцу, человек видел «заключенного», а также объясняющий текст. Текст на стикере: «Взаперти. Из-за цвета, вероисповедания, политических убеждений. «Международная амнистия» по всему миру борется за права людей. Поддержите нас!».

    1. Новизна – это хлеб и воздух для дизайнера. Известный теоретик дизайна Н. Воронов так сказал по поводу дизайнерского мышления и восприятия: «Основа этого мышления – свежий, непредвзятый взгляд на предмет, процесс или ситуацию…Несомненно, в дизайнерском мышлении есть элемент парадоксальности, необычности». А из теории дизайн проектирования известно, что создание новых образцов дизайна идет либо эволюционным, либо революционным путем.

Конечно, применительно  к дизайну рекламы и графики в современных условиях очень трудно, скорей невозможно, говорить о масштабных, революционных проектных изобретениях, однако с развитием коммуникативных технологий все время придумывается и появляется что-то новое, способное принести значительные изменения в жизнь многих людей. Удачный дизайн обычно описывают словами «оригинальный, свежий, остроумный», как раз поэтому понятие «дизайн» расширилось и распространилось на многие сферы деятельности.

В современном понимании  дизайн – это тотальное проектирование, это активно преобразующая, осмысленно направленная энергия человеческого  интеллекта, и кто знает, возможно, человечество сейчас стоит на пороге открытия нового тотального средства либо принципа коммуникации, по масштабу сопоставимого с феноменами двадцатого века, такими как Интернет, телевидение и радио.

На мой взгляд, дизайн новых форм рекламы, главным образом социальной (в виду ее общественной значимости), является показательным, ценным и важным для всего человечества. Возможно, это звучит слишком громко, но в этом и есть великая миссия тотального дизайн проектирования в современных условиях, как говорят сами дизайнеры: «Каждый день делать мир немного лучше!».

 

 

 

Глава 4. Социальная реклама на примерах.

Антитабачная реклама14.

 

«Табак был потребителем, а она — обесцененным продуктом, высасывавшимся с каждой затяжкой.» Ирвин Уэлш

 

Табакокурение широко распространено во всех странах. Первое документальное упоминание курения датируется учёными приблизительно X веком до нашей эры - это найденные в древних храмах Центральной Америки изображения людей, вдыхающих дым тлеющих растений.

 Табакокурение убивает  5млн. людей каждый год, являясь  единственной и устранимой причиной. Прогнозируется, что к «2020 году в развивающихся странах каждый год будет умирать более 7 миллионов людей в результате болезней, связанных с табаком, это больше, чем от малярии, травматизма и условий жизни вместе взятых». Табакокурение в связи со столь большими социальными последствиями для здоровья населения является одним из важнейших направлений работы Всемирной организации здравоохранения. Вопрос ставится в альтернативной форме - табакокурение или здоровье.

В США в настоящее  время пытаются развенчать образ курильщика, приравнивая показ сигареты в кино к показу насилия и демонстрируя антитабачные ролики в кинотеатрах.

Сигареты, сигары, кальяны  служат средством объединения компании, отделяя "своих" от "чужих", и  являются достаточно старым атрибутом  развлекательных заведений. Тем не менее, в современной Европе запреты распространены достаточно широко, вплоть до полного запрета курения в барах, введенного в 2004 году в Норвегии и Ирландии; постепенно к ним присоединяются и другие страны ЕС.

Табак во всех его видах обладает мощной коммуникативной функцией, часто располагая к общению и представляя повод собраться. Существует афоризм "Кто не курит, тот не перекуривает", т.е. лишен возможности неформального общения во время перекуров.

И в этом плане представляют интерес недавние образцы социальной рекламы в США под слоганом "Stank you", которые пытаются снизить ценность мифа о курении как атрибуте социализации. Курение вообще и сигареты в частности показаны атрибутами неуспешности; с курильщиками в школе никто не хочет общаться.

Обычай дарить табак  друзьям также распространен  в мире, и вполне актуален, к примеру, в Китае. Борьба с табаком в  этом качестве видна на примере современного китайского плаката, направленного  против обычая дарить друзьям и родственникам  табак: "Вы посылаете своим друзьям благословения и рак легких; вы посылаете коллегам одновременно знаки уважения и болезни сердца; вы посылаете своей семье любовь, заботу и смерть".

Борьба с табачной зависимостью и изучение влияния  табака на человеческий организм - важная задача современных развитых стран.

Один из немногих случаев, когда борьба с курением стала  атрибутом политической борьбы, - Германия 1930х гг. Курение представляли идеологией противника, указывалось, что курят Черчилль и Сталин, а в завозе и распространении табака в Европе обвиняли евреев. Серьезные исследования о вреде курения проводились именно тогда, и снабжались значительным финансированием.

Другой случай - антитабачная реклама времен СССР, где на плакатах изображались сознательные пионеры, ставящие ультиматум о прекращении курения взрослым, а на плакатах предлагались статистические сводки об успеваемости курящих и некурящих учеников.

Разумно будет отметить необходимость более широкого общественного обсуждения запоминаемости и эффективности антитабачных роликов и плакатов в целях повышения качества отечественной социальной рекламы.

Однако можно ли верить антиникотиновым лозунгам?

Оказывается, треть всей антитабачной пропаганды в мире финансируется  самими же производителями сигарет. В том числе и социальная реклама против курения. И что самое интересное – такая социальная реклама имеет не отталкивающий от курения эффект, а, наоборот, подстегивает интерес к курению, закрепляя эту опасную для здоровья привычку.

Данные выводы были подтверждены социологами из Соединенных штатов и Австралии, которые опросили более ста тысяч подростков. Наши наркологи и психологи тоже поддержали зарубежных коллег. При этом ими был выявлен избирательный характер действия социальной рекламы. На не курящего человека она не оказывает негативного воздействия, в отличие от курящего, на которого данная реклама оказывает тот же эффект, что и лампочки на собаку Павлова – он хочет курить. Рефлекторно. И не важно, что показывают в этой рекламе – разрезаемые внутренние органы или скорбную статистику смертей от рака легких. Хотя частенько можно увидеть и томно дымящую сигарету… неважно что, главное – возникающий стимул покурить… Даже саму фразу “курение вредит здоровью” курильщик воспринимает по-другому. Для него ключевое слово “курение”.

 

«Курение позволяет  верить, что ты что-то делаешь, когда ты ничего не делаешь.» Р.Эмерсон

 

 

 

 

 

Заключение

 

В настоящее время, во всем мире, повысилось внимание к социальным проблемам, что увеличивает значимость социальной рекламы. А необходимость решение этих проблем – ставит задачи дальнейшего развития данного вида деятельности. Однако важно помнить, что феномен социальной рекламы в полной мере не изучен.

Также необходимо отметить, что термин «социальная реклама» используется только в России – во всем мире ему соответствуют понятия «некоммерческая реклама» и «общественная реклама».

Родоначальниками социальной рекламы считаются США и Великобритания и основное ее отличие от коммерческой заключается в цели, которую она преследует.

Государство - важнейший участник рынка социальной рекламы за рубежом. Социальная реклама экономически выгодна государству, поскольку устранение многих социальных проблем ведет к его благосостоянию. Однако в России, не смотря на это, социальной рекламе не уделяется должного внимания.

Социальная реклама  призвана информировать людей о  состоянии общества, в котором  они живут, она должна побуждать  людей к совершению поступков во благо этому обществу и, в том числе, самим себе. Так же социальная реклама должна помогать предотвращать поступки, которые могут нанести вред человеку, в частности, и обществу в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автобусы с рекламной надписью «По всей вероятности, бога нет. Хватит волноваться, наслаждайтесь жизнью» на улицах Лондона.





рис. 1

 


рис. 2

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рис. 6: «Напился, ругался, сломал деревцо -

стыдно смотреть людям в лицо.»


 

 

 

рис. 3: Мишка Смоки (Smokey Bear)


 


 

 

 

 

 

 

 

 

рис. 4: Плачущий индеец (Crying  Indian)                   

Приложение 2

 

рис. 2

рис. 7



 

 

 

 

 

                             рис. 3.1 

 

 

 

 

 

рис.9.1 рис. 9.2

 

рис. 8

 


 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый год в результате тестирования косметики в мире гибнет 6 миллионов животных. Немецкая социальная реклама против использования животных для тестов парфюмерной продукции.

Рекламное агентство: Jung von Matt/Elbe, Hamburg, Germany

Бренд: NOAH PEOPLE FOR ANIMALS - немецкая ассоциация по защите прав животных.

1. Наглядная реклама ассоциации CPAA. Потолок в месте для курения  оформляется в виде открытой  могилы, внутри которой оказывается  курильщик.




Приложение 3

2. Организация CONAC решила напомнить курильщикам о том, что они не только убивают себя, но и отравляют окружающих. Слоган: «Курение это не только самоубийство. Это еще и убийство!»




 

 

 

3. А вот агентство Chilean  предложило, в свое время, всем желающим  курильщикам скачать шаблоны для распечатки собственных пачек сигарет. А где же «анти»? Кампания называлась «Создай свою смерть».




 


 

 

 

 

Приложение 4

4. Организация NHS smokefree решила прибегнуть к методам шоковой рекламы. Кампания под слоганом «Сорвись с крючка» сопровождалась принтами с очень уж наглядным изображением этой концепции. Надпись: «Среднему курильщику требуется пять тысяч сигарет в год»


 

 

 

5. Немецкая страховая компания AOK установила в общественных местах прозрачные пепельницы, изготовленные в форме легких человека. Очень наглядно.

 

 

 

 

 


6. Бразильская Association For Smokers Awareness решила подойти к делу пропаганды здорового образа жизни с другой стороны.

В среднем температура в городах  к 2042 году поднимется на 8 градусов

Приложение 5


В 2048 автомобили займут все улицы в бесконечной пробке. В 2049 откроют второй уровень. 

 

 

 

7. А вот произведения, выложенные из сотен сигарет и слоганом: «Курение убило больше чем они»


 

 

 

 

 

 


8. Кампания, обыгрывающая супружескую клятву.

На двух изображениях можно увидеть курящих мужчину и женщину, а также притаившуюся рядом смерть. Текст на картинках: «Пока смерть не разлучит нас». И чуть ниже строчки: «Курение наносит вред без промедления» и «Курение приводит к смерти».

Список  использованной литературы:

 

  1. Головлева Е.Л. Основы рекламы: учебное пособие. - М.: Издательский Дом «Главбух», 2003
  2. Борисов, Б. Технология рекламы и PR / Б. Борисов– М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004.
  3. Мудров, А.Н. Основы рекламы / А.Н. Мудров– М.: Экономистъ, 2007.
  4. Музыкант, В.Л. Рекламные и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике / В.Л. Музыкант– М: Аманда - пресс, 2002.
  5. Рассел, Дж.Т. Рекламные процедуры Клеппнера / Дж.Т. Рассел, У.Р. Лейн– СПб.: Питер, 2008.
  6. Ромат, Е.В. Реклама / Е.В. Ромат - СПб.: Питер, 2008. 
  7. Сагинова, О.В. Организация рекламой деятельности: учебное пособие / О.В. Сагинова, Д.В. Федюнин, В.Н. Капенков - М: Издательский центр Академия, 2006.
  8. Уэллс, У. Реклама: принципы и практика  / У. Уэллс, Д. Бернет, С. Мориарти - СПб.: 1999.
  9. Феофанов, О.А. Реклама: новые технологии в России / О.А. Феофанов – СПб.: Питер, 2000.
  10. Ценев В. Психология рекламы (реклама, НЛП и 25-й кадр) /  В. Ценев –М.: Бератор, 2003.
  11. Шарков, Ф.И. Реклама и связи с общественностью / Ф.И. Шарков, А.А. Родионов – М: Академический Проект, 2007.

Информация о работе Социальная реклама