Функции пресс-служб коммерческих организаций (на примере компании «Mr. Doors»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 08:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – сформировать базовую модель (схему) взаимоотношений пресс-службы коммерческой организации «Mr. Doors» со СМИ.
Задачи:
рассмотреть теоретические основы данной темы;
определить понятие и функций пресс-службы в коммерческом секторе;
изучить деятельность пресс-службы «Mr. Doors».
Изучить деятельность пресс-службы «Шереметьево»

Содержание

Введение 3
Глава I. Сущность пресс-службы 6
1.1 Понятие, структура пресс-службы 6
1.2 Задачи и функции пресс-службы 9
1.3 Характер взаимоотношений пресс-службы и СМИ 12
1.4 Работа пресс-службы в коммерческой организации 14
Глава II. Работа пресс-службы компании Mr. Doors 16
2.1 История создания компании Mr. Doors 16
2.2 Основные функции прес-службы организации Mr. Doors 18
2.3 Взаимодействие с потребителями 19
2.4 Взаимодействие со СМИ 21
2.5 Подготовка к проведению мероприятий. 21
Глава III. Пресс-служба Шереметьево 25
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ибрагимова Э.А. гр. 305 курсовая.docx

— 72.79 Кб (Скачать документ)

 

К сожалению, отношения с  общественностью (public relations) и отношения с прессой (press relations) часто обозначаются одной и той же аббревиатурой PR, иногда это вносит путаницу. В США такой проблемы не существует, поскольку там чаще используется термин “отношения со средствами массовой информации“ (mass media reiations). Но в России путаница распространяется не только на названия, но и непосредственно на специфику деятельности. Очень часто функции pr – специалиста и пресс-секретаря являются идентичными.8

Поэтому следует выделить основные функции пресс-службы. К  ним относятся:

  • Составление планов работы по реализации стратегии информационной политики компании
  • Подготовка заявлений и сообщений для средств массовой информации, брифингов и пресс-конференций.
  • Оперативное распространение в СМИ официальных сообщений.
  • Ведение официального сайта компании, поддержка интерактивных сервисов, информационная переписка с посетителями сайта.
  • Контроль за упоминаниями о компании и руководства в Интернет-источниках, СМИ и неформальных коммуникационных ресурсах.
  • Поддержка рабочих контактов с главными редакторами СМИ, руководителями телерадиокомпаний.
  • Проведение пресс-конференций, брифингов, информационных встреч журналистов.
  • Участие в подготовке и проведении официальных визитов и рабочих поездок по стране и за рубеж в целях их освещения в средствах массовой информации.
  • Подготовка и передача средствам массовой информации теле-, фото - и аудиоматериалов, связанных с деятельностью компании.
  • Подготовка мониторингов.

Отсюда видно, что пресс-служба, помимо оперативного распространения  информации о деятельности компании и мониторинга СМИ, также осуществляет оперативное взаимодействие со СМИ  в качестве представительских мероприятий. Но сегодня функции большинства  пресс-центров включают также и  организацию специальных событий.9

 

 

 

1.3 Характер взаимоотношений пресс-службы и СМИ

 

По мнению известного теоретика  и практика PR С. Блэка, для того чтобы наладить удовлетворительное сотрудничество с журналистами, необходимо понять, как они работают и каков их образ мыслей. Работнику пресс-службы не обязательно самому иметь личный опыт журналистской работы, однако если у него его нет, ему следует посетить одну-две газетных редакции и ознакомиться с условиями работы там. Желательно поддерживать регулярные контакты с журналистами, а не обращаться к ним, только когда возникнет какая-нибудь сенсация.10

Рассуждая на тему вариантов  предоставления в СМИ той или  иной информации, А.Н. Чумиков и М.П. Бочаров, авторы книги «Связи с общественностью: теория и практика», предлагают объединить их в две группы: прямое размещение в СМИ заказных материалов. Данные материалы в свою очередь разделяются на две категории: профессионально подготовленные материалы, размещённые редакцией по договору о медиа обслуживании – СМИ в этом случае принимает на себя ответственность за точность изложенных сведений, участвует в креативном процессе; рекламные материалы, размещаемые в прессе под видом не рекламных.11

Предоставление материалов непосредственно в рамках информационного взаимодействия, когда информация размещается бесплатно на основе приемлемого для редакции информационного повода.

Предоставляя информацию, журналистам необходимо разъяснить, могут ли они цитировать эти сведения как официальное заявление, сделанное  конкретным лицом, или же им нужно  ссылаться на некоего абстрактного «представителя» организации. С  другой стороны, журналисту можно сказать, что он может использовать эту информацию не ссылаясь на источник, или указать, что она носит строго конфиденциальный характер и в печати появляться не должна.12

Важное правило при  работе со СМИ заключается в сочетании  справедливого распределения информации между различными независимыми (или  даже конкурентными) СМИ и эксклюзивностью. Причем эксклюзивность всегда должна соблюдаться, иначе она теряет смысл.

При работе со средствами массовой информации следует помнить, что  на практике контакты осуществляются с конкретными людьми. К встрече  с журналистом необходимо готовиться заранее.

Сотрудники пресс-службы должны делать все возможное, чтобы  обеспечить непрерывный поток новостей, исходящих от организации. Для этого, возможно, потребуется значительная разъяснительная работа, поскольку  не всегда легко внушить руководству, что желательно исчерпывающе и постоянно  информировать прессу.

Обычно пресс-служба в  своей работе исходит из потребностей сегодняшнего дня, однако необходимо планировать  работу на будущее, тем более что  некоторые операции требуют именно детального планирования. Как правило, сроки какого-нибудь знаменательного  события известны заранее, поэтому  соответствующие шаги нужно предпринимать  заблаговременно.

Таким образом, характер отношений, установившихся между пресс-службой и СМИ имеет очень большое значение, как для успешного освещения деятельности организации, так и для эффективного осуществления PR-деятельности в целом.13

 

 

 

1.4. Пресс-служба в коммерческой структуре

 

Главной задачей  пресс-службы компании, фирмы, банка  является создание и продвижение положительного имиджа организации в общественном мнении. Решение этой задачи требует комплекса мер, предполагает заинтересованность руководства в данной работе. Прежде всего компания должна быть социально ответственной. Пресс- службе     необходимо      располагать     аргументами,     положительно характеризующими      организацию,    для    выстраивания    диалога   с общественностью.

Важным условием эффективной работы пресс-службы в  компании является наличие коммуникационной стратегии. Это специально планируемая деятельность, которая включает: формулирование и донесение до персонала миссии компании, целей и задач, ценностей, лежащих в основе жизни коллектива. Персонал – своего рода посредник между руководством и общественностью. Опыт общения с персоналом создает впечатление о компании у потребителя.

Пресс-служба информирует общественность о новостях в жизни компании, опираясь на ее сотрудников. Распространение фактов и новостей , получаемых из подразделений, - основное направление деятельности пресс-службы. Для успешного решения данной задачи планируется система

взаимодействия  со СМИ. Пресс-конференции в коммерческой структуре

проводятся  реже, чем в органах власти, так  как сложнее подготовить

информационные  поводы, накопить общественно значимый материал для

беседы с  журналистами. Поэтому чаще организуются пресс-туры, приемы

для журналистов  и другие специальные мероприятия.

Пресс-служба крупной компании ведет корпоративный  сайт в Интернете.

Особую роль играет пресс-служба в финансовой сфере. Российские компании начали активно выходить на фондовый рынок. Международные биржи борются за торговлю акциями российских компаний. В этих условиях российским компаниям необходимо быть публичными по мировым стандартам. Что означает прежде всего умение общаться с реальными и потенциальными инвесторами, быть понятными и предсказуемыми для них.

Работа в  пресс-службе компании, работающей на фондовом рынке, требует знания мира финансов, механизма его функционирования на российском и международном уровнях.14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Работа пресс службы компании Mr. Doors

2.1 Развитие коммуникаций Mr. Doors

Фирма под известной во всей стране торговой маркой Mr. Doors была основана в 1996 году, и с тех пор остается лидером мебельной отрасли России, постоянно предлагая рынку новую продукцию.

Так, ею было освоено производство встроенных и корпусных шкафов-купе и организована система их сбыта, впервые начата поставка на рынок  мебельной системы Modula, которая впоследствии породила целое направление в отрасли.

В 1998 году фирмой было создано  направление Mr. Doors Industry - производство мебельных фасадов, которые по своему качеству превосходят продукцию большинства других производителей.

Благодаря возросшему спросу на современную мебель высокого качества Mr. Doors открыла несколько новых собственных заводов по производству мебели. Развитие производства Mr. Doors позволило компании расширить географию заказов на мебель Mr. Doors. Компания открыла представительства в большинстве российских городов, обеспечив, таким образом, увеличение объемов и скорость поставки готовой мебели, учитывая индивидуальные пожелания заказчиков.

Корпоративная политика компании ориентируется на постоянное поддержание  высоких стандартов производства и  обслуживания клиентов. Именно с этой целью уже в 2003 году мы открыли  собственный Учебный Центр для  менеджеров, дизайнеров и конструкторов.

За 2004 год Mr. Doors построила новый завод по производству мебели, где сконцентрированы самые передовые достижения техники и технологии, обеспечивающие освоение и поставку на рынок мебельной продукции еще более высокого качества.

В 2005 году компания вывела на рынок принципиально новый для  данного сектора продукт - встроенную и корпусную мебель в классическом стиле Mr. Doors Classics, разработка которой проводилась совместно с итальянскими специалистами.

В 2007 году был приобретен итальянский бренд Paolo Marchetti (Паоло Маркетти), который расширил линейку продукции компании сериями «Итальянский модерн» и «Итальянская классика».

Работа компании Mr. Doors на российском рынке не имела бы столь большого успеха без сотрудничества компании с зарубежными партнерами. Mr. Doors поддерживает сотрудничество с рядом итальянских компаний, что позволило ей выпустить на рынок новые линейки современной мебели для дома и офиса. Благодаря уже сложившейся положительной репутации Mr. Doors и сотрудничеству с ведущими зарубежными производителями спрос на мебель Mr. Doors возрос в несколько раз.

Успех мебели Mr. Doors на отечественном рынке побудил компанию разместить свои предложения и за рубежом. Так в 2008 году Mr. Doors открыла свое представительство в Великобритании. Один из мебельных салонов Mr. Doors разместился в пригороде Лондона. В планах компании выход в недалеком будущем на рынок и других стран Европы. Кроме того, Mr. Doors планирует сотрудничать еще с рядом крупных зарубежных мебельных компаний.

Mr. Doors на данный момент – это торговая марка, завоевавшая узнаваемость и лояльность покупателей и партнеров, динамично развивающаяся фирма, осваивающая новые рубежи мебельной промышленности и новые рынки сбыта. Сеть фирменных салонов «Ателье мебели Mr. Doors» постоянно расширяется и охватывает большинство промышленно развитых территорий РФ.

Под маркой Mr.Doors производится корпусная и встроенная мебель, изготавливаемая на заказ по индивидуальным проектам. Из импортных материалов и комплектующих создается мебель для любой жилой зоны - детской, спальни, гостиной, гардеробной, кабинета или прихожей.

Mr. Doors- ведущий производитель мебели в России. Миссия торговой марки «Mr. Doors» - производство высококачественной мебели класса «Люкс», полностью удовлетворяющей желаниям и фантазиям клиента в рамках того пространства, которое пришедший в ателье мебели покупатель, решил сделать максимально комфортабельным. Российский рынок мебельных компаний - это жёсткая конкурентная среда, существование в которой обостряется постоянной гонкой за лидерство.

Главной целью сети магазинов  Mr. Doors является получение прибыли за счет удовлетворения нужд потребителей в продукции класса «Люкс». Также одной из основополагающих целей компании является систематический сбалансированный рост в формировании индивидуального имиджа компании как производителя качественной и элитной продукции. Одним из главных преимуществ компании является индивидуальность, единичность, эксклюзивность продукции.15

 

 

2.2 Основные функции пресс-службы компании Mr. Doors

1. Информирование целевой  аудитории о компании. Компания  постоянно внедряет новые технологии, продукцию, сырье, поэтому приходится  держать в курсе партнёров,  клиентов и спонсоров. Так же  Mr. Doors активно ведёт свою деятельность в регионах России и за ее пределами. Идёт постоянное финансирование, направленное на развёртывание деятельности в новых регионах РФ. Нужно донести информацию о существовании компании, об услугах, которые она предоставляет тем людям, которые впервые слышат о компании Mr. Doors.

2. Формирование мнения  о Mr. Doors, продукции, сервисе и услугах. В связи с жёсткой конкуренцией на рынке компаний мебели, Mr. Doors постоянно совершенствует технику производства, технологии и качество изготовляемой мебели.

3. Формирование имиджа  и репутации компании - когда компания  известна, клиент доверяют ей. Компания  Mr. Doors существует достаточно давно и она уже создала свои положительный имидж, теперь самое главное поддерживать имидж организации. Это поможет привлечь новых клиентов, партнёров и спонсоров. И конкурировать с другими компаниями, которые вошли в сознание людей, как «ведущие мебельные компании».

4. Удовлетворение потребителя  - чтобы потребитель чувствовал, что он покупает лучшую мебель.

5. Удовлетворение персонала  - чтобы люди чувствовали, что  они важны для компании, что  их ценят и о них заботятся.

6. Влияние на общество - чтобы общество признало полезной  деятельность компании.

Информация о работе Функции пресс-служб коммерческих организаций (на примере компании «Mr. Doors»)