Анализ деятельности СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 09:16, контрольная работа

Краткое описание

В данной работе проанализирована роль средств массовой информации в социально-экономическом развитии Дзержинского района. Это одно из основополагающих направлений в информационной политике издания, учредителем которого являются Дзержинский районный исполнительный комитет и Дзержинский районный Совет депутатов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

В данной работе проанализирована роль средств массовой информации в социально.docx

— 41.60 Кб (Скачать документ)

Открытый корреспондентский  пункт газеты «Сцяг Кастрычніка» в г. Фаниполь содействует  более широкому информационному присутствию региона как на страницах газеты, так и на сайте.  

На смену медленному и привязанному к телефону дайалапу пришел широкополосный Интернет даже в отдаленных населенных пунктах Дзержинского района.  И он,  перестав быть роскошью, стал частью повседневной жизни дзержинцев. В марте 2010 года появился свой сайт и у газеты «Сцяг Кастрычніка». Потребовались определенные усилия по его насыщению и пропаганде не только нового источника получения оперативной информации о жизни района, но и  возможности у его посетителей высказать свою сопричастность  к происходящим в районе событиям, или оценить те или иные факты действительности. Действенной формой обратной связи между создателями сайта и его посетителями стала рубрики «Приемная главного редактора», «Оставить комментарий», а также проводимые на сайте «Опросы». Причем, растет как посещаемость сайта, так и активность посетителей по высказыванию собственных мнений.  Как правило, наибольший интерес  у посетителей вызывают темы, которые связаны с новшествами в экономике района, а также социальная проблематика: насилие в семье, безопасность на дороге, проблема пьянства и алкоголизма, экология, перспективы развития деревни. Оценка мнений, оставленных на сайте газете дает возможность руководству района выявлять наиболее более  вопросы и точки для приложения дополнительных сил по их решению. Такую же помощь оказывают и проводимые на сайте опросы, которые касаются злободневных проблем: подготовки к зиме, гарантий собственной безопасности и безопасности своего жилища, необходимости  преобразований в городе, путей решения житейских проблем, благоприятного климата для ведения бизнеса. 

При поддержке  реального экономического роста  у СМИ есть и менее очевидная, но весьма значимая роль. Она состоит  в том, что СМИ сводят продавцов  и покупателей. Это происходит благодаря  рекламному содержанию СМИ.

В простейшей экономической  ситуации местом встречи покупателей  и продавцов служит физическая рыночная площадь. Это место, где продавцы выставляют свои товары и куда покупатели приходят, когда им нужно что-нибудь купить. Но когда потребности общества в различных товарах и услугах  превосходят вместимость подобного  примитивного рынка, на передний план выходит роль СМИ.

СМИ также могут  многое сделать, чтобы стимулировать  желание покупать.  Анализ рекламной деятельности редакции газеты «Сцяг Кастрычніка» подтверждает то, что это направление имеет особое значение в экономике районе. Кроме того, что сама по себе опубликованная реклама носит чисто коммерческий характер, то ее количество в номере газеты, география  рекламодателей и предлагаемая ими палитра  товаров и услуг, свидетельствует о темпах развития экономики в районе, конкурентной среде, наличии спроса и предложения.  В 2010 году рекламодателями районной газеты стали свыше 800 организаций, учреждений, фирм, индивидуальных предпринимателей. Предметом их рекламирования стал широкий спектр товаров и услуг. Это свидетельствует, во-первых,  о широкой трудовой  занятости населения, во-вторых,  о покупательской способности населения, в-третьих, о пополнении районного бюджета за счет субъектов хозяйствования и торговли, в-четвертых, об удовлетворении различных потребностей населения, а, следовательно, росте его благосостояния. Газету рекламодатели называют хорошим денежным станком, который позволяет потраченный на рекламные цели рубль, возвращать четырьмя рублями в бизнесе.

И для газеты поступления от рекламы – первый по значимости источник финансирования.  Например, в 2010 году доходы от рекламы  составили 145 млн. рублей. Это (плюс доходы от подписки)  позволяет изданию  на 86 % финансироваться за счет собственных средств.

По итогам работы за 2010 год Дзержинский район признан  в числе лучших в Минской области  по выполнению прогнозных показателей  социально-экономического развития. На районном Празднике труда газета получила благодарность от председателя райисполкома за активную помощь в  достижении общего высокого результата. И в дальнейшем районные СМИ  будут вести активную информационную политику по укреплению имиджа Дзержинского района, как одного из наиболее динамично развивающихся регионов Беларуси.  Для этого и в экономическом секторе района, и в его социальной сфере оснований более чем достаточно.

2. 2 Программа радио  «Новости Дзержинщины»  как источник оперативной  информации

Преимущество  районного радио перед газетой  в его большей оперативности  по подаче информации. Сегодня районный журналист пользуется той степенью творческой свободы, которая малодоступна творческим работникам Республиканского и областного вещания. Он может сам  определять тематику, стиль, направленность своих сообщений. При этом эффективность  вещания может быть обеспечена следующими факторами: ясным пониманием коммуникатором целей и задач сообщения; непременным  соответствием и способами его  подачи, а также акустической формой его выражения.

Наибольшую часть   передач составляют информационные заметки. Значительных новостей в районе обычно не так уж много. Сенсации встречаются не часто. Однако для районного радио существует своя специфика в подготовке информационных радиосообщений. Многие жители района лично знакомы. И с особым вниманием слушают передачи, надеясь услышать знакомые имена, фамилии.

Сегодня невозможно быть вдалеке от того, чем живет  страна, и район в том числе. Об этом рассказывает редактор районного  радио. «Новости Дзержинщины» заслужили  уважение и признание большой  аудитории. Выходит радиопередача 5 раз в неделю: в понедельник  и четверг с 22.00 до 22.30 , во вторник  и пятницу с 6.25 до 6.40 и в субботу  с 8.00 до 8.30.

Специфика задач  Дзержинского районного радио определяется его региональной принадлежностью, это значит, его тесной связью с  экономической и социальной жизнью района и его населением. Материалы, звучащие в передачах «Новостей  Дзержинщины», дают возможность лучше  узнать как развивается экономика  района, узнать, где происходят новации  и кто их движет вперед, познакомиться  с уважаемыми земляками, узнать, какие  социальные приоритеты имеют дзержинцы. Быть в эфир  районного радио – это иметь возможность поделиться своими мыслями и взглядами с широкой общественностью. Слушатели ждут, чтобы новости звучали живо, обстоятельно, понятно. А в материалах, предназначенных для отдыха, ценят то, что они не только помогают отвлечься от повседневных забот, но и узнать что-то новое, полезное, дают повод для размышлений, а иногда и для обсуждения важных актуальных проблем.

Основная тематика радиопередач – выполнение программ социально-экономического развития района, деятельность местных органов власти, учреждений культуры, образования, общественных формирований и молодежных организаций.

Постоянные рубрики: “В свете Директив Президента Республики Беларусь”, “Год предприимчивости”, “Возрождение села”,  «Социальный ракурс», “Спорт”. Главные герои программ – механизаторы, доярки, работники промышленности, специалисты социальной сферы, руководители.  Часто к  микрофону приглашаются работники медицины, милиции пожарной службы. Правовая тематика, борьба с преступность также постоянные темы «Новостей Дзержинщины». Редактор «Новостей Дзержинщины» старается оживить материал: то в виде интервью, то в короткой форме пересказа. Такие рубрики, как «В трудовых коллективах», «Реформа школы», «Дошкольное воспитание», «За здоровый образ жизни», «Мир ваших увлечений», «Человек и природа» максимально приближаются к повседневной жизни людей, их заботам и проблемам, которые всегда волнуют наших современников, и они сами принимают участие в обсуждении и поисках решений их в передачах районного радио, которому они доверяют свои беды и устремления.

Выпуски «Новостей  Дзержинщины» узнают по голосам радиожурналиста  и диктора: искренним, добродушным, доверительным. Может немного торопливым – но ведь надо успеть сообщить жителям  района информацию о том, что было, что есть, что ждет их в ближайшие  дни.

Восприятие и  понимание текста слушателями во многом зависят от способа подачи материала. И голос ведущего играет огромную роль для достижения хорошего эффекта. Работая в эфире, редактор «Новости Дзержинщины» всегда остается самим собой. Он уверен в себе, хорошо владеет голосом, избегает монотонности в своих передачах, проявляет  свое «я» в работе с материалами, умеет рассказывать слушателю, а  не зачитывать текст с бумажки  слово в слово. А умение импровизировать  особенно важно для радиорепортера.

Звучат передачи районного радио в рубриках: «Под вниманием вертикали», «Рассмотренно  в райисполкоме», «Человек и власть», «День сельского Совета», «Об  этом говорилась на сессии», «За строкой  решения», «День информирования население»- и все они рассказывают слушателям о том, что делает исполком и государственные  службы по обеспечению выполнения народно-хозяйственного плана развития нашего региона и  удовлетворению нужд населения. Ждут слушатели  и рубрику «Порядок на земле», в  которой находит место тема благоустройства  и наведения порядка. Воплощается  она в репортажах с рейдов, проведенных  вместе с сотрудниками РЦГЭ и инспекции  природных ресурсов и охраны окружающей среды, где ярко просматривается  главная цель -сделать наш район  чище и красивее.

Редактор «Новостей  Дзержинщины» подает материалы и  проблемного характера. Так, в передачах  прозвучали материалы «Гектар земли. Как он используется?», «Цена рабочей  минуты», «Почему молодежь оставляет  деревню?», «Мастер на производстве»  и другие.

Основными формами  критических материалов являются совместные рейды с органами РОВД, СЭС, инспекцией госпожнадзора района, интервью с  руководителями отстающих предприятий, колхозов и др. Под рубрикой «Меры  приняты» сообщается слушателям о ликвидации недостатков.

Редакция районного  радио «Новости Дзержинщины» стремится  живо отозваться на важнейшие события  в жизни района. Самыми разнообразными приемами и методами редакция старается  формировать у слушателей активную жизненную позицию, чувство хозяина  земли.

На современном  этапе создания социально-ориентированной  рыночной модели белорусского государства  перед средствами массовой информации в целом, и районным радио в  частности, стоят новые ответственные  задачи. Журналист-создатель радиопрограммы, стремится давать наиболее полную информацию об экономических преобразованиях  в районе, пропагандирует решения  местных органов власти,, помогает в решении производственных задач, содействует трудовой активности, решению  важных для жизни и быта  социальных проблем. Воспитание детей и молодежи, семья, быт, благоустройство населенных пунктов, жилищное строительство, торговля, бытовое обслуживание, медицина,  правопорядок, транспорт, связь, экология, история края, физкультура и спорт, забота о ветеранах,- эти и многие другие направления — в центре постоянного внимания местной власти (вертикали), а, значит, и районного радио.

По итогам работы за 2010 год Дзержинский район признан  в числе лучших в Минской области  по выполнению прогнозных показателей  социально-экономического развития. На районном Празднике труда газета получила благодарность от председателя райисполкома за активную помощь в  достижении общего высокого результата. И в дальнейшем районные СМИ  будут вести активную информационную политику по укреплению имиджа Дзержинского района, как одного из наиболее динамично развивающихся регионов Беларуси.  Для этого и в экономическом секторе района, и в его социальной сфере оснований более чем достаточно. 
3. Предложения и практические рекомендации

Как повысить эффективность  работы СМИ в укреплении социально-экономического потенциала района?

1.               При реализации творческих планов более детально подходить к освещению положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы.

2.               Наладить тесный контакт между отделом экономики райисполкома и редакцией с тем, чтобы оперативно освещать появление в районе новых субъектов хозяйствования, рассказывать о значимости их деятельности для района.

3.               Активнее использовать такие формы редакционной работы, как проведение «прямых линий» по вопросам развития малого бизнеса, приглашать для участия в «круглых столах» представителей власти и бизнеса.

4.               Расширить рекламную деятельность  за счет подготовки информационно-имиджевых материалов для предприятий и фирм.

5.  Увечить доходы редакции за счет более активного привлечения рекламодателей для размещения рекламы  в передаче радио, на сайте газеты.   

Информация о работе Анализ деятельности СМИ