Ярмарочная и выставочная деятельность предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 08:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение выставочно-ярмарочной деятельности.
Исходя из цели вытекают следующие задачи курсовой работы:
1.Изучить понятие и сущность выставочно-ярмарочной деятельности;
2.Рассмотреть выставочную деятельность в России на примере ЦВК «Экспоцентр»
3.Проанализировать проблемы и перспективы выставочной деятельности в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
1.ПОНЯТИЕ И СУЩНОС ЯРМАРОЧНО-ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ4
2.ВЫСТАВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОССИИ НА ПРИМЕРЕ ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» ……………………………………………………………….17
3.ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ ………………………………………………………………………….26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………..32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….34
ПРИЛОЖЕНИЕ …………………………………………………………………36

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР по маркетигу Даниловой.doc

— 611.00 Кб (Скачать документ)

- в случае заключения договора более чем за 6 календарных месяцев до даты открытия выставки: Экспонент производит авансовый платеж в сумме не менее 50% от общей стоимости услуг по договору в течение 7 календарных дней с момента оформления счета на оплату.

- полная оплата за  участие должна быть произведена  не позднее 30 календарных дней до даты начала монтажа выставки. Одновременно с переводом денежных средств Экспонент должен сообщить Организатору номер платежного поручения, дату и размер перечисляемой суммы;

В случае, если средства не поступят на расчетный счет Организатора к началу  монтажа выставки или  их перечисление не будет подтверждено платежным поручением, Организатор  снимает с себя обязательства  по выполнению Договора и имеет право  не допустить Экспонента к участию в выставке, что не освобождает Экспонента  от ответственности по возмещению причиненных Организатору убытков.

В том случае, если Экспонент  подает заявку на дополнительные услуги, не предусмотренные и неоплаченные по настоящему договору, то он оплачивает их отдельно. Окончательные взаиморасчеты производятся в течение 3-х банковских  дней на основании акта сдачи-приемки оказанных услуг, который подписывается Сторонами в последний день работы выставки. Окончательная стоимость услуг Организатора указывается в акте сдачи-приемки оказанных услуг.

Отказ от участия.

В случае сокращения  выставочной площади или отказа от участия в выставке Участник обязуется оплатить неустойку в следующих размерах:

•     При сообщении о сокращении выставочной площади или отказа от участия в Выставке в срок от 3 до 4 месяцев до установленной даты начала монтажных работ – не менее 50% от суммы договора; 

•     При сообщении о сокращении выставочной площади или отказа от участия в Выставке в срок менее 3 месяцев до даты начала монтажных работ – не менее 70% от суммы договора.19 

 

3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ

 

В России, как и во всем мире, выставки становятся все более  специализированными. Год от года уменьшается  доля многоотраслевых универсальных выставочных мероприятий.

В 2011 г. соотношение многоотраслевых и специализированных выставок составляло соответственно 11,1 и 88,9%. Стабилизация экономики и перспективы промышленного роста привели к увеличению общего числа выставок промышленной тематики.

Основные участники  этих выставок российские предприятия. Развитие отечественной пищевой  индустрии также стало основой  роста в нашей стране числа  выставок данной отрасли. На докризисный  уровень выходят выставки отраслей, ориентированных на потребительский спрос, а также сельского хозяйства, строительства, здравоохранения и др. А вот бум «компьютерных» выставок, по всей видимости, заканчивается. Рассмотрим десять наиболее популярных выставочных тематик (Таблица 1).

Таблица 1

Основные тематические выставки России

Рейтинг  на  2011г.

Тематики и товарные группы

Доля в общем количестве выставок в  %, (занимаемое положение  в рейтинге)

2009 г.

2010 г.

2011 г.

1

Продукты питания, напитки

6,9(3)

7,2(3)

10,9

2

Строительство, ремонт, благоустройство

8,4(2)

11,1(1)

9,8

3

Мебель и предметы быта

10,8(1)

9,3(2)

7,8

4

Сельское хозяйство, садоводство

5,2(6)

5,6(5)

6,7

5

Потребительские товары

4,3(7)

3(9)

6,5

6

Текстильная и легкая промышленность

6,3(4)

1(10)

5,6

7

Медицина, гигиена, охрана труда

4(9)

4,2(7)

5,5

8

Экология, коммунальные службы

5,7(5)

6,7(4)

4,8

9

Транспорт, дорожное хозяйство

3,9(10)

4(8)

4,6

10

Спорт, туризм, отдых

4,1(8)

4,4(6)

4,5


Источник: Сайт Всероссийский  выставочный центр. [Электронный  ресурс]. – Режим доступа: http://www.vvcentre.ru/exhibitions/organizers_and_participants/

С развитием региональных рынков и их инфраструктуры будут  развиваться и региональные выставки.

После кризиса 2008 года заметно  уменьшилось количество зарубежных экспонентов в Москве и регионах. При условии стабилизации экономической и политической обстановки в стране можно прогнозировать и «второе пришествие» иностранных компаний на российские выставки. Вероятно, изменится и структура их предложений – «центр тяжести» сместится от ширпотреба в сторону продукции и оборудования производственного назначения. Компании, представляющие этот сектор, будут стремиться выезжать на выставки в регионы ближе к потребителям продукции. 20

Одной из основных проблем, затрудняющих развитие ВЯД в России, является нехватка современных выставочных площадей. Это проявляется во всех регионах. В Москве, например, даже наиболее современный специализированный выставочный комплекс страны «Экспоцентр» по размерам площади трудно отнести к крупным по европейским меркам – он уступает как минимум пятидесяти комплексам Европы.

Закрытые выставочные  площади в Москве составляют сегодня  лишь около 180 тыс. кв. м. К 2015 г. совокупные выставочные площади в Москве должны вырасти на 350%. Большие планы  развития имеет комплекс «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге, где в ближайшие годы планируется в дополнение к имеющимся 25 тыс. кв. м ввести в строй до 35 тыс. кв. м закрытой выставочной площади.

Большинству городов  России строительство выставочных  комплексов не менее необходимо, чем  в столицах, – там выставочная  деятельность начиналась на пустом месте. Конечно, положение меняется к лучшему – в 90-х годах новые выставочные комплексы были открыты в Нижнем Новгороде, Иркутске, Казани и ряде других городов. Но все же новостройки кардинально не решают проблему нехватки площадей. Пока лишь менее 50% традиционных выставочных городов могут предложить экспонентам специализированные площади с хорошим оборудованием, остальные – лишь приспособленные помещения. Суммарная площадь выставочных площадей всей России пока недотягивает до площади одного лишь Ганноверского выставочного центра.

Состояние материально-технической  базы выставочных центров во многом определяет уровень сервиса для  участников и посетителей выставок. Фактически в России нет ни одного выставочного комплекса, который бы стабильно, в полном объеме и с должным качеством смог обеспечить весь круг необходимых выставочных услуг. Но за истекшее десятилетие ощутимый прогресс наметился и в этой сфере. Появилось много российских компаний, которые специализируются на услугах для экспонентов и способны предоставлять их на уровне лучших мировых стандартов.21

Роль государства в  развитии выставочной деятельности в России. Выставочно-ярмарочная деятельность (ВЯД) во всех промышленных странах  является важнейшим инструментом государственной политики, эффективным средством развития свободного рынка, порою весьма существенным источником пополнения федерального и местного бюджета.

Международные экспозиции в крупнейших выставочных комплексах мира всегда имеют высокий общественный резонанс и дают социально-экономический эффект в развитии всей инфраструктуры выставочных городов, приводят к расширению торговли, сферы услуг, увеличению числа рабочих мест, привлечению дополнительных инвестиций в выставочную сферу.

Во всех странах государственную поддержку в выставочной сфере – дотации, налоговые льготы для предприятий-участников и организаторов мероприятий, стимулирование инвестиций в эти проекты – получают те предприятия и отрасли, для которых определена приоритетность развития. Во многих странах с рыночной экономикой есть государственные программы по участию национальных предприятий в выставках за рубежом. Эти программы в обязательном порядке дотируются из государственных средств.

Новой отраслью, привлекающей все большее внимание государства, становятся выставки и в России. В стране создана выставочная индустрия, тесно связанная с рядом отраслей промышленности, имеющая собственную инфраструктуру, материально-техническую базу, специализированные кадры.

Торгово-промышленные выставки и ярмарки как коммерческие мероприятия прочно вошли в новую жизнь.

Выставочно-ярмарочная деятельность становится инструментом макроэкономической и инвестиционной политики. Сегодня  выставки и ярмарки обеспечивают мобильность рынка, создают необходимое  информационное поле, формируют значительные финансовые потоки, а также приносят дополнительный доход в бюджеты всех уровней. Выставки являются связующим звеном между внутренними и международными рынками и способствуют привлечению иностранных инвестиций для реализации перспективных проектов российских организаций.

По экспертным оценкам, оборот в сфере выставочно-ярмарочной деятельности составляет примерно 200–300 млн. долл. в год. Экономическая эффективность  от деятельности 58 выставочных организаций, являющихся членами Союза выставок и ярмарок, может составить в 2012 г. 50–60 млн. долл. США, в 2020 г. – 100–110 млн. долл. США.

В настоящее время  выставочно-ярмарочная деятельность, благодаря наличию собственной  материально-технической базы, инфраструктуры и квалифицированных кадров, способна формировать значительные финансовые потоки и обеспечивать поступления финансовых средств в бюджеты всех уровней. Важным аспектом этой деятельности является ее социально-экономическая направленность, выражающаяся в создании новых рабочих мест.

Количество занятых  непосредственно в выставочных  организациях составляет примерно 20 тыс. человек, а с учетом вторичной  занятости (в инфраструктуре выставок на срок их проведения) достигает 150 тыс. человек.22

При этом следует учитывать, что наряду с коммерческими выставками, при проведении которых организаторы окупают вложенные финансовые средства и получают прибыль, проводятся мероприятия федерального и межрегионального значения, цель которых – привлечь и представить как можно больше производителей из различных регионов России. Многим из них для участия в выставках необходима государственная поддержка. В частности, она требуется участникам выставочных мероприятий, связанным с научными разработками, инновациями и изобретениями, а также товаропроизводителям, находящимся в тяжелом финансовом положении и остро нуждающимся в новых рынках сбыта.

В свою очередь, принятие решения об оказании организационной  поддержки российским участникам выставочно-ярмарочного  мероприятия, проводимого за рубежом, должно основываться на предложениях федеральных органов исполнительной власти и ведомств, принимающих участие в организации российских экспозиций на выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом (Минэкономразвития России, Минфина России, Минпромнауки России, МИДа России и других); органов исполнительной власти субъектов Федерации; представительств Российской Федерации по торгово-экономическим вопросам и посольств Российской Федерации в соответствующих государствах. При этом принимаются во внимание предложения Международного союза выставок и ярмарок, торгово-промышленных палат, отраслевых и межрегиональных ассоциаций, союзов экспортеров, выставочных центров и организаций.

Комиссия Правительства Российской Федерации по выставочно-ярмарочной деятельности рассматривает и утверждает подготовленный федеральным органом исполнительной власти совместно с заинтересованными ведомствами перечень мероприятий на очередной год, на которых планируются российские экспозиции с частичным финансированием за счет средств федерального бюджета.23

Финансовая поддержка  участия осуществляется в пределах средств, предусматриваемых в федеральном  бюджете и в бюджетах субъектов  Федерации, а также за счет средств  участников и спонсоров.

Информационная поддержка. Основной задачей информационной поддержки является создание интегрированной информационной системы обеспечения выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации, опирающейся на:

– информационные ресурсы  Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и ее зарубежных представительств;

– единые телекоммуникационные комплексы представительств Российской Федерации по торгово-экономическим  вопросам в иностранных государствах;

– информационные возможности  межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Федерации, отраслевых ассоциаций и союзов экспортеров;

– информационные возможности  федеральных органов исполнительной власти (в частности, ресурсы уполномоченных Минэкономразвития России в субъектах  Федерации, региональные представительства  ряда других федеральных органов исполнительной власти).24

Эта консолидированная  информационная система позволит организовать информационное обеспечение российских товаропроизводителей – потенциальных  участников выставочно-ярмарочных мероприятий  – по широкому спектру представляющих практический интерес вопросов, в том числе с использованием международной сети Интернет и средств массовой информации.

Информация о работе Ярмарочная и выставочная деятельность предприятия