Влияние pr на конкурентоспособность компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 13:26, курсовая работа

Краткое описание

Функционирование предприятий невозможно само по себе без учёта деятельности конкурентов, которые являются звеньями одной цепи – экономики. Жизнь в условиях конкурентной борьбы – непременный фактор, определяющий само право на существование той или иной организации. Сама конкурентная борьба позволяет вычленить из множества организаций непременных лидеров, способных производить по-настоящему качественные и актуальные для современной жизни товары и услуги, которые будут востребованы населением. Именно поэтому так важно изучать конкурентов и, исходя из этого, принимать обоснованные решения в пользу повышения конкурентоспособности отдельно взятой организации.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие конкуренции и конкурентоспособности…………………………….5
1.1. Понятие конкуренции………………………………………………………..5
1.2.Функции конкуренции………………………………………………………..8
2.Роль PR в укреплении конкурентоспособности компании на примере фитнесс-центра RUN GYM……………………………………………………...10
2.1. Проблематизация……………………………………………………………10
2.2.Цели, задачи………………………………………………………………….11
2.3.Целевые аудитории………………………………………………………….12
2.4.Методы реализации PR-кампании………………………………………….13
2.5.План-график………………………………………………………………….16
2.6.Ожидаемые результаты……………………………………………………...18
2.7.Бюджет проекта……………………………………………………………...19
2.8.Оценка эффективности……………………………………………………...21
2.9.Команда проекта……………………………………………………………..22
Библиографический список……………………………………………………..23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая собственно.docx

— 54.42 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 

 при ПРЕЗИДЕНТЕ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Поволжский институт управления имени П.А.СТОЛЫПИНА

 

 

кафедра социальных коммуникаций

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

на тему: «Роль PR в укреплении конкурентоспособности компании»

 

 

 

Выполнил:

Студент 5 курса, 1 группы,

заочной формы обучения,

специальности 030602.65

«Связи с общественностью»,

Язынина Н.А.

Руководитель: Хорольцева Е.Б.

 

 

 

 

 

Саратов 2013

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Понятие конкуренции  и конкурентоспособности…………………………….5 
1.1. Понятие конкуренции………………………………………………………..5

1.2.Функции конкуренции………………………………………………………..8

2.Роль PR в укреплении конкурентоспособности компании на примере фитнесс-центра RUN GYM……………………………………………………...10

2.1. Проблематизация……………………………………………………………10

2.2.Цели, задачи………………………………………………………………….11

2.3.Целевые аудитории………………………………………………………….12

2.4.Методы реализации PR-кампании………………………………………….13

2.5.План-график………………………………………………………………….16

2.6.Ожидаемые результаты……………………………………………………...18

2.7.Бюджет проекта……………………………………………………………...19

2.8.Оценка эффективности……………………………………………………...21

2.9.Команда проекта……………………………………………………………..22

Библиографический список……………………………………………………..23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Функционирование предприятий невозможно само по себе без учёта деятельности конкурентов, которые являются звеньями одной цепи – экономики. Жизнь в условиях конкурентной борьбы – непременный фактор, определяющий само право на существование той или иной организации. Сама конкурентная борьба позволяет вычленить из множества организаций непременных лидеров, способных производить по-настоящему качественные и актуальные для современной жизни товары и услуги, которые будут востребованы населением. Именно поэтому так важно изучать конкурентов и, исходя из этого, принимать обоснованные решения в пользу повышения конкурентоспособности отдельно взятой организации.

  Рыночный характер экономических отношений означает свободу выбора  для покупателя и продавца. Механизм рынка действует через соотношение  спроса  и предложения,  что  предполагает  необходимую  подвижность  цен,  конкуренцию товаров и, значит,  товаропроизводителей.  Конкуренция  –  это  неотъемлемая частью рыночной  среды,  необходимое  условие  развития  предпринимательской деятельности.

Формирование конкурентных отношений способствует созданию развитого, цивилизованного рынка, что включает сферу производства и товарообмена. Благодаря активному интересу к проблемам повышения конкурентоспособности субъектов господствования, которые возникли в следствии развития рыночных отношений, появилось большое количество разработок, направленных на решение этой проблемы. Эффективность предприятия же способствует развитию предприятия, улучшению его работы.

   На рынке существует  непрерывная борьба фирм. Все  они стремятся продать свои  товары подороже. Однако когда соперничество между ними обостряется, то побеждает тот, кто сбывает товары подешевле, чтобы стимулировать спрос. Конкуренция как рыночный регулятор закономерно воздействует на эту борьбу. Свободная конкуренция как бы заставляет чрезмерно высокие и очень низкие цены двигаться к точке равновесия. Это движение ведет к равенству противоборствующих сторон.

  • не содержит механизмов, препятствующих возникновению социальной несправедливости и расслоению общества на богатых и бедных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие конкуренции и конкурентоспособности. 

1.1. Понятие конкуренции

Сегодня мы понимаем, что чем ожесточеннее  конкуренция  на  внутреннем рынке, тем лучше национальные фирмы оказываются подготовленными к борьбе  за рынки за рубежом, и тем в более выгодном положении  оказываются  потребители на внутреннем  рынке  и  по  уровню  цен,  и  по  качеству  продукции.  Ведь конкурентоспособная продукция должна иметь такие потребительские   свойства, которыми бы она выгодно отличалась от сходной продукции других  конкурентов.

Конкурентоспособность  фирмы — способность производить и реализовывать быстро, дешево, качественно, продавать в достаточном количестве, при высоком технологическом уровне обслуживания, и Конкурентоспособность фирмы — это возможность эффективно распоряжаться собственными и ссудными ресурсами в условиях конкурентного рынка. Производство и реализация конкурентоспособных товаров — обязательное условие конкурентоспособности фирмы. В более широком содержании для обеспечения конкурентоспособности необходимая систематическая работа из всего производственно-хозяйственного цикла, что приводит к конкурентным преимуществам в сфере производства, управления, финансов, маркетинга и т.п. Конкурентоспособность фирмы есть результат ее конкурентных преимуществ по всему спектру проблем управления компанией.

Рыночная конкуренция имеет определенные преимущества и недостатки.

        Преимущества:

  • способствует более эффективному использованию ресурсов при производстве необходимых для общества товаров;

  • вызывает необходимость гибко реагировать и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства;

  • создает условия по оптимальному использованию научно-технических достижений в области создания новых видов товаров, внедрения новой техники и технологий, разработки более современных методов организации и управление производством;

  • обеспечивает свободу выбора и действий потребителей и производителей;

  • нацеливает производителей на удовлетворение разнообразных потребностей и на повышение качества товаров и услуг.

Недостатки:

не способствуют сохранению не воспроизводимых ресурсов (леса, дикие животные, запасы недр, морей и океанов);

  • отрицательно сказывается на защите окружающей среды;

  • не обеспечивает развитие производства товаров и услуг коллективного пользования (дамбы, дороги, общественный транспорт);

  • не создает условия для развития фундаментальной науки, системы общего образования, многих элементов городского хозяйства;

  • не гарантирует право на труд, на доход, на отдых;

В экономической литературе принято разделять конкуренцию по ее методам на:

  • ценовую (конкуренцию на основе цены);
  • неценовую (конкуренцию на основе качества потребительной стоимости).

Ценовая конкуренция восходит к временам свободного рыночного соперничества, когда даже однородные товары предлагались на рынке по самым разнообразным ценам.

В современном мире ценовая конкуренция утратила такое значение в пользу неценовых методов конкурентной борьбы. Это не означает, конечно, что на современном рынке не используется «война цен», она существует, но не всегда в явной форме. Дело в том, что «война цен» в открытой форме возможна только до того момента, пока фирма не исчерпает резервы снижения себестоимости товара. В целом, конкуренция в открытой форме приводит к снижению нормы прибыли, ухудшению финансового состояния фирм и, как следствие, к разорениям. Поэтому фирмы избегают вести ценовую конкуренцию в открытой форме.

Неценовая конкуренция выдвигает на первый план более высокую, чем у конкурентов, потребительную стоимость товара (фирмы выпускают товар более высокого качества, надежный, обеспечивают меньшую цену потребления, более современный дизайн).

К числу неценовых методов относятся все маркетинговые методы управления фирмой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Функции конкуренции

 

Конкуренция в переводе с латинского языка   значит  "сталкиваться"   и может  быть  определена,  как  соперничество  между  отдельными   лицами   и хозяйствующими единицами, заинтересованными в  достижении  одной  и  той  же цели. Если эту цель конкретизировать с точки  зрения  концепции  маркетинга, то рыночной  конкуренцией  называется  борьба  фирм  за  ограниченный  объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся  фирмами  на  доступных  им сегментах рынка.

Функции конкуренции.

  • Функция регулирования.   Для того чтобы устоять в борьбе, предприниматель должен предлагать изделия, которые предпочитает потребитель (суверенитет потребителя). Отсюда и факторы производства под влиянием цены направляются в те отрасли, где в них существует наибольшая потребность.
  • Функция мотивации.   Для предпринимателя конкуренция означает шанс и риск одновременно:
  •     -предприятия, которые предлагают лучшую по качеству продукцию или производят ее с меньшими производственными затратами, получают вознаграждение в виде прибыли (позитивные санкции). Это стимулирует  технический прогресс;
  •     -предприятия, которые не реагируют на пожелания клиентов или нарушения правил конкуренции своими соперниками на рынке, получают наказание в виде убытков или вытесняются с рынка (негативные санкции).
  • Функция распределения.   Конкуренция не только включает стимулы к более  высокой продуктивности, но и позволяет распределять доход среди предприятий и домашних хозяйств в соответствии с их эффективным вкладом. Это отвечает господствующему в конкурентной борьбе принципу вознаграждения по результатам.
  • Функция контроля.   Конкуренция ограничивает и контролирует экономическую силу каждого предприятия. Например, монополист может назначать цену. В то же время  конкуренция предоставляет покупателю возможность выбора среди нескольких продавцов. Чем совершеннее конкуренция, тем справедливее цена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Влияние PR на конкурентоспособность предприятия 
    на примере фитнесс-центра RUN GYM.

 

2.1. Проблематизация

Фитнесс сегодня является неотъемлемой частью образа современного человека. Не для кого не секрет, что его популярность неуклонно растет благодаря популярности здорового образа жизни и спорта.

Информация о работе Влияние pr на конкурентоспособность компании