Шпаргалка по «Маркетингу»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 10:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по «Маркетингу»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Маркетинг шпоры.doc

— 309.50 Кб (Скачать документ)

1.Современное  понятие маркетинга, сферы его  применения.

Маркетинг - вид деятельности, направленный на удовлетворение потребностей посредством обмена. Маркетинг представляет собой социальный и управляемый  процесс, с помощью которого индивид  или группа людей получают то, в чем они нуждались.

Основная задача системы  маркетинга состоит в том, чтобы  приспособить деятельность предпринимателей к рыночным требованиям

Маркетинговая деятельность охватывает:

• области рынка: товарная, денежно-финансовая, трудовая;

• виды товаров: материальные блага и услуги (виды деятельности);

• типы потребителей: конечные потребители, предприятия-потребители;

• отрасли предпринимательства: промышленность, сх, торговля, строительство, транспорт, банки, страхование, бытовые услуги, спорт, культура, образование и др.;

• сферы рынка: внутренняя, внешняя.

Наряду с предпринимательством принципы и методы маркетинга широко используются и в некоммерческой деятельности (маркетинг идей, маркетинг  мест, маркетинг лиц, маркетинг организаций  и т.д.)

 

 

2.Что такое  «маркетинг-микс» или рычаги маркетингового  воздействия на рынок.

Маркетинг-микс —  это некий набор инструментов,  параметров, манипулируя которыми маркетологи стараются наилучшим образом удовлетворить клиентов. Модель «4Р» - Product - все, что может быть предложено на рынок для внимания, приобретения, использования или потребления, что может удовлетворить какую-то потребность. Price - количество денег или других ценностей, которые клиент меняет на преимущества обладания или использования продукта или услуги.

Promotion - действия, информирующие целевую категорию клиентов о продукции или услуге, о ее достоинствах и склоняющие к покупке.

Place - все действия предприятия, направленные на то, чтобы сделать продукт или услугу доступными для целевой категории клиентов.

 «7P»=4P+People,process,physical evidence

People - все люди, прямо или косвенно вовлеченные в процесс оказания услуги, например, сотрудники и другие клиенты.

Process - процедуры, механизмы и последовательности действий, которые обеспечивают оказание услуги.

Physical Evidence - обстановка, среда, в которой оказывается услуга. Действия, информирующие целевую категорию клиентов о продукции или услуге, о ее достоинствах и склоняющие к покупке. Материальные предметы, которые помогают продвижению и оказанию услуги.

Конкретное содержание маркетинга-микс зависит от особенностей рынка (отрасли) и товара (например, от длительности его жизненного цикла), возможностей самой компании – например, от размеров бюджета маркетинга, опыта  персонала маркетингового подразделения и других факторов.

 

 

3.Концепции  маркетинга.

Концепция маркетинга - система основных взглядов, положений и инструментов деятельности маркетинга, которые используются для достижения целей компании - получение прибыли и удовлетворение потребностей конечного потребителя.

Известно пять основных концепций маркетинговой деятельности:

Концепция совершенствования  производства основана на утверждении, что потребители будут покупать товары, которые широко распространены и доступны по цене, следовательно, руководство должно сосредоточить свои усилия на совершенствовании производства и системы распределения. Концепция совершенствования производства находит применение в двух ситуациях: когда спрос на товар превышает предложение и когда себестоимость товара слишком высока, т. е. ее необходимо снизить, для чего требуется повышение производительности труда. 

Концепция совершенствования  товара состоит в полагании того, что потребители будут покупать товары наивысшего качества, с наилучшими эксплуатационными свойствами и характеристиками, следовательно, организация должна сосредоточить свои усилия на постоянном совершенствовании товара

Концепции интенсификации коммерческих усилий  состоит в том, что потребители не будут покупать товары организации в достаточном количестве, если она не предпримет значительных усилий в сфере сбыта и стимулирования. Постоянно используют эту концепцию к товарам повседневного спроса, о приобретении которых покупатель долго не раздумывает. В этих отраслях деятельности разработаны и доведены до совершенства различные приемы выявления потенциальных покупателей и «жесткой продажи» им товара.

Концепция традиционного  маркетинга предполагает ориентацию на нужды и потребности клиентов, подкрепленную комплексными усилиями маркетинга, нацеленными на создание потребительской удовлетворенности.

Концепцию социально-этичного маркетинга предполагает что, необходимо понимание потребностей и нужд потребителей и обеспечение удовлетворенности эффективным и продуктивным способом, однако, при необходимо одновременно обеспечить сохранение благополучия потребителя и общества в целом. Данная концепция требует от фирмы увязки в политике маркетинга трех факторов: получение прибыли, удовлетворение потребностей потребителей и улучшение общего благосостояния людей.

 

 

 

 

4.Дисперсионный  анализ

 

Дисперсионный анализ – (статистический метод)устанавливает зависимость результатов наблюдения от разных, одновременно действующих факторов, и позволяет проводить выбор наиболее значимых из них, отбрасывая несущественные. Используется для подтверждения или опровержения факта влияния изучаемого фактора на определенные экономические показатели, например, рекламы на объем продаж.

 

 

5.Матрица SWOT

SWOT-анализ

Название анализа сильных, слабых сторон, возможностей и угроз - SWOT-анализ, происходит от сокращения слов:

Strengths - силы, сильные стороны; Weaknesses - слабости; Opportunities - возможности; Treats - угрозы.

Анализ SWOT - достаточно простая и популярная методика, позволяющая оценить последствия, принимаемого Вами решения, при принятии которого Вы руководствуетесь знанием и пониманием окружающей ситуации. 

этой методикой владеет  каждый маркетолог, занятый принятием стратегических решений.

Методика SWOT – анализа

анализ проводится по следующей схеме:

  1. Экспертному формулированию Ваших сильных сторон и слабых сторон - это внутренние факторы.
  • маркетинговой деятельности фирмы её внешнему окружению;
  • системы продаж фирмы и её адекватности маркетинговому каналу;
  • организации производственных процессов и адекватность выпускаемой продукции рынку (для производственных компаний);
  • организации логистических процессов и адекватности их маркетинговому каналу;
  • финансового состояния фирмы и ее задач;
  • административной системы и качества администрирования бизнес-процессов;
  • систему менеджмента, управления людскими ресурсами

2. Описываем возможности и угрозы -  которые являются внешними факторами, в основе которых - ситуация вне фирмы, бизнес-окружение компании. Угрозы бывают: социальные; экономические; технологические; политические; экологические; конкуренция.

3. Ранжируем сильные  и слабые стороны, возможности  и угрозы по степени влияния  на компанию, выбрасываем надуманное.

4. Сводим все в матрицу  SWOT (в таблицу).

5. Анализируем действие  факторов  

6. Закончив с описанием  и маркетинговым анализом, определяем стратегию, основанную на результатах описания выше, использующую сильные стороны, и компенсирующую недостатки Ваши (компании).

Матрица SWOT

Все данные, сводятся в  одну таблицу, состоящую из 4 основных полей: сила, слабость,  
возможности и угрозы. Такую таблицу, так же называют матрицей SWOT-анализа.

Сильные стороны (S) 

Слабые стороны (W) 

...... 

......

........ 

........

Возможности (O)

Угрозы (T)

.......

.......

....... 

.......


 

 

6. Маркетинг и его сущность.

Маркетинг – это процесс планирования и воплощения замысла, ценообразования, продвижения и реализации идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций.Маркетинг - понятие комплексное и в зависимости от научного подхода его определяют как:

1.рыночную деятельность - это человеческая деятельность, направленная на создание благ и оказание услуг, реализуемых на рынке.

2. философия управления бизнесом, которая ставит клиентов в центр стратегии бизнеса. Этот подход представляет некий идеальный образ организации бизнеса, к которому надо стремиться

3. система организации рыночной деятельности компании

4. комплекс мер по  изучению, прогнозированию, созданию, удовлетворению потребностей покупателей

5. деятельность организации  в интересах её клиентов (4р)

Маркетинг формируется  как система мышления, т.е. комплекс умственных установок, направленных на оптимальное приспособление конкретных целей к реальным возможностям их достижения, на активный поиск системного решения возникающих проблем.

Основная задача системы маркетинга состоит в том, чтобы приспособить деятельность предпринимателей к рыночным требованиям

Маркетинг - вид  человеческой деятельности, направленный на удовлетворение потребностей потребителей, путем обмена.

 

 

7. Цели и  принципы маркетинга.

Главное предназначение маркетинга – это связать производителя  и потребителя, помочь им найти друг друга. Решение этой задачи связано  с целеполаганием.

Под целью следует  понимать определенный количественный или качественный результат, которого следует достичь к определенному моменту времени. Цели должны формулироваться таким образом, чтобы их можно было выразить количественно. Они должны быть мобилизующими, достижимыми, ранжируемыми, контролируемыми и одобренными организацией. Каждая цель предполагает срок исполнения, лицо, ответственное за ее достижение, и стимулы по ее достижению. Чем четче сформулирована цель и осознана каждым работником, тем больше вероятность ее реализации.

Цели в маркетинге могут быть классифицированы следующим  
образом:

1) рыночные – завоевание определенной доли или выявление перспективных рынков;

2) маркетинговые –  создание имиджа фирмы, мероприятия  по созданию благоприятного отношения  к фирме, объем продаж, объем  прибыли, конкурентная борьба;

3) управленческие –  совершенствование структуры управления;

4) обеспечивающие –  ценовая политика, стимулирование  сбыта, потребительские характеристики  товара;

5) контрольные. 

Сформулированные на основе реального поведения людей, предприятий и организаций и  вытекающие из его сущности принципы маркетинга являются фундаментом производственно-хозяйственной, финансовой и коммерческой деятельности. Основные из них:

1) нацеленность на  четкий коммерческий результат,  что для конкретного предприятия  может выражаться в овладении  определенной долей рынка с учетом сроков, ресурсного обеспечения и ответственности;

2) комплексный подход  к достижению поставленных целей  на основе анализа потребностей, прогнозирования рынка, изучения  товара, рекламы, стимулирования  сбыта; 

3) максимальный учет  условий и требований выбранного рынка с одновременным целенаправленным воздействием на него;

4) долговременность целей,  направленных на товары, обладающие  принципиально новыми потребительскими свойствами и обеспечивающие долгосрочный коммерческий успех;

5) адаптивная предприимчивость, обеспечивающая быструю и эффективную реакцию на изменения внешней среды и проявление инициативы как формы управления производством и сбытом продукции.

 

8.Основные  функции маркетинга.

Функции маркетинга:

  1. Аналитическая представляет собой изyчeниe и oцeнку внeшнeй (в пepвyю oчepeдь pынoчнoй) и внyтpeннeй cpeды фиpмы. Анaлитичecкaя фyнкция мapкeтингa - этo изучение рынка как такового, изучение потребителей, изучение фирменной структуры, изучение товаров, анализ внутренней среды предприятия.
  2. Производственная - организация производства нового товара, организация снабжения, управление производственным качеством. Мapкeтинг вoздeйcтвyeт нa пpoизвoдcтвo, пытaяcь cдeлaть eгo дocтaтoчнo гибким, cпocoбным пpoизвoдить кoнкypeнтocпocoбныe тoвapы, cooтвeтcтвyющиe тexникo-экoнoмичecким пapaмeтpaм, и c oтнocитeльнo низкими издepжкaми;
  3. Сбытовая - организация системы товародвижения; организация сервиса, организация системы формирования спроса и стимулирования сбыта, формирование товарной и ценовой политики. Сиcтeмa тoвapoдвижeния oбecпeчивaeт пpeдпpиятию (и пoтpeбитeлю) coздaниe тaкиx ycлoвий, чтoбы тoвap был тaм, гдe oн нyжeн, в тo вpeмя, кoгдa oн нyжeн, в тex кoличecтвax, в кoтopыx oн вocтpeбoвaн, и тoгo кaчecтвa (coxpaннocть вo вpeмя тpaнcпopтиpoвки), нa кoтopoe paccчитывaeт пoтpeбитeль
  4. Функция управления и контроля  пдразумевает ycтaнoвлeниe мaкcимaльнo вoзмoжнoй плaнoмepнocти и пpoпopциoнaльнocти в дeятeльнocти пpeдпpиятия, ocoбeннo в paмкax eгo дoлгocpoчныx cтpaтeгичecкиx цeлeй. Пpи этoм глaвнaя yпpaвлeнчecкaя зaдaчa pyкoвoдcтвa пpeдпpиятия cocтoит в тoм, чтoбы yмeньшить cтeпeнь нeoпpeдeлeннocти и pиcкa в xoзяйcтвeннoй дeятeльнocти и oбecпeчить кoнцeнтpaцию pecypca нa выбpaнныx пpиopитeтныx нaпpaвлeнияx.

Информация о работе Шпаргалка по «Маркетингу»