Шпаргалка по "Маркетингу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 21:55, шпаргалка

Краткое описание

1. Организация: ее сущность и свойства. Особенности использования свойств в менеджменте
ОРГАНИЗАЦИЯ - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей.
2. Цели, технологии, виды и функции менеджмента.
3. Менеджмент и человеческий фактор
..
11. Коммуникации в организации. Коммуникационный процесс

Прикрепленные файлы: 1 файл

МЕНЕДЖМЕНТ 1-49.docx

— 1.04 Мб (Скачать документ)

Школа поведенческих  наук. Среди наиболее крупных фигур более позднего периода развития поведенческого-бихевиористского — направления можно упомянуть, в первую очередь, Криса Арджириса, Ренсиса Лайкерта, Дугласа МакГрегора и Фредерика Герцберга. Эти и другие исследователи изучали различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, характера власти и авторитета, организационной структуры, коммуникации в организациях, лидерства, изменение содержания работы и качества трудовой жизни. Новый подход стремился в большей степени оказать помощь работнику в осознании своих собственных возможностей на основе применения концепций поведенческих наук к построению и управлению организациями. В самых общих чертах, основной целью этой школы было повышение эффективности организации за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов.

Количественная  школа. Влияние науки управления или количественного подхода было значительно меньшим, чем влияние бихевиористского подхода, отчасти потому, что гораздо большее число руководителей ежедневно сталкивается с проблемами человеческих отношений, человеческого поведения, чем с проблемами, которые являются предметом исследования операций. Кроме того, до 60-х годов лишь у очень немногих руководителей было образование достаточное, для понимания и применения сложных количественных методов. Однако, в настоящее время положение быстро меняется, так как все больше школ бизнеса предлагает курсы количественных методов и применения компьютеров. В основе школы лежало использование знаний математики, статистики, инженерной науки.

 

 

  1. Менеджеры: характеристика, роль, функции. Модель менеджера 21 века

Менеджер - это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности, фирмы, функционирующей в рыночных условиях. Предполагается, что принимаемые менеджером решения являются обоснованными и вырабатываются на базе использования новейших методов управления, многовариантных расчётов с помощью компьютерной техники.

К менеджеру любого уровня предъявляются  высокие требования; в частности, следующие:

  • наличие общих знаний в области управления предприятием;
  • компетентность в вопросах технологии производства в той отрасли, к которой относится фирма по виду и характеру деятельности;
  • владение навыками не только администрирования, но и предпринимательства, умение владеть ситуацией на рынках, проявлять инициативу и активно перераспределять ресурсы фирмы в наиболее выгодных сферах применения;
  • принятие обоснованных и компетентных решений на основе согласования с нижестоящими руководителями и работниками и распределение участия каждого в их исполнении;
  • наличие практического опыта и знаний в области анализа экономической ситуации, на основных рынках или их сегментах, на которых уже работает или намеревается работать;
  • умение анализировать деятельность и действия, фирм-конкурентов;
  • умение предвидеть тенденции развития хозяйственной конъюнктуры, особенности спроса, мер государственного регулирования экономики; в своей стране и в других странах, на рынках которых фирма стремится усилить либо удержать свои позиции.

И все же важнейшим требованием  к менеджеру любого уровня является умение управлять людьми.

Анри Файоль впервые определил функции менеджера.

  • Планирование - функция управления, определяющая цели задачи деятельности, необходимые для этого средства, методы достижения, предполагает решение о том, какими должны быть цели организации и что должны делать члены организации, чтобы достичь этой цели. Оно позволяет поддерживать пропорциональность производства, работу всех подразделений предприятия, рационально использовать имеющиеся материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Благодаря этому обеспечивается необходимая организация хода производства – динамическое равновесие внутренних процессов предприятия.
  • Организация. Организация производства представляет собой совокупность методов, обеспечивающих наиболее целесообразное использование предметов и средств труда в процессе трудовой деятельности с целью выполнения установленных для предприятия плановых заданий. Только при соответствующей организации производства продукции становятся возможными эффективное взаимодействие людей в процессе совместного труда, целенаправленность и четкая согласованность всех элементов системы. Тем самым обеспечивается оптимальное сочетание следующих процессов: основных (производственно-технологических), вспомогательных (энергетическая, ремонтная и другие службы) и обслуживающих (контроль за качеством продукции, транспортные и складские операции и т.д.). 
  • Мотивация персонала. Давно известно, что оказывать воздействие на людей, стимулируя их к труду, для успешного выполнения поставленных задач можно с помощью двух основных методов: поощрения и наказания. Итогом эволюции менеджмента явилось понимание необходимости перехода от системы наказаний к стимулированию поощрением. Люди, работающие в современных организациях, обычно гораздо в большей степени образованы и обеспечены, чем в прошлом. Поэтому мотивы их трудовой деятельности оказываются более сложными для воздействия. То, что является эффективным для мотивации одних людей, может быть второстепенным или даже совершенно неважным для других. Система стимулов представляет собой совокупность вознаграждений, обещанных работнику за выполнение данной работы с определенной эффективностью.
  • Контроль - это количественная и качественная оценка и учет результатов работы.

За рубежом на большинстве  предприятий, как крупных, так и  мелких, контроль над производством  получил весьма большое развитие. Более того, считается выгодным иметь  большой штат высокооплачиваемых работников для контроля над производством, так как это устраняет потери рабочего времени на предприятиях. Предприятия стремятся выполнять  намеченные планы даже в случае изменения  каких-либо условий работы.

 

 

 

  1. Системный, процессный, ситуационные подходы в менеджменте

Процессный  подход в менеджменте рассматривает функции менеджмента как взаимосвязанные. Процесс управления является цепью непрерывных взаимосвязанных действий по стратегическому маркетингу, планированию, организации процессов, учету и контролю, мотивации регулированию, координации.

Стратегический  маркетинг - комплекс работ по формированию портфеля новшеств, рыночной стратегии фирмы на основе стратегической сегментации рынка, прогнозирования стратегий повышения качества товаров, ресурсосбережения и комплексного развития производства, нацеленных на сохранение или достижение конкурентных преимуществ фирмы и стабильное получение прибыли.

Планирование - комплекс работ по: анализу ситуаций и факторов внешней среды; прогнозированию, оптимизации и оценке вариантов достижения целей; выбору наилучшего варианта плана.

Организация процессов - комплекс процессов по реализации планов. Процессы могут быть основными, вспомогательными и обслуживающими. Основными принципами рациональной организации процессов являются: пропорциональность, непрерывность, параллельность, ритмичность.

Учет - фиксация времени, расхода ресурсов, каких-либо параметров системы менеджмента.

Контроль - обеспечение выполнения программ, планов, письменных или устных заданий, документов, реализующих управленческие решения.

Мотивация - процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения целей фирмы и личных целей.

Регулирование - изучение изменений факторов внешней среды, оказывающих влияние на качество управленческого решения и его эффективность.

Координация - установление связей, организации взаимодействия и согласованности работы компонентов системы.

 

Системный подход в менеджменте - методология исследования объектов как систем. Система состоит из 2 составляющих: внешнее окружение (связь с внешней средой) и внутренняя структура (компоненты, обеспечивающие воздействие субъекта управления на объект, достижение целей).

Система - совокупность конкретных элементов, существование и функционирование которых взаимосвязаны в силу конкретных обстоятельств. Важнейшим признаком системы выступает ее целостность - появление у данной совокупности элементов таких свойств, которых нет у каждого из них в отдельности.

Получая конкретную задачу и определенную роль в системе, каждый человек в  той или иной мере подчиняет свою волю, интересы и действия общим  целям. Представителем системы выступает  орган управления или руководитель. Именно он определяет общие цели системы  и конкретные задачи каждого работника. 

Ситуационный  подход концентрируется на том, что пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует ей, максимально адаптирован к ней. Ситуация находится в центре внимания руководителя, что вынуждает его мыслить ситуационно. Ситуационный подход эффективно увязывает конкретные приемы и научные воззрения с конкретными ситуациями для достижения целей организации. Методология ситуационного подхода может быть представлена как четырехшаговый процесс:

1. Руководитель должен быть знаком  со средствами профессионального  управления, которые доказали свою  эффективность: системный анализ, методы планирования и контроля и т.д.

2. Каждая из управленческих методик  имеет свои слабые и сильные  стороны или сравнительные характеристики  в случае, когда они применяются  к конкретной ситуации. Руководитель  должен уметь предвидеть вероятные  последствия, как положительные,  так и отрицательные, от применения  данной методики.

3. Руководитель должен уметь  правильно интерпретировать ситуацию. Необходимо правильно определить, какие факторы являются наиболее  важными в данной ситуации  и какой эффект может повлечь  за собой изменение одной или  нескольких переменных.

4. Руководитель должен уметь  увязывать конкретные приемы, которые  вызвали бы наименьший отрицательный  эффект и имели бы меньше  всего недостатков, тем самым  обеспечивая достижение целей  самым эффективным путем в  условиях существующих обстоятельств.

 

  1. Сравнительный менеджмент.

Сравнительный менеджмент является одной из исследовательских и учебных дисциплин, которая помогает менеджеру освоиться с понятием «культура», научить его преодолевать межкультурные барьеры и налаживать общение с представителями других культур. Сравнительный менеджмент занимается изучением реализации функций менеджмента в различных национальных бизнес-культурах. При этом он не ограничивается формальной констатацией существующих различий в практике менеджмента, а пытается установить их происхождение. В связи с этим возникает множество методологических и методических проблем.

Известно, что менеджмент вообще - это междисциплинарная область, для исследования и развития которой  приходится привлекать концепции, идеи и методы социологии, экономики, психологии (причем как социальной, так и  психологии личности), политологии  и других дисциплин. Такой сложный  набор пересекающихся областей знания, каж­дая из которых характеризуется своими подходами к предмету, методологией его изучения, даже философией, если хотите, не может не породить дополнительные трудности. Если же учесть, что практически в каждой из перечисленных областей культура играет существенную роль, то вопрос о ее воздействии на менеджмент многократно усложнится. В этом отношении, безусловно, за последние десятилетия достигнут существенный прогресс.

Основные достижения:

Методология. Сравнительные исследования характеризуются методологической проблемой, порождаемой самим предметом изучения. Применительно к изучению культуры, в том числе деловой, эту трудность можно сформулировать следующим образом: насколько вопросы, которые ставят исследователи, чтобы понять ту или иную культуру, сами по себе лишены культурной окраски? Действительно, не зря говорят: «Каков вопрос - таков и ответ». Можно ли, будучи представителем одной культуры, задавать «правильные» вопросы, на которые могут адекватно ответить представители другой культуры? Эта диалектическая по своей сути проблема уже много лет волнует ученых. Уже сама ее постановка может рассматриваться как большой успех. В предлагаемых в настоящем пособии текстах читатель найдет подходы к решению этой проблемы и познакомится с методологией сравнительных исследований.

Осознание многообразия культур. Важным достижением в изучении менеджмента стало осмысление того факта, что существуют разные сферы культуры, которые могут тесно взаимодействовать друг с другом. Для примера укажем национальную и корпоративную (организационную) культуры.

Тема корпоративной культуры, приобретшая особую актуальность с начала 1980-х годов, является весьма существенной при изучении национальной бизнес-культуры, поскольку эффекты, порождаемые той и другой, переплетаются между собой и их не так-то просто разделить. При сравнительном изучении роли национальных и корпоративных культур получены важные результаты.

Значение культурной антропологии. До недавнего времени использование достижений культурной антропологии в сравнительном менеджменте было крайне ограниченным. Однако в последние годы проведены исследования, которые с помощью серьезного антропологического анализа существенно углубили наше понимание межкультурных различий. Общая декларация о роли ценностных ориентаций в национальной культуре дополнена анализом их происхождения, в том числе основанном на аналогиях, в частности, между семьей и деловой организацией.

Операционализация межкультурных знаний. Полученные научные результаты в области сравнительного менеджмента, а также накопленный практический опыт ведения международного бизнеса позволили разработать систему подготовки менеджеров к работе в условиях новой, незнакомой деловой культуры. Кросс-культурные тренинги становятся все более и более популярными. Достаточно глубоко проанализирован эффект «культурного шока», который, как стало ясно, не только несет в себе трудности и стресс, но и при правильном к нему отношении может способствовать развитию индивидуума. Большое развитие получили теория и практика межкультурных коммуникаций. Детальный анализ контекстуальности общения и роли невербальных сигналов, понимание особенностей языка, а также формальных и неформальных правил ведения переговоров - все это позволяет существенно повысить результативность взаимодействия представителей разных деловых культур.

Информация о работе Шпаргалка по "Маркетингу"