PR в бизнесе и политике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 19:25, курсовая работа

Краткое описание

PR считается лишь одним из инструментов маркетинга, служащим главной цели -- повышению продаж.
PR полностью самостоятелен и никаким образом маркетингу не подчиняется. Продажи лежат в сторонке, а целью PR считают, например, создание имиджа.
Public Relations можно перевести с английского как “связи с общественностью” или “общественные отношения”. Public Relations (далее PR) являются, по сути, видом управленческой деятельности и состоят из причудливого сплетения двух основных составляющих: искусства управления информационными потоками (внутренними и внешними) с наукой балансировки и оптимизации интересов структуры (или индивидуума) и целевых групп социальной среды.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………………………………3
2. PR В БИЗНЕСЕ…………………………………...………………………………………4
2.1. Основные этапы PR-деятельности…………………………………………………5
2.2. Цели PR в бизнесе………………………………………………………………….…..6
2.3. Функции и задачи бизнес PR………………………………………………..………8
2.4. Сложности PR-работы в бизнесе……………………………………………...…..10
2.5. PR и реклама в бизнесе………………………………………………………………12
3. PR В ПОЛИТИКЕ.……………………………………………………………………13
3.1. PR и Политика …………………………………………………………………………14
3.2. Основные цели PR-служб в политике…........……………………………………18
3.3. Принципы и приемы проведения политических ПР-кампаний ……....…...19
3.4. Лоббизм ……………………………………………………………………..……..……22
4. МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ…………………………………………..26
5. Заключение……………………………………………………………………...………...29
6. Список литературы……………………………………………………………………...30

Прикрепленные файлы: 1 файл

PR в бизнесе и политике..docx

— 108.20 Кб (Скачать документ)

В Советском Союзе лоббизм считался явлением по своему характеру исключительно буржуазным, несмотря на то, что теневые формы лоббизма повсеместно использовались советским директоратом, экономическими и административными элитами. Не случайно лоббизм попал в поле зрения исследователей только в 90-х годах XX в. При этом до сих пор в отечественной политологии отсутствуют теоретические исследования коммуникационных аспектов лоббизма. В результате механизмы эффективного взаимодействия власти и экономических структур во многих случаях вырабатываются без соответствующей помощи со стороны теории, путем проб и ошибок, иногда под воздействием общественного мнения, а политической науке остается лишь фиксировать свершившееся post factum, как изменения во взаимоотношениях между властными акторами. Кроме того, отсутствие элементарных теоретических представлений о коммуникационных механизмах лоббирования приводит к тому, что отечественная пресса стала порождать и распространять мифологические представления о лоббизме. Так, лоббистами стало принято называть всех, кто имеет хоть какое-то отношение к лоббистской деятельности, в том числе и представителей власти, а наиболее вредоносным из мифов является миф о «диком лоббизме», отождествляющий в общественном сознании лоббизм и коррупцию. Опасность таких представлений заключается в том, что вслед за формированием негативного образа лоббистов в их отношении могут быть предприняты меры деструктивного характера, нарушающие механизмы представительства интересов.

Толчком к изучению проблем правового регулирования лоббистской деятельности в отечественной политологии середины 90-х годов стало внесение в 1994 г. на обсуждение в Государственную Думу СФ РФ проекта закона «О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти». Среди подходов к правовому регулированию лоббистской деятельности выделяются два основных: введение в юридическую практику понятия лоббизма и регулирование всего комплекса вопросов, связанных с легитимацией лоббизма, либо же отказ лоббизму в официальном статусе и последующая юридическая регламентация отдельных сторон взаимодействия государства и негосударственного сектора. По итогам парламентских чтений закон принят не был, однако в изучении правовых аспектов лоббизма он свою роль сыграл.

Лоббисты, отвечающие за связи с органами государственной власти, отслеживают и взвешивают то влияние, какое способны оказать обсуждаемые законопроекты в случае их утверждения на жизнедеятельность этой организации. Как правило, работая в главном столичном офисе, лоббисты, отвечающие за связи с законодательными органами государственной власти, преследуют несколько общих целей:

1. Улучшают отношения  с ответственными работниками  государственных учреждений и  организаций.

2. Следят за работой  законодательных и исполнительных  органов, министерств и ведомств  в тех сферах и по тем  вопросам, которые оказывают влияние  на жизнь людей определенного  избирательного округа.

3. Активизируют участие  избирателей в делах государственного  управления на всех уровнях.

4. Влияют на законодательство, затрагивающее экономические интересы  избирателей определенной местности  и расположенных там предприятий.

5. Заблаговременно информируют  законодателей и достигают понимания  с их стороны особенностей  работы организаций, действующих  в определенном избирательном  округе.

По сути, выполняя роль доверенного защитника интересов организаций и групп общественности и надежного источника сведений по определенному кругу вопросов, лоббист имеет дело с информированием иных людей с целью убедить их занять правильную позицию, принять требуемое ему решение. Лоббисты во многих случаях добиваются успеха или же терпят поражение в зависимости от того, насколько они владеют общими методами науки и искусства паблик рилейшнз: способностями налаживать личные отношения с объектами влияния и подавать убедительную информацию, с одной стороны, законодателям и государственным чиновникам, а с другой, — рядовым избирателям и заинтересованным гражданам.

И провал лоббирования нередко имеет свою цену для общенациональных интересов. Например, введение законодательных регуляторов, ставящих отечественных производителей в менее выгодные условия, чем их иностранных конкурентов, должно сопровождаться информированием парламентариев о международной практике в этом вопросе. Нередко сами парламентарии бывают недовольны неучастием общественности и деловых кругов в подготовке и обсуждении законопроектов.

В общем виде суть работы лоббиста заключается фактически в том, чтобы информировать и переубеждать других (законодателей, тех, кто принимает решения). Специфика деятельности того или иного лоббиста зависит от направления законодательства, на которое он собирается повлиять, и от характера организации, которую он представляет. Но независимо от этого всем лоббистам в большинстве случаев приходится делать следующую работу:

Лоббирование может вестись нескольким путями. Интересы могут быть открыто представлены перед комитетами законодателей или на публичном обсуждении. Непрямое лоббирование предполагает групповую деятельность, предназначенную влиять на парламент и правительство путем формирования общественного мнения через средства распространения новостей и рекламу.

 

 

 

4. МАРКЕТИНГОВОЕ  ИССЛЕДОВАНИЕ

В качестве примера бизнес-PR я выбрал компанию  ОАО "РЖД".

Рассмотрим компанию подробнее, изучив их идеологию, дизайн бренда и фирменный стиль, а также предлагаемые различные льготы.

Для максимальной охарактеризации я решил взять несколько выдержек с сайта компании.

Идеология бренда.

Бренд является важнейшим нематериальным активом компании.

Бренд – это не просто логотип и дизайн, это идея и мир, который за ней стоит. Бренд отражает стратегию развития компании, преображая ее в краткую запоминающуюся формулу - Платформу бренда.

Бренд - это совокупность представлений о компании, уникальных и положительных ассоциаций, которые возникают при общении с компанией; набор оригинальных и узнаваемых визуальных, звуковых и прочих знаков, символизирующих эти представления для потребителей и иных целевых групп.

Брендинг идет за стратегией. В основе идеологии бренда РЖД как ведущей компании, лидера перемен всей транспортной отрасли лежит стремление построить современную и инновационную транспортную компанию, развиваться, переходя на новый уровень ведения бизнеса. Для достижения новых намеченных горизонтов компании необходимо ориентироваться на определенные векторы в своей повседневной деятельности, позволяющие реализовать намеченный план развития. Эти векторы сформулированы в Ценностях бренда, которые представлены как Мастерство, Целостность, Обновление.

Для компании бренд является неотъемлемой частью пиара. Они должны быть узнаваемы везде и поэтому прилагают все возможные усилия: рекламируют себя по тв (имеют даже собственный канал!), в газете, в общем во всевозможных средствах массовой информации. На сайте представлен рекламный ролик со слоганом "Меняемся для Вас!", говорящий о престиже, силе и коммуникабельности РЖД.

 

 

Дизайн бренда ОАО "РЖД"

Каждый бренд хочет быть узнаваем. РЖД не исключение. В своём логотипе они используют яркие, запоминающиеся цвета, имеют собственную шрифтовую гарнитуру и гибко изменяющийся стилеобразующий элемент. Это отличительные базовые элементы визуальной идентичности бренда РЖД. Система используемых базовых элементов в дизайне РЖД позволяет создать запоминающееся и уникальное восприятие бренда РЖД.

Логотип является важнейшей составляющей фирменного стиля компании, в нем отражены основная идея бренда и его ценности - Мастерство, Целостность, Обновление.

Логотип РЖД выполнен в красном цвете. Основная цветовая комбинация РЖД - красный цвет на белом фоне. Также существуют еще два варианта изображения логотипа: белый цвет логотипа на красном фоне и чёрно-белый – они используются в случае невозможности использовать основной логотип.

Цвета РЖД являются одной из главных составляющих имиджа бренда. Основными цветами являются: белый, символизирующий ценность Мастерство, проверенное годами, и красный, который ассоциируется с Обновлением бренда. Последовательное применение сочетания этих цветов доказывает Целостность бренда РЖД.

Одним из важных элементов формирования уникальной и узнаваемой визуальной идентичности бренда РЖД является графический элемент, который состоит из линий, образующих силуэт двух поездов, движущихся по разным путям, но в одном направлении. Изгибы линий и их направление подчеркивают постоянное движение, прогресс, стремление к совершенству, динамику, современность бренда, его выход на новый уровень развития. Два поезда – белый и красный – представляют образ структурных единиц и дочерних компаний ОАО "РЖД", движущихся каждая своим путем, но к единой цели, реализуя бизнес-стратегию компании.

 

 

 

 

 

Внедрение фирменного стиля.

Фирменный стиль компании является визуальной составляющей бренда и отражает его Платформу: Видение, Миссию и Ценности. С помощью фирменного стиля компания транслирует свою идентичность, уникальность и индивидуальность, создает свой неповторимый образ в глазах аудиторий.

Новый фирменный стиль ОАО "РЖД", разработанный на основе идеологически-стратегических концепций, демонстрирует образ современной, развивающейся компании, открытой и инновационной. Это образ компании, ориентирующейся в своей повседневной деятельности на Мастерство, Целостность и Обновление.

Внедрение нового фирменного стиля ОАО "РЖД" проходит в несколько этапов согласно основным группам носителей и затрагивает все области деятельности холдинга, относящиеся к профильным компетенциям.

В настоящий момент внедрены новые образцы деловой документации, рекламных и печатных материалов; постепенно вводится форма нового образца; перекрашивается подвижной состав; здания и остановочные пункты оснащаются новой корпоративной символикой.

Основные принципы дизайн-концепции фирменного стиля и его расширения для различных групп носителей регламентирует "Руководство по применению фирменного стиля ОАО "РЖД".

Тарифы и льготы.

Для привлечения аудитории, компания на определенные сроки организует различные льготы и тарифы. Например, на данный момент актуальна скидка для студентов. Она предоставляет возможность проезда на верхних полках купейных вагонов всех типов поездов дальнего следования формирования ОАО "ФПК" по территории Российской Федерации со скидкой 50%

Также существует еще целый ряд тарифов, предлагающие скидки на определенных условиях и сроках.

 

 

 

 

Заключение

В своём курсовом проекте я ознакомился с таким понятием, как Паблик Рилейшнс и со всеми тонкостями ведения PR-кампаний как в бизнесе, так и в политике. Полученные знания я смогу пременить на практике и не наделать сразу множество ошибок, так как знаю, с чего нужно начать и как грамотно поступить. Установлено, что современные менеджеры, руководители высшего и среднего звена все большее внимание уделяют формированию своего положительного имиджа, с одной стороны, и его позиционированию, с другой стороны.

С этой целью используется интегрированный комплекс маркетинговых коммуникаций, главными инструментами в которых являются, прежде всего, связи с общественностью и реклама, принципиальное отличие которых друг от друга состоит в том, что если реклама продает какой-либо товар или услугу, производимый организацией, то связи с общественностью продают саму организацию – но только общественности в отношении формирования и позиционирования ее имиджа.

Особенно значение при организации связей с общественностью и рекламы именно в сфере бизнеса и коммерции в настоящее время придается не случайно, данные сферы являются наиболее обеспеченными с финансовой точки зрения и потому вынуждены заботиться о своем собственном имидже.

Считаю, что по мере развития интегрированного комплекса маркетинговых коммуникаций роль и значение связей с общественность и рекламы в сфере бизнеса и коммерции будет неуклонно возрастать.

PR – очень тонкая наука. Она учит, как правильно преподнести обществу то, чего вы собираетесь рекламировать. Её нужно как следует изучить, прежде чем поспешить использовать в полной мере. Надеюсь, что в моей практике знания, полученные в ходе выполнения курсового проекта, мне пригодятся.

Считаю, что полученный в ходе работы над курсовым проектом опыт помог мне закрепить пройденный материал по «Маркетингу» и пригодится в овладении моей специальностью.

 

 

 

 

Список литературы

1. Алешина И. В. Паблик  рилейшнз для менеджеров и  маркетеров. – М.: Гном-пресс, 1997.

2. Алешина И. В. Паблик  рилейшнз для менеджеров. – М.: Экмос, 2002.

3. Баркеро Кабреро Х.Д. Связи с общественностью в  мире финансов. Ключ к успеху. – М.: Дело, 1997.

4. Вернет Дж., Мориарти  С. Маркетинговые коммуникации, интегрированный  подход. / Пер с англ. – СПб.: Питер, 2001.

5. Блажное Е. А. Паблик  рилейшнз = Public relations. Приглашение в  мир цивилизованных рыночных  и общественных отношений. – М.: ИМА-пресс, 1994.

Информация о работе PR в бизнесе и политике