PR и пропаганда: сходство и различия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 11:21, курсовая работа

Краткое описание

Одна из основных тенденций развития современного общества заключается в резко возросшем значении информационных технологий. Именно они сегодня оказывают решающее воздействие на изменения, которые происходят в социальной структуре общества, экономике, в целом на развитие институтов демократии. При этом под информационными технологиями понимается не только техническая (телекоммуникационная или иная) составляющая, но и методы, средства, приемы, связанные с распространяемой информации, и их влияние на формирование новых и разрушение старых ценностей, норм, форм поведения и т.д.
Становление информационного общества может быть охарактеризовано многими чертами. Так, к числу положительных черт относят, например, решение проблемы информационного кризиса, т.е. разрешено противоречие между информационной лавиной и информационным голодом, формирование информационного единства всей человеческой цивилизации, свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. PR и пропаганда. Сходства и различия.doc

— 223.00 Кб (Скачать документ)

Общие черты пропаганды и PR (а точнее их коммуникационных моделей) можно определить, исследуя модели коммуникации PR, предложенные Э. Тиккером. Он выделил четыре коммуникационных модели, присущих PR21.

1. Манипулятивная  модель — вид деятельности, которую  ведет пресс-агент, цель которой заключается в навязывании информации, в основном публикация в прессе. В манипулятивной модели коммуникации используется односторонняя связь между источником коммуникации и реципиентом. Достоверность передаваемой информации неважна. Сферы применения такой модели — спорт, шоу-бизнес, промоушн, театр.

Данная модель широко применима в пропаганде.

2. Модель  информирования общественности  — вид деятельности, которая направлена  на предоставление оперативной  и точной информации. Цель модели — не убедить аудиторию, а предоставить полную достоверную информацию.

В модели информирования общественности связь односторонняя. Эту модель применяют правительственные организации, некоммерческие ассоциации, бизнес. Функции информирования общественности были сформулированы в Великобритании в XIX в. Почта и органы самоуправления, которые регулярно поставляли достоверную информацию общественности, сыграли в этом немаловажную роль. Многие крупные компании только выиграли в глазах общественности, предоставляя правдивую информацию о своих проблемах (авариях, несчастных случаях и др.).

3. Двусторонний  асимметричный PR — деятельность, которая  направлена на изменение позиции  общественности или ее поведения, а не действия организации. Двустороннюю  асимметричную модель PR называют «коммуникацией убеждения», в которой участвуют информатор и реципиент, причем между ними устанавливается двусторонняя связь.

Практическое применение такой модели возможно только при использовании научного метода и исследований. Эдвард Л. Бернауз первым использовал такой метод убеждения в годы первой мировой войны. В 1922 г. в Нью-Йорке он основал первые PR-курсы. Примерами удачных кампаний, использующих двусторонний асимметричный PR, могут служить кампании по пропаганде здорового образа жизни (например, отказа от курения).

4. Двусторонний  симметричный PR — идеальная модель. В ней используют такую коммуникацию, при которой каждая сторона  готова изменить свое поведение, чтобы приспособиться к нуждам  других. В этой модели коммуникация  взаимная, а соотношение сил сбалансировано. Ученые называют эту модель этической, она создает равноправный обмен. Очевидно, что данная модель пропаганде не свойственна.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под пропагандой в широком смысле понимается деятельность по распространению каких-либо знаний, оценочных суждений, убеждений с целью их внедрения в сознание людей. В этом плане можно говорить о пропаганде правовых, экологических, культурных знаний. В узком и наиболее часто употребляемом смысле, пропаганда — это распространение и внедрение в сознание различных слоев населения, прежде всего идеологических, политических знаний и убеждений для формирования определенной идеологии. Первоначально это слово использовалось для обозначения миссионерского учреждения (Congregatio de Propaganda Fide), основанного в XVII столетии в Риме для распространения католичества среди язычников и борьбы с ересями. И только в годы Великой французской революции этот термин приобрел политическое звучание, что было связано с возникновением тайных политических обществ, носивших название «пропаганда» и стремившихся распространять свои идеи через эмиссаров в других странах.

Воздействие на общественное мнение происходит двумя путями: прямым и непосредственным влиянием политической информации на общественное мнение и опосредованным воздействием на те явления и факты сознания, которые способствуют процессу формирования общественного мнения как социально психологического феномена (потребности, интересы, установки и ценностные ориентации).

Пропаганда, как и эмоции, может быть негативной или позитивной. Целью позитивной пропаганды является способствование социальной гармонии, согласию, воспитанию людей в соответствии с общепринятыми ценностями. Негативная (деструктивная) пропаганда представляет собой навязывание людям тех или иных убеждений по принципу «цель оправдывает средства».

Попытки использования психологии в пропаганде предпринимались еще в начале XX века. Проблемами психологии пропаганды и агитации занимались во многих странах мира. Наибольшее внимание специалистов в этой области привлекали исследования и практические разработки, которые проводились в США, Германии и Советском Союзе, то есть странах, которые представляли в XX веке основные противоборствующие политические силы.

Основная задача исследователей состояла в том, чтобы отыскать способы проникновения в сознание и подсознание индивидов. Для этого содержание пропаганды подвергалось тщательному анализу. Детально исследовались и экспериментально проверялись система аргументации в пропагандистском сообщении, условия и способы формулирования выводов потребителями, влияние их эмоциональных состояний на восприятие представленной информации. Учитывались такие факторы, как социологические характеристики индивидов, уровень образования, национальность и т.д. Цель этих исследований состояла в том, чтобы методы пропагандистского воздействия, то есть формирование общественного мнения, сделать максимально эффективными, научиться безошибочно управлять ими и добиваться поставленных целей в максимально короткие сроки.

PR – это  одна из функций управления, способствующая установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между организацией и целевой общественностью. Целью PR является достижение определенного образа, который встретит взаимопонимание людей, предпринимательских и властных структур, для формирования схожих представлений и интересов, основанных на действительном положении дел и информационном обеспечении.

Функции PR включают изучение общественного мнения и отношений, установление и поддержание взаимопонимания и общения, консультирование, профилактику и предупреждение конфликтов, содействие формированию имиджа, а также доброжелательных, корпоративных производственных и социальных отношений с персоналом, партнерами и потребителями.

В теории и практике паблик рилейшнз широко используется ситуативный подход, при котором под понятием «общественность» (активная аудитория) понимают любую группу людей, при определенных обстоятельствах так или иначе сплотившихся вокруг конкретных общих интересов или переживаний.

Группа общественности формируется на основе признания некоего зла, способного навредить общему интересу определенного круга людей. Однако без общения между собой группировка людей может остаться бесформенной тенью, чем-то таким, что судорожно ищет себя, сосредоточиваясь на химерах, а не на сути дела.

Таким образом, исследовав сущность и психологию понятий «пропаганда» и «PR», определим их сходства и различия.

Пропаганда по своей сути – манипулирование сознанием, как в позитивных, так и в негативных целях. В противопоставление пропаганде, PR определяется как деятельность по установлению гармоничных и взаимовыгодных отношений между общественностью и организацией. Целью данной деятельности является создание позитивного образа в виде отношений к определенному действию, событию, субъекту.

Пропаганда определяется односторонней коммуникацией, не требующей размышления, а PR – это двусторонняя коммуникация.

Объектом PR выступает оценка/отношение реципиента к субъекту, поэтому PR добивается видения реципиентом позитивного образа субъекта, а пропаганда добивается подчинения, как отношения, готового воплотиться в действия, т.е. пропаганда влияет на более глубокий уровень функционирования общества, пропаганда действует через институты образования, культуры и искусства и такие особые структуры, как армия, религиозные сообщества, политические организации.

Функциями PR являются формирование и изучение общественного мнения, предотвращение конфликтов, содействие взаимному уважению, гармонизация отношений равноправных субъектов, при этом обычно не используются ложные, вредные или сомнительные средства. Пропаганда ставит перед собой цель – заставить человека принять определенную точку зрения, отвергая любую другую, возможна фальсификация и искажение фактов – цель оправдывает средства.

Тем не менее, помимо отличий, у пропаганды и PR есть и общие черты. Сходство пропаганды и PR, например, в том, что любое сообщение, несущее в себе номинацию, будет иметь пропагандистский потенциал.

Общие черты пропаганды и PR (а точнее их коммуникационных моделей) можно определить, исследуя модели коммуникации PR, предложенные Э. Тиккером Он выделил четыре коммуникационных модели, присущих PR :

    • манипулятивная модель;
    • модель информирования общественности;
    • двусторонний асимметричный PR;
    • двусторонний симметричный PR.

Модели 1 и 3 вполне применимы к пропаганде.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Большая манипулятивная игра.// Цуладзе А. М. – М.: Алгоритм, 2000 г., с. 100.
  2. Информационные войны// Почепцов Г.Г. – М; К: Ваклер: Рефлбук, 2000 г., с. 191.
  3. Исследования пропаганды в теориях массовой коммуникации//А. Мозолин, исследовательский центр Аналитик, 2007 г.
  4. Маркетинговые коммуникации: Учебник // И. А. Дубровин, 3-е изд. — М.: Дашков и К°, 2012 г., с. 353.
  5. Мифы в системе управления корпоративной культурой // М. В. Крымчанинова - Москва — Питер : матер. 6-й ежегодной Всерос. науч.-практ. конф. — СПб., 2003 г.
  6. Основы паблик рилейшнз// Королько В. – М.:Рефлбук, К.: Ваклер, 2000 г., 528 с.
  7. Паблик рилейшнз: Учебник // Тиккер Э., пер. с англ. С. Бердышева. — M.: Проспект, 2005 г. с. 19.
  8. Паблик рилейшнз: Учебник // Ф. И. Шарков., 5-е изд. — М.: Дашков и К°, 2012 г., с. 12.
  9. Паблик рилейшнз: принципы и практика: Учеб. пособие для вузов // Китчен Ф., пер. с англ. под ред. Б.Л. Ерёмина. — M.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 г. с. 42.
  10. Паблик рилейшнз: Что это такое?// Блэк С. – М.: Новости, 1990 г., с. 18.
  11. Психология политической пропаганды//Войтасик Л., перев. с польского В. Н. Поруса, - М.: Прогресс, 1981 г.
  12. Социальная психология, учеб. пособие для студентов вузов // под ред. A.H. Сухова. — 7-е изд., перераб. и доп. - M.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012г., с. 325.
  13. Сущность и механизмы пропаганды (От какого наследства мы отказываемся?)// Орлов И. Б., Вопросы правоведения, №1, 2009 г., с. 57.
  14. Jowett G.S., O’Donnell. Propaganda and Persuasion. – Newbury Park etc., 1992, с. 122.
  15. http://pr-news.su/publicat/n3_4/3-4_10.htm - Психологические типы и PR.

 

1 Социальная психология, учеб. пособие для студентов вузов // под ред. A.H. Сухова. — 7-е изд., перераб. и доп. - M.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012г., с. 325.

2 Сущность и механизмы пропаганды (От какого наследства мы отказываемся?)// Орлов И. Б., Вопросы правоведения, №1, 2009 г., с. 57

3 Сущность и механизмы пропаганды (От какого наследства мы отказываемся?)// Орлов И. Б., Вопросы правоведения, №1, 2009 г., с. 59

4 Большая манипулятивная игра.// Цуладзе А. М. – М.: Алгоритм, 2000 г., с. 100.

5 Психология политической пропаганды// Л. Войтасик, перев. с польского В. Н. Поруса, - М.: Прогресс, 1981 г.

6 Исследования пропаганды в теориях массовой коммуникации//А. Мозолин, исследовательский центр Аналитик, 2007 г.

7 http://sbiblio.com/biblio/persons.aspx?id=639 – Библиотека учебной и научной литературы

8 Исследования пропаганды в теориях массовой коммуникации//А. Мозолин, исследовательский центр Аналитик, 2007 г.

9 Информационные войны// Почепцов Г.Г. – М; К: Ваклер: Рефлбук, 2000 г., с. 191.

10 Информационные войны// Почепцов Г.Г. – М; К: Ваклер: Рефлбук, 2000 г., с. 193.

11 Jowett G.S., O’Donnell. Propaganda and Persuasion. – Newbury Park etc., 1992.

12 Паблик рилейшнз: принципы и практика: Учеб. пособие для вузов // Китчен Ф., пер. с англ. под ред. Б.Л. Ерёмина. — M.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 г. с. 42

13 Паблик рилейшнз: принципы и практика: Учеб. пособие для вузов // Китчен Ф., пер. с англ. под ред. Б.Л. Ерёмина. — M.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 г. с. 44

14 Паблик рилейшнз: принципы и практика: Учеб. пособие для вузов // Китчен Ф., пер. с англ. под ред. Б.Л. Ерёмина. — M.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 г. с. 46

15 Паблик рилейшнз: Учебник // Ф. И. Шарков., 5-е изд. — М.: Дашков и К°, 2012 г., с. 12.

16Паблик рилейшнз: Что это такое?// Блэк С. – М.: Новости, 1990 г., с. 18.

17 Маркетинговые коммуникации: Учебник // И. А. Дубровин, 3-е изд. — М.: Дашков и К°, 2012 г., с. 353.

18 Основы паблик рилейшнз// Королько В. – М.:Рефлбук, К.: Ваклер, 2000 г., 528 с.

19 http://pr-news.su/publicat/n3_4/3-4_10.htm - Психологические типы и PR

20 http://pr-news.su/publicat/n3_4/3-4_10.htm - Психологические типы и PR

21 Паблик рилейшнз: учебн. // Тиккер Э., пер. с англ. С. Бердышева. — M.: Проспект, 2005 г. с. 19.

 


Информация о работе PR и пропаганда: сходство и различия