Сходства и различия пирамиды и зиккурата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2014 в 12:34, реферат

Краткое описание

Я выбрал эту тему, чтобы ближе познакомиться с пирамидами и зиккуратами, со строениями, входящими в неофициальный список величайших и самых загадочных из когда-либо возведенных сооружений мира, а также сопоставить их друг с другом, найти общие черты и различия как со стороны архитектуры, так и с точки зрения культуры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пирамида и зиккурат.doc

— 73.00 Кб (Скачать документ)
    • Новосибирская Государственная Архитектурно-Художественная Академия

    Реферат по истории  пространственных               искусств на тему:

    СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ ПИРАМИДЫ И ЗИККУРАТА

     

     

     

     

     

     

     

    Выполнил: Заеленков Ярослав  Константинович, 141 группа

    Проверила: Самарина Надежда Дмитриевна

     

     

     

    2012 год

    Введение

    Я выбрал эту тему, чтобы ближе познакомиться  с пирамидами и зиккуратами, со строениями, входящими в неофициальный список величайших и самых загадочных из когда-либо возведенных сооружений мира, а также сопоставить их друг с другом, найти общие черты и различия как со стороны архитектуры, так и с точки зрения культуры.

    Зиккурат

     

    Зиккура́т (от вавилонского слова sigguratu— «вершина», в том числе «вершина горы»)— многоступенчатое культовое сооружение в древнем Междуречье, типичное для шумерской, ассирийской, вавилонской и эламской архитектуры.

    Зиккурат представляет собой башню из поставленных друг на друга параллелепипедов или усечённых  пирамид от 3 у шумеров до 7 у вавилонян, не имевших интерьера (исключение — верхний объём, в котором находилось святилище). Террасы зиккурата, окрашенные в разные цвета, соединялись лестницами или пандусами, стены членились прямоугольными нишами. Внутри стен, поддерживающих платформы (параллелепипеды) находилось множество комнат, где жили священники и работники храма.

    Рядом со ступенчатой башней-зиккуратом обычно находился храм, который являлся не молитвенным сооружением как таковым, а жилищем бога. Шумеры, а вслед за ними и ассирийцы с вавилонянами, поклонялись своим богам на вершинах гор и, сохранив эту традицию после переселения в низменное Двуречье, возводили горы-насыпи, соединявшие небо и землю.

    Материалом для постройки зиккуратов служил кирпич-сырец, дополнительно  укреплённый слоями тростника, снаружи облицовывались обожжённым кирпичом. Дожди и ветры разрушали эти сооружения, их периодически подновляли и восстанавливали, поэтому они со временем становились выше и больше по размерам, менялась и их конструкция.

    Шумеры строили их трёхступенчатыми в честь верховной троицы своего пантеона - бога воздуха Энлиля, бога вод Энки и бога неба Ану. Вавилонские зиккураты были уже семиступенчатыми и окрашивались в символические цвета планет (в древнем Вавилоне было известно пять планет), чёрный (Сатурн/Нинурта), белый (Меркурий/Набу), пурпурный (Венера/Иштар), синий (Юпитер/Мардук), ярко-красный (Марс/Нергал), серебряный (Луна/Син) и золотой (Солнце/Шамаш).

    Зиккураты были похожи на Мексиканские пирамиды - нижние ярусы были монолитны, и только в верхнем размещался относительно небольшой храм.

    В поздний период зиккурат был не столько храмовым сооружением, сколько  административным центром, где располагалась  администрация и архивы.

    Прообразом зиккурата были ступенчатые  храмы. Первые такие башни в форме примитивных ступенчатых террас появились в аллювиальных долинах Тигра и Евфрата в конце IV тысячелетия до н.э. Последний заметный всплеск активности в возведении месопотамских зиккуратов засвидетельствован уже в VI век до н. э., в конце нововавилонского периода. На протяжении всей древней истории зиккураты подновлялись и перестраивались, составляя предмет гордости царей.

    Зиккураты сохранились в Ираке (в древних городах Борсиппе, Вавилоне, Дур-Шаррукине, все — 1-е тыс. до н. э.) и Иране (в городище Чогха-Занбиль, 2-е тыс. до н. э.).

    В пример наиболее сохранившихся  зиккуратов можно привести Дур-Унташ  или Чогха-Занбиль, построенный в XIII веке до н.э. Унташ Напириша и располагающийся близ города Суз.

    Кроме того можно назвать  Святилище в Монте д’Аккодди, (Monte d’Accoddi), за свою форму прозванное также зиккурат в Монте д’Аккодди  или сардинский зиккурат - мегалитический памятник, обнаруженный в 1954 году около  г. Сассари на острове Сардиния в 11 км от дороги на Порто-Торрес. Монумент, уникальный для Средиземноморья, был сооружён на Сардинии во второй половине 4 тысячелетия до н. э., в эпоху среднего неолита, представителями культуры Оциери, поддерживавшей связь с Восточным Средиземноморьем, в частности, с минойским Критом. Неоднократно достраивался. Последние пристройки к храму были сделаны в эпоху последующей культуры Абеальцу-Филигоса.

    На самом раннем этапе  в зоне данного памятника возникли несколько поселений культуры Оциери, состоящие из квадратных домов. К этим поселениям относился некрополь, состоявший из подземных могил типа «Домус-де-Джанас», а также, видимо, святилище, включавшее менгир, каменные плиты для жертвоприношений и каменные шары (вероятно, символизировавшие Солнце и Луну).

    Позднее люди, также принадлежавшие к культуре Оциери, соорудили широкую приподнятую платформу в виде усечённой пирамиды 27×27 м высотой около 5,5 м. На платформе была сооружена прямоугольная площадка, ориентированная на юг, размером 12,50 м 7,20 м, известная как «красный храм», где все поверхности были окрашены охрой; сохранились также следы жёлтой и чёрной краски.

    В начале 3 тысячелетия  до н. э. храм был покинут (к этому  периоду относятся обнаруженные следы пожара). В таком разрушенном  виде около 2800 г. до н. э. он был покрыт огромной насыпью из земли и камней, а также толчёного местного известняка. Таким образом была создана вторая платформа в виде усечённой пирамиды 36 м х 29 м, высотой около 10 м, к которой вела платформа длиной 41,80 м. Образовавшаяся структура по своему виду напоминает существовавшие в тот же период месопотамские зиккураты. Данную структуру относят к культуре Абеальцу-Филигоса.

    Здание продолжало служить  религиозным центром на протяжении многих столетий и было окончательно заброшено в эпоху бронзового века. Уже к 1800 г. до н. э. оно было полностью разрушено и использовалось только для погребений.

    Во время Второй мировой  войны была повреждена верхняя часть  в связи с копкой траншей для  установки противовоздушной батареи.

    Еще одно сооружение - Канчо-Роано, исп. Cancho Roano (иногда пишется Канчо-Руано, Cancho Ruano) - археологический памятник на территории муниципалитета Саламеа де ла Серена в провинции Бадахос (Испания). Находится в 3 км от г. Саламеа по направлению к Кинтана де ла Серена, в небольшой долине у речки Каганча.

    Канчо-Роано представляет собой лучшее по сохранности из сооружений тартессийской цивилизации на Пиренейском  полуострове. Сооружено не позднее 6 в. до н. э., в последующие века расширено  и перестроено. Здание уникально  как по своей конструкции, так и по обнаруженным близ него артефактам. Сооружение датируется около 550 г. до н. э., а разрушение произошло не позднее 370 г. до н. э. в результате пожара, либо случайного, либо ритуального.

    Основной элемент здания, имеющий квадратное основание, ориентирован на восток, и был окружён глубоким рвом, наполненным водой; предположительно уровень воды оставался постоянным в течение всего года. Точное назначение здания неизвестно, однако, учитывая оборонительные сооружения — в частности, тот же ров — он мог быть дворцом-святилищем.

    Раскопки под руководством Хуана Малукер де Мотес начались в 1978. Ввиду важности памятника он был причислен к Национальным монументам Испании в 1986 году. В настоящее  время памятник открыт для посещения  туристами, рядом с ним построен информационный центр, где они могут увидеть мультимедиапрезентацию и макет сооружения.

    По своему внешнему виду памятник напоминает ближневосточный  зиккурат, тогда как для западной Европы его конструкция необычна.

    Также нельзя не упомянуть зиккурат в городе Ур. Великий зиккурат в Уре (зиккурат Этеменнигуру) - наиболее сохранившийся храмовый комплекс Древнего Междуречья. Возведён в XXI веке до н. э. (около 2047 до н. э.) в городе Уре местными царями Ур-Намму и Шульги, как и святилище Экишнугаль, в честь лунного божества Нанна. Впоследствии не раз перестраивался, был значительно расширен нововавилонским царём Набонидом.

    Строительство зиккурата  вела третья династия Ура, восстановившая местную государственность после  нашествий аккадцев и гутиев. Зиккурат был призван служить не только храмом, но и общественным учреждением, архивом и царским дворцом. С его вершины как на ладони можно было созерцать весь город.

    Зиккурат представлял из себя 20-метровое кирпичное здание, которое располагалось  на платформах различной ширины, с основанием 210 метров, с тремя этажами. Фундамент был сложен из сырцового кирпича, внешние стены выложены каменными плитами. Вся поверхность здания была облицована кирпичами, которые предварительно прошли обработку битумом. Три подъёма наподобие приставных лестниц (крутая-центральная и две боковые соединялись вверху) вели на первую площадку, откуда ступени вели в кирпичную надстройку, где помещалось главное святилище-храм бога луны Наннара. Верхняя площадка служила также жрецам для наблюдений за звездами. Внутри стен, поддерживающих платформы, находилось множество комнат, где жили священники и работники храма.

    Надстройка не сохранилась. Первый исследователь сооружения, Леонард  Вулли, полагал, что эти лестницы были в древности обсажены деревьями, чтобы всё сооружение напоминало жителям аллювиальной равнины священную гору.

    Зиккурат в Уре служил чтимым образцом для зодчих Древнего Междуречья. Не исключено, что сам зиккурат Этеменнигуру, либо построенный по его образцу  зиккурат в Вавилоне послужили прообразом описанной в Библии Вавилонской башни.

    Крупнейший зиккурат располагался в Вавилоне, и его высота, по некоторым  оценкам, достигала 250 метров - именно главный  вавилонских храм и послужил легендой о Вавилонской башне. Ряд учёных-библеистов прослеживает связь легенды о Вавилонской башне со строительством в Междуречье высоких башен-храмов, называвшихся зиккуратами.

    Имеется зиккурат и в России, и  видел его едва ли не каждый. Его название - Мавзолей Ленина. Академик Щусев, проектируя усыпальницу Вождя, обратился именно к месопотамским мотивам, которые отчасти прослеживаются даже в сталинских высотках. Замысел создания Мавзолея нёс в себе элементы не только христианской, но и более древней традиции - обычай бальзамирования правителей существовал в Древнем Египте, а само сооружение напоминает вавилонский зиккурат.

    Пирамида

     

    Египетские пирамиды - величайшие архитектурные памятники  Древнего Египта, среди которых одно из «семи чудес света» - пирамида Хеопса и почётный кандидат «новых семи чудес света» - Пирамиды Гизы. Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовавшиеся в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта. Слово «пирамида» - греческое, означает многогранник. По мнению одних исследователей, большая куча пшеницы и стала прообразом пирамиды. По мнению других учёных, это слово произошло от названия поминального пирога пирамидальной формы. Всего в Египте было обнаружено 118 пирамид (на ноябрь 2008 года).

    С геометрической точки  зрения пирамида, как и зиккурат, от основания сужается вверх в  некую высшую точку. Но, если в зиккурате  это сужение резкое и ступенчатое, то пирамида , имея правильную простую  геометрическую форму сужается постепенно и равномерно.

    При упоминании египетских пирамид, как правило, имеют в  виду Великие Пирамиды, расположенные  в Гизе, неподалёку от Каира. Но они  не являются единственными пирамидами в Египте. Многие другие пирамиды гораздо  хуже сохранились и сейчас напоминают холмы или груды камней.

    В период первых династий появляются специальные «дома после  жизни» — мастабы — погребальные здания, состоявшие из подземной погребальной камеры и каменного сооружения над  поверхностью земли. Сам термин относится  уже к арабскому времени и связан с тем, что форма этих похожих в разрезе на трапецию гробниц напоминала арабам большие скамьи, называвшиеся «мастаба».

    Мастабы строили для  себя и первые фараоны. Древнейшие царские  мастабы, относящиеся ко временам I династии, сооружались из адобов - необожженных кирпичей из глины и/или речного ила. Они строились в Нагаде и Абидосе в Верхнем Египте, а также в Саккаре, где находился главный некрополь Мемфиса, столицы правителей первых династий. В наземной части этих построек находились молельни и помещения с погребальным инвентарем, а в подземной - собственно погребальные камеры.

    Пирамида Хеопса (Хуфу) — крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Предполагается, что строительство, продолжавшееся двадцать лет, закончилось около 2540 года до н. э. Известны десятки египетских пирамид. На плато Гиза самые крупные из них — пирамиды Хеопса (Хуфу), Хефрена (Хафра) и Микерина (Менкаура). Архитектором Великой пирамиды считается Хемиун, визирь и племянник Хеопса. Он также носил титул «Управляющий всеми стройками фараона». Более трёх тысяч лет (до постройки кафедрального собора в Линкольне, Англия, около 1300 года) пирамида являлась самой высокой постройкой на Земле.

    Пирамида называется «Ахет-Хуфу» – «Горизонт Хуфу» (или более точно “Относящийся к небосклону - (это) Хуфу” ). Состоит из блоков известняка, базальта и гранита. Она была построена на естественном холме. Несмотря на то, что пирамида Хеопса - самая высокая и самая объемная из всех египетских пирамид, но все же фараон Снофру построил пирамиды в Мейдуме и в Дахшуте (Ломаная пирамида и Розовая пирамида), общая масса которых оценивается в 8,4 млн тонн. Это значит, что для постройки этих пирамид было использовано на 2.15 млн.т. или на 25,6 % больше материала, чем это потребовалось на пирамиду Хеопса.

    Первоначально пирамида Хеопса была облицована более твердым, чем основные блоки, белым известняком. Верх пирамиды венчал позолоченный камень - пирамидион. Облицовка сияла на Солнце персиковым цветом, словно «сияющее чудо, которому сам бог Солнца Ра, казалось, отдал все свои лучи». В 1168 г. н. э. арабы разграбили и сожгли Каир. Жители Каира сняли облицовку с пирамиды, для того чтобы построить новые дома.

    Вход в пирамиду находится  на высоте 15,63 метров на северной стороне. Вход образуют каменные плиты, уложенные в виде арки. Этот вход в пирамиду был заделан гранитной пробкой. Описание этой пробки можно найти у Страбона. Сегодня туристы попадают внутрь пирамиды через 17 м пролом, который сделал в 820 г. халиф Абу Джафар аль-Ма’мун. Он надеялся найти там несметные сокровища фараона, но обнаружил там только слой пыли толщиной в пол-локтя.

    Внутри пирамиды Хеопса находятся три погребальные камеры, расположенные одна над другой.

    Вторая по величине египетская пирамида - Пирамида Хефрена (точнее - Хафры). Расположена рядом с Великим Сфинксом, а также пирамидами Хеопса (Хуфу) и Микерина на Плато Гиза. Построенное предположительно в середине XXVI века до н. э. сооружение высотой в 143,5 м получило название Урт-Хафра («Хафра велик» или «Почитаемый Хафра»).

    Информация о работе Сходства и различия пирамиды и зиккурата