Электронный маркетинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 14:03, реферат

Краткое описание

Первой "миной замедленного действия" для экономики стали транспортные средства. Расширение системы дорог и морских путей, совершенствование самих транспортных средств, в том числе и появление паровоза, стали одними из основных причин возникновения в средние века на Евроазиатском континенте единого рынка. На тихо спящий средневековый мир обрушилась первая волна Маркетинга. Модель успешного поведения сводилась к формуле: "Покупай подешевле, продавай подороже", т.е. была, мягко говоря, эгоистической.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Интернет-маркетинг.doc

— 295.00 Кб (Скачать документ)

SMO — социальная оптимизация  сайта - оптимизация всех компонентов  сайта для работы с социальными сетями, блогами и сообществами. SMO - это способ работы с контентом, которым заполняется сайт, направленный на его максимальную адаптацию под целевую аудиторию.

Прямой маркетинг с  использованием e-mail, RSS

Под прямым маркетингом  принято называть один из типов маркетинговой  коммуникации, направленный на персональное общение с клиентами и потенциальной  аудиторией. Вряд ли для кого-то окажется тайной, что именно правильное построение взаимоотношений с клиентами позволяет удерживать их, побуждает их оставаться приверженцем того или иного продукта, пользоваться услугами определенной компании.

Прямой маркетинг не предполагает наличие посредников  в общении с пользователями. Достаточно часто к прямому маркетингу относят  все мероприятия типа BTL. Прямой же маркетинг в сети Интернет может  быть осуществлен путем рассылок сообщений пользователям определенной целевой аудитории посредством e-mail и т.д. Основное отличие директ маркетинга заключается в индивидуальности работы с каждым клиентом, а не направленности на группу.

Естественно, прямой маркетинг  предполагает создание клиентской базы данных, актуальной, обновляемой и максимально точной. Консолидация информации о каждом клиенте позволяет более четко выделить его запросы и потребности, а, значит, и дает возможность их удовлетворить.

Вирусный маркетинг

Именно так принято, в общем, называть различные методы распространения рекламной информации в массах, которые характеризуются высокой скоростью. Особенность вирусного маркетинга состоит в том, что распространителями вашей информации являются те, кому вы ее направляете. Естественно, задачей вирусного маркетинга будет создание такой рекламы, которая бы побудила ее передавать. Это может быть определенная яркость или креатив рекламы, ее необычность, запоминаемость.

Именно высокая скорость распространения, "растекание" в  массах рекламной информации принесло самому маркетинговому методу столь  необычное название. Вирусный контент  может кардинально отличаться: захватывающий видео-ролик, потрясающие фото-снимки, игрушки или сам текст.

Выгода вирусного маркетинга и его эффективность очевидна: при высоком уровне недоверия  потребителя к разного рода рекламе, достаточно продумано, если саму рекламу  человеку будет "доставлять" не абстрактная компания, а конкретный человек, знакомый, незаинтересованность которого во многом очевидна. Рост доверия к информации вызывает доверие и к самому продукту, а, значит, повышает шансы того, что человек этот продукт приобретет.

Партизанский маркетинг

Достаточно часто партизанский Интернет-маркетинг принимается  во внимание в том случае, если бюджет рекламной кампании не позволяет  обратиться к другим способам рекламы. Партизанский маркетинг может вообще не требовать финансовых затрат или же предполагать их в минимальном количестве.

Партизанский маркетинг  предполагает использование наиболее дешевых носителей рекламной  информации. В реальности это могут быть визитные карточки, буклетная информация, вывески, открытки или листовки. Собственно, и такие способы распространения рекламной информации могут быть достаточно эффективными при грамотном их использовании. Если брать во внимание Интернет-технологии, то партизанский маркетинг чаще всего проявляется в написании тематических статей, общении на форумах и в чатах, где собирается предполагаемая целевая аудитория и т.д. Т.е. использование тех способов рекламы, которые максимально доступны при небольшом бюджете.

Комплексный интернет-маркетинг  — это реальный способ донести до потребителя четко, ясно и лаконично информацию, которая нуждается в распространении. Практика современного Интернет-маркетинга и многочисленные исследования свидетельствуют о том, что применение методов Интернет-маркетинга позволяет существенно расширить деятельность компаний, вывести бизнес из локального рынка на более широкое пространство. Выгода использования средств онлайн-маркетинга заключается и в том, что в Интернете конкуренция и конкурентоспособность строится на несколько иных принципах, нежели показатель величины компании.

Сам выход на рынок  через Интернет менее затратен, нежели продвижение посредством традиционных маркетинговых методов, через масс-медиа, печатные, теле- или радио - СМИ. Кроме  того, маркетинг в Сети очень легко  поддается оценке эффективности, позволяет  быстро реагировать на запросы потребителей, видеть статистику и т.д.

История успеха или "на что способен интернет-маркетинг":

Российская практика Интернет-маркетинга не так давно  вступила в фазу своего активного  развития. Сегодня большое количество бизнесменов, предпринимателей, да, и просто активных пользователей сети Интернет в России обращают внимание на один из самых эффективных средств рекламы и продвижения. Существует достаточное количество успешных примеров такого продвижения.

К примеру, российская компания "Эдил" в свое время полностью оптимизировала собственный сайт HOLODILNIK.RU под продажи. Именно этот сайт стал победителем популярного российского конкурса "Золотой сайт". Сегодня продажи компании своих товаров через Интернет составляют достаточно большой процент от общей ее прибыли. В сегменте Интернет-маркетинга, а также на своем рынке "Эдил" занимает первое место в России по продажам.

Internet развивается  довольно стремительно. Быстро растет  количество изданий, посвященных  Сети, что предвещает широкое ее распространение даже в далеких от техники областях. Internet превращается из большой игрушки для интеллектуалов в полноценный источник всевозможной полезной информации для всех.

Процессы развития глобальных информационно-коммуникационных технологий очень динамичны в настоящее время, а их возможности для общества и экономики еще только начинают масштабно использоваться. Еще два-три года назад Интернет рассматривался преимущественно как гигантская библиотека и главной его задачей считалась помощь в поиске нужной информации и организация доступа к ней. В настоящий "коммуникационный" этап своего развития главной задачей сети Интернет является помощь в поиске желательных партнеров и предоставление средств для организации с ними нужного вида коммуникаций с необходимой интенсивностью. Результаты последних исследований показали, что использование Internet-технологий может принести реальную экономию и прибыль.

Интернет представляет собой уникальную коммуникационную систему, которая может использоваться не только для какой-то одной цели. Ее привлекательность как раз и состоит в многообразии возможностей и в том новом, что она несет для различных видов деятельности. Сеть Интернет стала эффективным средством рекламы, маркетинга, сбыта продукции и послепродажного обслуживания клиентов. Глобальные сети типа Интернет с успехом заменили телефон, факс, экспресс-почту и прочие средства коммуникации. Наконец, они помогают фирмам налаживать прямые контакты с покупателями продукции, выводя отношения с ними на новый уровень, позволяющий получать оперативную информацию о конъюнктуре рынка и изменениях в структуре потребительского спроса. Можно выделить шесть принципиальных областей применения Интернет в маркетинге: поддержание деловых связей; информация о рынке; покупка и продажа через Интернет, реклама товаров в Сети, сервис и послепродажное обслуживание.

Результаты последних исследований показали, что использование Интернет - технологий в маркетинге может  принести реальную экономию и прибыль. Это связано с большими выгодами и удобствами, которые получают как потребители, так и фирмы. В надвигающейся глобальной компьютеризации, наступление которой планируется на ближайшее будущее, роль маркетинга в Интернет заметно вырастет. Этим и обуславливается актуальность темы.

Интернет в качестве канала маркетинговых коммуникаций является частью так называемых «новых СМИ». Кроме Всемирной сети туда также входят: цифровое телевидение, сотовая телефония, компакт-диски и т.д. Термин «новые СМИ» используется в целях разграничения традиционных способов доставки информации потребителям и методов, основанных на использовании новейших цифровых технологий.

В настоящее время  специалистами выделяются следующие  пять специфических особенностей Интернет как одного из «новых СМИ»:

- в большинстве случаев покупатель является инициатором контакта с организацией;

- покупатель сам ищет интересующую его информацию;

- высокая вовлеченность (привлечение внимания) покупателя при просмотре web-сайта;

- у организации имеются широкие возможности для сбора и классификации информации о покупателях;

- учитываются индивидуальные запросы покупателя, которые принимаются в расчет при будущих контактах [1].

Таблица 1.1 - Основные отличия  системы коммуникаций на Интернет-рынке  и на традиционном

Параметры

«Традиционный» рынок

Интернет-рынок

1

2

3

Модель коммуникации

Один отправитель - много получателей

Один отправитель - один получатель или много отправителей - много получателей

Способ получения информации потребителями

Компания информирует  потребителей

Потребители сами находят интересующую их информацию

Концентрация на определенном целевом сегменте

Массовый маркетинг

Индивидуальный подход к каждому клиенту

Интерактивность

Монолог

Диалог

Подход к брэндингу

Традиционный подход, невысокая степень участия потребителей

Высокая вовлеченность  потребителей в процесс формирования брэнда, дополнительные возможности добавления ценности

Позиция организации  по отношению к потребителям

Со стороны предложения

Со стороны спроса

Вклад потребителей в  создание продукта

Покупатель в качестве объекта приложения маркетинговых усилий

Покупатель в качестве партнера

Подход к определению целевых сегментов

Сегментация («арбитражный» подход)

Сетевые сообщества

Роль географических границ рынка

Высокая, интернационализация связана со значительными финансовыми затратами

Незначительная


 

В связи со спецификой Интернет как «нового СМИ», возникают  существенные отличия в системе  маркетинговых коммуникаций (СМК) в  Сети и традиционной СМК, применяемой  в «оффлайновой реальности».

Рассмотрим теперь более детально преимущества Интернет-рынка перед традиционным рыночным пространством.

Традиционные средства коммуникации, используемые в условиях «реального» рынка, в основном используют модель «один отправитель - много  получателей». Это означает, что обычно компания-коммуникатор выступает в роли единственного отправителя маркетингового сообщения, а целевая аудитория, на которую оно нацелено, представлена совокупностью потребителей.

Оставшийся элемент  СМК - прямой маркетинг (в том числе  персональные продажи) - использует другую коммуникационную модель («один отправитель - один получатель») и поэтому отличается наивысшей эффективностью. По своей природе он наиболее близок к специфике коммуникаций на Интернет-рынке. Основное преимущество описываемой модели заключается в том, что она позволяет организации предоставлять каждому отдельному клиенту индивидуальное маркетинговое сообщение (рекламное, информационное и т.д.). Вместе с тем модель коммуникации, используемая в прямом маркетинге, является также и наиболее требовательной к финансовым и трудовым ресурсам (необходим высокий профессиональный уровень торговых работников). Этого нельзя сказать о бизнес-коммуникациях в Интернет, где современная технология позволяет минимизировать не только расходы на установление и поддержание контакта, но и существенно снизить требования к количеству торгового персонала. Интернет является весьма подходящим местом для установления персональных контактов с представителями целевой аудитории и дальнейшей индивидуализации коммерческого предложения фирмы относительно каждого отдельно взятого клиента.

Как показывает практика, несмотря на очевидные преимущества использования в Интернет модели «один отправитель - один получатель», далеко не все компании, имеющие собственные сайты, ее используют. Существует огромное множество так называемых «статичных» сайтов, которые лишь размещают в Сети некий набор сведений о себе, абсолютно не принимая в расчет специфику используемого канала коммуникации.

Помимо обширного потенциала применения модели коммуникации «один отправитель - один получатель» (метод персональных продаж), Интернет предоставляет также широкие возможности для использования модели «много отправителей - много получателей». Данная концепция рассматривает собственно сеть Интернет в качестве равноправного участника процесса обмена информацией наравне с организациями и потребителями. Модель «много отправителей - много получателей» весьма характерна именно для Интернет в связи с интерактивной природой Всемирной сети.

Организации, желающие передать потребителям маркетинговое сообщение, непосредственно взаимодействуют  с интерактивной средой (Интернет), а, с другой стороны, потребители, ищущие интересующую их информацию, также  обращаются к интерактивной среде. Таким образом, интересы организаций и их целевых потребителей встречаются в Глобальном информационном пространстве. Также весьма характерным для рассматриваемой модели является положение о том, что потребители сами поставляют интерактивной среде различную информацию, которой могут воспользоваться как другие потребители, так и организации [2].

Информация о работе Электронный маркетинг