Электронный маркетинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 14:03, реферат

Краткое описание

Первой "миной замедленного действия" для экономики стали транспортные средства. Расширение системы дорог и морских путей, совершенствование самих транспортных средств, в том числе и появление паровоза, стали одними из основных причин возникновения в средние века на Евроазиатском континенте единого рынка. На тихо спящий средневековый мир обрушилась первая волна Маркетинга. Модель успешного поведения сводилась к формуле: "Покупай подешевле, продавай подороже", т.е. была, мягко говоря, эгоистической.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Интернет-маркетинг.doc

— 295.00 Кб (Скачать документ)

Конечно же, я не призываю Вас полностью делегировать компьютерным программам процесс общения с потенциальными партнерами. Но необходимо до минимума снизить рутинную работу, с тем, чтобы максимально использовать свой потенциал для контактов с заинтересованными кандидатами. Как сказал А. Линкольн: "Если мне дадут 3 часа на то, чтобы срубить дерево, я 2 часа потрачу на заточку топора". И готовиться нужно тщательно! В последующих статьях я буду писать о том, какие мощные инструменты существуют сегодня в Сети, позволяющие вам максимально автоматизировать свой бизнес, проводить презентации и выявлять заинтересованных кандидатов 24 часа в сутки, 365 дней в году.

Правило "Соотношения  времени, энергии, и чисел". Возможно, я вас разочарую, но это действительно  так. Процесс рекрутирования в Сети длится гораздо дольше и требует значительно больших усилий, чем в реальной жизни. Вряд ли вам удастся "подписать" кандидата после первого же контакта. Расстаньтесь с иллюзиями быстрого обогащения с помощью Интернета. Как сказал один из экспертов по интернет-маркетингу: "Если бы люди реально представляли себе, сколько времени потребуется на рекрутирование и на поиск подходящих кандидатов… они, возможно, не делали бы этого… но это СТОИТ того"!

Кроме времени, вам понадобятся  существенные энергетические затраты. Энергично проводить рекламную кампанию, энергично вступать в контакты, писать мотивирующие письма и т. д. Чем более интенсивны ваши действия, тем более интенсивные результаты вы получаете! Грамотное вложение времени и энергии позволит вам добиться впечатляющих результатов в любом бизнесе, в том числе и в Интернете.

И напоследок, о законе чисел. Здесь работают те же принципы, что и в реальной жизни. Для  достижения успеха, вам достаточно будет найти одного-трех человек! По наблюдениям американцев, подавляющее большинство высокозарабатывающих сетевиков имеют в своей сети от 1-го до 3-х ярких лидеров, обеспечивающих им до 90% заработка! Думаю, наша статистика не сильно отличается от западной. Но для того, чтобы найти таких Лидеров, вам придется вступить в контакт с огромным количеством людей. Все также как и в реальной жизни!

8. Правило "Продолжительности". Это, пожалуй, самое основное  правило для МЛМ-бизнеса, независимо  от того делаете ли вы свой  бизнес он-лайн или оф-лайн. Выигрывает  лишь тот, кто продолжает. Интернет в странах бывшего СССР находится в инфантильном состоянии. Но темпы его роста впечатляют! Судя по прогнозам агентства Brunswick Warburg, всего через три года количество пользователей Интернета только в России вырастет до 15 млн. или 10,5% населения (по данным этого же агентства, в начале текущего года насчитывалось 2,2 млн. пользователей или 1,5% всего населения страны). Рост числа пользователей Интернета будет значительно опережать рост людей вступающих в ряды сетевиков. А это значит, что в этом пространстве нам всем хватит места в ближайшие годы. Ну, а если что-то не получается, то это вовсе не повод для того, чтобы опустить руки. Может стоит подучиться и сменить стратегию?

Психологические особенности  интернет-маркетинга.

1. Кандидаты вступают в бизнес не столько из-за "величайшей возможности", сколько в том случае, если они поверят вам. Рекрутирование в Интернете требует больше ДОВЕРИЯ, чем в реальной жизни. И это не удивительно! Американцы называют это "синдромом Кибер-Занавеса". До тех пор, пока вы не вызовите доверия у вашего кандидата, пока вы не дадите ему понять, что вы живой человек и вы заботитесь о нем, вам не удастся пробиться через занавес недоверия. Вы всегда будете для него олицетворять этакого Остапа Бендера. А для того, чтобы это произошло, вашему кандидату потребуется время, а вам – значительные усилия.

2. Кандидаты желают  знать, как вы можете помочь  им улучшить их жизнь. Именно  улучшить, ведь большинство людей  очень осторожны и они вряд  ли пойдут за вами до тех  пор, пока они не почувствуют что нечто или некто может изменить их жизнь к лучшему! Каждое сообщение, каждое послание должны быть пронизаны искренней заботой о вашем кандидате, ваши потенциальные партнеры по бизнесу должны прийти к мысли, что их ждет огромное вознаграждение, если они начнут действовать сегодня в партнерстве с вами.

В процессе рекрутирования через Интернет вам необходимо стать  для кандидата ничуть не менее  ценным, чем ваша возможность бизнеса. Ведь вы – важнейшая составляющая Инструментов, сопровождающих бизнес!

3. Люди устали от "пыльвглазапускания", они ищут Надежду!  Умение дать  Надежду – магический ингредиент  рекрутирования, особенно в Сети. При общении с кандидатами  вы должны буквально окутать  их ощущением надежды. Сетевики  даже со стажем забывают просто выяснить о мечтах и желаниях людей, которым они предлагают бизнес. И в Интернете – это самый частый симптом! Все, что нужно вам будет сделать – это подвести кандидата к следующей мысли: "Может быть это поможет мне достигнуть или получить то, что я всегда хотел(а)?"

Для того чтобы стать  Мастером в интернет-рекрутировании, вам необходимо овладеть искусством привнесения Надежды в жизнь  других людей!

4. Кандидаты хотят  знать кто вы, а не чего вы  хотите!

Каждый кандидат, читая  ваши послания, сознательно или бессознательно хочет знать ответы на следующие вопросы:

Кто в действительности этот человек?

Что он хочет от меня и  почему?

Он профессионал?

Где он живет?

У него есть семья?

Он успешен?

Какие у него дистрибьюторы?

Он искренен?

Что он обещает, и почему?

Помните, мы работаем в  бизнесе Отношений. И, чтобы наладить долговременные доверительные отношения  с кандидатом, вы должны быть открыты  для него.

5. Ваши кандидаты желают  получить от вас не "пилюлю" в виде бурного рекламного  послания, а долговременное знакомство.

Тысячи "охотников  за удачей" бродят по Глобальной Сети, выискивая электронные адреса своих  будущих "жертв". Они забрасывают  ваши ящики заранее заготовленными посланиями с обещаниями быстрого и  легкого обогащения и, успокоившись, ждут, когда ваши деньги потекут к ним потоком. Таких людей в Сети будет с каждым днем появляться все больше и больше. И, вполне возможно, что Ваши кандидаты уже неоднократно получали подобные послания, а может быть, даже "клевали наживку". После такого опыта, у них надолго пропадает желание искать возможности бизнеса в Интернете. Они будут готовы вас выслушать только в том случае, если вы установите с ними долговременные отношения на профессиональном и (или) личностном уровне.

6. Кандидаты ищут нечто,  во что они способны поверить.

Как вы думаете, почему так  популярны в Интернете чаты, форумы, клубы…? Мы пользуемся Сетью для  поиска. Люди ищут в сети нечто, во что  они бы поверили. Поэтому при общении  с вашими потенциальными партнерами вы должны дать им понять, что у вас есть Нечто, способное привнести в их жизнь Надежду, и новые Возможности.

7. Кандидаты ищут кого-либо, кому они готовы будут поверить.

Вы должны являться таким  человеком для тех, кого вы рекрутируете с помощью Интернета. Помните  о ведущих принципах сетевиков? Каждое слово, которое вы пишите, и каждое действие которое вы совершаете должны быть пронизаны вашими ведущими принципами!

8. Кандидаты хотели  бы найти кого-то, кто поверил  бы в них. 

Жажда признания присуща  каждому человеку. На пороге третьего тысячелетия эта потребность особенно актуальна. Для вас не будет откровением, что очень много людей приходят в сетевой бизнес не из-за компании или продуктов, а только потому, что однажды спонсор сказал им, что он в них верит. Невероятная Сила Веры… Не стоит недооценивать ее значение в процессе рекрутирования!

Люди никогда не поверят  вам, до тех пор, пока вы не поверите в них.

9. Кандидатам нравится, и они регулярно хотят получать  от вас какие-либо ценности. Это,  пожалуй, один из важнейших  секретов интернет-маркетинга.

Интернет-маркетинг

Интернет-маркетинг, как  само понятие, возникло приблизительно в начале 90-х годов прошлого века на волне активного распространения  сети Интернет в мире. Именно на этот период приходится появление первых сайтов, на которых компании и фирмы стали размещать информацию о собственной продукции.

На сегодняшний день интернет-маркетингом называют нечто  большее, чем просто способ продажи  продуктов и информации путем  Всемирной паутины.

Сегодня это целый  торговый комплекс процессов, который включает в себя и продажу информационного пространства, и продукты программного обеспечения, и выстроенные бизнес-модели. Крупнейшие в мире поисковые системы вроде Google, Yahoo и MSN сделали Интернет-рекламу рыночным сегментом, предлагая крупному, среднему и малому бизнесу новые возможности организации и проведения рекламных кампаний.

Интернет-маркетинг сегодня — это основа современного бизнеса, которая позволяет каждому предпринимателю охватить максимальный объем целевой аудитории, сделать Интернет собственным инструментом продаж.

Сам по себе термин "Интернет-маркетинг" предполагает использование различных  маркетинговых стратегий традиционного  характера в Интернет-пространстве. Эти стратегии могут быть достаточно эффективными, поскольку позволяют формировать максимально точную статистику, постоянно контактировать с потребителями, знать их потребности и иметь возможность их удовлетворить наиболее точно и быстро, подстраивать свой бизнес под запросы современности и, как следствие, получать выгоду, увеличивать свои доходы, становиться успешным.

Интернет-маркетинг — это часть  электронной коммерции. Очень часто  его еще именуют маркетингом "онлайн". Сам по себе Интернет-маркетинг включает в себя множество составляющих: интеграцию в сеть, информационный менеджмент, PR-технологии, продажи, работу с клиентами и т.д. Собственно, все вышеперечисленное и является задачами любой профессиональной маркетинговой компании. Выгода использования маркетинговых технологий в сети Интернет заключается в их интерактивности, эффективном таргетинге, возможности быстро получать и анализировать бизнес-стратегии компании.

Основными элементами онлайн-маркетинга названы:

- медийная реклама;

- контекстная реклама;

- поисковый маркетинг в целом и SEO в частности;

- SMO и SMM;

- прямой маркетинг с использованием email, RSS и т.п.;

- вирусный маркетинг;

- партизанский маркетинг.

Медийная реклама:

Медийная реклама в  сети Интернет представлена в виде баннеров, размеры которых могут отличаться. Достаточно часто медийную рекламу размещают во всевозможных тематических зонах, на сайтах новостей, в выдаче результатов поисковых систем.

Медийная реклама в Сети мало чем отличается от более привычной  нам рекламы, которую можно встретить в различных источниках массовой информации. Основное воздействие медийной рекламы приходится на визуальное восприятие информации человеком. Это могут быть обычные баннеры, короткие видео-ролики, использование Интернет-радио и пр.

Говорить об эффективности медийной Интернет-рекламы можно в том  случае, если речь идет о раскрутке  какого- либо бренда или торговой марки в Сети, необходимости дать аудитории информацию о проведении акции или выпуске новинок продукции компании. Нередко медийная реклама в Сети являет собой продолжение роликов на ТВ, что усиливает эффект популяризации.

Основными особенностями медийной рекламы является тот факт, что  стоимость ее в сравнении с  другими средствами рекламы достаточно высока - именно по этой причине ее использование эффективно только при выделении достаточного количества бюджетных средств на рекламную кампанию. Естественно, во многом эффективность медийной рекламы в Сети будет зависеть от профессиональной ее подготовки.

Контекстная реклама (PRcomm оказывает услуги по бесплатной настройке и сопровождению в Яндекс. Директ и Google AdWords)

Контекстная реклама представляет собой один из способов размещения рекламной информации по типу соответствия контексту на том или ином Интернет-ресурсе или отдельных его страницах. В основном информация предоставляется в виде текста или графики, но может презентоваться и в качестве объявления или рекламного баннера.

Основная сущность контекстной  рекламы состоит в том, что  ее действие направлено исключительно  на потенциального потребителя рекламируемой  услуги или товара. В этом, собственно, и заключается ее эффективность.

Поисковый маркетинг и SEO-технологии (подробнее с тарифами на продвижение сайта можно ознакомиться здесь)

Поисковый маркетинг  представляет собой целый комплекс мероприятий, который позволяет  увеличить посещаемость Интернет-ресурса  его целевой аудиторией, благодаря  использованию схем работы поисковых систем. Методов поискового маркетинга достаточно много: это и прямое привлечение целевого посетителя на сайт, и увеличение релевантности самого сайта в системах поиска и, соответственно, рост его посещаемости.

СЕО-технологии — комплекс работ, направленных на раскрутку сайта, повышение его рейтинга по определенным ключевым запросам в ПО, работа с юзабилити сайта. Поисковый маркетинг сам по себе не является рекламой, однако именно он позволяет в разы повысить ее эффективность. Основная работа поискового маркетинга заключается в привлечении заинтересованных в продуктах того или иного бизнеса клиентов.

SMO и SMM (продвижение в социальных сетях более подробно описано в специальном разделе нашего сайта)

SMM — социальный медиа  маркетинг - также является инструментом  по привлечению посетителей, работа  которого ведется в социальных  сетях, различных Интернет-сообществах, форумах, блогосфере и т.д. SMM принято считать одним из не совсем стандартных способов продвижения, который, тем не менее, ввиду высокой популярности сообществ и соц. сетей, безусловно, является одним из самых перспективных. Именно на SMM обращают внимание компании, занимающиеся торговлей мировых брендов, поскольку такой вид маркетинга позволяет напрямую взаимодействовать с потребительской аудиторией.

Информация о работе Электронный маркетинг