Электронный маркетинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2014 в 16:00, контрольная работа

Краткое описание

Электронный маркетинг – явление новое, пришедшее в российскую действительность в конце 90-х – начале 2000-х. Термин появился на Западе. Там он известен как "electronic marketing" (с англ. "Электронный маркетинг") или комплекс мероприятий маркетинга, связанный с применением электронных средств и различных видов связи - интернета, фиксированной телефонной и сотовой связи. К электронным средствам традиционно относят персональный компьютер (ПК), карманный персональный компьютер (КПК), мобильный телефон, коммуникатор и стационарный или радиотелефон.

Содержание

Введение
Электронный маркетинг: основные понятия
Виды электронного маркетинга
2.1. Интернет-маркетинг
2.2. Мобильный маркетинг
2.3. Телефонные справочные службы
3. Основные недостатки и преимущества электронного маркетинга
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат инфрматика.docx

— 47.38 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

Контрольная работа

Тема: Электронный маркетинг

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Содержание

          Введение 

  1. Электронный маркетинг: основные понятия
  2. Виды электронного маркетинга

2.1. Интернет-маркетинг

2.2. Мобильный маркетинг

2.3. Телефонные справочные службы

          3. Основные недостатки и преимущества электронного маркетинга

          Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С конца XX в. все большее распространение в мире получает электронный бизнес — ведение коммерческой деятельности на базе электронных средств и современных информационных (в том числе сетевых) технологий. Электронный бизнес включает в себя информационный обмен (как внутри фирмы между ее сотрудниками, так и между фирмой и ее клиентами) и торговые операции. Для обозначения последних существует специальный термин — электронная торговля.

Электронный маркетинг –  явление новое, пришедшее в российскую действительность в конце 90-х –  начале 2000-х. Термин появился на Западе. Там он известен как "electronic marketing" (с англ. "Электронный маркетинг") или комплекс мероприятий маркетинга, связанный с применением электронных средств и различных видов связи - интернета, фиксированной телефонной и сотовой связи. К электронным средствам традиционно относят персональный компьютер (ПК), карманный персональный компьютер (КПК), мобильный телефон, коммуникатор и стационарный или радиотелефон. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Электронный маркетинг: основные понятия

Электронный маркетинг - это маркетинговая деятельность субъектов на электронном рынке. В практике бизнеса понятия электронного маркетинга и Интернет-маркетинга часто употребляют как синонимы. В этом нет никакого криминала, поскольку большая часть электронных маркетинговых операций сегодня осуществляется именно в сети Интернет.

Известный специалист по вопросам стратегии Майкл Портер отмечает , что информационные технологии изменяют способ осуществления деятельности компаний. Они влияют на весь процесс производства и распространения продукции. Более того, они меняют форму самой продукции, т.е. физическую сущность товаров, услуг и информации, предоставляемых компанией в целях создания потребительской ценности.

Информационные технологии пропитывают цепочку ценности в  каждом ее звене, изменяя способы  выполнения ценных видов деятельности и характер связей между ними. Они  также влияют на масштабы конкуренции  и придают продукции новый  вид или форму для удовлетворения потребностей покупателей. Эти ключевые моменты объясняют, почему информационные технологии имеют столь важное стратегическое значение, и чем они отличаются от других технологий, используемых в  бизнесе.

Рассматривая определение  маркетинга на электронном рынке, важно  также определить, что является объектом и субъектом маркетинговой деятельности на этом рынке. Объектом маркетинговой деятельности на электронном рынке выступает информационно-аналитическая и экспертно-исследовательская деятельность фирмы с использованием сетевых информационных систем и технологий: по выбору конкурентной позиции на данном рынке, где компания выступает со своим товаром; определению стратегий его продвижения и распределения, выбору рекламной и ценовой политики с учетом всей совокупности факторов внешней и внутренней среды в условиях риска и неопределенности. 

Субъектом маркетинговой  деятельности на электронном рынке  выступает, как и в классическом маркетинге, деятельность конкретного  собственника компании по целенаправленному  регулированию деятельности фирмы, производимому по определенной технологии с использованием системы методов  анализа и обработки цифровой информации электронного рынка для  достижения поставленных целей.

Процесс управления маркетингом  на электронном рынке отражает совокупность операций и процедур, выполняемых  работниками маркетинговых служб  компаний в определенной последовательности. Она включает в себя:

  • сбор и анализ информации о поведении рынка и конкурентов на нем посредством использования возможностей сети Интернет, хранилища корпоративных баз данных;
  • экспертизу стохастических и динамических процессов на данном сегменте рынка;
  • моделирование психологических реакций поведения потребителя на электронном рынке с моделированием стратегий компаний в условиях риска и неопределенности, формулирование новых стратегий развития текущих рынков, проникновения на рынок, стратегических альянсов и консолидаций, стратегий диверсификации и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Виды электронного маркетинга

В теории и практике маркетинга хорошо известны виды электронного маркетинга – мобильный маркетинг и интернет-маркетинг. Также к электронному относят маркетинг, осуществляемый посредством телефонных справочных служб.

 

    1. Интернет-маркетинг

 

Начнём с теории, что мы должны понимать под словосочетанием: Интернет-маркетинг и какова его цель и назначение.«Интернет-маркетинг (англ. internet marketing)  это выполнение  последовательных действий в решении маркетинговых  задач, используя возможности сети Интернет. Основная цель — получение максимального эффекта от потенциальной аудитории сайта. И вот, ещё одно определение:    

«Интернет-маркетинг  – это продвижение товаров и услуг на рынке продавца с помощью Интернет-технологий, использующих специальные инструменты (инструменты Интернет-маркетинга)». 
В определении говорится об  инструментах Интернет-маркетинга, что это за инструменты? Что они из себя, конкретно, представляют?В настоящее время постоянно происходит увеличение списка инструментов интернет-маркетинга. Это происходит потому, что развитие рекламного бизнеса не стоит на месте, с одной стороны, а с другой стороны усиливается тенденция перехода рекламы в онлайн, т.е. в Интернет. Назовём эти инструменты и коротко их  охарактеризуем.

Инструменты Интернет-маркетинга

Основной целью  использования инструментов Интернет-маркетинга, это привлечение покупателя на сайт, который выступает, как рекламная площадка по продвижению товаров и услуг на рынке.

 

 

 

1.Веб-сайт – главный инструмент Интернет-маркетинга.

Создание веб-сайта и размещение в сети Интернет, продуманное его использование, открывают владельцу неограниченные возможности в успешной конкуренции на рынке, а следовательно и сбыте продукции.

2.Поисковый маркетинг (чаще называемый – раскрутка веб-сайта).

Как правило, поиск  продукта в сети Интернет начинается с запроса в поисковой системе.

- Поисковая оптимизация, поисковая реклама являются важнейшими инструментами Интернет-маркетинга, с помощью которых веб-сайт выводиться на высокие позиции в результате поиска поисковой системы.

- SEO (Search Engine Optimization). В переводе это означает“Поисковая оптимизация” или оптимизация сайта дляпоисковиков, она служит для привлечения целевых пользователей с поисковых роботов: Google, Yandex, Rambler и т. д. на сайт или блог, при условии, чтобы  их контент в полной мере индексировался  при любом   запросе в поисковиках.3. Поисковая реклама. Текстовые блоки, размещаемые в поисковых роботах и отображаясь в ответ на конкретные запросы пользователей сети Интернет, являются весьма эффективным средством привлечения их на веб-сайт или блог по, так называемым, высокочастотным запросам.

3. Интернет-реклама выделяется высокой степенью точности охвата целевой аудитории, давая возможность управлять бюджетом рекламной кампании и оперативно проследить за её эффективностью. Она представлена в двух основных видах: баннерная и контекстная реклама, имеющая каждая  свою специфику использования и преимущества одна относительно другой.

- Баннерная реклама - Используется для выполнения скоростного охвата целевой аудитории и усиления узнаваемости рекламируемого продукта.

- Контекстная реклама

- Вид интернет-рекламы, носящий интеллектуальный характер, используется для привлечения наиболее заинтересованной в продукте аудитории. Выдаётся на интернет-ресурсах в тесной связи с их содержанием.

4. Е-mail маркетинг (прямой маркетинг, директ маркетинг) 
Это индивидуальные рассылки по электронной почте. При невысоких затратах даёт возможность распространять информацию среди конкретных потенциальных клиентов и выявлять их реакцию, через отслеживание по обратной связи.

5.Высокими темпами развивается направление интернет- маркетинга, идея которого заключается в привлечении отношений между людьми, для продвижения продуктов, иначе его ещё называют - Маркетинг социальных связей.

- Социальные сети, форумы, чаты

-Группы пользователей сети Интернет, объединяющиеся по интересам, в настоящее время занимают значительные пространства на серверах онлайновых служб. Общение происходит в режиме реального времени в специально для этих целей созданных комнатах (чат-рум), они могут функционировать как библиотека и даже как классифицированный по темам каталог рекламных объявлений. Социальные сети, форумы и чаты активно используются в качестве одного из элементов интернет-маркетинга.

- Блоги

- компании, использующие в своей деятельности корпоративные блоги для публикации корпоративных новостей, пресс-релизов и другой полезной информации для своих клиентов, а также для организации внутри корпоративного общения, рассматривают эту реальность, как один из инструментов Интернет- маркетинга.

- Сайты обзоров, рейтингов

- Всё большую значимость приобретают сайты, публикующие рейтинги и обзоры независимых экспертов и потребителей. Частые гости этих сайтов — сотрудники представительств компаний, дистрибьюторов, продавцы и обычные пользователи, всех их объединяет поиск актуальной информации.

- Электронные доски объявлений-сетевые специализированные службы, работа которых посвящена  конкретной теме или группе.

- Онлайн-конференции и семинары.В Интернете развиваются высокими темпами эти два направления, ежедневно проводятся тысячи конференций и семинаров по самым разнообразным темам. Онлайн-конференция позволяет одновременно собирать до тысячи участников, которые могут послушать информацию и  задать вопросы, а так же получить на них ответы.

6. Вирусный маркетинг-Интернет-маркетинг, в идее которого лежит создание “вируса”, привлекательного для пользователей рекламной информации, передаваемой ими друг другу в виде развлечения, а не рекламы, имеет определение: вирусный маркетинг.Его отличительной особенностью является лавинообразность распространения рекламного материала в виде: оригинального сайта, видеоролика, видео открытки, провокационной статьи, мультфильма, онлайн-сервиса, скандала и т. д. и т. п.                          

7. Он-лайн игры.Стремительно набирающие популярность онлайн игры со встроенной рекламой или элементами брендов компаний, предоставляют множество возможностей по привлечению потенциальных клиентов.

8.Видео маркетинг - вид Интернет-маркетинга набирает всё больше и больше приверженцев в последнее время, так как результаты использования такого инструмента интернет-маркетинга показали его эффективность и рентабельность. Разработанные для ПК программы позволяют создавать видео-ролики по различной тематике любому пользователю, так как техническая сторона их изготовления проста и логична, и не требует специальной подготовки желающему произвести задуманное видео и разместить его в своей E-mail рассылке или выложить его в сети на каком-либо сервисе, например, на You Tube или Ru Tube.

10. Формирование  общественного мнения

Этот Инструмент интернет-маркетинга, должен  формировать позитивный имидж компании путём внедрения текстовой информации на различных Интернет-ресурсах: через распространение пресс-релизов и работу с сетевой прессой, и новостными ресурсами, через заказы профильных статей и проявление активности на тематических форумах, давая скрытую рекламу в блогах, социальных сетях и т.д.

Все перечисленные  инструменты интернет-маркетинга имеют свои особенности и специфику, это нужно обязательно учитывать при подборе наиболее эффективных инструментов для каждого конкретного проекта. 
Названные инструменты Интернет-маркетинга не исчерпывают весь перечень-он растёт и обогащается всё новыми  и новыми инструментами. Например, набирает обороты E-mail видео, с одной стороны, его можно рассматривать, как элемент уже упомянутого мною видео маркетинга, но он начал выделяться в отдельный инструмент, применяемый в E-mail рассылках с добавлением новых интернет технологий таких как “Ваш двойник” или “Двойники”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Мобильный маркетинг

 

Если говорить очень простым  языком, это рекламирование товаров  и услуг с использованием средств  сотовой связи, которыми как раз  и являются мобильные телефоны. Отсюда и пошло название «мобильный маркетинг». Принято выделять несколько разновидностей мобильного маркетинга:

Информация о работе Электронный маркетинг