Экспорт пива в Африку на примере ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 09:52, курсовая работа

Краткое описание

На сегодняшний день рынок пива Африки выглядит привлекательным для всего мира. Благодаря росту туризма и увеличению интереса к пиву со стороны местного населения, благодаря росту благосостояния континента и увеличению среднего класса, регион обладает огромным потенциалом для развития экспортных продаж. На фоне постепенно снижающегося общего потребления пива в мире после глобального финансового кризиса, после введения усиленного законодательного регулирования отраслью, рынок африканского пива продолжает расти с гигантской скоростью.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………………....3
1Анализ российского рынка пива 6
1.1 Основные понятия и структура рынка пива 7
1.1.1 Сегментация рынка по основным видам пива 7
1.1.2 Сегментация пива по видам упаковки 8
1.1.3 Ценовая сегментация рынка 9
1.2 Основные показатели пивоваренной отрасли РФ 12
1.2.1 Экономические факторы 12
1.2.2 Влияние законодательства на отрасль 16
1.2.3 Влияющие рынки 18
1.3 Основные конкуренты рынка 20
2Рынок пива Африки 25
2.1 Экономические показатели 25
2.2 Регулирование отрасли 27
2.3 Основные конкуренты рынка по регионам 28
3Мероприятия по продвижению российского пива на рынок Африки на примере ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» 31
3.1 Маркетинг-микс, или «правило 4Р» 31
3.2 Применение 4Р ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» 34
3.2.1 Product 34
3.2.2 Price 35
3.2.3 Place 36
3.2.4 Promotion 38
Заключение 40
Список используемых источников 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по межд маркет экспорт пива.doc

— 318.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  
АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 
ОЦЕНКА

РУКОВОДИТЕЛЬ

         

должность, уч. степень, звание

 

подпись, дата

 

инициалы, фамилия


 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Экспорт пива в Африку на примере ОАО «Пивоваренная  компания «Балтика»

 
 
 

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ(А)

СТУДЕНТ(КА) ГР.

         
     

подпись, дата

 

инициалы, фамилия


 

Санкт-Петербург 2010

Содержание:

 

 

 

 

Введение

 

История промышленного производства пива насчитывает многие столетия. На протяжении веков основные усилия производителей были направлены на повышение экономической эффективности производства и стимулирование сбыта с помощью гибкой ценовой политики и технической модернизации. В маркетинге доминировал подход, основанный на так называемой концепции совершенствования производства, согласно которой потребители при прочих равных условиях отдают предпочтение товарам с более низкими ценами. Поэтому руководство предприятия должно было заниматься в первую очередь производством и во вторую очередь распространением продукции. В подтверждение сказанному приведу известные слова Роберта Уайнберга, одного из быв-ших руководителей фирмы Anheuser-Busch («Анхойзер-Буш»), многолетнего лидера рынка пива в США, достаточно точно характеризующие маркетинговую политику, проводившуюся в мире вплоть до начала 1970-х гг.: «Пивовары действовали тогда так, будто пивной рынок был совершенно однородным и его можно было удовлетворить одним товаром в одной стандартной упаковке1».

Однако к началу 1970-х гг. стало очевидно, что традиционный подход к маркетингу пива исчерпал себя и от него необходимо отказаться. Крупные пивоваренные компании пришли к выводу, что маркетинг пива должен быть одновременно и стратегическим, т. е. связанным с корпоративной стратегией, и тактическим, а значит, включать в себя множество разнообразных видов деятельности.

Переход от так  называемого массового маркетинга, ориентирующегося на производство и товар, к стратегическому (разработке долгосрочных маркетинговых программ) и целевому маркетингу, ориентирующемуся не на абстрактного, среднестатистического, а на конкретного потребителя, был обусловлен, во-первых, качественным изменением маркетинговой среды в развитых государствах Запада и, во-вторых, активным освоением рынков стран, ранее не входивших в зоны деятельности крупнейших пивоваренных компаний, чему, конечно же, способствовала экономическая глобализация. Аналогичный переход переживала на рубеже ХХ–ХХІ вв. и пивоваренная индустрия России.

Экономическая глобализация, и прежде всего либерализация  экономики, свободное движение капиталов и открытие национальных рынков для иностранных компаний и фирм — главная причина, предпосылка и условие развертывания процесса консолидации и интернационализации пивной индустрии и в прошлом веке, и в нынешнем столетии. Этот процесс можно назвать пивным измерением экономической глобализации. Вследствие укрупнения компаний за счет слияния и / или поглощения слабых и мелких пивоварен более крупными и сильными компаниями, закономерно и последовательно уменьшается число игроков как на национальных, региональных, так и на глобальном рынке пива.

Глобализацию  отрасли можно измерять долей  реализуемой на внешних рынках продукции  в общем объеме продукции данной отрасли. Если использовать данный критерий, то темпы глобализации пивной индустрии  впечатляют: в 1999 г. у крупнейших мировых производителей зарубежные продажи составляли 33% от всего оборота; уже в 2004 г., всего через пять лет, этот показатель приблизился к 62%.2 В скором времени, когда мировая экономика полностью восстановится после мирового кризиса, по-видимому, можно будет говорить о завершении формирования общепланетарного пивного рынка. Пока же борьба идет за региональные / континентальные рынки. Интернационализация отрасли, происходящая за счет движения капитала из страны в страну и диффузии собственности — быстрого перехода ее из рук в руки, зачастую в руки иностранцев — повсеместно протекает по одной и той же схеме: сначала пивоваренные корпорации закрепляются на отечественном рынке, потом осваивают сопредельные страны, проникают на географически все более удаленные рынки, а затем начинают действовать в глобальном масштабе. И хотя количество независимых компаний в этом секторе экономики быстро сокращается за счет укрупнения активов транснациональных корпораций, одновременно расширяется география производства и продаж.

В том, что глобализация отрасли зависит, по крайней мере косвенным образом, от практики маркетинга и корпоративной стратегии ведущих пивоваренных компаний мира, сомнений нет. Участие ведущих международных пивоваренных компаний в борьбе за передел внешних рынков указывает на вовлеченность этих компаний в экономическую глобализацию в целом, и в формирование мирового рынка пива в частности. Вовлеченность отдельных компаний или корпораций в мирохозяйственные связи определяется величиной и удельным весом доходов, получаемых ими за рубежом, объемом и долей продукции, производимой и реализуемой на внешних рынках, долей зарубежных инвестиций, степенью присутствия в экономике других стран — размером капиталовложений и долей захваченного филиалами и / или дочерними фирмами рынка. Объем продаж пива во всем мире продолжает расти главным образом за счет увеличения потребления пива на развивающихся рынках. В США и Западной Европе среднедушевое потребление пива медленно снижается3. Формирование мирового рынка пива, таким образом, происходит в рамках интернационализации отрасли и сосуществования двух разнонаправленных тенденций: снижения потребления в регионах, где произошло насыщение рынка, и быстрого роста потребления пива в регионах, где уровень потребления пенного напитка исторически был невысоким, на фоне роста благосостояния населения, возрастающих требований потребителей к ассортименту и качеству пива, модернизации технико-технологической базы пивного производства (автоматизации и компьютеризации).

 

  1. Анализ российского  рынка пива

Рынок алкогольной продукции в  России практически всегда играл  большую роль в экономике. Несмотря на то, что за последние 25 лет доля алкоголя в товарообороте страны сократилась, алкогольный рынок  по-прежнему занимает лидирующие позиции среди других рынков продовольственных товаров, как по темпам развития, так и по доле отчислений в федеральный и региональные бюджеты.4

Одним из самых  перспективных сегментов алкогольной  продукции является рынок пива. После  сокращения потребления в 1985–1990 годах, начиная с 1995 года, наблюдается тенденция роста потребительского спроса. Сегодня потребление пива практически в 2,5 раза превышает уровень 60-х годов.5

За годы своего существования российский рынок пива прошел долгий путь развития. Существовавший в советский период рынок пива был совершенно неконкурентоспособен, и потому, после распада СССР, он практически полностью формировался за счет импорта. Простой и закрытие российских производств объяснялись следующими причинами:

    • Устаревшими технологиями производства, не позволявшими выпускать продукцию долгого хранения;
    • Низким качеством продукции;
    • Неотраженной системой дистрибуции продукции;
    • Восприятием советского пива как напитка наименее обеспеченных сло.в общества.

Однако со временем отечественные предприятия начали постепенно менять свой подход к ведению бизнеса. Многие пивоваренные предприятия отказались от старых брендов, стремясь к продвижению продукта, отвечающего требованиям рынка. Кроме того, серьезные усилия были направлены на выстраивание системы сбыта, без которой противопоставить себя зарубежным производителям было невозможно.

В настоящее время отечественная  пивоваренная отрасль включает в  себя современные предприятия (как  российские, так зарубежные), что  позволяет не только наполнять рынок за счет продукции, произведенной на территории России, но и экспортировать пиво во многие страны мира.

Глобальный финансовый кризис внес свои коррективы в развитие, как  всего рынка алкогольной продукции, так и сегмента пива. В связи с этим актуальной задачей игроков рынка алкогольной продукции стало не просто повышение эффективности своей деятельности и внедрении инновационных решений, а сохранение и укрепление своих позиций в условиях экономического кризиса, а также удержание и расширение своих конкурентных преимуществ в условиях снижающейся покупательской способности.

    1. Основные понятия и структура рынка пива

Пиво - умеренно-алкогольный напиток, получаемый спиртовым брожением солодового сусла с помощью пивных дрожжей, обычно в присутствии хмеля. Содержание алкоголя в большинстве сортов пива 3-6% об (иногда и выше, крепкое пиво содержит, как правило, 8% об., иногда даже и до 12 % об.), питательных веществ (в основном углеводов) – 7-10 %, углекислого газа - 0,3-0,4 %. Пиво – третий по популярности напиток в мире (после воды и чая) и самый популярный алкогольный напиток в мире6.

      1. Сегментация рынка по основным видам пива

Анализ информации о рынке пива, представленной в открытых источниках, не выявил единой системы классификации  пива. Поэтому рассмотрим различные подходы к сегментации в зависимости от вида пива7.

Виды пива по способу  брожения

Американская классификация:

  • Эль – пиво, которое сбраживается при относительно высокой температуре (15-25°C) с использованием дрожжей верхового брожения. Эли часто имеют фруктовый привкус, обычно в них повышенное содержание спирта.
  • Лагер – наиболее распространенный тип пива. Используются дрожжи низового брожения, при относительно низких температурах (5-15С). После этого пиво выдерживают при температуре около 0 C - за это время пиво осветляется и насыщается углекислым газом.

Европейская классификация:

  • Ламбик – пиво, которое сбраживается без использования культурных дрожжей при помощи микроорганизмов, присутствующих в самом сусле и попадающих в него из воздуха.
  • Пшеничное пиво – пиво, которое помимо наличия пшеничного солода, отличается тем, что для приготовления пива используют метод дображивания в бутылке. Как правило, пшеничное пиво подается не фильтрованным.
  • Гибридные сорта – пиво, приготовленное на основе комбинирования ингредиентов и технологий, характерных для разных видов пива.
  • Особые сорта - необычные по составу сорта пива, а также пиво с различными добавками, или родственные пиву напитки на основе брожения.

 

Виды пива по цвету

Классификация пива по цветам широко распространена в России, а также в некоторых других европейских странах, например, в Испании. Различают:

  • Темное пиво (при его приготовлении используют обжаренный солод);
  • Полутемное пиво;
  • Светлое пиво;
  • Нефильтрованное пиво.

 

Виды пива по плотности сусла

    • Простое – плотность основного сусла до 7% (крепость от 0,5-1,5% об.) Может быть темным и светлым без ярко выраженных особенностей;
    • Разливное пиво – плотность сусла 7-11% (крепость 0,5-2,8% об.)
    • Цельное пиво – плотность сусла 11-16% (крепость 0,5-7% об.) Более 90% пива, представленного на рынке – цельное пиво;
    • Крепкое пиво – плотность сусла свыше 16% (крепость 5-12% об.) У крепкого пива насыщенный и богатый вкус.
      1. Сегментация пива по видам упаковки

 

В производстве пива, наиболее распространены следующие виды упаковки8:

  • Стеклянные бутылки – это «традиционный» сегмент, по объему бывают 0.33л., 0.5 л., 0.65л. и 0.75 л.;
  • Алюминиевая тара (включая алюминиевые банки и бутылки) – это «инновационный» сегмент, по объему выпускают 0.5л. и 1.0 л.;
  • ПЭТ – прочная, практически невесомая упаковка для жидкости. Изготавливается из полиэтилентерефталат. Для розлива пива используется тара преимущественно темно-коричневого цвета объемом 1л., 1.5л., 2л., 2.5л., 3л., 5л.;
  • Кеги – металлические емкости, используемые для хранения и транспортировки пива и других алкогольных или безалкогольных продуктов, под давлением. По объему бывают 5л., 20л., 25 л., 30л., 50л.

В сегментах рынка по видам тары и упаковки продолжается экспансия  алюминиевой банки, при сокращении популярности ПЭТ. За январь-февраль 2010 года доля алюминиевой тары по объему увеличилась на 0,5 п.п. до 17%, а по цене – на 0,6 п.п. до 21,3%. Этот рост равномерно - по 0,2 п.п. - распределился по премиальному, лицензионному и среднеценовому сегментам.

Показательно, что пиво в банке наименее всего подверглось удорожанию (+3,2% к уровню декабря 2009 года) сравнительно с пивом, тарированным в стекло (+4%) и ПЭТ (+3,6%).

Таким образом, баночное пиво стало  относительно более доступным. Стремительнее  всего - на 0,3 п.п. - выросла доля банки размером 1 л, которая впервые появилась на рынке в конце 2007 года и уже достигла 1,7% по объему. Доля банки объемом от 0,4 до 0,6 л увеличилась на 0,2 п.п. - до 15,2% рынка по объему. Меньше всего, на 0,1 п.п. - до 0,3%, возросла доля банки объемом менее 0,35л. Интересно, что этот малый формат упаковки практически исчез с рынка во втором полугодии 2006 года. Его возвращение началось во втором квартале 2008 года и свидетельствует о развитии нового тренда в культуре потребления пива.9

Информация о работе Экспорт пива в Африку на примере ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»