Экономический рост в России: темпы и качество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июля 2014 в 10:04, курсовая работа

Краткое описание

Теория экономического роста как раздел экономической науки, существенно продвинулась в изучении его роли в научно-техническом прогрессе. Экономический рост экономики России - достаточно волнующая умы современных экономистов тема. В данной курсовой работе я постаралась отразить волнующие на современном этапе развития России вопросы теории экономического роста, факторы, влияющие на его динамику и темпы развития. Так же немаловажный интерес уделяется государственному регулированию экономического роста, так как государство имеет прямое влияние на развитие экономики в стране. Перед любым государством стоит главная задача - достижение высокого экономического роста.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Экономический рост
1.1.Теория экономического роста
1.2.Государственное регулирование экономического роста
ГЛАВА 2. Темпы и качество экономического роста в России
2.1.Факторы и современная модель экономического роста
2.2.Количественные и качественные показатели экономического роста
2.3.Будущее экономического роста в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая_работа1.docx

— 1.09 Мб (Скачать документ)

Существует также потенциальный и действительный экономический рост. Потенциальный экономический рост - это совокупный ЧНП, который произведен при:

  • эффективном применении средств производства;
  • доступной технологии.

Действительный экономический рост – это фактически достигнутый.

1.1.4. Показатели экономического роста

Экономический рост измеряется при помощи следующих показателей: темп роста, темп прироста, коэффициент роста.

Темп роста рассчитывается как коэффициент роста, умноженный на 100%. Темп прироста рассчитывается как темп роста минус 100%. Коэффициент роста рассчитывается отношением показателя изучаемого периода к показателю базисного периода.

Также стоит отметить понятие "естественный темп роста". Это такой темп роста капитала и национального дохода, который обеспечивает полную занятость растущего предложения труда. Если гарантированный темп роста больше естественного, то поскольку, в трудовых ресурсах испытывается недостаток, фактического темпа роста не будет и в результате наступит депрессия.

Со временем даже небольшие различия в темпах роста могут  привести к громадным различиям в уровне ВВП между странами. Это происходит благодаря накапливаемому росту, т.е. кумулятивному эффекту. Он основывается на формуле сложного процента, когда учитывается процент роста от ранее достигнутого более высокого процента.8 Кумулятивный эффект – это эффект, который достигается за счет постепенного накопления факторов и последующего их взрывного действия.

ВЫВОДЫ:

  1. ВВП является основным показателем измерения темпов экономического роста, его качественной характеристикой.
  2. На экономический рост влияет множество факторов, которые характеризуют возможности государства усиливать или уменьшать их влияние посредством политических и экономических решений.
  3. Экономический рост напрямую зависит от уровня ВВП в стране, а его дальнейшее развитие приводит к росту производственных возможностей и эффективности экономики в целом.
  4. Накопление кумулятивного эффекта создает предпосылки для ускорения экономического роста и должно расцениваться государством как важнейший источник дальнейшего развития.

 

1.2. Государственное регулирование экономического роста

Государственное регулирование представляет собой использование юридических инструментов для реализации целей социально-экономической политики государства. Поэтому перед государством стоит много разнообразных целей и задач, которые должны привести Россию к высоким темпам экономического роста. Такими задачами на данный момент являются:

  1. Стабильность уровня цен.
  2. Перераспределение ресурсов страны в интересах социума.
  3. Перераспределение доходов граждан.
  4. Стимулирование НТП.
  5. Совершенствование налоговой системы.
  6. Переподготовка квалифицированных кадров.
  7. Рост выпуска товаров и услуг с наиболее высоким качеством и добавленной стоимостью.
  8. Более тщательное распределение национального дохода по слоям населения.

Тем самым государство добьётся решения многих проблем. Например: безработица и бедность, повышение уровня дохода, занятость. Но экономический рост не всегда оказывает положительное влияние на общество или отдельного индивида. Так, например, немаловажной проблемой выступает увеличение численности безработных, т.к. с ростом экономки также растет количество новейшей техники и технологий, которые тем самым вытесняют простого человека с его рабочего места. Так, произошло значительное высвобождение работников бухгалтерии, экономистов. С развитием компьютерной техники высвобождались целые экономические бюро и в настоящий момент нередко можно встретить одного бухгалтера или одного экономиста на целое предприятий. Более, того один профессиональный бухгалтер ведет несколько организаций одновременно. Этому также поспособствовала возможность передавать налоговую отчетность через электронные системы обмена данными, унификация бухгалтерской и налоговой отчетности, введение упрощенной системы налогообложения и отчетности.

С другой стороны, высвобождение достаточно большого количества работников позволило увеличить самозанятость населения, развитие предпринимательства. В итоге, после затяжного падения экономики благодаря и инициативе людей, в том числе, стал заметным экономический рост. То есть, помимо указанных выше макроэкономических факторов влияние на рост экономики также оказывает и инициатива, и занятость населения, а соответственно и снижение напряженности в обществе.

Поддержание экономического роста – одна из важнейших целей макроэкономической политики государства. Однако саморегуляция рыночных сил не в состоянии гарантировать устойчивых темпов хозяйственного развития, поэтому вопросы экономического роста будут еще долгое время территорией высокой активности государства.

Поскольку экономический рост в современной России делает только первые шаги, не выглядит (как показали события 2009 г.) устойчивым и вовсе не гарантирует преодоления накопленного отставания от наиболее развитых стран, рассчитывать на задействование рекомендуемых неоклассиками преимущественно рыночных факторов его продления в будущем – низкие налоги, стимулирующие предпринимательскую и трудовую активность, увеличение нормы сбережений и другие способы наращивания национального продукта в условиях полной занятости – пока рано.9

Государство должно брать на себя право решать только те проблемы, которые не доступны рынку – продление политики краткосрочной стабилизации путем системы управления эффективным спросом, стимулирование инвестиций в новые технологии, т.к. чем выше доля инвестиций в экономику, тем выше будет экономический рост. А так же структурное регулирование, где государство решает данную проблему при помощи кредитной и налогово-бюджетной политики, снижая риск инвестиционных проектов. Затем увеличение нормы амортизации общественного капитала, что дает быстрее обновить средств труда. Благодаря политики ускорения амортизации, растет емкость рынка и увеличиваются темпы основного капитала. Главное, что предпринимает государство – это дифференцированное и пропорциональное снижение налоговой нагрузки, упрощение налогового администрирования.

Функции государства заключается в следующем:

Таблица 110


 

 

 

 

 

 

 

Для развития экономического роста государство должно дать расти совокупному спросу с такой силой, которая будет равна темпу наращивания совокупного предложения. Но не допуская слишком высокой скорости увеличения спроса, иначе ускорятся инфляционные процессы, а это приведет к замедлению позитивной хозяйственной динамики и ослаблению инвестиционной активности. Рано или поздно в стране случится кризис перепроизводства, который скажется на средних темпах наращивания ВВП, если спрос станет увеличиваться медленнее, чем предложение.

Основными причинами современного кризиса, - отмечает А. Улюкаев и М. Куликов, - многие называют мягкую монетарную политику в сочетании с мягкой бюджетной политикой.11 Спад производства в России в переходный период был предопределен небольшим уровнем совокупных расходов, из-за этого активная государственная антикризисная политика должна стимулировать неуклонное наращивание потребительского и инвестиционного спроса россиян с помощью некоторого уменьшения доли торгового баланса в структуре ВВП, рассчитываемого по методу потока расходов.

Экономический рост обеспечивают механизмы, которые не имеют прямого отношения к нему. К этим механизмам относятся:

  • антиинфляционное регулирование;
  • антициклическая и антимонопольная политика;
  • перераспределения доходов и иные.

Будучи результативными, подобные действия государства обладают двойным эффектом: во-первых, позволяют достичь собственных целей того или иного регулирующего воздействия на национальную экономику, а во-вторых, дают побочный результат, связанный с обеспечением ее устойчивого роста. Противоречивое единство данных целей побуждает главу Кабинета министров выстраивать многоаспектную политику экономического роста как единое целостное здание, в субординированной структуре которого должно быть найдено адекватное место для инвестиционной, структурной, налоговой, амортизационной и многих других взаимосвязанных экономической политики.12

Стоит упомянуть и политику государства в области регулирования курса национальной валюты. Постепенное ослабление курса рубля увеличивает приток денежных средств от экспортоориентированных отраслей экономики (энергетическая, нефти - и газодобывающая промышленность, металлургия). Это позволяет наполнять государственную казну валютными поступлениями, увеличивать социальные выплаты (индексация пенсий, пособий) и социальные программы государства становятся для него "дешевле".

 

 

ГЛАВА 2. Темпы и качество экономического роста в России

2.1. Факторы и современная модель экономического роста

Была разработана математическая модель с эндогенным описанием механизма осуществления экономического роста и его факторов. Она не вписывалась в обычную неокейнсианскую теорию экономического роста Солоу - Савана. Главной чертой эндогенного экономического роста будет зависимость темпа прироста ВНП на душу населения, от институциональных и поведенческих показателей. Эндогенный рост не основывается только на росте производительности, как представлено в теории Солоу, а зависит и от уровня инвестиций и сбережений.  Эндогенный экономический рост разделен на несколько моделей: поведение производителей, поведение потребителей, построение модели эндогенного экономического роста и общее равновесие в экономике. Данные подходы к улучшению эндогенного описания экономической динамики являются достаточно перспективными направлениями развития теории экономического роста. Они позволяют достичь качественно новых теоретических результатов и таким образом углубить наше понимание механизма осуществления экономического роста, и узнать темпы роста на длительную перспективу функционирования системы.

Для углубления понимания экономического роста и факторов, его определяющих, необходимо, во-первых, перейти к синтезу выработанных на сегодняшний день подходов в моделировании эндогенного экономического роста, во-вторых, использовать, если это возможно, эмпирически более обоснованные спецификации соответствующих экономических процессов.13 Только таким образом, мы можем достичь качественно новых теоретических результатов.

Так же в различных информационных источниках мы встречаем такие факторы экономического роста, как: факторы потребления или спроса, факторы распределения и предложения.

Можно выделить четыре основные группы факторов, влияющих на темпы экономического роста со стороны предложения:

  1. Факторы, характеризующие состояние человеческих ресурсов: уровень квалификации трудовых ресурсов, образованность занятого населения, качество здравоохранения, характер и национальные особенности менеджмента (управленческий фактор), половозрастная структура общества.
  2. Сырьевые факторы: наличие запасов минерально-сырьевых ресурсов, степень их освоенности, уровень трудоемкости освоения, качество ресурсов (к примеру, глубина переработки нефти).
  3. Технологические факторы: уровень технологического развития общества, возможность использования достижений НТП, капиталовооруженность, уровень разделения труда, в том числе международного, уровень развития коммуникаций и средств связи.
  4. Социальные, или институциональные, факторы: социально-экономическое устройство общества, степень развития общественных институтов, направленность государственной политики (на консервацию существующего уровня развития, на экономический рост, на сдерживание темпов роста, наличие или отсутствие социально-экономической стабильности в обществе, уровень гражданской ответственности населения, степень доверия к институтам государственной власти).14

К прямым фактором экономисты относят: рост качества основного капитала, рост числа работников, рост предпринимательских способностей и совершенствование организации производства. В качестве основного фактора относят технологические знания.

Если рассматривать экономический рост со стороны спроса, то прежде всего на него влияют такие факторы,  как: величина налогов, уровень доходов, их характер распределения, нормы сбережения и хранения, и др. обязательные платежи.

На экономический рост влияет увеличение интенсивности трудозатрат и повышение производительности  труда, а таких структурных факторов влияющих на производительность труда, достаточно много. Например: народное хозяйство, социальная среда, роль государства как регулятора и участника. Но при всем этом институциональное начало имеет более усиливающее и самостоятельное влияние на экономику.

Таким образом, структурные и институциональные факторы экономического роста тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга, что особенно наглядно проявляется в экономике США, о чем свидетельствуют следующие ее характеристики:

Информация о работе Экономический рост в России: темпы и качество