Экономический рост в России: темпы и качество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июля 2014 в 10:04, курсовая работа

Краткое описание

Теория экономического роста как раздел экономической науки, существенно продвинулась в изучении его роли в научно-техническом прогрессе. Экономический рост экономики России - достаточно волнующая умы современных экономистов тема. В данной курсовой работе я постаралась отразить волнующие на современном этапе развития России вопросы теории экономического роста, факторы, влияющие на его динамику и темпы развития. Так же немаловажный интерес уделяется государственному регулированию экономического роста, так как государство имеет прямое влияние на развитие экономики в стране. Перед любым государством стоит главная задача - достижение высокого экономического роста.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Экономический рост
1.1.Теория экономического роста
1.2.Государственное регулирование экономического роста
ГЛАВА 2. Темпы и качество экономического роста в России
2.1.Факторы и современная модель экономического роста
2.2.Количественные и качественные показатели экономического роста
2.3.Будущее экономического роста в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая_работа1.docx

— 1.09 Мб (Скачать документ)
  1. Высокая степень диверсифицированности отраслевой структуры и сложное переплетение межотраслевых связей.
  2. Емкий и также весьма диверсифицированный внутренний рынок, опирающийся на высокий уровень душевого потребления и активный спрос не только на базовые потребительские товары (пища, одежда, обувь), но и на разнообразные товары длительного пользования (автомобили, жилые дома, мебель, бытовую и радиоэлектронную технику, персональные компьютеры) и широкий спектр услуг.
  3. Достаточно длительное развитие по пути интенсивного роста. Об этом свидетельствуют высокий уровень производительности труда, ставший главным источником повышения уровня ВВП, а также выраженная тенденция к снижению капиталоемкости и материалоемкости продукции. При этом роль экстенсивного фактора труда (расширения численности занятых) относительно невелика.
  4. Опирающийся на высокий уровень производительности труда высокий уровень душевых доходов как предпосылка высокой покупательной способности населения и расширения внутреннего спроса.15

Даже высокоэффективная сфера услуг не заменяет отросли материального производства, а дополняет их, повышая конкурентоспособность экономики страны.

Факторов влияющих как на экономику в целом, так и чисто на экономический рост много. Они все разнообразны и каждый выполняет  свою функцию. Практически все они усиливают и положительно влияют на экономический рост, но некоторые из них могут привести к экономическому спаду страны.

2.2. Количественные и качественные показатели экономического роста

Для того, чтобы дать оценку динамике экономического роста используются показатели, отражающие потребление совокупного продукта и объем производства, созданного резидентами и нерезидентами относящимся к данной стране. Для расчета основных макроэкономических показателей рекомендуют пользоваться показателями ВВП.

На макроэкономическом уровне ведущими показателями количественной динамики экономического роста выступают:

  • годовой прирост объема ВВП;
  • годовой темп роста ВВП в расчете на душу населения;
  • годовой темп роста производства основных отраслей экономики.16

Динамика экономического роста измеряется с помощью коэффициента роста, темпа прироста и темпа роста.

Формула нахождения коэффициента роста:

х =

.

Темп прироста вычисляется: темп роста минус 100.Темп роста вычисляется как коэффициент роста умноженный на 100. Экономический рост измеряется как в стоимостном, так и в физическом выражении.

Измерение в физическом выражении достаточно надежный способ, но при расчетах темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства какой-либо продукции. Что касается стоимостного, то им пользуются намного чаще, но его результаты тяжело отделить от инфляции. Для того, что бы учесть инфляционное обесценивание продукции рассчитывают реальный ВВП.

ВВПр = 

Дефлятор ВВП – это индекс цен, позволяющий оценить реальный ВВП. При его расчете, рассматриваются цены на продукцию текущего года, приобретаемую экономическими агентами.

Экономический рост, как составляющая экономического развития страны, находит свое выражение в количественном увеличении ВВП. Также экономический рост оценивается с помощью показателей темпа роста ВВП на душу населения, роста продолжительности жизни, темпа роста промышленного производства по отраслям.

Экономический рост характеризуется положительной динамикой рассмотренных экономических показателей. Применительно к тенденциям последнего времени в мировой практике благоприятными темпами экономического роста считаются величины порядка 4 % в год. В ряде стран может наблюдаться форсированный экономический рост (свыше 4 %), что обычно связано с реализацией мер по выводу экономики страны из экономического кризиса или по экстренному наращиванию экономического потенциала.17 В действительности потенциал роста определяется рядом факторов, анализ которых показывает, что отечественная экономика в кратко- и среднесрочной перспективе способна демонстрировать темпы роста, заметно превышающие уровень 3-4%, но для этого необходимо привести в действие резервы улучшения использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.18

М. Бруно, В. Эстрели при исследовании закономерностей взаимосвязи темпов инфляции и темпов ВВП на примере 127 стран мира обнаружили, что уровень инфляции, составляющий приблизительно 40% в год, является пограничным для перехода экономики от спада к подъему или наоборот; кроме того, при росте инфляции не более 5% в год имеет место высокий рост ВВП. Зависимость роста от темпов инфляции подтверждается и другими исследованиями, в результате которых сформулирована закономерность: страны с более высокими темпами инфляции имеют сниженные и даже отрицательные темпы экономического роста, а для стран с низкой инфляцией характерен достаточно высокий темп экономического развития. М. Домбровски, С. Фишер, Р. Сахаи, К. А. Вег осуществили подобный эмпирический анализ для стран с переходной экономикой. Выявленная закономерность была подтверждена, хотя и с небольшой поправкой на "пограничную" величину инфляции — по итогам расчета в качестве таковой выдвинут рост общего уровня цен с темпом 50% в год.

Статистические данные свидетельствуют, что до 2008 г. ситуация в экономике России соответствовала вышеуказанным выводам: начиная с 1997 г., когда стабилизировался уровень инфляции, экономический спад перешел в небольшой подъем ( см. таблицу 3).

Так, на протяжении первой половины 1990-х годов в России наблюдался экономический спад, в то же время, темпы падения ВВП сокращались, при этом до 1996 г. уровень инфляции был значительно выше "пограничного" значения, а снижение темпов инфляции сопровождалось замедлением темпов экономического спада. В 1997 г. спад сменился ростом ВВП на уровне 100,9%.

В 1998 г. темпы экономического роста вновь стали отрицательными, спад ВВП составил 4,9%. Таким образом, инфляционные процессы, связанные с дефолтом 1998 г., в очередной раз подтвердили устойчивость данной закономерности. С 1999 г. экономический рост приобрел устойчивый характер вплоть до 2009 г.19

Таблица 3.

Источник: Росстат

Выделим качественные показатели характеризующие качество жизни:

  1. здоровье всей нации;
  2. уровень поляризации общества;
  3. жизненный уровень;
  4. средняя продолжительность жизни населения;
  5. уровень бедности;
  6. уровень образования.

Первый показатель наиболее важен в рассмотрении экономического роста, а наиболее достоверным и общим показателем национального здоровья является уровень ожидаемой средней продолжительности жизни населения.

Для определения качественного характера экономического роста наиболее широко применяется комплексный показатель, а именно — индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), который включает предполагаемую продолжительность жизни для новорожденных; уровень грамотности среди взрослых; процент детей и подростков соответствующего возраста, получающих начальное, среднее и высшее образование; валовой внутренний продукт на душу населения (из расчета паритета покупательной способности).

Правила подсчета индекса ИРЧП таковы. За условную единицу, т.е. 1 балл, признается идеальная страна. Страны реальные медленно, но неуклонно борются за качество жизни, приближая свой ИРЧП к идеалу.20

Ещё одним из немаловажных показателей является курс национальной валюты. Значительное укрепление рубля в течении нескольких лет может негативно подействовать на экономический рост и показатели платежного баланса РФ. Удорожание национальной валюты и колебания национальной валюты оказывают немаловажное влияние на макроэкономические показатели, так как динамика курса национальной валюты отражает экономический рост. Так, в 1993 г. высокая инфляция была одновременно главным фактором падения производства и укрепления национальной валюты в реальном выражении. Чрезмерно заниженный обменный курс национальной валюты может укрепляться при падении производства, а высокие темпы экономического роста могут иметь место при еще более высоких темпах укрепления национальной валюты. Например, значительное укрепление рубля сопровождалось ускорением экономического роста с 4,7% в 2002 г. до 7,3% в 2003 г."21 На данный момент курс рубля стойко стоит на своих позициях, но благодаря растущим сырьевым котировкам, а не растущим темпам производства. Только в связи с политической ситуацией на мировой арене (смена власти в Украине, введение санкций со стороны ряда западных стран в отношении России") резко (около10%) снизился курс рубля. Однако Правительство России видит в этом и положительную сторону, связанную с замещением импортной продукции на отечественную, а это вложение в основной капитал, наращивание производства собственной продукции, загрузка существующих мощностей и ввод новых, увеличение занятости населении и, как следствие, экономический рост.

 

2.3. Будущее экономического роста в России

 

В своем выступлении на праздновании Дня Победы 9 мая наш президент В.В. Путин сказал о том, что в этом году государство приложит все силы на то, чтобы поднять страну на более высокую ступень в экономике, добиться высокого экономического роста, поднять уровень занятости населения и сам уровень жизни. Но будут ли выполнены обещания Президента страны, пока нам не известно. Правительство, в частности, пока не может исполнить и половины "майских" указов 2013 года В.В. Путина.

В нынешней экономической ситуации антикризисная программа российского руководства все отчетливее трансформируется в политику модернизации экономики. Но придать инновационные импульсы экономическому развитию страны без существенного совершенствования российской системы хозяйствования проблематично.22

Существующая на данный момент модель рыночной экономики не приносит желаемого успеха, так как пока она существует, динамика стоит почти на нулевом уровне развития, а структурные изменения привели к упадку технологических производств и отраслей. Модернизировать модель рыночной экономики нужно было еще в 1990-х годах, когда это было возможно.

Показателем экономического роста в главных ролях играет прирост ВВП. Cтало быть, рыночная модель российской экономики в долгосрочном периоде пока не дала реального прироста ВВП. В целом за 1990 - 2009 гг. в стране был нулевой прирост экономики - это 20 лет топтания на одном месте. И это ли не повод задуматься о необходимости совершенствования экономической системы?23 Главное для России не отставать в темпах роста от соседних стран, иначе мы потеряем свою влиятельность на постсоветском пространстве и на востоке Европы.

Экономического кризиса такого, как у нас в России не было ни у одной страны. ВВП России рос десять лет назад и цена на нефть составляла 30 долларов за баррель, восемь лет назад цена составляла 50 долларов, 6 лет назад 70 долларов, а теперь вдруг остановился при цене свыше 100 долларов, когда экономический рост начал набирать обороты.

Удивительно, что кризис в России появился именно тогда, когда страна получила более 3 триллионов долларов за продажу своих природных ресурсов.

Для выхода из кризиса или для того, чтобы не попасть в него, России надо приложить усилия для обновления технологической базы производства, производство какой-либо конкурентоспособной продукции, продвижение отечественных товаров на мировой рынок. Мы обладаем достаточными возможностями для поднятия нашей экономики на уровень остальных европейских стран, но разрыв еще сохраняется. Это можно отследить по различным показателям, такие как: экспорт наукоемких изделий, расходы на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), производительность труда. Расходы на НИОКР в России составляют менее 1% ВНП, когда в США все 3%. Показатель экспорта наукоемких работ составляет 0,4%, это в сотню раз меньше, чем в США. Но мы стараемся сократить отставания и технический прогресс тоже идет в гору. На данный момент у каждого третьего есть телефон, компьютер, различные новейшие технологические изобретения. Уровень жизни людей в стране растет. Нам пророчат высокий экономический рост в будущем.

На данный момент в России сформировался сырьевой тип экономики.

Его черты:

    1. Экспорт нефти, газа, леса, угля, железной руды.
    2. Преобладание импортных товаров и услуг на потребительском рынке.
    3. Неконкурентоспособность национальной экономики.

Стабильность экономики в нашей стране на протяжении последних пяти лет поддерживается только благодаря сырью.

На мой взгляд необходимо проводить реформы на всех уровнях власти. Со стороны федеральных властей следует "обуздать" аппетиты монополий в производстве энергетике и её транспортировке, грузоперевозках (ОАО "РЖД"), добывающих отраслях (нефть, газ). Доходит до абсурда, но стоимость перевозки по железной дороге сравнялась по стоимости с перевозкой грузов по автодорогам, а стоимость проезда пассажира в купе превышает стоимость перелета на самолете. Другой пример абсурда, когда для собственных жителей страны не доступен газ, но полностью газифицирована Украина, которая к тому же не оплачивает поставки и фактически России, а равно как и каждый её житель, спонсирует украинскую экономику на протяжении двадцати лет. Следует модернизировать мощности по переработке сырой нефти и идти настойчиво и целенаправленно в этом направлении путем экономического стимулирования производителей, а не по старинке – запретами, штрафами. Ни для кого не секрет, что львиная доля в стоимости того же бензина или дизтоплива – акцизы и обязательные платежи. По-сути получается, что за счет скидок на внешних рынках мы спонсируем рост экономики зарубежных стран, а свою экономику делаем неэффективной и энергоёмкой. Ужесточить спрос с региональных властей за неэффективное использование выделяемых средств на целевые программы для инфраструктурных проектов.

Со стороны местных региональных властей стоит озаботится развитием частного предпринимательства. На примере Кемеровской области настолько очевидна недальновидность принятия завышенной кадастровой стоимости земли, что погублена масса малых предприятий. А оставшиеся заваливают судебные инстанции, оспаривая стоимость. Приняты максимальные налоговые ставки ЕНВД. То есть, вымывается инициатива активной части населения, а с её снижением идет падение и налоговых поступлений в казну государства и экономического роста соответственно. Несменяемость двадцатилетиями власть плодит коррупционную составляющую экономику региона, что делает неконкурентоспособной. Яркий пример – строительство. Отсюда и рост цен на строящееся жилье при незначительном росте стоимости строительных материалов в расходах на строительство, отсутствие конкуренции (монополия отдельных строительных компаний). Много можно привести и иных частных мер – в ЖКХ, в освоении новых территорий для подготовки их инфраструктурной к застройке (прокладка за счет целевых программ коммуникаций – одно из направлений поддержки развития экономики со стороны государства).

Информация о работе Экономический рост в России: темпы и качество