Характеристика товара «Чай»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 18:02, реферат

Краткое описание

Тип товара (нормальный или худший, предмет роскоши или первой необходимости, инвестиционный или потребительский, длительного пользования или текущего потребления); доля затрат на его приобретение в бюджете потребителя; оценка степени однородности товаров, входящих в товарную группу; возможность перехода определенного количества товара из категории блага в антиблаго;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Задание.doc

— 53.50 Кб (Скачать документ)

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОВАРА «Чай»

 

Дайте развернутую  рыночную характеристику товара, наименование которого выдано вам в качестве индивидуального  задания по предложенному плану.

 

 

 

Чай «Китайский зеленый чай» серия зеленый дракон

 

1. Тип товара (нормальный или худший, предмет  роскоши или первой необходимости,  инвестиционный или потребительский,  длительного пользования или  текущего потребления); доля затрат  на его приобретение в бюджете  потребителя; оценка степени однородности  товаров, входящих в товарную группу; возможность перехода определенного количества товара из категории блага в антиблаго;

 

«Китайский  зеленый чай» - нормальный товар, для  большинства потребителей является предметом первой необходимости, так  как относится к продовольственным товарам. Товар потребительский – чай находится в доме практически любого человека. Товар текущего потребления.

Доля затрат на приобретение товара в бюджете  потребителя незначительна. В среднем  потребление чая в месяц составляет 3-4 пачки. Стоимость чая – 5000 – 6000 тыс. руб. Таким образом в бюджете потребителя чай займет 24000 руб. При среднемесячной заработной плате в 800 тыс.руб. доля затрат в бюджете составит: 24 * 100 / 800 = 3%.

Если считать  товарной группой исключительно  зеленый чай, то степень однородности будет достаточно высока. Различаются у потребителей лишь вкусы.

Антиблаго - продукт или товар, обладающий отрицательной полезностью; широко используется в экономической литературе в связи с "внешними эффектами", т. е. производством, связанным с загрязнением окружающей среды (химические выбросы, шум, вибрация, нарушение водного режима и т. д.). в данный разряд товар может перейти в случае истечения срока годности. В остальных случаях товар не перейдет в антиблаго.

 

 

  1. характеристика потребностей, которые способен удовлетворить данный товар;

 

Кроме общеизвестной  способности чая (особенно зеленого) утолять жажду (что относится  к одной из верхних потребностей по теории Маслоу), в зеленом чае  сохраняется множество жизненно важных для человека витаминов и микроэлементов. Чай является прекрасным средством профилактики опухолевых заболеваний, авитаминоза и атеросклероза, обладает тонизирующим и бактерицидным действием, улучшает кровообращение, способствует пищеварению и выводу из организма токсинов и тяжелых металлов.

 

  1. примеры товаров-субститутов (не менее 3 , с указанием степени сопряженности);

 

Основной  товар-субститут  для зеленого чая – это самый  близкий по свойствам черный чай. Не стоит путать эти два напитка, утверждая, что это одинаковые товары. У них название одинаковое – а свойства продуктов разные. Тем не менее, степень сопряженности очень высока.

Вторым товаром  субститутом традиционно считается  – кофе. Это также домашний, чаще утренний бодрящий напиток, однако обладающий совершенно другими свойствами. Тем не менее для потребителя он является субститутом чая. Степень сопряженности – выше среднего

Также к данной группе можно отнести продаваемые  различные травы, продаваемые сегодня  в качестве различных настоев  и чаев в аптеке, на рынке и  магазинах, которые также обладают, как и зеленый чай целебным действием. Степень сопряженности – средняя.

 

  1. примеры комплементарных товаров (не менее 3, с указанием степени сопряженности);

 

Комплементарные товары  - взаимодополняемые товары.

У настоящего товара тяжело найти комплиментарные товары. Есть товары, у которых не высокая сопряженность с данным товаром. Многие потребители пьют чай с сахаром, поэтому сахар можно считать основным комплиментарным товаром чая. Степень сопряженности – высокая.

Если посчитать воду за товар (так как за воду тоже надо платить), то вода – это товар-коплимент зеленого чая с наибольшей степенью сопряженности.

Условно можно  посчитать товаром-комплиментом чайник-заварник, кружку или любую посуду для заваривания. Степень сопряженности - низкая

 

  1. примеры неценовых факторов (конкретных), которые способны увеличить спрос на данный товар (не менее 3);

 

Одним из основных неценовых факторов увеличения спроса на товар, может вялятся рост реальных доходов населения. В результате роста реальных доходов населения удельный вес затрат на приобретение данного товара в бюджете потребителя значительно сократится, таким образом позволив покупать этот напиток широким слоям населения.

Вторым неценовым  фактором является рекламная компания фирмы-производителя, поставщика, продавца направленная на увеличение спроса данного товара.

И третьим неценовым  фактором можно считать моду на употребление зеленого чая в виду его целебных свойств.

 

6. примеры неценовых факторов (конкретных), которые способны уменьшить спрос на данный товар (не менее 3);

 

Уменьшить спрос на данный товар может сокращение реальных доходов населения, в результате чего доля данного товара в бюджете  потребителя начнет занимать слишком  много.

Вторым фактором можно  считать более агрессивная рекламная компания товаров-субститутов, в результате чего спрос перейдет на них.

Третьим фактором может быть спад качества предлагаемого напитка, что повлечет за собой недовольство потребителя и потеря доверия  к товару

 

7. примеры неценовых факторов (конкретных), которые способны увеличить предложение данного товара (не менее 3);

 

Любое предложение товара растет при росте спроса на товар. Так и при росте спроса на зеленый  чай, предложение оперативно возрастет.

Если сократится цена ресурсов, скажем, заработная плата собирателей чая, или подешевеет общий процесс производства и заготовления чая, также увеличит объем предложения.

Если сократятся таможенные пошлины или налоги при ввозе-вывозе и реализации данного товара – предложение возростет.

 

8. примеры неценовых факторов (конкретных), которые способны уменьшить предложение данного товара (не менее 3);

 

Сокращение  количества производителей (или поставщиков  в нашей стране) повлечет сокращение общего предложения товара на рынке

Если возрастет  цена ресурсов, скажем, заработная плата собирателей чая, или подорожает общий процесс производства и заготовления чая, также снизить объем предложения.

Если возрастут  таможенные пошлины или налоги при  ввозе-вывозе и реализации данного  товара – предложение сократится.

 

9. характеристика (качественный анализ) эластичности спроса на данный товар (аргументированный);

 

В настоящем  исследовании мы можем проследить только ценовую эластичность, так как  невозможно учесть все факторы, влияющие на спрос.

Степень ценовой  эластичности или неэластичности спроса экономисты измеряют при помощи коэффициента Е, вычисленного по формуле:

 

    

Процентные  изменения вычисляются путем  деления величины изменения в  цене на первоначальную цену и следующего за этим изменения в количестве спрашиваемой продукции на то количество продукции, на которое спрос предъявлялся первоначально.

ООО "Энергия", крупнейший импортер чая в Беларуси, отмечает повышение спроса в республике на зеленый чай.

Специалисты компании заметили, что спрос на него традиционно увеличивался в летний период, а в сентябре начинал сокращаться одновременно с ростом объемов продаж черного чая. Но в этом году спрос на зеленый чай сохраняется и в IV квартале.

По утверждению  специалистов в текущем году повышение  цен ан чай на 15% повлекло за собой спад покупательского спроса на 6%.

Таким образом, по вышеприведенной формуле можно  определить степень ценовой эластичности по вышеприведенной формуле:

 

Е = 6 / 15 = 0,4

 

Таким образом, чай можно отнести к товарам низкоэластичного спроса. Коэффициент эластичности спроса по цене меньше единицы. Спрос и цена меняются разнонаправлено, причем на каждый процент изменения цены приходится менее одного процента изменения спроса. В результате снижение цены приводит к снижению выручки, а повышение цены к повышению выручки. Низкоэластичный спрос характерен для олигополии и монополии. На рынке монополистической конкуренции для поддержания низкой эластичности спроса требуются значительные усилия по защите собственного сегмента рынка (реклама, каналы сбыта и т.п.)

 

10.характеристика (качественный анализ) эластичности предложения данного товара (аргументированный)

 

Эластичность  предложения - степень изменения объема предложения товаров в зависимости от изменения цены. Коэффициент эластичности предложения рассчитывается как отношение объема предложения (в%) к росту или снижению цен (в%).

Когда уменьшение цены товара вызывает сокращение предложения  до нуля, а небольшое увеличение цены влечет рост предложения, это означает абсолютно эластичное предложение. Если же предлагаемое количество товаров остается неизменным, несмотря на изменение цены, - предложение неэластично.

Факторами эластичности предложения являются: мобильность  экономических ресурсов, необходимых  для организации дополнительного  выпуска товаров; внедрение технического прогресса; временные рамки, в пределах которых изменяются условия производства.

Выделяют три  периода эластичности предложения: кратковременный, среднесрочный и  долгосрочный. В краткосрочном периоде  фирма не в состоянии изменить объем выпускаемой продукции и вынуждена подстраиваться под спрос, изменяя только цену. В среднесрочный период предприятие может повысить объем производства, используя ближайшие резервы, имеющиеся запасы и интенсификацию труда. В долгосрочном периоде возможна перестройка производства, замена старого оборудования на новые технически совершенные мощности. В долгосрочный период эластичность предложения достигает максимальной величины, в краткосрочный период она абсолютно неэластична.

Специалисты ООО "Энергия" наблюдали рост предложения на 2% в результате роста цен на зеленый чай на 15%.

Е = 2 / 15 = 0,133%

То есть ценовая  эластичность предложения на товар  незначительная, так как рост цен  был вызван в основном факторами, которые делают дороже весь процесс продажи в нашей стране зеленого чая. То есть предложение можно назвать неэластичным.

 

 

11 .примеры явных издержек  каждого вида при изготовлении  и реализации данного товара (постоянные, переменные пропорциональные, переменные прогрессивные, переменные регрессивные) - не менее 3 примеров по каждому виду;

  1. примеры неявных издержек при изготовлении и реализации данного товара - не менее 3 примеров;
  2. примеры безвозвратных издержек при изготовлении и реализации данного товара;
  3. примеры состава основных средств;
  4. примеры состава оборотного капитала;
  5. тип рыночной структуры, в рамках которой производится данный товар (развернутое пояснение с использованием всех факторов, определяющих тип рыночной структуры);
  6. тип рыночной структуры, в рамках которой реализуется данный товар (развернутое пояснение с использованием всех факторов, определяющих тип рыночной структуры);
  7. варианты сегментации рынка при реализации данного товара в целях осуществления ценовой дискриминации;
  8. варианты интеграции анализируемой фирмы (горизонтальной и всех видов вертикальной) с целью завоевания конкурентного преимущества.

Индивидуальное  домашнее задание выполняется в  течение курса, оформляется согласно стандартов выполнения курсовых работ, сдается в конце курса для  оценивания.

Критерии оценивания: своевременность выполнения в течение курса, применение статистического или цифрового материала, глубокий качественный анализ рынка товара по 19 подпунктам.


Информация о работе Характеристика товара «Чай»