Формирование маркетинговых решений по результатам исследования в области политики предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 23:03, курсовая работа

Краткое описание

Исходя из общих целей предприятия, целью службы маркетинга является выработка рекомендаций по формированию и проведению производственно-сбытовой политики предприятия, а также координация деятельности в этой области всех подразделений предприятия. Его рекомендации по рыночной ориентации производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности предприятия после утверждения руководством предприятия обязательны для соответствующих служб, занятых указанными видами деятельности.
Решения, влияющие на рыночную ориентацию предприятия, все подразделения предприятия принимают на основе рекомендаций и по согласованию со службой маркетинга. Все подразделения предприятия обязаны предоставлять службе маркетинга любую информацию о характере и результатах своей деятельности. В свою очередь служба маркетинга обязан предоставлять всем другим подразделениям предприятия информацию, необходимую для рыночной ориентации их деятельности

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1.Постановка и технология маркетингового исследования
1.1.Обоснование цели и задачи маркетингового исследования………..4
1.2.Выбор методов сбора и технологии обработки данных…………….6

2.Представление результатов маркетингового исследования
2.1.Обработка первичной (вторичной) маркетинговой информации….11
2.2. Презентация результатов маркетингового исследования……...….18

3.Формирование маркетинговых решений по результатам исследования в области политики предприятия………………………………………………..22

Заключение ……………………………………………………………….……..30
Список литературы……………………………………………………………...31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование маркетинговых решений.doc

— 169.50 Кб (Скачать документ)

    Каждый из методов проведения опроса имеет свои положительные и отрицательные стороны. В табл.2.10. приведены преимущества и недостатки отдельных методов этой формы маркетингового исследования.

Таблица 2.10 Преимущества и недостатки методов опроса и  интервьюирования

Метод

Преимущества

Недостатки

1. В личной беседе

Небольшие затраты времени. Возможность наблюдения за реакцией интервьюируемого. Относительно невысокая стоимость. Интервьюирующий может объяснить вопрос.

Нужны специалисты со знанием психологии. Ограниченность по объему вопросов и численности  интервьюируемых. Сложность в обработке  информации. Охват небольших территорий.

2. По телефону

Небольшие затраты времени. Относительно невысокая стоимость. Охват больших территорий.

Ограничения по объему вопросов. Отсутствие контроля за достоверностью информации. Сложность в компоновке ответов. Субъективные факторы, например, нежелание давать интервью, вести разговор.

3. По почте (в письменном  виде)

Широкий охват аудитории. Возможность компьютерной обработки  информации. Представительность выборки. Возможность контроля достоверности  ответов.

Большие затраты времени. Относительно дорогой. Требует профессиональной подготовки анкеты. Не все вопросы анкеты могут быть понятны респонденту.


 

   Наблюдение представляет собой форму маркетинговых исследований, с помощью которого осуществляется систематическое, планомерное изучение поведения того или иного объекта или субъекта. Наблюдения в отличии от опроса не зависит от готовности наблюдаемого объекта сообщать информацию. Наблюдение - это процесс, открытого или скрытого от наблюдаемого, сбора и регистрации событий или особых моментов, связанных с поведением изучаемого объекта. Предметом наблюдения могут быть свойства и поведение индивидуумов (покупатель, читатель, продавец и т.д.) и вещей, товаров процессов (изучение потока покупателей, использования различных приборов, машин и т.д.).

   Основными областями применения наблюдения могут быть:

- поведение покупателей  при покупке товаров;

- моментные наблюдения  для анализа характеристики общения  (внимательности, любезности, предупредительности);

- физиологические измерения  психологических проявлений (переменных);

- поведение читателя;

- поведение покупателя;

- эффект удовлетворения, впечатления или неудовлетворения  общением.

     В зависимости от участия исследователя наблюдения бывают соучаствующие (активные) или простые (не активные). Однако, в этих случаях наблюдения могут производиться либо открытым способом, либо инкогнито. При соучаствующем наблюдении исследователь "внедряется" в изучаемую среду и проводит анализ "изнутри". Например, изучая отношение потребителей к товару исследователь может выполнить роль продавца и анализировать отношение покупателей к товару. В случае простого наблюдения исследователь регистрирует события со стороны.

        Эксперимент является важнейшим инструментом анализа и тестирования в системе маркетинга. В зависимости от условий, где проводится эксперимент различают полевой и лабораторный эксперимент.

   Главная цель эксперимента - это исследование поведения объекта по динамике его выходных параметров при изменении входных характеристик, которые могут варьироваться как экспериментатором (лабораторный), так и окружающей средой (полевой). Например, изменение структуры покупателей при изменении средств рекламы и цены, или изменения поведения конкурентов и коммерсантов.

 

 

    1. Презентация результатов маркетингового исследования

 

     Компания ООО «Строительный двор» широко известна тем, что производит строительные материалы торговой марки «Роса». Основную роль в деятельности компании играет продажа кирпича. Цены на кирпич вы найдете в нашем каталоге, представленном на сайте. У нас вы можете купить кирпич без посредников, по ценам ниже рыночной стоимости. Ассортимент продукции «Роса» — это огромное количество наименований, в том числе облицовочный кирпич, декоративный кирпич, цветной кирпич:

  • декоративный кирпич облицовочный от завода производителя;
  • стеновые блоки (керамзитобетонные блоки и бетонные блоки);
  • бордюрный камень;
  • тротуарная плитка;
  • различные облицовочные материалы.

      Благодаря  применению современных технологий  и оборудования при производстве  строительных материалов вся  продукция отличается высоким  качеством и приемлемой ценой, примером может послужить кирпич цена на который одна из самых низких на рынке. За время работы на рынке СОМ наша компания завоевала безупречную репутацию и заслужила множество положительных отзывов.

      Среди  всего ассортимента строительных материалов «Роса» отделочные материалы, например искусственный камень, занимают особое место. Ведь производство кирпича, тротуарной плитки — одно из основных направлений деятельности нашей компании.

     Поэтому  у нас вы всегда можете купить  кирпич, цена которого соответствует  его качеству. Приобрести множество  видов качественных строительных  материалов, декоративный облицовочный  кирпич для фасада, различные  виды тротуарной плитки.

     Цены и  качество нашей продукции приятно  вас удивят. Представленный ассортимент  удовлетворит самого требовательного  покупателя. Купив у нас строительные  материалы один раз, вы будете приходить снова и снова.

Каждый, кто уже сталкивался  со строительством, прекрасно знает, насколько сложно сделать грамотный  выбор строительных и облицовочных материалов. Важно также правильно  выбрать фирму-поставщика. Некачественные отделочные и строительные материалы ухудшат эксплуатационные характеристики здания и внешний вид фасада, а слишком высокие цены могут значительно увеличить ваши расходы.

       Если вас интересуют качественные и недорогие строительные и отделочные материалы, продукция компании ООО «Строительный двор» станет для вас оптимальным выбором. Мы производим:

  • кирпич облицовочный декоративный
  • бетонные и керамзитобетонные блоки
  • бордюр
  • тротуарную плитку
  • другие материалы.

     Облицовочный  кирпич, как правило, применяют  для наружной отделки фасада. Однако его можно использовать  не только для фасадной части,  но и для отделки интерьера. От обычного кирпича кирпич облицовочный отличается особой фактурой и большим количеством доступных цветов и оттенков. Декоративный кирпич также имеет некоторые отличия от обычного кирпича. Помимо отделки фасадов зданий, его часто применяют при строительстве заборов и декоративных оград. Производство и продажа кирпича – одно из ведущих направлений деятельности компании «Роса», вы можете приобрести у нас качественную продукцию и по минимальным ценам.

    Выбрать наиболее  подходящий для конкретных целей кирпич не так-то просто. Но наши специалисты с удовольствием помогут подобрать вариант, который вам лучше всего подходит. Важно знать лишь одно правило: не стоит экономить, если вы собираетесь купить кирпич. Собственный завод кирпич позволяет нам удерживать приемлемые цены на всю продукцию. Ведь слишком дешевый, а значит, некачественный строительный материал может испортить внешний вид даже очень красивого здания. Наши цены на кирпич позволяют экономить ваш бюджет без ущерба для качества постройки.

       Керамзитобетонные  блоки для кладки стен, в отличие  от кирпича, имеют большие размеры,  что позволяет не только ускорить, а и упростить процесс строительства.  Используя блоки, а не кирпич, можно построить здание любой  сложности за короткое время.  Это особенно ценно для строительства зданий коммерческого назначения: супермаркетов, торгово-развлекательных комплексов, где промедление даже в месяц означает большие убытки.

    Также использование  блоков может принести значительную  экономию материалов, например, цемента для кладки. Это вызвано большими размерами блоков и минимальными швами между ними. Высокие показатели тепло- и шумоизоляции — еще одно большое достоинство блоков. Так, например, блоки с керамзитом, используемые для строительства жилого дома, помогут создать приятный микроклимат. Летом в таком доме будет прохладно, а зимой — тепло.

Компания ООО «Строительный двор» рада предложить вам огромный выбор различных материалов для покрытия улиц:

  • брусчатка;
  • плитка для тротуаров;
  • бордюрный камень.

   Мы предлагаем  вам купить кирпич как строительный, так и облицовочный. Строительный - применяется в строительстве для внутренней кладки, а также внешней кладки с последующей облицовкой. Облицовочный кирпич, предлагаемый нами в большом ассортименте фактур, цветов и размеров, используется для строительства внешних слоев стен и отделки внутренних интерьеров. В нашем каталоге представлен в широком ассортименте кирпич цена на который одна из наиболее низких по Тюмени и в регионе.

     Компания ООО «Строительный двор» — известный производитель строительных и отделочных материалов высокого качества с собственными производственными мощностями. Благодаря этому наша компания может предложить всем своим клиентам весь ассортимент продукции по разумной цене. Сократите ваши расходы на строительство, покупая материалы по ценам производителя — ознакомьтесь с ценами на продукцию на нашем сайте и убедитесь в выгодности наших предложений.

    Став клиентом ООО «Строительный двор» вы получите возможность значительно экономить на строительстве или реконструкции фасада любого уровня сложности. Этот тот редкий случай, когда экономия будет означать материалы высокого качества в сочетании с приятными ценами. Если вас заинтересовали продажа кирпича и невысокие цены на кирпич и другие отделочные материалы для строительства, то просто свяжитесь с нашими консультантами. Покупая строительные материалы у производителя: декоративный кирпич, керамзитобетонные блоки, кирпич облицовочный, цветной кирпич – покупаете дешевле.

 

 

 

 

 

 

 

3.Формирование маркетинговых  решений по результатам исследования  в области  политики предприятия.

 

    Формирование  ценовой политики относится к  наиболее значимым вопросам управленческого  учета в ООО «Строительный двор» на современном этапе.

   Ценовая политика  является важным элементом системы  управленческого учета ООО «Строительный двор», под которой подразумевается не только установление цены на выполняемые строительные работы, но и процесс управления ценами в различных рыночных ситуациях.

   Система ценообразования  в ООО «Строительный двор» ставит своей целью наиболее эффективное определение цены, которую заказчик готов оплатить за конкретные строительные работы, а также исследование возможности реализации заказчикам данных услуг по цене с учетом желаемой величины прибыли. Таким образом, перспективы управленческого учета связаны не только с калькулированием себестоимости строительной продукции, но и с расчетом отпускной цены, что имеет существенное значение при реализации строительной продукции и завоевании лидирующих позиций в определенной отрасли.

    При разработке  методики ценообразования в ООО «Строительный двор» учитываются факторы, которые должны лежать в ее основе. К ним относятся:

* внутренние:

  • сложившиеся цены;
  • структура затрат, прямых и косвенных;
  • общие и конкретные цели строительной организации;
  • опыт установления цены;
  • степень изученности рынка сбыта;
    • реакция работников отдела сбыта;

 

* внешние:

  • степень конкуренции и ее влияние на цены;
  • состояние спроса на продукцию;
  • зависимость от поставщиков материалов и субподрядчиков;
  • структура спроса и его чувствительность к ценам;
  • политика государства.

    Не может существовать единственно правильный способ выявления той окончательной цены, по которой строительные работы будут выполняться. Это в первую очередь связано с тем, что структура влияющих факторов в каждом отдельном случае имеет свои особенности. В связи с этим оптимальная цена необязательно должна быть наиболее высокой с точки зрения того, что она максимизирует прибыль от продажи конкретной продукции или услуги. С учетом влияющих факторов в ООО «Строительный двор» может считаться оптимальной та цена, которая максимально соответствует стратегическим и производственным задачам хозяйствующего субъекта. Так как ассортимент продукции и услуг, перспективные планы, охват рынка, финансовые ресурсы, основные принципы менеджмента, как правило, существенно отличаются у разных строительно-монтажных организаций, понятие «оптимальная цена» тоже неодинаково.

Информация о работе Формирование маркетинговых решений по результатам исследования в области политики предприятия