Формирование маркетинговых решений по результатам исследования в области политики предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 23:03, курсовая работа

Краткое описание

Исходя из общих целей предприятия, целью службы маркетинга является выработка рекомендаций по формированию и проведению производственно-сбытовой политики предприятия, а также координация деятельности в этой области всех подразделений предприятия. Его рекомендации по рыночной ориентации производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности предприятия после утверждения руководством предприятия обязательны для соответствующих служб, занятых указанными видами деятельности.
Решения, влияющие на рыночную ориентацию предприятия, все подразделения предприятия принимают на основе рекомендаций и по согласованию со службой маркетинга. Все подразделения предприятия обязаны предоставлять службе маркетинга любую информацию о характере и результатах своей деятельности. В свою очередь служба маркетинга обязан предоставлять всем другим подразделениям предприятия информацию, необходимую для рыночной ориентации их деятельности

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
1.Постановка и технология маркетингового исследования
1.1.Обоснование цели и задачи маркетингового исследования………..4
1.2.Выбор методов сбора и технологии обработки данных…………….6

2.Представление результатов маркетингового исследования
2.1.Обработка первичной (вторичной) маркетинговой информации….11
2.2. Презентация результатов маркетингового исследования……...….18

3.Формирование маркетинговых решений по результатам исследования в области политики предприятия………………………………………………..22

Заключение ……………………………………………………………….……..30
Список литературы……………………………………………………………...31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование маркетинговых решений.doc

— 169.50 Кб (Скачать документ)

    Вышеизложенное во многом обусловлено тем, что маркетинг имеет дело с человеческим поведением, а не с техническими явлениями. В маркетинге редко, что повторяется, в нем все различно для разных ситуаций. Маркетинг ориентирован на конкретных потребителей, а потребители все разные.

     В зависимости от характера целей маркетинговых исследований выделяют три соответствующих направления, типа маркетинговых исследований: разведочные, описательные и казуальные. Каждое такое направление включает в свой состав определенные методы сбора и анализа маркетинговой информации.

     Разведочное исследование - маркетинговое исследование, проводимое с целью сбора предварительной информации, необходимой для лучшего определения проблем и выдвигаемых предположений (гипотез), в рамках которых ожидается реализация маркетинговой деятельности, а также для уточнения терминологии и установления приоритетов среди задач исследований. Например, было выдвинуто предположение, что низкий уровень реализации обусловлен плохой рекламой, однако разведочное исследование показало, что главной причиной недостаточного сбыта является плохая работа товарораспределительной системы, которую и следует более детально изучить на последующих этапах процесса проведения маркетинговых исследований. Далее, скажем, предполагается провести исследование с целью определения имиджа какого-то банка. Сразу же возникает задача определения понятия "имидж банка". Разведочное исследование выявило такие его составляющие, как величина возможного кредита, надежность, приветливость персонала и др., а также определило, как измерить эти составляющие.

    Для проведения разведочного исследования может быть достаточно только прочитать опубликованные вторичные данные или провести выборочный опрос ряда специалистов по данной проблеме. С другой стороны, если разведочное исследование направлено на испытание гипотез или измерение взаимосвязей между переменными, то оно должно быть основано на    использовании специальных методов.

     Среди методов проведения разведочных исследований можно выделить следующее: анализ вторичных данных, изучение прежнего опыта, анализ конкретных ситуаций, работа фокус-групп, проекционный метод. (Следует отметить, что некоторые из этих методов, которые будут рассмотрены ниже, могут применяться также при использовании других типов исследований).

    Описательное исследование - маркетинговое исследование, направленное на описание маркетинговых проблем, ситуаций, рынков, например, демографической ситуации, отношения потребителей к продукции компании. При проведении данного вида исследований обычно ищутся ответы на вопросы, начинающиеся со слов: Кто, Что, Где, Когда и Как. Как правило, такая информация содержится во вторичных данных или собирается путем проведения наблюдений и опросов, постановки экспериментов. Например, исследуется, кто является потребителем продукции фирмы? Что рассматривается как продукты, поставляемые фирмой на рынок. Где рассматривается как места, где потребители приобретают эти продукты. Когда характеризует время, когда потребители наиболее активно покупают эти продукты. Как характеризует способ использования приобретенного продукта. Заметим, что данные исследования не дают ответа на вопросы, начинающиеся со слова "почему". (Почему возрос объем продаж после проведения рекламной компании?). Ответы на подобные вопросы получают при проведении казуальных исследований.

     Казуальное исследование - маркетинговое исследование, проводимое для проверки гипотез относительно причинно-следственных связей. В основе данного исследование лежит стремление понять какое-нибудь явление на основе использования логики типа: "Если X, то затем Y". Маркетолог всегда стремится определить, скажем, причины изменения отношений потребителей, изменения показателя рыночной доли и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   2.Представление результатов  маркетингового исследования

2.1.Обработка первичной (вторичной)  маркетинговой информации

 

     По способу получения выделяют вторичные и первичные исследования.        Вторичные исследования (desk research) как правило базируются на уже имеющейся информации и поэтому носят название кабинетных исследований. Вторичные исследования по своему содержанию - это анализ имеющихся источников об изучаемой, исследуемой проблеме в системе маркетинга.

    Различают  (по отношению к фирме) внешние  и внутренние источники для  вторичных исследований. В качестве  внутренних источников информации  могут быть - маркетинговая статистика (характеристика товарооборота, объем сбыта, объем распродаж, импорт, экспорт, рекламации), данные о маркетинговых затратах (по продукту, рекламе, продвижению, сбыта, коммуникациям), прочие данные (о производительности установок, оборудования, прайс-листы на сырье и материалы, характеристика системы складирования, карты потребителей и др.).

       В качестве внешних источников выступают:

- публикации национальных  и международных официальных  организаций;

- публикации государственных  органов, министерств, муниципальных комитетов и организаций;

- публикации торгово-промышленных  палат и объединений;

- ежегодники статистической  информации;

- отчеты и издания  отраслевых фирм и совместных  предприятий;

- книги, сообщения  в журналах и газетах;

- публикации учебных, научно-исследвательских, проектных институтов и общественно-научных организаций, симпозиумов, конгрессов, конференций;

- прайс-листы, каталоги, проспекты и другие фирменные  публикации.

        Значимость для вторичных исследований внутренней или внешней информации в каждом конкретном случае определяется исследователем. Мефферт Х. предложил для выбора источников информации при проведении вторичных исследований информационную матрицу, в которой показана частота использования источников внутренней и внешней информации в зависимости от объекта исследования (каналы сбыта, формирование цены и т.д.).

      Основными достоинствами вторичных исследований являются:

- затраты на проведение  кабинетных исследований меньше, чем на проведение таких же  исследований с помощью полевых исследований;

- большей частью вполне  достаточно для решения исследований  только вторичной информации, поэтому  первичные исследования становятся  не нужными;

- возможность использования  результатов кабинетного исследования, в случае если поставленная цель маркетингового исследования не достигнута, для определения задач полевого исследования, его планирования и использования выборочного метода.

В тех случаях, когда  вторичное исследование не дает нужного  результата проводят первичное (полевое) исследование.

      Основными методами получения первичных данных являются опрос, наблюдение, эксперимент и панель. Наибольшее распространение получил метод опроса и интервью. В последнее время, в связи с информатизацией маркетинговой деятельности стали применяться интерактивные методы моделирования маркетинговой информации. Методы опроса, наблюдения, эксперимента, панели и моделирование применяются для решения исследовательских задач разного уровня. В то же время каждый из методов может использоваться в сочетании с другими, полевые исследования почти всегда дороже кабинетных. Поэтому они применяются в случаях, когда:

   - в результате вторичного исследования не достигнут требуемый результат и не возможно проведение соответствующего маркетингового мероприятия;

   - высокие затраты на полевые исследования могут быть компенсированы значением и необходимостью решения соответствующей задачи.

    Полевое исследование может быть полным или сплошным, если им охвачена вся группа интересующих исследователя респондентов и частичным, если им охвачен определенный процент респондентов.

     Сплошные исследования обычно используются для исследования относительно небольшого числа респондентов, например, крупные потребители, крупные фирмы. Вообще сплошные исследования отличаются своей точностью, а с другой стороны высокими затратами ресурсов и времени.

   Процесс формирования методов маркетинговых исследований имеет свою историю. Котлер Ф. в 1974 г. описал развитие новых методов, применяемых в маркетинговых исследованиях (табл.2.8.). Характеристика методов, применяемых при полевых исследованиях приведена в табл.2.9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.8 Развитие методов  маркетинговых исследований

  1. Этап времени
  1. Методы
  1. до 1910
  1. Непосредственные наблюдения
  2. Простые опросы
  1. 1910 - 1920
  1. Анализ продаж
  2. Анализ затрат на производство продукции
  1. 1920 - 1930
  1. Анкеты
  2. Техника инспектирования и обзоров
  1. 1930 - 1940
  1. Метод частичного наблюдения
  2. Методы простого корреляционного анализа
  3. Дистрибутивный стоимостной анализ
  4. Методы оценки торговых точек
  1. 1940 - 1950
  1. Методы теории вероятности
  2. Регрессионные методы
  3. Потребительские и торговые панели
  1. 1950 - 1960
  1. Исследование мотивов
  2. Исследование операций
  3. Многофакторная регрессия и корреляция
  4. Экспериментальные исследования
  5. Инструменты записи изменений
  1. 1960 - 1970
  1. Факторный и дискриминантный анализ
  2. Математические модели
  3. Теория принятия решений
  4. Байесовский статистический анализ
  5. Теория масштабирования
  6. Компьютеризация анализа и обработки данных
  7. Маркетинговое моделирование
  1. с 1970
  1. Экометрические модели
  2. Модели планирования маркетинга
  3. Лабораторное тестирование
  4. Численное мультидименсиональное шкалирование

 

 

 

 

 

Таблица 2.9 Методы полевых  исследований

  1. Метод
  1. Характеристика
  1. Опрос, интервью
  1. Личная беседа (стандартизированная, не стандартизированная, свободная)
  2. По телефону
  3. В письменном виде
  4. По комплексным темам
  5. Групповое интервью
  1. Наблюдение
  1. С участием респондента
  2. Без участия респондента
  3. Методом моментных наблюдений (с помощью наблюдателя или аппарата)
  4. Полевое или лабораторное
  1. Другие формы
  1. Эксперимент
  2. Панель
  3. Торговая панель, панель владельцев
  4. Тестирование рынка

 

     По сравнению с наблюдениями и экспериментом опросы позволяют исследовать относительно широкую область проблем, относящихся к маркетингу. Главная проблема метода опроса состоит в том, как ограничить цели опроса, которые определяют стратегию и интерпретацию полученной информации. С целью опроса связана проблема круга лиц, которые участвуют в опросе (эксперт, торговец, потребитель и др.)

   Можно рекомендовать следующий порядок проведения опроса:

1. Подготовительные мероприятия:

- определение объема  информации;

- предварительное исследование;

- разработка плана  опроса.

2. Разработка проекта  анкеты:

- развитие тест-вопросов

- проведение тест-исследования.

3. Обоснование методов  выбора опрашиваемых:

- сплошной или выборочный опрос;

- определение вида  выборки.

     Методы сбора первичных данных осуществляются в определенной последовательности. Например, применение метода интервью требует выяснения необходимости его использования, разработку плана проведения интервью, подготовку перечня вопросов, примеров, выбора интервьюируемых, планирования бюджета, проведения интервью, анализа результатов, подготовки отчета.

Информация о работе Формирование маркетинговых решений по результатам исследования в области политики предприятия