Формирование и совершенствование продуктовой стратегии туристского предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 15:21, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы состоит в том, что в современном туризме потребителей очень сложно удивить Эйфелевой башней или Колизеем, уже простыми путешествиями или местными экскурсиями в данной ситуации не обойтись. Это находит отражение в необходимости формирования и совершенствования новой продуктовой стратегии предприятия. Цель курсовой работы: изучить особенности развития экстремального туризма в Беларуси. Задачи работы: раскрыть сущность экстремального туризма; определить потенциал развития экстремального туризма в Республике Беларусь; разработать новые мероприятия по улучшению качества экстремальных услуг по РБ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ РЫНКА ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛУГ…………………….5
1.1. Тенденции развития рынка экстремальных услуг…………………..5
1.2. Основные факторы макросреды……………………………………...9
1.3. Корреляционно-регрессионый анализ влияния факторов маркетинговой среды на деятельность отрасли ……14
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И КАЧЕСТВА ПРЕДЛАГАЕМОЙ УСЛУГИ………………20
2.1. Исследование потребителей ………………………………………..20
2.2. Качество услуги………………………….…………………………29
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛУГ………………....35
3.1. Разработка новой услуги «Полеты на воздушном шаре»………………………35
3.2. Экстремальная услуга «Роупджампинг»…………………………41
3.3. Разработка рекламной кампании для новых услуг…………………..48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………..………………………………………….52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………53

Прикрепленные файлы: 1 файл

ОГЛАВЛЕНИЕ.docx

— 271.44 Кб (Скачать документ)

      Полеты на воздушных шарах  обычному человеку доступны на  различных фестивалях. Дальность  полета на воздушном шаре зависит  от силы ветра (в ураган, конечно, никто не полетит), при средней  силе ветра это 20-30 километров. На фестивалях воздушные шары поднимаются на высоту до 1000 метров. Место приземления полностью зависит от метеоусловий.

      Беларусь не обладает всем  необходимым для того, чтобы занять  достойное место на мировом  рынке экстремального туризма. Коммерческий  приключенческий туризм в стране  развит слабо. На долю подобных  программ, по некоторым оценкам, приходится менее 1 % рынка. Из 19 тыс. туристских фирм, не более 50 являются  туроператорами по активному  и приключенческому туризму. Каждая  из этих туристских фирм стремится  занять на рынке активного  туризма определенную нишу, специализируясь  на отдельных видах путешествий  или ограничивая деятельность  своим регионом. Активных операторов  в каждом регионе действует  немного - один-два - и несколько турагентов, которые помогают им реализовывать путевки.

По мнению многих руководителей туристских фирм, спрос на активные туры в Беларуси явно отстает от предложения. Потенциальный круг клиентов приключенческого туризма весьма невелик. Например, емкость туристского рынка в Минске и ближайших регионах оценивается специалистами в 3 - 4 тыс. человек, причем до последнего времени наиболее частыми покупателями активных туров по Беларуси (альпинизм, рыбалка, охота) были иностранцы. Постепенно пропорция в спросе меняется. Между тем этот сектор белорусского туристского рынка развивается довольно динамично. Многие, в основном, недорогие программы туроператоров строятся на регулярной основе и реализуются не отдельными сегментами, как это практиковалось ранее, а полными турпакетами, включающими проезд, трансферы, питание, активную часть, услуги гида, прокат необходимого снаряжения и личной экипировки.

      В Европе экстремальный туризм начал развиваться быстрыми темпами и становиться более массовым в конце 1980-х - начале 1990-х гг. А в России - с середины 1990-х. Несмотря на то, что этот вид туризма из года в год становится все более популярным, туристы в основном предпочитают такие, по прежнему популярные виды туризма, как экскурсионный, познавательный, пляжный и др. А все потому, что большая часть туристов не знает, что в себя включает экстремальный туризм, куда можно поехать (а ведь можно даже не выезжать за пределы своего города) и сколько все это стоит [17].

 

1.2. Основные факторы макросреды

 

Фирма и ее поставщики, маркетинговые посредники, клиентура, конкуренты и контактные аудитории функционируют в рамках более обширной макросреды сил, которые либо открывают новые возможности, либо грозят фирме новыми опасностями. Эти силы представляют собой те самые «не поддающиеся контролю» факторы, за которыми фирма должна внимательно следить и на которые должна реагировать. Макросреда слагается из шести основных сил, которые окружают фирму: демографические, экономические, экологические, научно-технические, политические и культурные [7].

Прежде чем проводить анализ развития туризма необходимо выделить определенные факторы макросреды, которые влияют на туризм в целом и тормозят его развитие.

В начале третьего тысячелетия население земного шара достигло 7 млрд. человек, произошли некоторые демографические изменения, которые оказывают воздействие на дальнейшее развитие международного туризма. Наиболее важным для международного туризма является возрастной  фактор. Молодые люди в возрасте 18—34 лет составляют основную массу путешественников [18]. Распределение населения Республики Беларусь по основным возрастным группам представлено в таблице А.1 и таблице А.2  в ПРИЛОЖЕНИИ А.

Общий коэффициент рождаемости увеличился с 11,4 до 14,4 на 1000 человек. Достигнуты запланированные показатели ожидаемой продолжительности жизни – 70,4 года. По таким показателям, как младенческая и материнская смертность, Республика Беларусь находится на уровне европейских стран. Убыль населения с 2006 по 2011 год уменьшилась практически в 2 раза.

С начала 90-х годов ХХ века демографическая ситуация в стране характеризуется устойчивой депопуляцией. Абсолютная убыль населения за 1993–2010 годы составила свыше 750 тыс. человек.

Главной причиной депопуляции в Республике Беларусь является низкий уровень рождаемости, обеспечивающий воспроизводство населения только на 65 процентов. В 2010 году суммарный коэффициент рождаемости составил 1,49 на одну женщину при необходимом для простого воспроизводства населения 2,15 [13].

Для маркетологов демографическая среда представляет интерес, поскольку рынки состоят из людей. В этой среде прослеживаются некоторые важные тенденции.

Т.к. На развитие туризма влияет рост численности населения, то все эти показатели динамики демографической ситуации играют важную роль на развитие туризма. Депопуляция отражается на рынке потенциальных потребителей и  говорит о сокращении количества потреблений  услуг туризма. Это отрицательно влияет на прибыль туристского предприятия и также может привести к многим негативным последствиям.

Экономические факторы имеют наиболее важное влияние на развитие туризма. Устойчивое развитие хозяйства создает экономическую основу путешествий. Растут доходы населения, формируется новый стиль жизни, требующий достойного отдыха. Рост доходов расширяет социальную базу туризма, путешествия становятся доступными многим. Основные показатели уровня жизни населения приведены в таблице А.3 в ПРИЛОЖЕНИИ А.

Действие экономических факторов имеет прямое воздействие, связанное с сокращением доходов населения в регионах и странах потенциальных поставщиков туристов и адекватной реакцией на сокращение «необязательных» расходов. Значительная часть населения даже в периоды экономического спада имеют финансовую возможность пользоваться различными туристическими услугами.

Анализируя основные показатели уровня жизни населения Республики Беларусь, можно прийти к выводу, что денежные доходы в расчете на душу населения в 2011 году  выросли на 23% по сравнению с 2005 годом.

Номинальная заработная плата также повышается и к 2011 году, по сравнению с 2005 – 58,9 тыс. бел. руб., достигает 1899,8 тыс. бел. руб.

Все эти изменения говорят о том, что с повышением заработной платы можно предполагать, что повысится и востребованность данной услуги, так как с этим фактором возможно увеличение количество заинтересованных потребителей, а, следовательно, и вырастет прибыль предприятия [4, с.285].

 Также  необходимо учитывать, что природные явления могут приводить к всплескам и спадам туристской активности. Средняя месячная температура воздуха и количество выпавших осадков в среднем за месяц по областям и г. Минску в 2011 году представлена в таблице А.4. в ПРИЛОЖЕНИИ А.

Республика Беларусь – страна с умеренным климатом. Средняя температура изменяется в зависимости от регионов Беларуси. В июле средняя температура составляет от +17°C на севере до +18,5°C на юге.

Средняя температура в январе колеблется от -4,5°C на юго-западе до -8°C на северо-востоке.

В некоторых регионах Беларуси температура ниже нуля сохраняется более трети года.

Для летнего периода, благоприятным временем считаются дни со среднесуточной температурой 15°C и выше.

Для зимнего отдыха благоприятный период с температурой от -5 до -15°C колеблется от 30 дней на юго-западе до 60 дней на северо-востоке, а в холодные зимы он может увеличиваться до 130 дней [13].

Проанализировав климат Республики Беларусь, можно сделать вывод, что сезонные колебания туристского спроса оказывают негативное влияние на национальную экономику. Они приводят к вынужденным простоям материально-технической базы, порождают проблемы социального плана. То обстоятельство, что большая часть предприятий туристкой индустрии и ее персонала используется лишь несколько месяцев в году, является причиной увеличения удельного веса условно-постоянных расходов в себестоимости туристских услуг. Это уменьшает возможности проведения гибкой ценовой политики, затрудняет действия туристских предприятий на рынке и снижает их конкурентоспособность.

Развитие науки и техники является главным фактором экономического роста уже три столетия. Новая техника заменяет старую, от которой она отличается сокращением удельных затрат труда, материалов и энергии, а также капитала. Любое научно-техническое новшество может вызвать серьезные долговременные последствия. Руководство предприятия должно отслеживать основные тенденции в этой сфере, к которым относятся ускорение научно-технического прогресса, рост ассигнований на исследования и разработки, распространение стратегии мелких улучшений, ужесточение государственного контроля.

Научно-технические факторы влияния на туризм особенно значимы в эпоху НТР. Современная наука и техника преображают путешествия, делают их мобильными, зрелищными и более разнообразными, чем прежде. Новые технические возможности позволяют безопасно и комфортно путешествовать на традиционном автобусе, многопалубном круизном теплоходе, подводной лодке или воздушном шаре. С помощью новых технологий в тематических парках разворачиваются захватывающие картины и действия, переносящие туристов то в иные миры, то в другие страны нашей планеты; возможными стали и «путешествия во времени».

 С  современной научно-технической  революцией связано увеличение  продолжительности свободного времени. В условиях НТР возрастает  значение умственного труда, усиливаются  производственная и бытовая напряженность. Все это приводит к физическому  и психологическому переутомлению  людей, что требует принятия дополнительных  мер по восстановлению работоспособности. Достижению этой цели во многом  способствует туризм.

С увеличением продолжительности свободного времени населения в туризме обозначились две тенденции — дробление отпускного периода и рост непродолжительных путешествий. Туристские поездки становятся менее продолжительными, но более частыми.

Значительное влияние на развитие туризма оказывают политические факторы: политическая обстановка в мире и отдельных странах; политика открытия границ; смягчение административного контроля в сфере туризма; унификация налоговой и денежной политики. Это законы, нормативные документы государственных учреждений, требования групп общественности, которые оказывают влияние на различные организации и отдельных лиц и ограничивают свободу их действий. В Республике Беларусь быстро растет число законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Их основой является Конституция РБ и Гражданский кодекс. Важная причина государственного регулирования - необходимость защиты потребителей от недобросовестной деловой практики. Руководители предприятий должны хорошо знать федеральные и местные законы, под действие которых подпадает маркетинговая деятельность в том или ином регионе.

На развитие международного туризма влияет внутриполитическая обстановка в странах и регионах, а также в тех районах, через которые проходят туристские коммуникации. Смена политических режимов, сопровождающаяся массовыми волнениями и использованием вооруженных сил (Руанда, Уганда, Индонезия) религиозный фанатизм (арабские страны), терроризм (Египет), захват заложников (Филиппины) представляют большую опасность для туристов и не способствуют их притоку в страну.

Культурное наследие, культурная среда являются тем магнитом, который притягивает путешественников. Не любой продукт, создаваемый человеком, является предметом культуры, а только уникальные, хранимые обществом произведения, благодаря которым организуется деятельность в обществе и накапливается опыт, передаваемый от поколения к поколению. Туристы посещают определенные места, такие, например, как знаменитый музей Прадо в Мадриде или Лувр в Париже, едут в Вену, чтобы послушать Венский симфонический оркестр.

 Культуру  принято подразделять на духовную, материальную и физическую —  все три аспекта имеют непреходящее  значение для развития международных  туристских связей. Действительно, понимание ценностей родной культуры  возможно лишь в смысловом  соотношении с подобными ценностями  культуры других народов. Вечностные культурные ценности не утратят своей притягательности, но и появление новых произведений и талантов будет стимулировать тягу к путешествиям.

 Однако  подлинные ценности культуры, служащие  предметом национальной гордости, являются не единственным притяжением  для туристов. В последнее время  для туристского «потребления»  стали тиражироваться популярные  предметы народного быта, появились  копии известных памятников, которые  воссоздают уникальную атмосферу  туристского городка. Следует также  учитывать и то, что туристов  интересует жизнь и быт других  народов, поэтому для них представляет  интерес выступление местного хора, ансамбля, элементы народного быта, фольклора, народных забав, игр, развлечений, праздников. Особенно туристов привлекают современные культурные центры, например, Центр Помпиду в Париже посещают 8 млн человек в год. Наиболее посещаемым местом в мире является «Disney World Florida», куда приходит ежегодно 12 млн. посетителей. Это все дает пример Республике Беларусь стремиться становиться современным культурным центром [11].

Таким образом, проанализировав основные факторы макросреды, можно сделать вывод, что наиболее значимыми из них являются:

- температура  воздуха, т.к. в экстремальном туризме  очень многое зависит от погоды;

- доходы  населения, т.к. некоторые из услуг, например дайвинг или полеты на воздушном шаре являются дорогостоящими;

- на развитие международного туризма влияет внутриполитическая обстановка в странах и регионах;

- численность  населения, т.к. от нее зависит  количество потенциальных потребителей.

 

1.3. Корреляционно–регрессионный  анализ влияния факторов маркетинговой  среды на деятельность отрасли

Информация о работе Формирование и совершенствование продуктовой стратегии туристского предприятия