Бизнес-план кафе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2014 в 18:51, курсовая работа

Краткое описание

Интересная идея при неправильной подаче и неграмотно проведенном анализе может не получить финансирования: отсутствие понятного и очевидного обоснования ее перспективности может стать стоп-фактором для банка или «бизнес-ангела». Оценить перспективность бизнес-идеи или привлечь средства для ее реализации – в каждой из этих ситуаций грамотная разработка бизнес-плана является ключевым моментом, зачастую решающим судьбу проекта или организации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические аспекты понятия маркетинг 5
1.1 Введение в маркетинг 5
1.2 Социальные основы маркетинга 7
1.3 Маркетинговая среда 9
2. Практическая часть 17
2.1 Характеристика предприятия и его услуг 17
2.2 План маркетинговой деятельности 18
2.3 Организационный план 23
2.4 Производственный план 23
2.5. Финансовый план 26
2.6. План по рискам, оценка рисков и страхование 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Хасанова Альбина Бизнес-план.Открытие кафе, 65%.doc

— 299.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Стр

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Интересная идея при  неправильной подаче и неграмотно проведенном  анализе может не получить финансирования: отсутствие понятного и очевидного обоснования ее перспективности может стать стоп-фактором для банка или «бизнес-ангела». Оценить перспективность бизнес-идеи или привлечь средства для ее реализации – в каждой из этих ситуаций грамотная разработка бизнес-плана является ключевым моментом, зачастую решающим судьбу проекта или организации.

Бизнес-план призван конкретизировать перспективы развития проекта или  бизнеса, просчитать жизнеспособность бизнеса, определить степень его  устойчивости и минимизировать дальнейшие риски, привлечь внимание потенциального инвестора – как внешнего, так и внутреннего. Бизнес-план составляется в следующих ситуациях:

- получение банковского кредита для финансирования нового проекта или направления. Особенно это важно для небольших компаний, которые не в состоянии обеспечить достаточного залога для кредитования и должны подтвердить будущие доходы от проекта;

- получение средств от государственных, региональных или местных органов поддержки малого бизнеса;

- получение инвестиций от частных инвесторов (бизнес-ангелов);

- для предоставления венчурным компаниям (в основном, это справедливо для крупных проектов);

- получение средств от институциональных инвесторов под целевые или отраслевые проекты;

- создание совместных проектов с другими организациями (бизнес-партнерства);

- разработка стратегии роста бизнеса или его расширения;

- процедуры по изменению структуры бизнеса: слияния, поглощения, процедуры банкротства;

- бизнес-планы для стартапов, которые предоставляются широкому кругу потенциальных инвесторов.

Разработка бизнес плана проекта является одним из основных условий успешной реализации любого бизнеса. В свою очередь ядром любого бизнес-плана является выбор варианта бизнес-решения из набора доступных альтернатив на основе оценки их коммерческой эффективности.

При этом в ходе реализации выбранного бизнес-решения непрерывно поступает дополнительная информация об изменении в параметрах внутреннего и внешнего окружения, что приведет к изменению уровня и степени неопределенности и переосмыслении модели бизнеса, заложенной в основу проекта. В результате возникает необходимость проводить на непрерывной основе оценку перспектив экономической реализуемости бизнес проекта, предполагающую возможность корректировки скорости реализации, затрат на осуществление, остановки или закрытия проекта в любой момент в связи с появляющейся дополнительной информации.

Целью данной работы является создание бизнес-плана предприятия пищевой промышленности.

Задачи:

- изучить теоретические основы маркетинга;

- провести разработку бизнес-плана (на примере кафе «Де Марко»).

 

 

 

 

1. Теоретические аспекты понятия маркетинг

 

1.1 Введение в маркетинг

 

Маркетинг – это комплексная  система организации производства и сбыта продукции, ориентированная  на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли:

1. Исследование и прогнозирование  рынка;

2. Разработка стратегии  и тактики поведения на рынке  с помощью маркетинговых программ.

Концепция маркетинга основана на:

1. Определении потребности  в товарах;

2. Установлении реальных  потребительских оценок ассортимента и качества товара;

3. Приспосабливаемости  производства под эти требования;

4. Получении товаропроизводителями  прибыли1.

Принципы маркетинга обуславливают общую направленность целей фирмы в области маркетинга. К числу основных принципов следует отнести: производство продукции основано на точном знании потребностей потребителей (покупателей), рыночной ситуации, наиболее полном удовлетворении потребностей покупателей, эффективной реализации продукции, услуг в запланированных объёмах в намеченные сроки на определённых рынках. Обеспечение долговременной результативности коммерческой деятельности фирмы, что предполагает постоянный задел идей и разработок для производства товаров рыночной новизны.

Цели маркетинга можно  объединить в следующие группы:

1. рыночные – увеличение доли рынка, освоение новых рынков, ослабление рыночной позиции конкурентов;

2. маркетинговые –  формирование хорошего имиджа  фирмы, достижение высокой удовлетворённости покупателей, увеличение прибыльности фирмы;

3. структурно-управленческие – придание организационной структуре фирмы большой гибкости и адаптивности к новым условиям, нацеленность на достижение сложных стратегических целей;

4. обеспечивающая ценовую,  сервисную, стимулирующую политику;

5. контролирующая –  контроль текущей, стратегической и финансовой деятельности.

Эти цели должны быть достижимыми, понятными, поддающимися ранжированию; должны быть к точным обязательным срокам; согласовываться с общефирменными целями и задачами; предусматривать моральное и материальное стимулирование за их достижение.

Основные принципы маркетинга:

1) ориентация на достижение  конечного долговременного, а  не сиюминутного результата производственно-сбытовой деятельности предприятия;

2) сегментация рынка – деление конкретного рынка (или его составных частей) на сегменты, для которых свойственны определенные группы потребителей и потребительские свойства товаров;

3) адаптация производства и сбыта к рынку, т. е. гибкое реагирование производства и сбыта на требования существующего и потенциального спроса, на конкретные запросы конечных потребителей, спроса и предложения по цене, качеству, ассортименту и другим условиям. На основе учета специфики спроса потребителей определяются пути совершенствования и конкретные изменения всей работы предприятия, его организационной структуры, форм и методов хозяйствования, инноваций (нововведений);

4) инновации, подразумевающие постоянное совершенствование, обновление и создание нового товара, внедрение современных технологий производства и переработки продукции, управления производством, а также форм и методов выхода на новые рынки, формирования спроса и стимулирования сбыта, создания новых каналов товародвижения;

5) концентрация исследовательских, производственных и сбытовых усилий на основных направлениях маркетинговой деятельности, определяющих стабильное развитие и прибыльность предприятия;

6) планирование как принцип маркетинговой деятельности, не противоречащий принципу адаптации. Они хорошо сочетаются. Планирование является логическим продолжением и дополнением гибкого реагирования производства на изменяющиеся требования рынка. Планирование предполагает разработку маркетинговых программ, базирующихся на результатах рыночных и конъюнктурных прогнозов, прогнозов социальных и экономических изменений в обществе и т. п. Маркетинговые программы используются при внутрипроизводственном планировании.

Для маркетинговой деятельности характерны специфические функции, содержание которых обусловлено  сущностью и принципами маркетинга.

Основные функции маркетинга:

    • комплексное исследование рынка;
    • анализ производственно-ресурсных и сбытовых возможностей предприятия;
    • разработка маркетинговых программ;
    • осуществление товарной, ценовой, сбытовой политики;
    • осуществление политики формирования спроса и стимулирования сбыта (ФОССТИС);
    • организация маркетинговой деятельности;
    • контроль маркетинговой деятельности и оценка ее эффективности.

 

1.2 Социальные основы маркетинга

 

Современная концепция  маркетинга – это ориентированная  на потребителя система научно-обоснованного управления производственно-сбытовой деятельностью фирмы. Целью этой концепции маркетинга является максимизация потребления на основе:

    • максимально широкого выбора товаров и услуг;
    • повышения их качества;
    • обеспечение высокого уровня удовлетворения запросов потребителей2.

В теории маркетинга следует выделить пять основных концепций:

1. Концепция совершенствования  производства – она предусматривает  наращивание объёмов выпуска  продукции или традиционных товаров  и услуг, реализуемых по доступным ценам.

Применение этой концепции  возможно в двух случаях: когда спрос на товары и услуги больше предложения; когда себестоимость товаром и услуг слишком высока и её необходимо снизить, т.е. повысить производительность труда.

Применение этой концепции  возможно только временно, т.к. всегда имеется риск падения спроса из-за активности конкурентов; меняется рынок этой продукции, могут появиться заменители товаров.

2. Концепция совершенствования  товара – направлена на повышение  качества, т. к. при наличии различных товаров и услуг потребители будут выбирать товар с наилучшими потребительскими свойствами. Надо помнить, что потребителю нужен не этот товар, а удовлетворение своих потребностей, поэтому применение этой концепции требует изучения спроса и анализа товарной политики.

3. Концепция чистого  маркетинга – исходит из того, что достижение цели предприятия зависит от того, на сколько успешно оно изучает запросы потребителя и обеспечивает их удовлетворение, на сколько полно и эффективно по сравнению с конкурентами.

При этой концепции все  усилия производителя нацелены на нужды потребителей. Этой концепции присуще выражение «клиент – король». Надо производить не ту продукцию, производство которой налажена, а только ту, которая нужна потребителю.

4. Концепция интенсификации  коммерческих услуг – предполагает, что успешно продавать можно только при значительных усилиях с сфере сбыта, рекламы и стимулирования потребителя. Применяется к товарам пассивного спроса: книги, услуги страхования.

5. Концепция социально-экономического  маркетинга – эта концепция  является развитием концепции чистого маркетинга и состоит в том, что фирма наиболее полно удовлетворяет запросы потребителей, если поддерживает состояние здоровья как потребителя, так и общества в целом. Эта концепция получила развитие недавно и связана с проблемами защиты окружающей среды, нехватки природных ресурсов.

 

1.3 Маркетинговая среда

 

Основные субъекты маркетинга, которые прямо или косвенно участвуют в формировании целей маркетинга и задач, представлены на рисунке 1.

Рис. 1.1 Основные субъекты маркетинга3

 

Основные инструменты  маркетинга включают анализ конъюнктуры  рынка, оценку уровня спроса на продукт  или услугу, ну и, конечно, рекламную политику компании. Стоит заметить, что каждый из них является достаточно затратным, поэтому искусство грамотного специалиста заключается в рациональном сочетании имеющихся средств и подборе эффективных инструментов.

Трудность оценки воздействия  того или иного метода маркетинговой  деятельности на уровень продаж заключается  в том, что объективно выяснить, что именно повлияло на увеличение прибыли невозможно, так как нельзя в количественном выражении рассчитать, насколько эффективны инструменты управления сбытом. Одним из важнейших элементов деятельности по проведению маркетинга считается тщательный анализ рынка и его конъюнктуры. Чем лучше предприятие понимает процессы изменения ситуации на рынке, тем легче ему подстроить свое производство под сложившиеся перемены. В некоторых случаях компания может предугадать спад или падение спроса и первой предпринять корректирующие действия. Все это помогает занимать лидирующие позиции среди фирм-конкурентов и повышать престиж организации.

Применяемые инструменты  маркетинга могут быть различны по своему составу и методу реализации, но во всех случаях незаменима реклама. Она используется абсолютно всеми компаниями в большей или меньшей степени и является одним из важнейших способов повышения уровня продаж. Конечной целью рекламной компании считается привлечение наибольшего числа потребителей. Причем реклама может не только информировать новинках производства, но и рассказывать о самом предприятии, создавая тем самым его репутацию, сообщать о проводящихся акциях и выгодных предложениях.

В настоящее время  существует множество способов презентации  своего продукта или услуги. Все большее распространение получили инструменты интернет-маркетинга. Конечно, отказываться от телевизионных рекламных роликов или смс-рассылок заинтересованным клиентам нецелесообразно, ведь далеко не все в нашей стране еще имеют возможность пользоваться услугами Всемирной сети. Кроме того, не все люди умеют пользоваться поисковиками, поэтому предпочитают узнавать необходимую информацию из более привычных источников.

Однако уже сейчас можно сказать, что интернет как  инструмент маркетинга очень перспективен, и с каждым днем находится все больше желающих представить свою продукцию и в Глобальной сети. Например, большинство крупных компаний считают своим долгом создание собственного сайта, на котором не только представлена вся информация о фирме и о каждом товаре, но и осуществляется продажа. Организация интеренет-магазина дает дополнительный доход, порой очень высокий, и предполагает качественную рекламу. Кроме того, многие компании договариваются о сотрудничестве и размещают рекламные объявления на сайтах друг друга. Широкое распространение получила отправка информации о новых предложениях и акциях по электронной почте. Так заинтересованный пользователь получает возможность узнать о выгодных условиях оперативно, так сказать, «из первых уст».

Информация о работе Бизнес-план кафе