Анализ рынка религиозного туризма в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 16:05, курсовая работа

Краткое описание

Основной целью работы является разработка стратегии развития религиозного туризма в Республике Беларусь.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:
1)рассмотреть тенденции развития рынка религиозных услуг;
2)проанализировать потребителей и качество предлагаемых услуг;
3)рассмотреть основные направления совершенствования рынка религиозных услуг Беларуси.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 1,020.19 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Религиозный туризм играет большую роль в системе международного и внутреннего туризма. Люди отправляются в паломнические и экскурсионные поездки по святым местам и религиозным центрам. Они стремятся принять участие в религиозных церемониях, помолиться, совершить жертвоприношения. Религия влияет на формирование самосознания и стереотипов поведения людей. Она выступает элементом общественной системы и во многих случаях - одним из важнейших. Религиозный туризм оказывает большое эмоциональное воздействие на человека. Многие люди после паломнических поездок возвращаются преображенными, разрешившими некоторые жизненные противоречия, отдохнувшими и в хорошем состоянии духа.

Религиозный туризм подразделяется на две основные разновидности: религиозный туризм экскурсионно-познавательной направленности и .паломнический туризм.

В первом случае туристов интересуют главным образом экскурсии с посещением монастырей, храмов, музеев и выставок. Причем эти туристы могут быть, а могут и не быть приверженцами той религии, объекты которой посещают, а также могут быть вообще людьми нерелигиозными. Следует отметить, что религиозная тематика довольно часто является составляющей комбинированных туров культурно-познавательной направленности.

Паломников интересует непосредственное участие в культовых действиях. Социально-психологическая база паломнического туризма уже, чем религиозного. Паломники в основном исповедуют ту религию, святым местам которой они приехали поклониться. Экскурсии, посещение музеев, выставок для них - вторичная, сопутствующая задача или вообще мало интересными.

Религиозные туристы и в первую очередь паломники пускаются в путешествие, когда у них возникает потребность совершить нечто большее, чем культовые действия в условиях обычной среды их проживания. Люди отправляются в поездки по святым местам с разными мотивами: помолиться за родных и близких, желание исцелиться от душевных и физических недугов, обрести благодать, отмолить грехи, проявить преданность вере, обрести смысл жизни, познакомиться с культурным наследием страны, выполнить богоугодную работу, выразить благодарность за блага, посланные свыше, стремление к подвижничеству во имя веры.

Объектами привлечения религиозных туристов являются святые места и центры религий. Поездки туда могут быть обусловлены культовыми актами, праздниками, фестивалями, проходящими в определенное время года. При международных поездках туристам следует пройти таможенные, валютные, визовые и другие формальности. На российском рынке туризма уже сформировались фирмы, занимающиеся практической организацией поездок паломников и экскурсантов и специализирующиеся на предоставлении услуг в области религиозного туризма.

Актуальность темы курсовой работы объясняется тем, что религиозный туризм играет большую роль в системе международного и внутреннего туризма.

Предметом исследования является состояние рынка религиозных услуг Беларуси.

Объект исследования современная индустрия религиозных услуг.

Основной целью работы является разработка стратегии развития религиозного туризма в Республике Беларусь.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи: 
1)рассмотреть тенденции развития рынка религиозных услуг;   
2)проанализировать потребителей и качество предлагаемых услуг; 
3)рассмотреть основные направления совершенствования   рынка религиозных услуг Беларуси.

В работе использовались следующие методы:

    • анкетирование;
    • кореляционо-регресионный анализ;
    • анализ статистических данных;

При написании курсовой работы были использованы статьи журналов,  различные учебные пособия, также были задействованы Интернет-ресурсы.

 

ГЛАВА 1

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ РЫНКА РЕЛИГИОЗНЫХ УСЛУГ

1.1 Тенденция развития рынка религиозного туризма

 

Индустрия религиозного туризма является составной частью всей туристской индустрии.

В ней можно выделить следующие четыре сегмента:

  • предприятия размещения - совокупность специализированных средств размещения (гостиниц, кемпингов, общежитий, монашеских келий);

  • предприятия питания - совокупность специализированных предприятий общественного питания;

  • транспортные предприятия;

  • религиозные объекты показа:

  • культовые сооружения (монастыри, святилища, храмы, храмовые комплексы, капеллы, часовни и т. д.);

  • природные объекты культа (святые источники, рощи, реки, озера, пруды и т. д.);

  • объекты культа малых форм (придорожные кресты, алтари, капища и т. д.).

В индустрии религиозного туризма выделяют культовые центры и религиозные центры. Культовый центр - это место, имеющее большое значение для представителей определенной конфессии, в котором проводятся культовые и иные мероприятия, собирающие большое число паломников. В таких местах обычно есть храм с чудотворной иконой, или раньше жил известный святой, духовный учитель, аскет, или имели место исторические религиозные события. Религиозный центр - более широкое понятие, чем культовый центр. Религиозный центр, помимо объекта культа, включает образовательные учреждения и/или административные органы религиозных организаций. Дать четкие определения этим понятиям, учитывая особенности всех религий, невозможно. Например, понятие культового центра для ислама практически неактуально, как и нахождение какого-либо священного предмета в религиозном центре. Определение культового центра и религиозного центра подходят только для обобщенного понимания вопросов религиозной жизни.

Для географического изучения широкой и весьма пестрой картины паломничества используется районирование. В мире выделяются 11 макрорегионов паломничества:

  • православные республики СНГ: Россия, Украина, Белоруссия, Молдова;

  • Европа с доминирующим католицизмом и протестантизмом (включая его многочисленные течения);

  • Северная Америка с доминирующим положением христианства;

  • Латинская Америка с преобладанием христианства и традиционными народными верованиями коренного населения;

  • Северная Африка с преобладанием ислама;

  • Восточная и частично Западная Африка с преобладанием ислама и наличием центров христианства и традиционных народных верований;

  • Западная Азия с доминированием ислама и анклавами христианства и иудаизма;

  • Южная Азия с распространением индуизма, буддизма, сикхизма, джайнизма, а также ислама; Юго-Восточная Азия с преобладанием буддизма, ислама и анклавами индуизма;

  • Восточная Азия с господством буддизма, конфуцианства и синтоизма;

  • Средняя Азия (Тибет), где доминируют ислам и ламаизм, религия бон;

  • Центральная Азия с преобладанием буддизма и отдельными анклавами ислама.

Каждый макрорегион известен, прежде всего мировыми центами паломничества. Они принимают международные потоки верующих и нередко совмещают религиозную специализацию с функциями административного, промышленного, культурного и туристского центров. Кроме того, в макрорегионах существуют объекты религиозного поклонения национального и местного значения.

На территории Республики Беларусь столетиями рядом проживают представители различных религий – христиане, иудеи, мусульмане и др. Культовые сооружения представителей разных вероисповеданий соседствуют во всех городах и местечках республики. Религиозный туризм в Беларуси в основном имеет просветительский характер. Однако наряду с познавательными путешествиями все больше людей ежегодно совершают паломничества. [8]

Религиозный туризм в стране развит и стремительно растет ежегодно. Это связано с тем, что Беларусь – страна, где пересекаются различные мировые религии, потому она интересна не только христианам…

В Беларуси до сих пор существуют 78 древних еврейских кладбища, приблизительно 100 синагог и иешив (еврейская духовная академия). На сегодняшний день евреи стремятся приехать в Беларусь, чтобы посетить могилы раввионов, цадиков.

 

 Более 600 лет в Беларуси проживают мусульмане. Наиболее древний храм мусульман можно увидеть в так называемой столице татар республики – город Ивье (Гродненская область).

 

 В принципе, паломнический религиозный туризм Беларуси носит просветительский характер. Потому турагентства наперебой предлагают паломнические туры, во время которых помимо информационного наполнения, экскурсии по святыням, можно почерпнуть много интересного из истории духовной традиции Беларуси. Наверное, учитывая ажиотаж на такой вид «экскурсии» религиозный туризм процветает, а религиозные маршруты постоянно пополняются новыми предложениями[11].

Паломнические туры по Беларуси часто приурочены к какой-либо определенной дате. Поклониться Святым мощам небесной покровительницы Белой Руси преподобной Евфросинии Полоцкой ежегодно приезжают 5 июня. Пешее паломничество католиков к Будславской иконе Божией Матери вот уже не одно столетие совершается 2 июля.

Богата белорусская земля чудесными явлениями и знамениями. Мироточащие иконы, удивительные образы Христа и Богоматери, проступающие на деревьях и камнях, уникальные кресты-валуны, растущие прямо из земли в древнем Турове, - все это привлекает людей, увлеченных невероятными явлениями. Многие приезжают окунуться в белорусские святые источники, целебная сила которых подтверждается духовными лицами, учеными и спортсменами.

Центрами религиозного туризма для православных в Беларуси приняты:

         1)Жировичский монастырь;

2)Спасо-Ефросиньевский монастырь  в Полоцке, где находятся мощи  Святой Ефросиньи Полоцкой;

3)Святодухов Кафедральный  собор в Минске - главный православный  храм в Беларуси.

4)Центры религиозного  туризма для католиков:

5)Костел в Будславе  с чудотворной иконой;

6)Бригитский монастырь  в Гродно.

Религиозный (паломнический) туризм связан с посещением религиозных святынь и духовным совершенствованием. Определено два основных направления развития религиозного туризма: поклонение главным религиозным святыням за пределами Беларуси (для православных и иудеев - Святой Земли, для католиков - Гроба Господня и Рима, для мусульман - Мекки и Медины); посещение религиозных святынь на территории Беларуси, как жителями страны, так и иностранцами.

Гомельская область как одна из областей РБ обладает  туристическим потенциалом независимо от вида туризма, но необходимо выявить потенциал религиозного туризма. 

Наибольшим потенциалом в развитии туризма обладают древнейшие города Гомельской области и Беларуси – Гомель (известен с 1142 г.), Туров (980 г.) в Житковичском районе, Мозырь (1155 г.), Речица (1213 г.), в которых сохранились интереснейшие образцы церковной и светской архитектуры. В последние годы активно продвигается туристический продукт "Золотое кольцо Гомельщины" - маршрут, который объединяет города Гомель, Лоев, Речица, Мозырь, Туров, Чечерск, Ветку, а также Красный Берег и Юровичи. Однако из-за больших расстояний между городами, заявленный маршрут не пользуется популярностью. В связи с этим появился субпродукт под названием "Малое Золотое кольцо Гомельщины", во время которого можно посетить Гомель и ближайшие к нему туристические объекты: дворцово-парковый комплекс Сеножецких-Войничей в Хальче, Ветковский музей народного творчества, город Добруш, усадебно-парковый комплекс Паскевичей в Кореневке [2].

 

1.2 Основные факторы  макросреды

 

Влияние общих макроэкономических факторов на туризм может быть как положительный, так и отрицательный. Среди положительных факторов следует отметить:

  • рост реальных доходов;

  • более равномерное распределение доходов;

  • стабильная валютная ситуация;

  • выгодная конъюнктурная ситуация (высокая емкость рынка и высокие темпы его развития, которые характеризуются низким или средним уровнем конкуренции).

Негативное влияние на туризм имеют:

  • кризисные экономические явления;

  • упадок промышленности (рост безработицы, сокращение заработной платы, временный работы);

  • нестабильная валютная ситуация;

  • невыгодное конъюнктурная ситуация, характерная для насыщенного, поделен между основными игроками рынках с высоким уровнем конкуренции, низкими или нулевыми темпами роста. [3]

Рассмотрим демографическую ситуацию в Республике Беларусь.

В Беларуси, как и во многих странах Европы, наблюдается отрицательный прирост населения (убыль). C 2003 года до 2012 численность населения страны уменьшилась с 9831 тыс. человек до 9465000. Причиной такой демографической ситуации является низкий уровень рождаемости, большое количество пенсионеров. Однако, с 2005 года наблюдается уменьшение убыли населения. В 2003 году убыль населения составила -68000, а в 2012 году она снизилась до -16000. Эти изменения происходят по причине увеличения рождаемости. Увеличению числа рождений в республике способствовали два основных фактора — возрастная структура (рост числа женщин наиболее активного репродуктивного возраста) и возрастная интенсивность деторождений.

Информация о работе Анализ рынка религиозного туризма в Республике Беларусь