Анализ привлекательности рынка спортивных товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2014 в 12:11, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время все больше людей начинают заниматься предпринимательской деятельностью, чтобы обеспечить себя материальными ресурсами и интересной работой.
Особый интерес представляет собой открытие спортивного магазина, специализирующегося на продаже велосипедов, их комплектующих и необходимого снаряжения.
Интересно, что велосипед — французское слово, которое вошло в обиход с 1860-х годов. Однако, первый велосипед был изобретен в Германии в 1817 году. Он был с деревянной рамой и без педалей, от чего ботинки у ездоков изнашивались очень быстро.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
Анализ макросреды рынка велосипедного инвентаря ………………………5
Анализ микросреды рынка велосипедного инвентаря ……………………..19
Заключение ……………………………………………………………………..25
Биографический список ………………………………………………………..26

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya (1).docx

— 229.74 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет Экономики и Управления

Кафедра «Менеджмент»

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Маркетинг»

на тему: «Анализ привлекательности рынка спортивных товаров»                                     

 

 

 

 

 

  Выполнили:              

Студенты группы 12эм2

                                                                  Николаев А.С.

Донской Р.Р.

 

                                                                       Преподаватель:

д.э.н. Пронина Н.Н.                                                                      

 

 

                                                       

 

Пенза 2014г.

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………………3

Анализ макросреды рынка велосипедного инвентаря ………………………5

Анализ микросреды рынка велосипедного инвентаря ……………………..19

Заключение ……………………………………………………………………..25

Биографический список ………………………………………………………..26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время все больше людей начинают заниматься предпринимательской деятельностью, чтобы обеспечить себя материальными ресурсами и интересной работой.

Особый интерес представляет собой открытие спортивного магазина, специализирующегося на продаже велосипедов, их комплектующих и необходимого снаряжения.

Интересно, что велосипед — французское слово, которое вошло в обиход с 1860-х годов. Однако, первый велосипед был изобретен в Германии в 1817 году. Он был с деревянной рамой и без педалей, от чего ботинки у ездоков изнашивались очень быстро. Эта проблема была решена французским механиком, который добавил велосипеду ножной привод, создавая основу классического велосипеда.

Ранние модели были несовершенны и их называли «трясучками костей». Для устранения дефекта пришлось оборудовать велосипеды литыми резиновыми шинами.

Времена меняются, но велосипед остается одним из лучших изобретений человечества. Современные велосипеды сделаны из новейших материалов, они прочны, легки, просты или наворочены, дешевы или невероятно дороги ― в любом случае, суть велосипедного спорта остается неизменной с момента его зарождения. Вне зависимости от того, насколько дорогой под тобой велосипед, велоспорт ― прежде всего, свобода, вызов, скорость, страсть и товарищество.

Велоспорт открыт и доступен. Нет ничего проще, чем сесть на велосипед и поехать куда глаза глядят. Ничто не мешает любому, вдохновившись подвигами профессионалов, отправиться укрощать бельгийскую брусчатку или покорять легендарные перевалы Альп и Пиренеев. Профессиональный спорт также максимально близок к народу: чтобы попасть в первый ряд зрительного зала ― на обочину того же Тур де Франс ― не нужно покупать билеты. Каждый может увидеть лучших гонщиков мира в действии, пообщаться с ними, в подробностях рассмотреть их велосипеды.

Для рассмотрения этого вопроса были поставлены цель и задачи курсовой работы.

Цель курсовой работы – оценка привлекательности рынка спортивного инвентаря для велосипедистов.

Задачи курсовой работы:

    1. Анализ внешней макросреды рынка велосипедного инвентаря
    1. Анализ политико-правовой среды
    1. Анализ экономической среды
    2. Анализ социально-культурной среды
    3. Анализ технологической среды
    1. Анализ внешней микросреды рынка велосипедного инвентаря
    1. Анализ потребителей
    2. Анализ конкурентов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Анализ макросреды рынка велосипедного инвентаря

1.1Анализ политико-правовой среды

Маркетинговая среда фирмы - это совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества. Маркетинговая среда слагается из микросреды и макросреды и представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 -  Маркетинговая среда

 

Макросреда – это совокупность факторов, на которые руководство предприятия повлиять не может и должно учитывать для того, чтобы устанавливать и поддерживать с клиентами отношения сотрудничества. Предприятие и его микросреда функционируют в окружении более обширной макросреды, которая либо открывает новые возможности, либо грозит новыми опасностями.Макросреда включает следующие основные элементы: политико-правовые, экономические, социально-культурные, технологические.

 

Целью анализа политико-правовой среды является изучение законов и нормативных документов для выявления возможностей и угроз данной предпринимательской деятельности.

Политико-правовая среда включает в себя законы, нормативные документы государственных учреждений, требования групп общественности, которые оказывают влияние на различные организации и отдельных лиц и ограничивают свободу их действий.

В стране быстро растет число законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Их основой являются Конституция и Гражданский кодекс России. Государственное регулирование необходимо для защиты потребителей от недобросовестной деловой практики. Некоторые фирмы, оставшись без присмотра, могут начать строить «финансовые пирамиды», выпускать фальсифицированные товары. С недобросовестной практикой по отношению к потребителям борются, используя соответствующие законы, различные государственные учреждения. Многие предприниматели приходят в ярость при появлении любого нового закона, защищающего права потребителей, и тем не менее среди них есть и те, кто приветствует эти законы.

 Руководитель маркетинга должен  хорошо знать не только федеральные  законы, охраняющие добросовестность  конкуренции, интересы потребителей  и высшие интересы общества, но  также и местные законы, под  действие которых подпадает его  маркетинговая деятельность в  том или ином регионе.

К основным нормативно-правовым документам, регламентирующим организацию открытия частного магазина по продаже велосипедного инвентаря в Российской Федерации, относятся:

  1. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.12.2013) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 

  1. Федеральный закон от 13.03.2006 N38-ФЗ «О рекламе»

Целями настоящего Федеральногозакона являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в РоссийскойФедерации единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, создание благоприятных условий для производства и распространения социальной рекламы, предупреждение нарушения законодательства РоссийскойФедерации о рекламе, а также пресечение фактов ненадлежащей рекламы.Согласно закону «О рекламе» не допускается недобросовестная и недостоверная реклама.

  1. Закон РФ от 23.09.1992 N3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживанияи наименованиях мест происхождения товаров »

Правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Законом, или в силу международных договоров Российской Федерации.

Обладателем исключительного права на товарный знак (правообладателем) может быть юридическое лицо или осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо.

  1. Федеральный закон от 06.12.2011 N401-ФЗ «О защите конкуренции»

Монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, сопоставимом по составу покупателей или продавцов товара, условиям обращения товара, условиям доступа на товарный рынок, государственному регулированию

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146 ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах. Настоящий Кодекс устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации.

ИП обязан платить фиксированный платёж в социальные фонды вне зависимости от дохода, в 2013 — 35664.66 руб. Сумму налога при упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы» (в том числе по патенту) или ЕНВД можно уменьшить на размер этого платежа, если ИП не является работодателем. Систем налогообложения четыре: две — как и у юридических лиц: УСНО («упрощёнка»), ЕНВД, ещё две — характерные только для ИП: УСНО на основе патента и ОСНО (основная), характерная учётом дохода по оплате, а НДС по методу начисления.

  1. Закон РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1

Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).

Данный вид предпринимательской деятельности привлекателен с точки зрения известности продаваемого товара. Реклама заключается в информированности потребителей об открытии магазина. Товары не являются подакцизными. Налог государству по упрощенной системе составит 5 – 15 %, в зависимости от дохода. Государство предоставляет защиту товарных знаков, что позволит сохранить имидж организации.

Владея данной информацией, можно предвидеть все возможные угрозы и быть заранее готовым к определенным изменениям, а также выявить возможности своей деятельности и разработать долгосрочную стратегию.

 

1.2 Анализ экономической среды

Для развития магазина велосипедного инвентаря в России важны экономические факторы. Важно определить, сколько и какой товар потребители желают приобрести. Спрос на велосипедный инвентарь обусловлен покупательской способностью потребителей, то есть наличием у населения денежных средств и желание их потратить.

Целью анализа экономической среды является рассмотрение экономических показателей, которые могут представлять возможности и угрозы для данного бизнеса.

На развитие продаж спортивного инвентаря влияют следующие экономические факторы:

1 – состояние денежно-кредитной  системы. С января 2014 года началось  стремительное падение курса  рубля к другим валютам. Впервые  стоимость евро превысило отметку  в 50 рублей, а доллар 36 рублей. В правительстве обвал рубля называют временным явлением, но девальвация продолжается уже 6 месяцев, потому точного прогноза на будущее никто давать не рискует. Россияне же массово скупают валюту, лишь усугубляя ситуацию.

Товарный импорт из стран дальнего зарубежья (87% всего импорта товаров) в феврале 2014 года сократился на 7,8% после январской просадки на 1,4%, показала оперативная таможенная статистика. Как и месяцем ранее, сокращение затронуло все основные товарные группы, за исключением продовольствия.Эксперты также уже признали, что региональным бюджетам девальвация не поможет. Доходы от предпринимательской деятельности продолжают снижаться, а это обострит бюджетные проблемы регионов из-за снижения поступлений от налога на прибыль.

Информация о работе Анализ привлекательности рынка спортивных товаров