Анализ привлекательности рынка спортивных товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2014 в 12:11, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время все больше людей начинают заниматься предпринимательской деятельностью, чтобы обеспечить себя материальными ресурсами и интересной работой.
Особый интерес представляет собой открытие спортивного магазина, специализирующегося на продаже велосипедов, их комплектующих и необходимого снаряжения.
Интересно, что велосипед — французское слово, которое вошло в обиход с 1860-х годов. Однако, первый велосипед был изобретен в Германии в 1817 году. Он был с деревянной рамой и без педалей, от чего ботинки у ездоков изнашивались очень быстро.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
Анализ макросреды рынка велосипедного инвентаря ………………………5
Анализ микросреды рынка велосипедного инвентаря ……………………..19
Заключение ……………………………………………………………………..25
Биографический список ………………………………………………………..26

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya (1).docx

— 229.74 Кб (Скачать документ)

2 – размер  ВВП. После небольшого спада ВВП  в 2009 году в последующие годы  идет увеличение ВВП. В 2012 году  ВВП России 2,015 триллиона долларов, что больше по сравнению с 2011 годом на 6,1 %.Объем ВВП России за 2013 год, по предварительной оценке, составил в текущих ценах 66 трлн 689,1 млрд рублей. Физический объем ВВП относительно 2012г. вырос на 1,3%, сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Наибольший рост валовой добавочной стоимости в 2013 году был зафиксирован в финансовой деятельности – на 12% (в 2012 г. рост составил 19,6%), в рыболовстве – на 3,8% (годом ранее – +1,9%), в сельском хозяйстве и охоте – на 3,2% (-2,9%), здравоохранении и предоставлении социальных услуг – на 3,1% (+3%).

3 – уровень заработной  платы. По данным Росстата средняя  заработная плата в Пензенской  области в 2013 составляет 18471 рублей, а в 2012 году средняя заработная  плата была равна 19060 рублей. Есть  небольшое снижение заработной платы, а минимальный размер оплаты труда в 2014 году составляет 5554 рубля.

Таблица 1 - Средняя зарплата в странах мира в 2013 году

Страны мира

Среднемесячная зарплата, долл. США

Норвегия

5500

США

4300

Германия

4000

Япония

3900

Греция

2400

Южная Корея

2200

Эстония

1150

Чили

1100

Чехия

1300

Болгария

1000

Россия

900

Казахстан

640

Грузия

420

Украина

390

Беларусь

320


 

 

4 – уровень инфляции. В 2013 году деньги обесценились  на 6,45%, а за последние 5 лет на 38,67%, что очень сильно изменяет  процент падения заработной платы  в 2013 году по отношению к 2012.

Максимальный рост цен в 2 процента в 2013 году среди стран ЕС был зафиксирован в Австрии, Великобритании и Эстонии.Основной вклад в инфляцию 2013 года внес рост цен на продовольственные товары - на 7,3%, составивший 2,7 процентного пункта. В целом за год ослабление номинального курса рубля с учетом временных лагов влияния внесло в инфляцию 2013 года 0,3-0,4 процентного пункта.

5 – уровень безработицы. Уровень безработицы в январе 2014 составил 5,60%, изменившись на 0,02% по сравнению с декабрем 2013(5,58%), и -0,35% по сравнению с январем 2013 (5,95%). Численность экономически активного населения в январе 2014 составила 74 627 000. Изменение составило -471 000 (-0,63%) по сравнению с декабрем 2013 (75 098 000) и -581 000 (-0,77%) по сравнению с январем 2013(75 208 000).

 

Рисунок 2 – График численности безработных в России по годам

 

На основании вышеуказанных факторов можно сделать вывод, что

при падении курса национальной валюты ожидается постоянный рост цен спортивного инвентаря, закупаемого из других стран, несмотря на небольшой стабильный рост ВВП, т.к. большинство велосипедов, производящихся в Китае, Тайване и Вьетнаме, принадлежат Европейским государствам. При большом уровне инфляции и катастрофическим показателям падения средней заработной платы, при учете инфляции, уменьшается покупательская способность потребителей. В большинстве основных банков РФ на вклады предоставляется всреднем 8%, а в «Сбербанке» 5-6%, что 0,45% меньше уровня инфляции. Таким образом, при дальнейшей экономической деятельности денежные средства у населения будут оставаться только на товары массового пользования, а не то чтобы купить, особенно в наших городах, велосипед.

 

1.3 Анализ социально-культурной  среды

Целью анализа социально-культурной среды является рассмотрение социальных факторов, оказывающих влияние на предпринимательскую деятельность.

Велосипед — французское слово, которое вошло в обиход с 1860-х годов. Однако, первый велосипед был изобретен в Германии в 1817 году. Он был с деревянной рамой и без педалей, от чего ботинки у ездоков изнашивались очень быстро. Эта проблема была решена французским механиком, который добавил велосипеду ножной привод, создавая основу классического велосипеда.

Велосипед – один из самых распространенных видов передвижения и один из средств, на который не нужны определенные права на управление.

В большинстве европейских городов велосипед – это основной вид передвижения.Страна велосипедистов – Нидерланды, где 99% населения имеют велосипед.

Население: 16652800

Велосипедов: 16500000

Велосипедисты: 99,1%

В Нидерландах 27% всех поездок и 25% поездок на работу происходит на велосипеде. Среднее расстояние проезжаемое на велосипеде на человека в день составляет 2,5 км. Голландия и велосипед идут рука об руку, как хлеб и масло. Несмотря на последствия мирового кризиса Голландцы продолжают тратить много денег на свои велосипеды - почти 1 млрд. евро в год. Около 1,3 миллиона велосипедов было продано в Нидерландах в 2009 году, при средней цене 713 евро ($ 1008) за каждый. Амстердам (столица и крупнейший город Нидерланды) является одним из самых экологически чистым городов в мире. Он имеет 400 км велосипедных дорожек, и почти 40% поездок происходит в Амстердаме на велосипеде. Как ни странно, большинство велосипедистов не носять шлемы. И велосипедные кражи является большой проблемой, причем пропадает около (20%) велосипедов в год.На улицах почти не попадаются частные машины, только несколько машин такси. Это основано на развитие спортивного интереса, сохранность окружающей среды и своего здоровья, сколько нервов тратятся людьми в автомобильных пробках.

 К сожалению, в России еще  не пришли к такому мнению, а если учесть постоянный рост городов, то велосипед будет не компетентен из-за больших расстояний.

Велосипедные поездки не требуют каких-либо серьезных усилий и найти 30 минут в день не составляет особого труда, а ведь небольшое пребывание на свежем воздухе никогда никому не вредило. Это же куда полезнее, чем сидеть за компьютером.

Многим молодым людям очень близко понятие «мода», которое и затеняет светлое прошлое велосипеда. Они считают, что в 14-15 лет уже не престижно ездить на велосипеде, многие этого даже стесняются, точно также как и в других видах спорта: лыжи, легкая атлетика. Некоторые ходят на специально отведенные площадки, аллеи, чтобы покататься, но таких мест очень мало, либо они находятся на окраине города.

Мода— временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д., который популярен в обществе в определённый период времени. Понятие моды часто обозначает самую непрочную и быстро проходящую популярность. Неотъемлемый атрибут моды — погоня за новизной; при этом степень новизны/модности предмета или явления зависит не столько от его объективного времени создания (возникновения), сколько — от момента обретения им популярности и общественного признания. Так, модными электронными гаджетами могут стать далеко не уникальные технологически (или с точки зрения реальных потребительских свойств) приборы; модные элементы одежды — как правило, имеют прямые аналоги в прошлом.

Если явление или предмет, будучи модным какой-либо отрезок времени, теряет новизну в глазах окружающих, то становится немодным (старомодным).

Два мотива движут модой. Первый — подражание с целью перенять опыт или хороший вкус, второй — страх оказаться вне общества, быть осмеянным (боязнь изоляции); по другой классификации, подражание само по себе является формой биологической защиты.

С точки зрения развития велосипеда как вида спорта, остается актуальным проведение соревнований, но с каждым годом количество спортсменов уменьшается из-за недостатка спортивных школ, секций, а в некоторых регионах РФ спорт развит очень слабо.

Единственным мотивационным признаком остается подражание какому-либо человеку. Способствует этому проведение мировых первенств, когда люди могут посмотреть вживую за интересными видами спорта и, возможно, самому попробовать. Зимние олимпийские игры в Сочи сделали небольшую встряску среди населения. Многим были открыты новые виды спорта, их участники , что увеличило число людей занимающихся спортом. В велосипедном спорте много разных дисциплин: езда по пересеченной местности, езда по треку, горные спуски, фристайл трюки. Где-то у России нет явного примера для подражания, но русские люди уже давно научились болеть за иностранных спортсменов. Из-за слабой информированности или малочисленным трансляциям велосипедный спорт в России падает, а сколько талантов может пропасть.

 

 

1.4 Анализ технологической  среды

Целью анализа технологической среды является рассмотрение технологических факторов, оказывающих влияние на предпринимательскую деятельность.

Первый велосипед был изобретен в Германии в 1817 году. Он был с деревянной рамой и без педалей, от чего ботинки у ездоков изнашивались очень быстро. Эта проблема была решена французским механиком, который добавил велосипеду ножной привод, создавая основу классического велосипеда.Ранние модели были несовершенны и их называли «трясучками костей». Для устранения дефекта пришлось оборудовать велосипеды литыми резиновыми шинами. Сначала велосипеды имели непропорционально большое переднее колесо с педальным приводом и маленькое заднее для поддержки, ездить на таких гигантах было довольно сложно, а падать высоко.

В 1839—1840 годах изобретение было усовершенствовано. Шотландский кузнец Киркпатрик Макмиллан добавил к нему педали. Заднее колесо прикреплялось в педали металлическими стержнями, педаль толкала колесо, велосипедист находился между передним и задним колесом и управлял велосипедом с помощью руля, который в свою очередь был прикреплен к переднему колесу. Несколько лет спустя английским инженером Томпсоном были запатентованы надувные шины для велосипеда. Однако шины были технически несовершенны и не получили распространения в то время. Массовый выпуск велосипедов с педалями был начат в 1867 году. Пьер Мишо и придумал название «велосипед».

Начиная, с 1890-х годов настал золотой век велосипедов. Новые конструкции имели одинаковые по размеру колеса, задний цепной привод прибавил скорости, а массовое производство снизило стоимость.

В 1974 году начали производить велосипеды из титана, годом спустя – из углепластика. Велокомпьютер, отслеживающий скорость, время, нагрузку был изобретен в 1983 году. В девяностых годах стали популярными системы индексного переключения скоростей.

Прототип современного горного велосипеда появился в 1977 году. Если посчитать количество деталей, из которых сделан велосипед, то половина этого количества приходится на цепь.

Самые дорогие велосипеды изготавливает фирма Aurumania. Они продают велосипеды, покрытые 24-каратовым золотом и 600 кристаллами Сваровски. Этот золотой велосипед "CrystalEdition" является эксклюзивным и изготовлен всего в 10 экземплярах. Стоимость этого транспортного средства оценивается в 100 000 долларов.У самого маленького в мире взрослого велосипеда колеса сделаны из серебряных долларов.

В 2005 году в Великобритании по итогам опроса общественного мнения на тему величайшего технического изобретения с 1800 года победителем был признан велосипед. Он не только обошёл такие изобретения, как интернет и двигатель внутреннего сгорания, но и набрал больше голосов, чем все остальные изобретения, вместе взятые.

В мире сейчас используется один миллион электровелосипедов. В Швейцарии построен электровелосипед, который способен достигать скорости 100 км в час.

В современном мире проходит научно-техническая революция, которая вытесняет велосипед не только как средство передвижения различными мопедами, мотоциклами, скутерами, квадроциклами, но и как способ организации досуга телефонами, компьютерами и т.д.

На основании вышеуказанных факторов можно сделать вывод, что

при развитии технологической среды появляются серьезные конкуренты, содержащие двигатель внутреннего сгорания. А сам велосипед остается практически неизменным. Основным направлением в технологической среде является подведение велосипеда по характеристикам к мотоциклам и создание велосипедов-сувениров из драгоценных металлов.

 

Таблица 2 – Возможности и угрозы для рынка велосипедного инвентаря

Среда

Возможности

Угрозы

Политико-правовая

1.Защита товарного знака

2.Упрощенная система налога

3.Защита конкуренции

1. Правительство РФ вправе  издавать для продавца правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров

2.Платить фиксированный платёж в социальные фонды

Экономическая

1.Увеличение ВВП

1. Падениекурса национальной валюты и ожидается постоянный рост цен

2.Падение средней заработной  платы

3.Рост уровня инфляции

Социально-культурная

1.Подражание кумирам

2.Положительное влияние  европейских стран на отношение  к велосипедам

1.Мода, вытесняющая велосипед  из пользования

2. Не проведение мировых  соревнований для увеличения популярности спорта

Технологическая

1.Постоянное усовершенствование характеристик, позволяющих велосипеду конкурировать с мотоциклами

1.Появление новых средств  передвижения

2.Появление электронных средств развлечения


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Анализ микросреды рынка велосипедного инвентаря

2.1 Анализ потребителей

В данной главе необходимо проанализировать потребителей и конкурентов рынка велосипедного инвентаря.

Изучение потребителей – один из наиболее востребованных видов исследований, т.к. именно потребители приносят прибыль компании. Любая компания, изучая своих клиентов, может предложить им именно то, в чем они нуждаются и удовлетворить клиентов лучше, чем конкуренты.

Информация о работе Анализ привлекательности рынка спортивных товаров