Анализ PR структур ресторанных холдингов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2012 в 08:32, курсовая работа

Краткое описание

В России PR в ресторанном бизнесе – явление молодое. Приблизительно десять лет назад ресторатор Александр Новиков впервые взял в штат PR- специалиста, в последствии создавшего PR- отдел, так как справится со всей империей разноплановых заведений в одиночку было бы нереально. Зарубежные коллеги начали практиковать связи с общественностью гораздо раньше, что, конечно же, связано с капиталистическим строем и свободе предпринимательства.
Целью данной работы является сравнение зарубежных и отечественных структур PR– отделов в ресторанном бизнесе и агентств, работающих с ними и разработка идеальной модели.
Объектом являются PR- отделы зарубежных и отечественных ресторанов и PR-агентства.

Содержание

Оглавление
Введение 2
Глава 1 Сущность работыPR- отделов и PR-агентства 4
1.1. Структура корпоративного PR-департамента. 4
1.2. Структура PR агентства 7
1.3. Типология PR-агентств 13
1.4. Функции и задачи PR- агентств. 15
1.5. PR в ресторанном бизнесе 25
Глава 2 Сравнительный анализ структур PR отделов в крупнейших зарубежных и отечественных ресторанных холдингах. 29
2.1. Ресторанный холдинг «Novikov Group» 29
2.2. Ресторанный холдинг «GinzaProject» 31
2.3. «Росинтер Ресторантс Холдинг» («Росинтер») 37
2.4. Сеть ресторанов «NOBU» 39
2.5.Сеть ресторанов быстрого питания «Wokie Dokie» 41
Глава 3:Идеальная PR структура для ресторанного холдинга 43
Заключение 47
Список использованной литературы 48

Прикрепленные файлы: 1 файл

шейху.docx

— 112.91 Кб (Скачать документ)

     Особенностью  организации PR-отдела/департамента или коммуникационного центра в ресторанных холдингах является разноплановость заведений, пестрота брендов и концепций. Тем самым совершенно очевидным становится невозможность организации небольшого  единого пресс центра для всей корпорации.

     В данном случае существует два пути: создание собственного PRагентства или постоянное сотрудничество с одним и тем же агентством по связи с общественностью. Во втором случае есть свои плюсы и минусы. Плюсы заключаются в широком спектре связей с разнообразными средствами массовой информации. Часто  штатный PR менеджер не может добиться публикаций в тех или иных изданиях или других видов сообщения с  группой общественности, чем может похвастаться PR- агентство. Следующий плюс сотрудничества со сторонними специалистами в том, что их PR является реактивным. Есть конкретная задача, и они предоставляют конкретное ее решение – быстрое, на сколько, это реально, и эффективное. Но, если говорить об эффективности, то тут и начинаются подводные камни. Дело в том, что оценка эффективности той или иной PR – компании это одно из главных и чуть ли не самых  сложных проблем. Качественно спланированная и проведенная промо - акция дает не только быстрый результат, но и сохраняет резонанс еще долгое время. Наличие этого самого резонанса оценить, сотрудничая с агентством, практически нереально.

     Основным  мерилом обычно считается частотность  публикаций в СМИ, упоминаний на популярных интернет-ресурсах, радио и телевидении. Но увязать это с коммерческой отдачей, т.е. ростом посещений и средним размером чека весьма непросто.

     Одним из первых с ресторанами стало  работать многопрофильное PR-агентство  «Артефакт». В конце 1990-х оно раскручивало рестораны «Грин», «Кумир», «Бульвар» и другие достаточно дорогие и амбициозные проекты, которые были успешны в начале 2000-х. Проблемой было то, что «Артефакт» ориентировался на целевую аудиторию, скажем так, из гламурной сферы. А в те годы такая аудитория состояла из «тусовки», перемещавшейся из модного ресторана в еще более модный, более новый, более «крутой». Посему ресторан не успевал нарабатывать постоянного, «прикормленного» клиента. Впрочем, полностью винить PR-стратегии «Артефакта» нельзя – время было такое, время малиновых пиджаков, золотых цепей, нуворишей и швыряния денег на Chateau Margaux лишь потому, что «круто и богато».

     И в наше время большинство PR-агентств являются фирмами широкого профиля, - т.е. берутся за раскрутку, разработку PR-стратегии и организацию акций в любой сфере. Это, конечно, значительно снижает эффективность их работы, потому что нужно досконально изучить специфику того или иного бизнеса прежде, чем браться за его промоутирование.

     Другая  особенность PR-агентств то, что большинство  из них работает по единственной примитивной  схеме: организация пресс-ланча. На первый пресс-ланч, если это новый ресторан или заведение, в котором прошла реновация или проходят гастроли знаменитого иностранного повара, приходит энное количество журналистов (в среднем, от 5 до 15). Но на следующий пресс-ланч удастся «вытянуть» всего 2-3 человека. Журналистам неинтересно в сотый раз писать об одном и том же. К тому же, во многих редакциях есть жесткий ценз: не публиковать в течение года дважды статьи или новости об одном и том же ресторане

     На  мой взгляд, наиболее удачным решением данной проблемы является создание собственного PRагентства полного оборота. На примере деятельности «GinzaProject» и «Novikovgroup» можно смело говорить о том, что это выгодное и эффективное решение.

     Во- первых, как минимум, содержание собственного PR- агентства дело отчасти и затратное, но вполне окупаемое и даже выгодное. Оно будет обеспечивать промушеном не только всю вашу сеть, но и зарабатывать «на стороне»

     Во-вторых, вы лично будете контролировать персонал, набираемый в него, а значит, будете иметь представление о компетентности каждого.

     В- третьих, специализируясь на ресторанном  бизнесе, ваши PR специалисты не перепутают «мерло» с «мурло» и не допустят других непростительных ляпов в написании статей и других материалов.

     И в заключение вы будете иметь возможность проводить любые промо- акции, PR- компании когда угодно и по себе стоимости.

     Необходимо  отметить, что наличие PR- агентства не означает отсутствие PR-менеджера «на местах». За каждой сетью должен быть закреплен хотя бы один специалист, ведущий ежедневную рутинную работу, а так же занимающийся корпоративной культурой . Это позволит избежать белых пятен в промо деятельности холдинга. Преимущества корпоративных PR-менеджеров: К числу несомненных достоинств корпоративного PR-менеджера можно отнести тот факт, что его сотрудники являются одними из самых осведомленных людей в компании. Они владеют информацией, что называется «из первых рук»: хорошо знают повседневную деятельность компании, производственную и технологическую специфику, сильные и слабые стороны выпускаемой продукции или предоставляемых услуг, прекрасно ориентируются в сложной внутрикорпоративной системе принятия решений (и реальную мотивацию их принятия) и имеют прямой выход на руководство компании, часто входя в узкий круг топ-менеджеров (Совет директоров, Правление), принимающих все стратегические решения.

     По  своей природе корпоративные  пиарщики являются универсальными профессионалами. С одной стороны, они являются специалистами (или по крайней мере неплохо ориентируются) в той области, в которой работает фирма на рынке, а с другой - они являются профессионалами в области связей с общественностью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

     Ресторанный бизнес – один из самых востребованных. Конкуренция в этой сфере очень  высока. Чтобы не стоять на месте, двигаться  вперед, необходимо знать, что ресторан или кафе, да и любое заведение  общественного питания – единичное  или сетевое, не может существовать само по себе и зависеть лишь от удачи. Существуют специальные инструменты, которые предназначены для становления, развития и поддержания «на плаву» игроков ресторанного рынка.

     В работе были рассмотрены теоретический  и практический аспекты PR деятельности в ресторанном деле, а именно: работа и структура PRотделов и агентств, какова специфика внутреннего и внешнего PR (специфика работы с сотрудниками ресторана, работы с прессой и СМИ, работы с клиентами).

     Кроме этого, был проведен сравнительный анализ структуры PRотделов ресторанных холдингов в России и за рубежом. Так же была разработана идеальная модель структуры PR департамента для крупных корпораций в сфере общественного питания 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

 
  1. Беленкова А.А. «PRостой пиар»-М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2008.
  2. Блэк С. Паблик рилейшнз: Что это такое? М., 1989.
  3. Григорьева Н. Работа учреждения с общественностью. СПб., 2009.
  4. Джефкинс Ф., Ядин Д. «Паблик рилейшнз. Учебное пособие», М.: Издательство «Юнити-Дана», 2007.
  5. Доскова И.С. Public Relations: Теория и практика-М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2008.
  6. Катлип С., Сентер А., Брум Г. «Паблик рилейшнз. Теория и практика», Издательство «Вильямс», 2009.
  7. Маркони Д. «PR: полное руководство».Издательство «Альфа-Пресс», 2009.
  8. Моисеев В.А. Паблик рилейшнз: теория и практика. М.: ООО «ИКФ Омега-Л», 2006.
  9. Почепцов Г.Г. Паблик Рилейшнз для профессионалов. М.: Ваклер, 2006.
  10. Почепцов Г.Г. Паблик Рилейшнз, или Как успешно управлять общественным мнением. М., 2008.
  11. Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник/ Под ред. проф. Г.А. Васильева. - М.: Юнити, 2000.
  12. Тульчинский Г. Public Relations: Репутация, влияние, связи с прессой и общественностью, спонсорство, СПб., 2007.
  13. Федотова Л. Паблик рилейшнз и общественное мнение. СПб.: Питер, 2001.
  14. Шомели Ж., Уисман Д. «Связи с общественностью». М., 1998.

Информация о работе Анализ PR структур ресторанных холдингов