Анализ микросреды в процессе планирования маркетинговой деятельности ООО «СМТ «БШСУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 17:09, курсовая работа

Краткое описание

Объектом изучения является Общество с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажный трест «Березниковское шахтостроительное управление»
Место расположения ООО «СМТ «БШСУ»: 618400 Пермская область, г. Березники, Локомотивный переулок дом, 8.
Общество является коммерческой организацией, целью Общества является извлечение прибыли.

Содержание

Введение……………………………..………………………………….……………..3
Планирование маркетинговой деятельности………………………….…………….4
Анализ микросреды
Фирма…………………………………………………………………………. .8
Поставщики…………………………………………………………………….12
Маркетинговые посредники ………………………………………………….14
Клиентура……………………………………………………………………....16
Конкуренты…………………………………………………………………….17
Контактные аудитории………………………………………………………...18
Анализ факторов макросреды………………………………………………………. 20
Разработка плана-программы маркетинговой деятельности …………………….. 24
Заключение…………………………………………………………………………....26
Список литературы…………………………………………………………………...27

Прикрепленные файлы: 1 файл

МАРКЕТИНГ курсовая.doc

— 173.50 Кб (Скачать документ)

Развитие  персонала ООО «СМТ «БШСУ» осуществляется с помощью выявления и развития молодых специалистов и руководителей. 10% работников ООО «СМТ «БШСУ» являются бывшими работниками ОАО «Уралкалий». 

 

 

 

Поставщики

 

Это деловые  фирмы и отдельные лица, обеспечивающие компании и её конкурентов материальными  ресурсами, необходимые для производства конкретных товаров и услуг.

Управляющие по маркетингу должны внимательно следить за ценами на предметы снабжения, поскольку рост цен на закупаемые материалы может заставить поднять цены на товар и услуги. Нарушение регулярности поставок приведут в краткосрочном периоде (плане) к упущению возможности сбыта, а в долгосрочном- подорвать благораспоряжение к фирме со стороны ее клиентуры.

 

Основные поставщики производственных ресурсов ООО «СМТ «БШСУ»

 

Наименование поставщика

Предмет поставки

ТЭЦ

Промышленная  вода

ЗАО «Пермэнерго»

Электроэнергия

ОАО «АЗОТ»

Углекислота

ОАО «Сода-Хлорат»

Стекло-натриевое  жидкое

ООО «Ермак-плюс»

Пиломатериал 

ООО «Ураллеспром»

ООО «СЛЭМ»

Кислород  газообразный

ИП Опарина

ООО «Кудесник-Строй»

ОАО «Уралкалий»

ООО «Энергия-плюс»

ООО «КВИН»

ООО «Стройбум»

Строительные  материалы

ООО «Евроинвест»

ООО «Уралнефтехим»

ООО «ЯРД»

Топливо, бензин

ОАО «Гефест»

ООО «Пермское  метизное снабжение»

Металлоконструкции

ООО «Берпромторг»

ИП Леонтьева

Канцелярские  товары

ИП Саранцев

Оргтехника

ООО «Кудесник-Интерьер»

Мебель


 

В ООО «СМТ «БШСУ» существует несколько подразделений, у каждого из них есть непосредственный руководитель и кладовщик. Кладовщики подают заявки в отдел снабжения на материалы, которые будут использоваться в работе участка. Через центральные склады общества, материалы поставляются на участки. Организация работает с фирмами поставщиками по договору, по безналичному расчету. Все материалы получают стропальщики-приемосдатчики (при оформлении доверенности), в соответствии с заявкой, полученной из отдела снабжения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маркетинговые посредники

 

Это фирмы, помогающие компании в продвижении, сбыте и  распространению её товаров среды клиентуры. К ним относятся:

    • Торговые посредники;
    • Фирмы-специалисты по организации товародвижения;
    • Агентства по оказанию маркетинговых услуг;
    • Кредитно-финансовые учреждения.

Торговые  посредники – это фирмы (деловые), помогающие компании подыскивать клиентов или непосредственно продавать им её товар. Они обеспечивают удобства места, времени и процедуры приобретения товара заказчикам с меньшими издержками. Фирмы – специалисты по организации товародвижения помогают компании создавать запасы своих изделий и продвигать их от места производства до места назначения. Фирмой посредником является ОАО «Уралкалий», который непосредственно предоставляет основной фронт работы для ООО «СМТ «БШСУ», так как основной вид деятельности тесно пересекается с деятельность данной фирмы.

Агентства по оказанию маркетинговых услуг - фирмы  маркетинговых исследований, рекламные  агентства, организация средств рекламы и консультационные фирмы по маркетингу – помогают компании точнее нацеливать и продвигать её товары на подходящие для неё рынки. Продвижение товара в ООО «СМТ «БШСУ» в основном производится через СМИ г. Березники.

К кредитно –  финансовым учреждениям относятся  банки, кредитные компании, страховые компании и прочие организации, помогающие компании финансировать сделки и/или страховать себя от риска в связи с покупкой или продажей товаров. Серьёзное влияние на эффективность маркетинговой деятельности компании могут оказать повышение стоимости кредита и/или сокращение возможностей кредитования. ООО «СМТ «БШСУ» непосредственно работает с двумя банками Сберегательным банком и Банком «Урал ФД». Через счета банков ведутся все денежные операции организации, а также предоставление дополнительных операций- предоставление кредитов, выдача заработной платы работникам (как по сберегательным книжкам, так и по пластиковым карточкам банка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клиентура

 

Фирме необходимо тщательно  изучать своих клиентов. Она может выступать на пяти типах клиентурных рынков:

1. потребительский рынок  – отдельные лица и домохозяйства,  приобретённые товары и услуги для личного потребителя.

2. рынок производителей  – организации, приобретающие  товары и услуги для использования  их в процессе производства.

3. рынок промежуточных  продавцов – организации, приобретающие  товары и услуги для последующей  перепродажи их с прибылью для себя.

4. рынок государственных  учреждений – государственных  организации, приобретённые товары и услуги либо для последующего их использования в сфере коммунальных услуг, либо для передачи этих товаров и услуг тем, кто в них нуждается:

5.  международный  рынок – покупатели, за рубежами  страны включая зарубежных потребителей, производителей, промежуточных продавцов и государственные учреждения.

Основным  потребителем ООО «СМТ «БШСУ», является ОАО «Уралкалий», при оказании ремонтных работ связанных с повышенной опасностью промышленного производства и объектов (шахт, строительства), а также частные лица при ремонте зданий, общестроительных и отделочных работ, устройстве и монтажу бетонных и железобетонных конструкций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкуренты

 

Конкурентоспособность организации характеризует её способность  выживать и успешно развиваться в условиях конкурентной борьбы. Изучение позиций и возможностей организаций – конкурентов в целом предполагает поиск ответов на четыре основных группы вопросов, вокруг которых строится структура системы слежения за конкуренцией:

- каковы основные  цели конкурентов?

- какие текущие  стратегии достижения этих целей?

- какими средствами  располагают конкуренты, чтобы реализовать  свои стратегии?

- каковы их  вероятные будущие стратегии?

Ответы на первые три группы вопросов должны обеспечить исходные данные для предвидения будущих стратегий. Анализ совокупности сведений по указанным четырем областям дает достаточно полную картину действий конкурентов.

Конкурентами  ООО «СМТ «БШСУ», можно назвать  строительные организации г. Березники, которые полностью или частично выполняют работы, схожие с обществом. Например, такие как: ООО «СУ-4 БХС»; ООО «СУ-3БХС»; ЗАО «Уралремонт»; а также частные фирмы, выполняющие отделочные работы, такие как ООО «Кудесник-Сервис»; ООО «Восход» и т.д.

Так как ООО  «СМТ «БШСУ» работает в тесном контакте с ОАО «Уралкалий» (главный поставщик материалов и оборудования, а также планов работ), то имеет большое преимущество перед конкурентами.

 

 

 

Контактные аудитории

 

Это любая  группа, которая проявляет реальный или потенциальный интерес к  организации или оказывает влияние на её способность достигать поставленных целей. Контактная аудитория может либо способствовать, либо противодействовать усилием фирмы по обсуждению рынков. Форма может разработать планы маркетинга для всех своих основных контактных аудиторий,  а также для всех клиентурных рынков. Любая фирма действует в окружении контактной  аудитории семи типов:

6.1 Финансовое  круги, оказывают влияние на  способность фирмы обеспечивать  себя капиталом. Основная контактная  аудитория финансовой среды являются банки, инвестиционной компании, брокерские фирмы фондовой биржи, акционеры.

6.2 СМИ - организации,  распространенные новости, статьи  и редакционные комментарии. В первую очередь это газеты, журналы, радиостанции и телецентры.

6.3 Государственные  учреждения, руководство обязательно учитывает всё, что происходит в государственной сфере.

6.4 Гражданские  группы, маркетинговые решения, принятые  фирмой, могут вызвать вопросы со стороны организаций потребителей, групп защитников окружающей среды и т. д. Отдел организаций общественного мнения фирмы может содействовать поддержанию постоянного контакта фирмы со всеми потребительскими группами.

6.5 Местные  контактные аудитории. Любая фирма  имеет дело с местными контактными аудиториями, такими как окрестные жители и общинные организации. Для работы с местным населением крупной фирмы обычно назначают специального ответственного за связи с общиной.

6.6 Широкая  публика. Фирме необходимо придирчиво  следить за отношением широкой  рублики к своим товарам и  своей деятельности. И хотя широкая публика не выступает по отношению к фирме в виде организационной силы, образ фирмы в глазах публики сказывается на её коммерческой деятельности.

6.7 Внутренние  контактные аудитории. Относятся:  собственные рабочие и служащие, добровольные помощники, управляющие, члены совета директоров. Когда рабочие и служащие хорошо настроены по отношению к собственной фирме, их позитивное отношение распространяется и на другие контактные аудитории.

Аудитором общества является ООО аудиторская фирма  «БАТ-аудит». Лицензия Минфина РФ №Е-002093 от 30.09.2002г. Срок действия пять лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ факторов макросреды

 

Экономическая среда:

Экономика России в настоящее  время характеризуется значительным уровнем экономической нестабильности в результате слабой диверсификации и доминирования нефтегазового сектора, а также преобладания в структуре экспорта сырья и продуктов неглубокой переработки, что делает страну зависимой от международной конъюнктуры на сырьевых рынках. Макроэкономические риски также обусловлены несовершенством политики государства в отношении финансовой поддержки агропромышленного комплекса. Следствием является низкий платежеспособный спрос отечественных потребителей на выпускаемую продукцию.

 

Демографическая среда:

ООО «СМТ «БШСУ» расположено на территории Пермской области, которая входит в состав Приволжского округа и является одним из индустриально развитых регионов России.

 

Научно-техническая  среда:

Выполнение  плана производства работ, услуг  и продукции ООО «СМТ «БШСУ» за 2010 год составило 103%. Выполнение плана производства работ по объектам ОАО «Уралкалий»-106%. Введено в эксплуатацию основных средств на сумму 870 000 рублей.

Выполнены мероприятия:

- Установка  облагораживания с АСУТП. БКПРУ-2;

- Реконструкция  обогатительной фабрики по увеличению мощности до 440 тонн в год БКПРУ-3;

- Реконструкция  депо для ремонта вагонов ст. Балахонцы. Здание текущего и  уравнительного ремонта;

- Восстановление  трактов подачи готового продукта  из СГО. БКПРУ-3;

- Фронт работ  для ведения монтажных работ по объектам «БКПРУ-4. Поддержание мощности по добыче сильвинита 4 ЮВП», «Обработка пласта КР-2 на 3бис-4бис западных панелей».

На капитальный  ремонт оборудования направлено 8007 тыс. рублей.

 

Природная среда:

На выполнение плановых мероприятий по охране окружающей среды и договорных работ в 2009 году освоено 5950,00 тыс. рублей.

 

Культурная  среда:

ООО «СМТ «БШСУ» уделяет большое развитие культуры в предприятии. Сотрудники круглый год принимают участие в спортивных мероприятиях, отмечают праздники (с выездом на природу, посещением культурных  мероприятий).

 

Заключение

Для планирования развития предприятия, формирования стратегии  и тактики, проводится анализ маркетинговой  среды предприятия.

В данной курсовой работе проведён анализ микросреды ООО  «СМТ «БШСУ», который показал, что предприятие имеет:

  • устаревшее оборудование;
  • не полную загрузку мощностей;
  • поставщики сырья являются монополистами;
  • внутренний рынок развит слабо.

Исходя из этого, складываются следующие направления в планировании маркетинговой деятельности ООО «СМТ «БШСУ»:

  • приложить максимальные усилия по техническому перевооружении производства, а также в полной мере использовать производственные мощности;
  • поиск платежеспособных потребителей и определение стратегических партнеров на внутреннем рынке с дальнейшей плановой работой с этими партнерами (использование подвижного состава потребителей);
  • расширение географии рынков сбыта;
  • гибкая ценовая политика для внутреннего рынка
  • усиленное продвижение новых продуктов на рынок путем расширенной рекламной компании, работой с институтами-разработчиками, личными контактами;

Информация о работе Анализ микросреды в процессе планирования маркетинговой деятельности ООО «СМТ «БШСУ