Анализ микросреды в процессе планирования маркетинговой деятельности ООО «СМТ «БШСУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 17:09, курсовая работа

Краткое описание

Объектом изучения является Общество с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажный трест «Березниковское шахтостроительное управление»
Место расположения ООО «СМТ «БШСУ»: 618400 Пермская область, г. Березники, Локомотивный переулок дом, 8.
Общество является коммерческой организацией, целью Общества является извлечение прибыли.

Содержание

Введение……………………………..………………………………….……………..3
Планирование маркетинговой деятельности………………………….…………….4
Анализ микросреды
Фирма…………………………………………………………………………. .8
Поставщики…………………………………………………………………….12
Маркетинговые посредники ………………………………………………….14
Клиентура……………………………………………………………………....16
Конкуренты…………………………………………………………………….17
Контактные аудитории………………………………………………………...18
Анализ факторов макросреды………………………………………………………. 20
Разработка плана-программы маркетинговой деятельности …………………….. 24
Заключение…………………………………………………………………………....26
Список литературы…………………………………………………………………...27

Прикрепленные файлы: 1 файл

МАРКЕТИНГ курсовая.doc

— 173.50 Кб (Скачать документ)

От управления персоналом требуется особое внимание к углублению, расширению и дополнению профессиональных знаний и навыков работников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Деятельность БШСУ в 2011 году

 

 

 С 1 ноября ООО «СМТ БШСУ» стал работать в новом составе. Часть функций перешли из треста в новую дочернюю компанию «Уралкалия». Дирекция  по ремонтам и замене оборудования и горно-подготовительное управление стали частью ООО «Уралкалий - Ремонт». Таким образом, численность БШСУ составит 924 человека.

На сегодняшний день определён перечень автотранспортной  техники, которая осталась в БШСУ. Кроме того, принято решение относительно аппарата управления – часть сотрудников управленческих служб осталась в БШСУ, а другая часть перешла в ремонтную «дочку». Те из них, чей функционал остался в обеих компаниях невостребованным, подлежат сокращению, которое пройдёт в соответствии с трудовым законодательством.

БШСУ продолжает оказывать услуги по строительству и монтажу объектов поверхностного комплекса, но уже и на березниковской, и на соликамской площадках. Некоторые виды работ БШСУ выполняет совместно с соликамским  строительным трестом. Несмотря на то, что обе компании работают в конкурентной среде, они воспринимают коллег как деловых патртнёров. В одних случаях (например, на засыпке воронки на железнодорожных путях в Березниках) БШСУ выступает в качестве субподрядчиков соликамского треста, а в других – наоборот.

БШСУ занимается несколькими  объектами на соликамской площадке, в частности, участвует в капитальном ремонте на СКРУ-1, ведут ремонт градирен. В ближайшей перспективе им предстоит на базе РСУ-1 создать новый строительно-монтажный участок в Соликамске. БШСУ будет дополнительно принимать на работу каменщиков, плотников, монтажников.

 

 

 

 

 

 

Разработка плана-программы маркетинговой

 деятельности ООО «СМТ «БШСУ»

 

Основной  целью создания общества является получении  прибыли.

В 2010 году выпущено готовой продукции на сумму 3076 тыс. рублей. Принцип своевременных решений, положенный на основу системы управления путем ранжирования стратегических задач, представляет собой наиболее рациональный подход к планированию хозяйственной деятельности и управлению крупными производствами в условиях неопределенности развития внешней среды, резких изменений в политике правительства, политической неустойчивости, непредсказуемости НТП с внезапными технологическими прорывами, быстрых изменений в позициях конкурентов и т.п.

ООО «СМТ «БШСУ» является крупным предприятием по работам, связанным с повышенной опасностью промышленного производства и объектов (шахт, гидравлических, транспортных и других специальных видов строительства).

Общество  имеет кредиты в банках г. Березники, поэтому может понести дополнительные расходы при увеличении процентных ставок.

В случае если негативное изменение валютного  курса будет принимать серьезный и устойчивый характер, предприятие имеет возможность:

1. изменить  валюту платежа в экспортных  контрактах;

2. частично  хеджировать этот риск путем  заключения импортных и экспортных контрактов в одной валюте, а также договоров поставок и на оказание транспортных и иных услуг в иностранной валюте.

Риск  отрицательного влияния изменения  процентных ставок оценивается как невысокий, поскольку безупречная кредитная история и хорошее финансовое состояние позволяют предприятию привлекать кредиты на самых выгодных условиях.

Инфляция, по мнению эмитента, не может серьезно сказаться на выплатах по ценным бумагам.

Валютный  риск может повлиять на размер прибыли: повышение курса иностранной валюты увеличивает прибыль и, наоборот, повышение курса национальной валюты уменьшает. Влияние риска увеличения процентных ставок на финансовые показатели предприятия незначительно.

Правовые  риски могут возникнуть в результате изменения государственного регулирования в области налогов, валютного и таможенного законодательства. В результате мониторинга средств массовой информации, работы Федерального собрания, правовые риски оцениваются эмитентом как низкие, что может быть подтверждено конкретными изменениями в действующем законодательстве (в частности, изменение ставки НДС с 20% до 18%, введение в действие с 01.01.2004г. нового Таможенного Кодекса РФ, принятие нового ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003г., вступивший в силу в июне 2004г.), что в целом подтверждает либерализацию политики государства в области налогов, таможенного и валютного законодательства.

Качество  выпускаемой продукции (бетона, ДСП) является стратегическим фактором успеха, поэтому продукция выпускается в соответствии со стандартами  и техническими условиями договора.

Для выполнения работ используется оборудование которое  предоставляет в аренду ОАО «Уралкалий», либо приобретено в лизинг, в будущем году ООО «СМТ «БШСУ» утвердит программу по замене оборудования на участках, а также о расширении автопарка предприятия.

Также предлагается заменить офисное оборудование в  соответствии с нормами и стандартами, для благоприятной работы персонала.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Экономический анализ хозяйственной деятельности - это комплексное изучение работы предприятий и их объединений с целью объективной оценки ее результатов и выявления возможностей дальнейшего повышения эффективности хозяйствования.

Основной  задачей промышленных предприятий  является наиболее полное обеспечение  спроса населения высококачественной продукцией. Темпы роста объемов  производства, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.

Результатом производственной деятельности предприятия  является выпуск продукции, выручка  от реализации этой продукции и, в  конечном счете, получение прибыли.

Объем реализации и величина прибыли, уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и коммерческой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели характеризуют все стороны хозяйствования.

Практический  смысл маркетинга состоит в выработке  конкретных рекомендаций по разным аспектам производственно-коммерческой деятельности фирмы и нацелен этот смысл на анализ и изучение рынков, позиционирование продуктов, ценообразование, товарно-распределительную политику, рекламу и управление сбытом.

Вывод: Предприятию необходимо усовершенствовать систему рекламы и сбыта продукции предприятия на внешнем рынке. Необходимо найти средства на покупку и ввод в действие новой технологии тем самым увеличить мощности, повысить качество и поддерживать репутацию фирмы. Расширить штат рабочих и служащих, повысить квалификацию работников.

 

Литература:

 

1.Ильин А.И.  Планирование на предприятии – Мн.: Новое знание, 2004 - 635с.;

2.Филатов О.К. и др. Планирование, финансы, управление на предприятии – М: Финансы и статистика, 2004 – 384с.;

3.Хруцкий В.Е., Корнеева И.В.  Современный маркетинг – М.: Финансы и статистика, 2003.- 560;

4. Газета ООО «СМТ «БШСУ» и ЗАО «Новая недвижимость». №7,№12

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Анализ микросреды в процессе планирования маркетинговой деятельности ООО «СМТ «БШСУ