Анализ маркетинговой деятельности предприятия на примере предприятия ЗАО"Металлобазис"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 03:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в следующем: провести анализ маркетинговой деятельности предприятия на примере предприятия ЗАО"Металлобазис".
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
-осветить основные аспекта маркетинговой деятельности;
-отметить положительные стороны и выявить недостатки в управлении маркетинговой деятельностью предприятия;
-предложить пути усовершенствования маркетинговой деятельности предприятия ;
-сделать заключение по выполненной работе.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО МАРКЕТИНГА…………………………………………………………………...….5
1.1 Сущность маркетинга, его принципы, цели, задачи и функции…………..….5
1.2 Организация маркетинговой деятельности на предприятии..………………..7
2 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ЗАО "МЕТАЛЛОБАЗИС"…………………………………………………………13
2.1 Характеристика предприятия и его продукции………….……………….…13
2.2 Особенности маркетинга и сбыта продукции
металлургической промышленности……………………………………………...15
2.3 Исследование рынка ресурсов и сбытовых возможностей
предприятия …………………………………………..………………………....…17
2.4 Ценовая политика и продвижение товара на рынок…………………….…...23
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………...….………………………………………........25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..…29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Совершенствование маркетинга- курс.Артихович 3-по методичке (2).doc

— 228.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО МАРКЕТИНГА…………………………………………………………………...….5

1.1 Сущность маркетинга, его принципы, цели, задачи и функции…………..….5

1.2 Организация  маркетинговой деятельности на предприятии..………………..7

2 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ  МАРКЕТИНГОВОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 ЗАО "МЕТАЛЛОБАЗИС"…………………………………………………………13

2.1 Характеристика  предприятия  и его продукции………….……………….…13

2.2 Особенности  маркетинга и сбыта продукции

металлургической промышленности……………………………………………...15

2.3 Исследование рынка ресурсов и сбытовых возможностей

предприятия …………………………………………..………………………....…17

2.4 Ценовая политика и продвижение товара на рынок…………………….…...23

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………...….………………………………………........25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..…29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………..…..31

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Быстрое и необратимое развитие рыночных отношений, изменение институциональной структуры народного хозяйства Республики Беларусь создали новую экономическую среду. Рост потребности деловых людей в скорейшей адаптации к новым условиям привел к необходимости развития знания практики рынка.

Важнейшим звеном рынка является предприятие. Его деятельность, способы и мотивация поведения решительным образом определяют весь облик национальной экономики. В ходе экономических трансформаций в Республике Беларусь традиционное предприятие дефицитной экономики, ориентированное на максимизацию выделяемого фонда заработной платы, преобразуется в переходное предприятие, нацеленное на выживание. Следующий этап перехода - рыночная фирма, оптимизирующая величину прибыли на стабильных сегментах рынка.

По мере перехода к нормальным рыночным отношениям в управленческих структурах, в государственных, кооперативных и частных предприятиях, в том числе и в форме товариществ с коллективной формой собственности, неизбежно будет формироваться новый для нас, но хорошо известный в мире маркетинговый подход к решению проблем управления производством и реализации товаров и услуг в интересах потребителя.

 Переориентация на потребителя, его интересы и предпочтения  возможны лишь при условии  насыщения рынка, возникновении  здоровой конкуренции при полной  независимости субъектов хозяйственных отношений и щадящего регулирования этих отношений со стороны властных структур. Предпосылки и условия для появления такой ситуации создаются уже сегодня, и поэтому именно сегодня населению Республики Беларусь, особенно тем, кто считает себя предпринимателями или хотят стать таковыми, необходимо настраиваться на маркетинговую философию бизнеса, на активную экономическую и хозяйственную деятельность с четко сформулированными целями и адекватно выбранными средствами для достижения этих целей.

Маркетинг - это выживание предприятия в конкурентной среде. Без него предприятие не может существовать, даже если его руководство предполагает, что маркетингом не занимается.

Маркетинг как концепция управления разработкой, производством и реализацией востребованных обществом товаров и услуг несет в себе системный подход к решению проблем получения максимального эффекта для продуцента и потребителя от продажи результатов труда с минимальными коммерческими рисками и является в этом качестве определенным источником поступления платежных средств, в том числе и валюты, в скудные пока фонды наших предприятий.

Руководители предприятий вынуждены принимать хозяйственные решения в условиях неопределенности последствий таких решений, причем порой не столько из-за несовершенства хозяйственного механизма и противоречивости законодательства, регулирующего функционирование этого механизма, сколько из-за недостатка экономических, коммерческих знаний и практического опыта работы в новых условиях.

Таким образом, актуальность выбранной темы курсовой работы ("Организация маркетинговой деятельности на предприятии") обусловлена тем, что на сегодняшний день маркетинг как глобальная функция управления предприятием в условиях рынка дает предпринимателю, любому хозяйственному руководителю ряд проверенных живой практикой рецептов выхода на положительные коммерческие результаты хозяйственной деятельности в рыночных нишах с ограниченными рисками. Это, прежде всего, определенная последовательность проведения аналитической работы; выход на наиболее благоприятные сегменты рынка, формирование в интересах предприятия изменяемых факторов внешней среды, в том числе и поведения потребителей, подавление легальными методами деятельности конкурентов, создания благо приятного образа предприятия и всей его деятельности в глазах общественности. Конечно, не следует рассматривать маркетинг в качестве панацеи от всех болезненных последствий рисковой коммерческой деятельности. Маркетинговая концепция управления предприятием - это своего рода компас и лоция, которые в руках опытного капитана позволяют вести корабль бизнеса к намеченной цели наиболее безопасным путем, несмотря на случающиеся штормы и шквалы.

Современный мир развивается в стремительном темпе, особенно в области науки, техники и технологии, и в условиях нынешней конкуренции может выжить только такое предприятие, которое творчески применяет концепцию маркетинга в своей деятельности, постоянно ищет в рамках этой концепции новые способы адаптации к постоянно меняющимся условиям существования.

Цель  курсовой  работы состоит в следующем: провести анализ маркетинговой деятельности предприятия на примере предприятия ЗАО"Металлобазис".

Из поставленной цели вытекают следующие  задачи:

-осветить основные аспекта маркетинговой  деятельности;

-отметить положительные стороны  и выявить недостатки в управлении  маркетинговой деятельностью предприятия;

-предложить пути усовершенствования  маркетинговой  деятельности предприятия ;

-сделать заключение по выполненной  работе.

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО МАРКЕТИНГА

 

 

1.1 Сущность маркетинга, его принципы, цели, задачи и функции

 

 

В условиях рыночной экономики покупатель товаров или услуг является хозяином положения. Это заставляет фирмы заниматься изучением, освоением рынка с целью реализации товаров и услуг, интересующих покупателей, т. е. маркетингом.

Самым распространенным является определение маркетинга как системы управления производственной и сбытовой деятельностью, созданной на комплексном анализе рынка и нацеленной на решение задач по успешной реализации продукции и получение на этой основе максимального дохода (прибыли).

 В настоящее время  маркетинг  расширился как понятие.

Маркетинг - это новая предпринимательская философия, система взглядов на современное общество и общественное производство, в основу которой положены социально-этические и моральные нормы делового общения, международные кодексы и правила добросовестной коммерческой деятельности, интересы потребителей и общества в целом.[2,c.128]

По сути своей концепция современного маркетинга как новой предпринимательской философии - это ориентация на нужды и потребности носителей платежеспособного спроса (потребителей), построенная на интегрированном маркетинге, нацеленном на обеспечение удовлетворенности потребителей в качестве основы для достижения целей предприятия.

Основу маркетинга составляют такие виды деятельности, как поиск покупателя и выявление его нужд, постановка перед производством задач по выпуску товаров, нужных для покупателя, налаживание связей (коммуникаций), организация распределения, установление цен, развертывание службы сервиса (реклама, работа различных агентов и т.п.).

 Сущность маркетинга состоит  в том, чтобы производить только  то, что будет безусловно продано, но не пытаться продать то, что предприятие смогло произвести.

Маркетинг основывается на следующих принципах,  вытекающих из его сущности:

-нацеленность на достижение  конечного практического результата  производственно-сбытовой деятельности  в соответствии с долгосрочными  целями предприятий, т. е. определенного уровня прибыли от реализации планируемого количества продукции определенного качества;

- ориентация на долговременный  результат маркетинговой деятельности;

- применение во взаимосвязи  тактики и стратегии активного  приспособления к требованиям потребителей,

- целенаправленное воздействие  на покупательский спрос с  целью его "надлежащего" формирования.

Главное в маркетинге - целевая ориентация и комплексность, т.е. слияние в единый технологический процесс всех отдельных элементов предпринимательской, хозяйственной, производственно-сбытовой деятельности.

В связи с этим определяются цели и задачи маркетинга.

Цель маркетинга - обеспечение рентабельности операций, получение высоких коммерческих результатов, определенной прибыли в заданных границах времени в пределах имеющихся средств и производственных возможностей, завоевание запланированной до ли рынка за счет достижения устойчивых связей с определенными сегментами рынка, расширение операций и т.п.

На базе определенных целей  формулируются задачи.

Основными задачами маркетинга являются:

- исследование и анализ рынка;

- разработка стратегии маркетинга и ориентация всех подразделений пред-  приятия на практическую ее реализацию;

- исследование потребительских свойств производимой продукции; 

- оценка конкурентоспособности продукции предприятия и анализ соответствия выпускаемой конкурентами продукции покупательским запросам;

- изучение конъюнктуры рынка и спроса на продукцию предприятия;

- сегментация рынка потребителей   на различные по свойствам части;

- разработка кратко-, средне- и долгосрочных прогнозов потребности в продукции;

- планирование ассортимента, разработка ассортиментной структуры производства;

- определение ценовой политики  предприятия;

- выбор каналов товародвижения и сбыта продукции;

- планирование товарооборота;

-определение способов транспортировки, хранения, продажи товаров;       организация рекламы продукции;

- стимулирование сбыта продукции;

Логическим завершением установления целей и постановки задач является формулирование функций маркетинга.

Аналитическая функция: изучение рынка как такового;         изучение потребителей;        изучение фирменной структуры рынка;         изучение товара (товарной структуры) ;         изучение внутренней среды предприятия.

Производственная функция:        организация  производства новых товаров, разработка новых технологий; организация материально-технического снабжения; управление качеством и конкурентоспособностью готовой продукции. [3,с.125]

Сбытовая функция (функция продаж): организация системы товародвижения; организация сервиса; организация системы формирования спроса и стимулирования сбыта; проведение целенаправленной товарной политики; проведение целенаправленной ценовой политики.

Функция управления и контроля: организация стратегического планирования на предприятии; информационное обеспечение управления маркетингом; управление рисками; организация системы коммуникаций на предприятии;  организация контроля маркетинга  .

 

 

1.2 Организация маркетинговой деятельности на предприятии

 

Чтобы  понять сущность маркетинговой деятельности необходимо  рассмотреть основные составляющие маркетинга:[5,с.64]

исследование рынка;

товарная политика;

товародвижение и сбыт;

ценовая политика;

продвижение товара на рынок;

управление маркетингом.

Исследование рынка проводится с целью получения данных о рыночных условиях для определения деятельности предприятия.

Объектами рыночного исследования являются тенденции и процессы развития рынка, включая анализ изменения экономических, научно-технических, демографических, экологических, законодательных и других факторов. Исследуются также структура и география рынка, его емкость, динамика продаж, барьеры рынка, состояние конкуренции, сложившаяся конъюнктура, возможности и риски. Определяются наиболее эффективные способы ведения конкурентной политики на рынке и возможности выхода на новые рынки. Осуществляется сегментация рынков, т.е. выбор целевых рынков и рыночных ниш.

Исследование рынка можно осуществлять двумя  методами:  кабинетные исследования и полевые исследования.

Кабинетные исследования  - это сбор, обработка и анализ вторичной информации о рынке, содержащейся в различных публикациях, статистических, фирменных и отраслевых справочниках, периодических, рекламных, технических и т.п.   

Полевые исследования - это анкетирование по почте, телефонные и личные интервью покупательские конференции.

 Важные источники первичной  информации - коммерческие агенты.

Товарная политика призвана обеспечить преемственность решений и мер по:

формированию ассортимента и его управлению;

формированию принципов конкурентоспособности товаров на требуемом уровне,    нахождению для товаров оптимальных товарных ниш (сегментов);

разработке и осуществлению стратегии упаковки, маркировки, обслуживания товаров.

Отсутствие товарной политики ведет к потере контроля над конкурентоспособностью и коммерческой эффективностью товаров.

Информация о работе Анализ маркетинговой деятельности предприятия на примере предприятия ЗАО"Металлобазис"