Анализ маркетингового комплекса марки Camry компании «Toyota Motor Corporation»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2014 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является исследование модельного ряда компании, особый упор сделан на модель Camry, которая является основной маркой компании по количеству продаж. Так же будет проведено исследование положения марки в настоящее время.
Задачи : изучение деятельности компании, анализа макро и микросреды компании, исследование продукта как части автомобильного рынка и как продукта в целом. Исследование ценообразования, системы распределения, продвижения. Затем, в результате собранной информации сделать вывод об успешности компании или ее провале в области маркетинга.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Общая характеристика компании «Toyota»………………………. ………..4
1.1 История компании…………………………………………………………..4-6
1.2 История марки на Российском рынке …………………………………….6-7
1.3 Развитие продуктного комплекса компании…………………………….7
1.4 Настоящее положение компании в России………………………………..7-8
1.2.1 Анализ макросреды……………………………………………………...8-10
1.2.2 Анализ микросреды……………………………………………………10-13
1.3 Синтез внешних и внутренних факторов (SWOT-анализ)…………….14-16
1.4 Описание маркетинговых исследований…………………………………16
2.Анализ маркетингового комплекса компании …………………………..17-29
2.1 Продукт…………………………………………………………………..17-23
2.1.1 Место в классификации………………………………………………….17
2.1.2 Трехуровневый анализ…………………………………………………17-18
2.1.3 ЖЦП, маркетинговые задачи в увязке со стадией ЖЦП…………….22-23
2.1.4 Характеристика торговой марки (классификация)……………………...23
2.1.5 Место в линии и продуктом комплексе. Положение продукта в матрице БКГ…………………………………………………………………………….24-25
2.2 Ценообразование………………………………………………….........25-27
2.3 Система распределения………………………………………………….27-28
2.4 Продвижение…………………………………………………………......28-29
Заключение……………………………………………………………………….30
Список использованных источников…………………….............

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по маркетингу.doc

— 362.50 Кб (Скачать документ)

Также, значительная динамика наблюдается в росте продаж Toyota Hiace в сегменте Light Commercial Vehicle (лёгкий коммерческий автомобиль). Она составляет 190% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. [10]

Конкуренты

Производители Toyota Camry соединили исключительный комфорт и динамику. Ведь когда идет речь о дизайне или ходовых качествах - мелочей быть не должно! И поэтому Toyota Camry, среди остальных автомобилей выделяется. Camry - это пример отличной управляемости, как в городе, так и за пределами. Модель автомобиля, как правило – это отражение владельческого характера. Toyota Camry выделяет ваш неповторимый жизненный стиль, комфорт, привычку и во всем предпочтение качества, за низкую цену автомобиля, Camry в данном классе вне конукренции.

 

Поставщики и Партнеры

                           Рис 2.

Компания «Смарт» является уполномоченным партнёром Toyota по продаже и обслуживанию автомобилей, запасных частей и аксессуаров. Мы предлагаем клиентам вест спектр автомобилей Toyota, поставляемых на российский рынок, а так же производим обслуживание и ремонт автомобилей Toyota и Lexus. «Смарт» работает в формате авторизованного временного решения. Открытие полноформатного дилерского центра состоится в 2012 году.

                                                           Рис 3

В апреле 2007 года между ООО «Тойота мотор» (Москва) и ООО «Виакар моторс» было заключено Соглашение о намерениях, в котором были оговорены условия предоставления ООО «Виакар моторс» статуса официального дилера Toyota. Одно из наиболее значимых условий – открытие в декабре 2008 года автоцентра по продаже и обслуживанию автомобилей Toyota общей площадью 6000 кв. м. На время строительства компания «Виакар моторс» является Уполномоченным Партнером.

 

 

                                       

                                                                            Рис 4.

Группа компаний Genser стала уполномоченным партнером Toyota в Калуге и открыла первый официальный дилерский центр марки в регионе.

Genser работает  в Калуге с 2003 года, и марка Toyota стала шестой в портфеле брендов компании в этом регионе.

 

               

                                                                                                    Рис 5.

Toyota Motorsport GmbH объявила о  подписании соглашения с ZF Sachs - специалистом в области амортизаторов и сцеплений, который становится официальным поставщиком Panasonic Toyota Racing Team Formula 1 с начала сезона 2010 года.

 

 

 

 

1.4. Синтез внешних и внутренних факторов (SWOT-анализ)

Сильные стороны

Глобальные организации, с сильным международное положение в 170 странах по всему миру.

Высокая финансовая устойчивость (1997, товарооборот, £ 131 511 млн.), рост продаж на 29,3%

Сильный имидж в зависимости от качества, экологически чистые (зеленые), настроить диапазон.

Лидер в производстве и производстве. Максимизирует прибыль за счет эффективного производства постного подходы (например, Total Quality Management) и JIT (Just In Time) производство и первый шаг в исследовании автомобиля и развития

Отличное проникновение на ключевых рынках (США, Китай, EMEA) и в настоящее время второй по величине производитель автомобилей в мире, обогнав Ford.

Слабость

Японский производитель автомобилей - рассматривается как иностранного импортера.

Производственная мощность. Toyota производит большинство своих автомобилей в США и Японии, в то время как конкуренты могут быть более стратегически расположенных по всему миру воспользоваться преимуществами глобального повышения эффективности.

Некоторые критики было принято в связи с крупномасштабной повторного призыва в 2005 году, вопросы качества.

Возможности

Инновационно-первых, чтобы развивать коммерческие массового производства гибридных газоэлектрических транспортных средств (газовые и электрические), например, Prius модели. На основе передовых технологий и R & D деятельности. При ценах на нефть на все времена высоко - это инвестиции и расширение продуктового портфеля соответствует потребителей, ищущих альтернативные источники топлива от газа поглощающей автомобилей

Для расширения более агрессивно в новые сегменты рынка. Запуск модели Aygo Toyota намерен взять долю рынка в молодежном рынке.

Чтобы производить автомобили, которые являются более экономичными, имеют более высокую производительность и меньшее воздействие на окружающую среду.

Разработать новые автомобили, которые отвечают на социальных и институциональных потребностей и желаний. Развитие электромобилей, гибридных видов топлива и компонентов снижает воздействие на окружающую среду. Эко-автомобиль Тойота их оценки (Eco-VAS) помогла в области производства, использования и удаления

Продолжение глобальной экспансии - особенно на развивающихся рынках, например, Китай и Индия, Россия, где спрос населения и ускоряется.

Угрозы

Насыщенность и усиление конкуренции, интенсивная маркетинговых кампаний увеличения конкурентного давления

Изменения в обменных курсах, влияющих прибыли и стоимости сырья.

Предсказания спад в экономике, например, рецессии, повлияет покупку машин (особенно новых автомобилей). Как бюджетов домашних хозяйств ужесточить - это может привести снижение продаж новых автомобилей и возможные рационализации дилеров.

Изменение демографической например, число многодетных семей сокращается. Подрыв спроса на большие автомобили семья

Изменение использования - семей, использующих автомобиль менее для принятия детей в школы. Главная поставок. Бизнес - ограничение деловых поездок (телеконференций). Правительства поощрение альтернативных видов транспорта - езда на велосипеде и стимулы для использования общественного транспорта по всей Европе. [2]

1.5. Маркетинговые исследования  

Все автомобили Toyota специально адаптированы для России :

- Все автомобили Toyota гарантированно  прошли таможенную очистку и  снабжены Грузовой Таможенной  Декларацией и сертификатом соответствия  РОСТест;

- Наши центры Тойота Центр Отрадное и Тойота Центр Коломенское, оснащены оборудованием и специальным инструментом для своевременного и качественного обслуживания автомобиля Тойота;

Компания «Toyota Motor Corporation»  учла много факторов влияющих на продажу в России. Быстрое и дешевое сервисное обслуживание, внешность автомобиля, которая никогда не устареет, широкий доступ к автозапчастям,    достаточно выгодная цена для российскогно рынка. [6]

 

 

3.2. Глава 2. Анализ  маркетингового комплекса марки Toyota

2.1. Продукт

Автомобиль, это продукт конечного пользования. Используется для передвижения, для перевозки грузов и пассажиров, для роскоши, для коммерческих целей, для гонок, развлечений и других подобных целей.

2.1.1 Место в  классификации

С начала 90-х годов, когда в России появились первые официальные дилеры компании, начинается история активного продвижения бренда Toyota на российском рынке.

В 1998 году компания открыла Московское представительство «Тойота Мотор Корпорэйшн», которое было создано, чтобы оценивать рыночную ситуацию и способствовать увеличению продаж через торговые компании и сеть дилеров в основных регионах России. В связи с динамичным развитием автомобильного рынка, было принято решение о создании национальной компании по маркетингу и продажам ООО "Тойота Мотор". Объявление об этом прозвучало в 2001 году в рамках московского Автосалона.

С 1 апреля 2002 года ООО "Тойота Мотор" начало свое функционирование на территории России. Эта компания является стратегической базой компании Тойота, которая играет ключевую роль в развитии бизнеса по продаже автомобилей и запасных частей Toyota и Lexus в России.

2.1.2 Трехуровневый анализ

Первый уровень. Автомобиль по определению это средство передвижения, но также он является источником повышенной опасности на дороге. С помощью автомобиля можно перемещаться из точки А в точку Б довольно быстро, а так же комфортно.

Второй уровень. Фактический товар, это удовлетворяемая товаром потребность, решение проблем и исполнение мечты. В состав фактического товара могут включаться показатели: Материал и технология изготовления, размер упаковки качество компонентов, дизайн товара и упаковки товарный знак и фирменное название.

Toyota Camry  – это современный элегантный  автомобиль, который имеет выразительный  дизайн экстерьера, просторный салон, идеальную звукоизоляцию и функциональный мультимедийный набор оборудования. Транспортное средство получило новую форму кузова, а внедренные инновационные технологии позволили сделать его еще комфортабельнее и мощнее. Такой автомобиль станет настоящим достижением для тех автолюбителей, которые научились ценить настоящую красоту, непревзойденный стильный дизайн и высокое качество.

Третий уровень это после покупочное обслуживание. Техобслуживание автомобиля в сервисных центрах, консультация перед прохождением обязательного ТО.

 

Оптимальное сочетание технологии и дизайна

Роскошный салон достаточно просторен, водителю новой Toyota Camry гарантирован обзор во всех направлениях. Гармоничность достигается с помощью плавных линий, которые растекаются от центральной консоли к дверям и создают такое ощущение, что панель приборов выполнена отдельно. Каждая деталь в салоне Toyota Camry обладает изысканностью и выполнена лучшими дизайнерами компании.

 

 

Передовые технологии

В настоящее время шестое поколение Toyota Camry оснащается бензиновым 4-цилиндровым двигателем объемом 3,5 литра и мощностью 282 л.с., который имеет уменьшенный расход топлива (10,8 л/100 км в городском режиме). Все сиденья Тойота Камри оборудованы современными ремнями безопасности инерционного типа, которые надежно защищают водителя и пассажиров автомобиля. Помимо этого, Тойота Камри комплектуется боковыми шторками безопасности, повышающими защиту головы при боковом ударе.

Несколько причин, почему стоит воспользоваться выгодным кредитным предложением и стать владельцем автомобиля Вашей мечты уже сегодня :

Преимущества получения кредита в ЗАО «Тойота Банк» 

Наша цель – помочь Вам приобрести автомобиль Toyota. Для этого Тойота Банк разработал кредитные программы: [5]

Таблица 1. Кредиты

Кредит «Универсальный»

Кредит «50/50+»

Кредит «Удачный»

Кредит «Минус КАСКО»

Кредит «Ультра»

Кредит «Статус»

Кредит «Практичный» (действует только в Тойота Центр Тула, Тойота Центр и Лексус Центр Новосибирск, Тойота Центр Барнаул)

 

Кредит «Великан» (действует только в Тойота Центре Измайлово)

Кредит «NG Camry»

Кредит «Trade In»

Кредит «UPgrade»

Кредит «Toyota RAV4 от 6%»

Кредит «Эксклюзив» (только в ТЦ Нижний Новгород и Нижний Новгород Юг)

 

Кредит «Новогодний»


 

2.1.3 Жизненный цикл продукта

Toyota Camry – это легковой седан производства компании Тойота. В разные годы выпускалось шесть по одним и семь по другим данным поколений Camry на заводах в Японии, США, Австралии, Китае и с недавнего времени и в РФ  
Большинство даже не догадываются, что означает слово «Camry». Некоторые склоняются к тому, что Camry – английская транскрипция японского слова «kan muri», которое переводится как «корона». 
Последние три поколения Camry принято относить к классу Е. Класс E в Европе принято считать как бы высшим средним классом, подразумевая под этим достаточно высокий спрос на модели этого типа. Эти машины являются наиболее вместительными и просторными, однако в последнее время уровень их продаж упал и сегодня составляет не более 5% рынка. В России новый автомобиль этого класса практически является представительским, из-за чего ведутся многочисленные споры и дискуссии. Для семейных целей машина слишком дорога, хотя совсем этого нельзя исключать. Яркие представители класса – это родоначальник и донор названия – Е-шка от Мерседес, БМВ 5-й серии, Ауди А6, Нисан Теана и многие другие. Но Camry – это наиболее популярный и продаваемый седан данного сегмента. В течении 10 лет на американском рынке так и на российском он был лидером продаж, это, наряду с комфортом и впечатляющей надежностью дало жизнь всем семи поколениям Camry. 
Ну а теперь немного истории… 
 
Первое поколение Camry вышло на Японский рынок осенью 1982 года, ничем примечательным не выделялось, прямолинейный дизайн, кузов седан и хэтч, характерный азиатский дизайн тех лет. Автомобиль имел общую элементную базу с Селикой и Вистой. К слову, на рынке иногда появляются экземпляры первой генерации Camry и они на ходу! 
Когда нашей гордостью был Москвич АЗЛК и Ваз 2106, на Toyota уже было 2 вида трансмиссии, включая автоматическую коробку и два вида двигателей: 1,8 (74л.с) и 2,0 (92л.с) литра, Camry уже оснащалась гидроусилителем руля, электроприводом стекол и наружных зеркал. А двигатель карбюраторный и инжекторный. 
Второе поколение Camry появилось в апреле 1986 года в трагический для нас месяц аварии на Чернобыльской АЭС, но это просто совпадение. Пропал не особо популярный хэтчбэк, его сменил кузов универсал, а альтернативой был седан. Появилась первая полноприводная Camry и расширилась гамма двигателей: 1,8л (86л.с.), 2.0л (121л.с.) и 2.5л (156л.с.), это были новые двигатели, более мощные и современные, четырехступенчатый автомат венчал более дорогие модификации. Машины, поставляемые на американский рынок, оснащались даже ABS. Первые российские владельцы отмечали лишь пару недостатков: мягкие задние пружины и малый дорожный просвет. 
Третье по счету поколение Camry вышло в 1990 году и выпускалось 6 лет! Наряду с классическим седаном и семейным универсалом, появилось и двухдверное купе. Машины этих годов до сих пор часто встречаются на дорогах Сибири и Дальнего востока. Базовый двигатель стал объемом 2.2л (130л.с.), появилось два вида трехлитровых V-образных «шестерок» (185 и 194 л.с.), одна только для внутреннего рынка, ведь как известно, машины для своего рынка Toyota более щедро оснащала и комплектовала. Родственные по платформе и кузову были модели Vista, Windom, Avalon и Лексус серии ES. 
Четвертое поколение Camry сходило с конвейера с 1994 по 1998 г. Это был только седан, 1.8 л 4S-FE(125 л.с.), 2.0 л 3S-FE(135 л.с.), привод передний, либо полный. Двигатели агрегатировались 4-х ступенчатым «автоматом». Похожие модели: Toyota Vista. 
Пятое поколение XV20, так называемая «двадцатка» вышла в продажу с 1997 по 2001г. Кузов – традиционно седан и универсал. 1996 год. В октябре 1996г впервые представлен седан «Toyota-Camry» четвертого поколения. Двигатели – бензиновые, 5S-FE – 2,2 л, 96 кВт/131 л. с.; V6, 1MZ-FE – 3,0 л, 140 кВт/190 л. с. Коробки передач – М5 (2,2 л) или А4, привод – передний. Для рынка США продолжается выпуск первого поколения «Тойоты-Авалон» (с 1994 г.) с бензиновым двигателем V6, индекс 1MZ-FE – 3,0 л, 143 кВт/195 л. с.. Именно с этого поколения Camry стала на класс выше, выросла до класса Е. Интересно отметить, что среди лево рульных «Camry» этого поколения нет универсала. [3]

Информация о работе Анализ маркетингового комплекса марки Camry компании «Toyota Motor Corporation»